Пара вопросов по топливной системе.

aklion

На маленькой пилотажной моделли ставится бак с давлением из глушителя, так как всё микро то массак топлива величина значительная по отношению к массе модели, поэтому вопрос, а стоит ли распологать бак в центре тяжести, какие будут доводы за и какие против, помогите плизз разобратся, у меня один вопрос , это смена центровки при выработке топлива.

andrew

При отборе давления из глушителя и мотор не имеет помпу, ставить бак на значительном удалении от карбюратора не рекомендуется. Попробовать конечно можно, но возможно будет не стабильный режим работы двигателя! На маленькой пилотажке, бак не такой уж и большой (150-200г), так что поставьте его туда, где он должен располагаться.

SV-S

Если есть подозрения - проверьте смещение ЦТ при полном и при пустом баке. Смещение на 2-3% никак существенно не скажется на поведении самолета.
Да и куда при баке на ЦТ в маленькой пилотажке девать РМ - там и так места мало 😃

vovic

Это действительно проблема. При весе самика меньше 800 г и критической центровке его летные свойства меняются при выработке топлива. А если отнести бак в ЦТ, то плохо работает мотор на энергичных эволюциях. Решением была бы миниатюрная автономная помпа - но где ее взять?