Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 62

Нужен совет по советскому мотору

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Здравствуте. Нужен совет по советскому мотору МК 12 В. Какие действия нужны, чтоб завести сей чудо агрегат. Типа куда чего ...

Нужен совет по советскому мотору

Здравствуте. Нужен совет по советскому мотору МК 12 В. Какие действия нужны, чтоб завести сей чудо агрегат. Типа куда чего лить, скока откручивать каких винтов и как долго может продолжаться эта фигня?
    Прошу без сарказма. Чайник ведь.
    Спасибо всем, кто откликнулся. Принимаю к сведению и учусь.
    жду продолжения

2.  

Здравствуйте.

Во первых не крутить сухим. Топливо - эфир для наркоза 25%, масло касторка - 30%, остальное осветительный керосин (можно и авиационный, но это уж слишком шикарно). Обычно делалось так - бачёк с уровнем топлива на высоте жиклёра - маленький штуцерок на задней крышке, закрыть полностью иглу. Закапать в диффузор 3-4 капли топлива, в окно, когда поршень его перекрывает 1-2 капли. Если никогда не заводили. оденьте какой-нибудь шланг (желательно потолще) на палец. Расположитесь так, чтоб ось вала двигателя была направлена вам в живот - правая рука (если винт установлен горизонтально в начале такта сжатия) после рывка выходит из плоскости ващения винта.
    Отожмите контрболт на головке цилиндра на 1.5 оборота и начинайте производить рывки в сторону запуска, при этом поджимайте и отпускайте болт на головке на пол оборота. Через каждые 6-7 рывков можно добавлять каплю топлива в окна. Поджимая и отпуская болт надо найти его положение, когда мотор начнёт давать вспышки, затем открыть иглу на 1 оборот, один раз провернуть (рывком) с перекрытым диффузором (пальцем), и , если он, мотор не мёртвый - должен завестись.
    Если завёлся, надо отжать контрболт до минимально устойчивых оборотов, и постараться иглой отрегулировать до звонкого выхлопа, затем дожимать - обороты будут нарастать.

Пишите, что получилось. Удачи.

Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

Во первых не крутить сухим. Топливо - эфир для наркоза 25%, масло касторка - 30%, остальное осветительный керосин (можно и авиационный, но это уж слишком шикарно). Обычно делалось так - бачёк с уровнем топлива на высоте жиклёра - маленький штуцерок на задней крышке, закрыть полностью иглу. Закапать в диффузор 3-4 капли топлива, в окно, когда поршень его перекрывает 1-2 капли. Если никогда не заводили. оденьте какой-нибудь шланг (желательно потолще) на палец. Расположитесь так, чтоб ось вала двигателя была направлена вам в живот - правая рука (если винт установлен горизонтально в начале такта сжатия) после рывка выходит из плоскости ващения винта.
    Отожмите контрболт на головке цилиндра на 1.5 оборота и начинайте производить рывки в сторону запуска, при этом поджимайте и отпускайте болт на головке на пол оборота. Через каждые 6-7 рывков можно добавлять каплю топлива в окна. Поджимая и отпуская болт надо найти его положение, когда мотор начнёт давать вспышки, затем открыть иглу на 1 оборот, один раз провернуть (рывком) с перекрытым диффузором (пальцем), и , если он, мотор не мёртвый - должен завестись.
    Если завёлся, надо отжать контрболт до минимально устойчивых оборотов, и постараться иглой отрегулировать  до звонкого выхлопа, затем дожимать  - обороты будут нарастать.

Пишите, что получилось. Удачи.
    Здорово написал!
    Могу только добавить часто встречающуюся ошибку
    начинающих - рывки только рукой - не забывайте
    одновременно гнуть палец(цы), и пальцы целее
    будут и моторчик быстрее оживёт!
    А топливо в детстве, в кружке, делали
    один состав для всех моторов 1:1:1
    и все прекрасно работали!

Приятных полётов!

Согласен, эфир -33,3%

6.  

Я купил готовое топливо: Эфир-30%, Касторка 20%, керосин 50%. Я пытался его завести. Порезал палец о заднюю кромку винта, залил весь верстак топливом, обматюкался и свернул процесс.
    И еще. Я ж его разобрал,помыл, ну и т.д. Собрал, а вот как там с фазами впуска и работы. Влияет ли взаимное расположение задней крышки и самого мотора на это. Каким оно должно быть? Может я просто собрал не правильно?

Здравствуйте.

