Tiger pro-46, гайка крепления винта

Taiga

Как же надоели капиталисты со всвоими дюймами, футами, локтями и т. д. Хотелось бы для надежности законрогаить винт, но обнаружил что резьба там нестандартная. “Наша” гайка на 6 не катит! Интересно, продаются где-нибудь эти буржуйские гайки? Может гровера будет достаточно? В наборе ДВС для крепления винта предусмотрены только толстая шайба и гайка…

melkii

Не стоит забывать, что при работе двигателя гайка работает на затяжку… Гровер можно попробовать. Но на некоторых моторах эта самая буржуйская резьба на 6 идентична резьбе на свечках…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Затяжка гайки с усилием 3-5 кг\см и никаких проблем с контровкой . Честно говоря зря зациклились на гайке, просто нормально затинули и всё .

Taiga
melkii:

Не стоит забывать, что при работе двигателя гайка работает на затяжку… Гровер можно попробовать. Но на некоторых моторах эта самая буржуйская резьба на 6 идентична резьбе на свечках…

Я думаю крепление винта довольно надежно и во всем виноват пласмассовый
наконечника винта. Его цокольная часть прижимается пропеллером к посадочному месту ДВС как прокладка…
Можно летать без этого наконечника в центре винта? У него есть функции кроме эстетических?? Я хочу от него отказаться, тем более что при заводке я его сломал. 😕

Zem

Если не чем контрить, то можно гайку из латуни вытачить с нашей резьбой и накрутить на вал она налезет с усилием и сама доработается как ей надо, я так на ОС 91 сделал-гайка крепления люминеевого кока!

Taiga
Zem:

Если не чем контрить, то можно гайку из латуни вытачить с нашей резьбой и накрутить на вал она налезет с усилием и сама доработается как ей надо, я так на ОС 91 сделал-гайка крепления люминеевого кока!

Вот наша смекалка. 😃 Думаю этот “полевой” вариант может быть надежней любого “правильного”!
Нет, я решил не делать из этого проблемы и не заморачиваясь выкинуть
конус винта. Из-за него нет надежного крепления. Думаю все будет нормально…

romychs

Этот “оконечник” или “конус” называется кок! Без него, естественно, летать можно. Только не так удобно мотор стартером заводить.