самодельный мотор на co2

пашан

привет всем ,я в инете натолкнулся на фотку интересного самодельного мотора на со2кто знает где можно найти чертёжик мотора на со2,я знаю есть в мк но не знаюза какой год и за какой месяц ,а вот ещё один экземпляра вот это отечественная конверсия двигателя дп-03 если кто знает габаритные размеры деталей движка,просьба скинуть в тему

pakhomov4

ММ-М-М-М Ежели “бойцовку с двумя килями” не сообразить, то НАХРЕНА ТУТ-ТО МУСОРИТЬ???

Роман87

Вот чертеж подробный,правда без станка не обойтись,если сделать криво то разлетится все от трясучки,а детальки малюсенькие,делать надо очень точно. www.floridaame.org/GalleryPages/g1Non0173.htm

Жорж

“Моделист-конструктор” 1980 №11 стр.32

пашан

спасибо

а кто знает рускоязычные сайты с такими чертежами

Роман87

По ссылке двиг в разы проще,точить только коленвал,и поршень + подобрать трубки и кусочки металла,чертежи с размерами есть,все ясно из картинок что и как,наших чертежей нету т.к. никому не нужно это - пошел в магаз и электричку купил.
P.S.А чтобы сделать мотор из МК нужен целый завод.

пашан

а как сделать коленвал ,из за чего он вращается и как в гильзу поступает co2

Роман87

Коленвал точим на станке,СО2 ( или пар 😁 ) поступает по трубке через коленвал (там что то вроде перепуска) из цилиндра уходит по той же трубке но в другое окно перепуска.

Русинов_Сергей
Роман87:

Коленвал точим на станке,СО2 ( или пар ) поступает по трубке через коленвал (там что то вроде перепуска) из цилиндра уходит по той же трубке но в другое окно перепуска.

Неть. 😃
Газ подведён ко всем цилиндрам одновременно. В головке цилиндра имеется шаровой клапан, а на донышке поршня - шпендлик. При движении поршня вверх шпендлик давит на клапан и открывает подачу газа. Под давлением газа поршень идёт вниз. Отработанный газ сбрасывается через “выхлопное” окно.

Роман87

На двиге тот что по ссылке www.floridaame.org/GalleryPages/g1Non0173.htm никаких шаровых клапанов в цилиндре нет,перепуск через коленвал.Сделать его проще,токарных работ по сравнению с тем что описан в МК меньше.

пашан

а никто не задумывался как можно сделать двух цилиндровый вариант как на фото

Русинов_Сергей
Роман87:

перепуск через коленвал.

Тогда уж “впуск”.
Колено в данном варианте используется как клапан.
Вариант не самый удачный, т.к. устранить утечку при сохранении лёгкости вращения сложнее, чем использовать клапан в головке.

Роман87

Впуск - выпуск,воздух из цилиндра уходит через коленвал - только через другое отверстие.

крутая_колбаса_6800

В таком двигателе нет ничего сложного и его будет просто сделать,а ты малодец что этим занимаешся,будут вапросы обращайся.