То, что помыл, это только приветствуется. Особое внимание при сборке надо обратить на деталь, вставляющуюся в отверстие мотылевого пальца коленвала - она передаёт вращение на золотник, расположенный на задней стенке. Если её нет, можно даже и не пытаться заводить - даст пару вспышек, да по пальцам, и всё.

Здорово написал!

Как же не написать, если сам с МК16 начинал. До сих пор лежит раритет - Ритм, ещё с четырьмя выхлопными окнами и четырьмя продувочными каналами. Ни разу не заведённый, единственное, шатун самопал = надо было, и сняли.

Удачи.

SAN
    SAN вне форума

Если я не путаю движки, там можно заднюю крышку на 180 гр. перевернуть при сборке. Попробую завтра чертежи в книжке посмотреть.

10.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от v_pavel
    Я пытался его завести. Порезал палец   о заднюю кромку винта, залил весь верстак топливом, обматюкался и свернул процесс.
    У всех поначалу именно так и происходит, так что расстраиваться не стоит.
    Кстати, когда мотор заведется, почти вся касторка будет из него вылетать густым шлейфом ( она не сгорает ) и измажет все, что окажется на ее пути.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    Здорово написал!

Как же не написать, если сам с МК16 начинал. До сих пор лежит раритет - Ритм, ещё с четырьмя выхлопными окнами и четырьмя продувочными каналами. Ни разу не заведённый, единственное, шатун самопал = надо было, и сняли.
    Не здорово. Самое главное - забыл, посоветовать перчатку на руку надеть! Вот парень и пострадал.

Не кори себя так! Сам виноват!

Здрасте...

Вовик, а удосужмлись ли вы прочитать всё с самого начала? Или может "не по ранжиру"? Может легче только последнее, а с начала слабо?

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Если я не путаю движки, там можно заднюю крышку на 180 гр. перевернуть при сборке. Попробую завтра чертежи в книжке посмотреть.
    У МК 12В нельзя

Записей в дневнике
    26
    [quote=Вячеслав Старухин,Mar 24 2005, 17:59;125534]
    У всех поначалу именно так и происходит, так что расстраиваться не стоит.
    [QUOTE]

а вот и не у всех!!!
    я вот сёдня с мразью дотрахался. эта падла на стенде с пол-пинка, а на леталке или даже на мотораме-ХРЕН. ну ничё, потом поднастроил и она на улице в мороз завелась. а по пальцу ащё ни разу не заё!!! токо мозоль натёр, когда дергал...

Кстати, когда мотор заведется, почти вся касторка будет из него вылетать густым шлейфом ( она не сгорает ) и измажет все, что окажется на ее пути.
    это точно! особено сзади-всё дерьмо винтом назад сдувает
    Порезал палец о заднюю кромку винта,
    шкуркой крупной переднюю кромку винта а напильничком края

QUOTE(SAN @ Mar 24 2005, 15:32)

У МК 12В нельзя

А почему нельзя?
    Это как раз тот двигатель, где можно и на 180 и на 45 градусов вправо
    и влево развернуть и закрепится нормально-отверстия под винты
    совпадут, но работать НЕБУДЕТ !!!

ЖЖЖужи мотор!!!
    Лети модель!!!

Еще одна ошибка начинающих:зажимают ухо двигателя в тиски,одевают на шуцер шланг топливной баклашки,которую держит помощник.Так он не заведется никогда.Будет давать вспышки,серии вспышек,но работать не будет.Не поленитесь выпилить стенд и закрепить топливную емкость стационарно,чтоб уровень топлива был на уровне жиклера.Это очень важно.
    Удачи :-)

А откуда ты узнал про тиски? Ты наверно шаман?
    Сеня выпилю и к вечеру попробую...

Добавлено

Цитата Сообщение от Стахановец Посмотреть сообщение
    У МК 12В нельзя 

А почему нельзя?

ЖЖЖужи  мотор!!!
    Лети  модель!!!
    Значит ось цилиндра должна совпадать с осью иглы? И только так?

Доброго дня!

Как сказал Марат что нельзя и это действительно так. В свое время, давно это было, я заднюю крышку развернул на 180 градусов по отношению к головке двигла, так у меня 12-й начал работать в обратку. Фазы знаете-ли не те.

Удачи SMD

Цитата Сообщение от v_pavel Посмотреть сообщение
    А откуда ты узнал про тиски?  Ты наверно шаман?
    Сеня выпилю и к вечеру попробую...
    Добавлено
    Значит ось цилиндра должна совпадать с осью иглы? И только так?
    Точно так. И при этом шпунтик, который торчит из коленвала, должен попасть в пазик, имеющийся в золотнике (штука, которая закреплена на внутренней стороне задней крышки и вращается)

SAN
    SAN вне форума

И всасывающий патрубок, должен быть ВЫШЕ оси коленвала.
    ( по чертежам - так)

В тиски ни в коем разе нельзя!
    Если зажмёшь за ухо, большие шансы обломить его.
    Если зажмёшь за картер ниже ушей, имеешь шанс увидеть короткий свободный полёт двигателя, ну если он заведётся.
    Лично наблюдал в детстве полёт моего первого Ритма в ванной

Записей в дневнике
    26
    деревяшка очень нужна!
    я вот скоко с мразью долбался...
    она на деревяшке-стенде из любого положения с пол-пинка, а к самолёту и фиг...
    потом даже мотораму к табуретке прикрутил...
    ну после получасовых усилий соседи увидели необычное зрелище:
    я в дырявых трико на морозе завёл свою ЛЕТАЮЩУЮТАБУРЕТКУ и кручу её в руке с наслаждением.

Я купил готовое топливо: Эфир-30%, Касторка 20%, керосин 50%. Я пытался его завести. Порезал палец   о заднюю кромку винта, залил весь верстак топливом, обматюкался и свернул процесс.
    И еще. Я ж его разобрал,помыл, ну и т.д. Собрал, а вот как там с фазами впуска и работы. Влияет ли взаимное расположение задней крышки и самого мотора на это. Каким оно должно быть? Может я просто собрал не правильно?
    Для МК 12 В топливо будет немного тяжеловато - будут проблемы с запуском.

Да и 20% касторки для этого мотора мало будет - это всё таки не современный двигатель.
    Лучше применять по 1/3 каждой составляющей.

Добавлено

Цитата Сообщение от Стахановец Посмотреть сообщение
    У МК 12В нельзя 
        А почему нельзя?

ЖЖЖужи  мотор!!!
    Лети  модель!!!
    По моему важна именно работа двигателя, а не положение задней крышки относительно цилиндра!

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    По моему важна именно работа двигателя, а не положение задней крышки относительно цилиндра!
    Cамое смешное - при неправильной установке задней крышки - мотор НЕ РАБОТАЕТ

Если есть необходимость изменить взаимное расположение иглы относительно цилиндра то надо повернуть на 180 градусов жиклер,но не заднюю крышку.А МК 12В тем хорош,что будучи довольно капризным учит тонко разбираться в работе модельного ДВС:-)Если заведешь МК 12В- с любым мотором справишься.:-)

Здравствуйте!
    Все сделал по инструкции, но! Выпилил доску, бак закрепил. Конр поршень закрутил до упора, а потом открутил на полтора оборота. Игла закручена. Капнул в диффузор и в поршень. Винт очень тяжело проворачивается, а иногда его закусывает и провернуть можно только в обратку. Контр винт покручиваю крутил во время рывков, закручавал и откручивал. НО! Эта штука даже вспышек не дает.

SAN
    SAN вне форума

Ну тогда берите доску с двигателем, табуретку (лучше старую,тяжёлую) и приезжайте к нам на поле. Попробуем покрутить.

Записей в дневнике
    70
    А голову случайно не столовым ножом через выхлопные окна откручива ( 100% ошибка всех начинающих общение с этой движкой). Если да то судя по тому как прокручивается - мотора у вас больше нет. Для "макаки" спец ключик был. Если нет тогда готовьте термос с сладким кофе и куда вас приглощали

Точно не ножом! Я его от руки легонько так и он пошел - пошел...
    За приглашение спасибо! Созвонимся....

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Cамое смешное - при неправильной установке задней крышки - мотор НЕ РАБОТАЕТ    
    Ну дык и я о том же!

Добавлено

Здравствуйте!
    Конр поршень закрутил до упора, а потом открутил на полтора оборота.
    Может случиться, что контрпоршень туговато сидит в цилиндре.
    И если Вы его сильно пережали (как Вы пишите закрутил до упора), его не так-то просто будет "отжать" - это произойдёт только при вспышке - он отстрелиться с характерным щелчком.
    А у Вас как раз по моему этого не происходит.
    Попробуйте открутить гильзу, затем выкрутить винт контрпоршня, и упёршись деревянным чурбачком в контропоршень с нижней стороны гильзы постучите (по чурбачку) - желательно всё это проделать держа гильзу в руках - не упирая её ни во что (во избежании деформации), если удаться сдвинуть контрпоршень, собрать двигатель и попробовать снова запустить, но не задавливая контрпоршень.
    С уважением

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Ну дык и я о том же!

Добавлено
    Может случиться, что контрпоршень туговато сидит в цилиндре.
    И если Вы его сильно пережали (как Вы пишите закрутил до упора), его не так-то просто будет "отжать" - это произойдёт только при вспышке - он отстрелиться с характерным щелчком.
    А у Вас как раз по моему этого не происходит.
    Попробуйте открутить гильзу, затем выкрутить винт контрпоршня, и упёршись деревянным чурбачком в контропоршень с нижней стороны гильзы постучите (по чурбачку) - желательно всё это проделать держа гильзу в руках - не упирая её ни во что (во избежании деформации), если удаться сдвинуть контрпоршень, собрать двигатель и попробовать снова запустить, но не задавливая контрпоршень.
    С уважением
    На сколько я понял - объем камеры сгорания максимальный?

Записей в дневнике
    26
    смысл с дизелем маяться?
    дизельное топливо дороже офицального калильного!
    ну если нет источника халявного эфира или касторки.

котрпоршень может и без вспышки упереться в болт
    только палец жалко...вдруг контр уперся ниже вмт?

Ну не дороже точно. За литр дизеля 200 рубликов просят, а калилка получается под 400. Потом ведь калилку еще купить надо, а дизель вот он родимый, тока не работает пока, но так и я упертый... поршень нормально проворачивается. при полностью затянутом контре поршень маленько закусывает и винт не провернуть, ну так отпускаю маленько...

SAN
    SAN вне форума

За литр дизеля 200 рубликов просят, а калилка получается под 400.
    Где ж вы цены-то такие нашли?
    Всё в 2 раза дешевле.

Записей в дневнике
    26
    А Вы где цены ТАКИЕ нашли.
    я считал:
    250 эфир
    15 за 50мл касторки
    керос-копейки
    итого 3 литра за БЕШЕНЫЕ деньги-фирменое дешевле.
    кстаи Павел, я тоже упёртый, но с мразью. наверно в воскр. уже облетаю
    кстати совет:
    прикрути дерявяшку с мотором к смесителю в внной. только включи вентилятор.
    там тепло и вибрация вся трубам передаёться. лучше открутить всё что откручиваеться сразу

Я на работе экспериментами занимаюсь. Дома две дочки и жена - они не поймут если вдруг заведется А на работе есть мастерская и деревяшку саморезами к верстаку прикрутили. Во как! На сегодня с полетами закончил. Опять весь в масле, перебрал двигло еще раз. Вроде все на местах, а не работает...

Записей в дневнике
    26
    я сначала тоже с марзом долго трахался. потом поменял пару(дали в нагрузку) и начал давать вспышки. потом в ванной добился работы.

На сколько я понял - объем камеры сгорания максимальный?
    Да начните запускать с максимального.
    Очень осторожно вращением винта поджимайте контропоршень до получения первых вспышек. Затем поджав ещё на четверть оборота нужно попытаться в этом положении запустить мотор. Если завёлся, то дальше прикрывая иглу и поджимая контропоршень (не слишком сильно) добиться нормального режима.
    Конечно очень трудно в письменном виде дать полноценную инструкцию.
    Если есть возможность пригласить опытного товарища - то будет ещё проще.
    С уважением

Цитата Сообщение от Марат
    Да начните запускать с максимального.
    Очень осторожно вращением винта поджимайте контропоршень до получения первых вспышек. Затем поджав ещё на четверть оборота нужно попытаться в этом положении запустить мотор.
    Марат, тут похоже пора писать FAQ.....

Винт очень тяжело проворачивается, а иногда его закусывает и провернуть можно только в обратку.
    Я бы разобрал двигатель и покрутил за вал. Потом бы поставил винт и опять покрутил. Потом покрутил бы с задней крышкой, и наконец без задней крышкой, но с гильзой-поршнем. Таким образом можно понять, что подклинивает. А вообще МК-12В был моим первым движком (в 4-м классе). Мне он достался с очень тугой парой, поэтому по совету руководителя кружка пришлось делать холодную обкатку. Т.е. собрать движок без контропоршня и контрвинта, навернуть на вал две гайки и затянуть их между собой. А далее их в патрон сверлильного станка и погонять на малых оборотах оборотах минут 10-20, добавляя масло. После этого была обычная обкатка и год полетов...

Давно не был
    Я бы посоветовал выбрать время и съездить с мотором в какой-нибудь клуб, чтобы там помогли его завести. Это будет самый простой способ добиться его работы.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Марат, тут похоже пора писать FAQ.....
    По запуску МК-12В

Закрытая тема