Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 249

Где взять компоненты для калильного топлива?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Куда лить нельзя? Кто сие изрёк? Обычно 50%-синтетика+50% касторка, можно меньше касторки, но она всегда присутствует. Единственный мотор, который не ...

Записей в дневнике
    3
    Куда лить нельзя? Кто сие изрёк? Обычно 50%-синтетика+50% касторка, можно меньше касторки, но она всегда присутствует. Единственный мотор, который не долюбливает касторку из-за своих конструктивных особенностей -Ямада и то это не правило.

Цитата Сообщение от Gefi Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял. Касторку лить нельзя? Двигатель у меня новый ещё не обкатанный.
    Генадий, для вашей Оськи-55, касторка самый бальзам на сердце, без всяких синтетик!

2.  

Так я поэтому и спрашиваю. Топливо которое мне придётся покупать у многих моделистов восторга не вызывает. Сколько мне туда касторки ливануть на эту канистру. Чтоб движку топливо бальзамом стало. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Записей в дневнике
    3
    Лично для себя, на зиму и минусовую погоду, для 2т я мешаю самомес с 15% касторки. На лето в зависимости от теплоты погоды, до 18%. Дальше считайте сами. В магазинную, коль она уже имеется, добавьте 30 мл. По выхлопу будет видно-мало масла или нормалёк.

Извините за назойливость. 30мл добавлять на 1л, или на всю канистру? И насчёт выхлопа, двигатель должен дымить или маслом плеваться? Или выхлоп должен быть слабо заметным? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Gefi; 01.02.2011 в 13:44.

6.  

я не летчик , и не совсем в тему , но про пилотажевское топливо
    вот что происходит внутри мотора от пилотажевского топлива , с мекамо и на другом моторе даже намека нету на рыжый налет , и это не ржавчина

большие фотки
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1274267421 Гильза
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1274267421 Пара
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....0&d=1274267421
    Подшипник
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1274267421
    Колено
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....2&d=1274267421
    Обгонка

DUO
    DUO вне форума

и это не ржавчина
    как это не ржавчина , а что это ?
    самая натуральная ржа

Эта ржа отмылась растворителем на раз , и пара с обгонкой выполнена из алюминия

10.  
    DUO
    DUO вне форума

подшипник весь ржавый , от и до
    вот эту дисперсию ржи и разнесло по всему картеру

а от чего такая ржа в двигле появляется , из-за нитрометана ?? , на другом топливе такого нету

Записей в дневнике
    4
    Ржа появляется и-за продуктов неполного сгорания нитрометана. Почему на этом топливе? Потому что это не самомес и непонятно чего и сколько туда налито.
    А вообще-то мотор надо мыть после покатушек-полетушек. И чем тщательнее тем лучше.

DUO
    DUO вне форума

а от чего такая ржа в двигле появляется , из-за нитрометана ??
    метанол горит с выделением воды и углекислого газа

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eb31a8f0ecf20ce260a36c614885afe2.png
Просмотров: 8
Размер:	1.1 Кб
ID:	459037

+ сам метанол гигроскопичен и хорошо натягивает воду из воздуха
    но это не главное , скорее всего применяемое масло не обладает должными смазывающими свойствами , не образует защитную пленку на металле как в режиме просто хранения так конечно и в режиме работы двигателя
    и-за продуктов неполного сгорания нитрометана
    формула горения нитрометана
    4CH3NO2 + 3O2 → 4CO2 + 6H2O + 2N2
    где тут хоть намек на азотную кислоту я не пойму вообще , опять же вода как продукт горения и все , ну так она и без нитры образуется
    ===============
    А вообще-то мотор надо мыть после покатушек-полетушек. И чем тщательнее тем лучше.
    Про моторы после полетов...

В защиту Пилотажевского топлива.

Увидел фотки, посмотрел, все чисто. Никакой ржавчины. У меня два двигателя заканчивали сезон как раз на пилотажевским топливе (2 галлона за 2 недели, после полетов двигатели не промывал). Я только после окончания сезона промываю WD-40 и заливаю бытовое масло.

Из трех компонентов топливной смеси (метанол, касторка/синтетика, нитрометан) коррозию может вызывать только метанол. Это гидрофильное вещество (как и этанол и многие другие спирты). Химики меня поправят, но насколько я помню, все происходит так: метанол "насасывает" влагу из воздуха и при определенном проценте происходит реакция, называемая "водородной" коррозией металлов (йоны водорода высвобождаются и т.д.). Дальше не помню, т.к. химию пришлось бросить.

Поэтому из трех подозреваемых в ржавчине следует выбрать именно спирт. Не храните двигатель с горючкой в картере и будет счастье.

Вот например инструкция к ДВС 1:1

http://www.chevy-rezzo.narod.ru/ru/d...l2_1f0.ru.html

Метанол

Не использовать топливо, содержащее метанол. Метанол может вызвать коррозию металлических деталей и повредить пластиковые и резиновые части топливной системы.

Пока писал уже настоящие химики опередили!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DUO Посмотреть сообщение
    метанол горит с выделением воды и углекислого газа

Вложение 459037

+ сам метанол гигроскопичен и хорошо натягивает воду из воздуха
    но это не главное , скорее всего применяемое масло не обладает должными смазывающими свойствами , не образует защитную пленку на металле как в режиме просто хранения так конечно и в режиме работы двигателя

формула горения нитрометана
    4CH3NO2 + 3O2 → 4CO2 + 6H2O + 2N2
    где тут хоть намек на азотную кислоту я не пойму вообще , опять же вода как продукт горения и все , ну так она и без нитры образуется
    ===============

Про моторы после полетов...
    Тёзка, в природе не так всё идеально как Вы рисуете. Модельные моторы готовят смесь абы как, не в идеальной пропорции воздуха и топлива. При разложении компонентов топлива при высокой температуре они разлагаются на то, из чего были сделаны. Для нитры это (CH3+) и NO2 !!!
    а далее NO2 + H20 =азотная кислота

DUO
    DUO вне форума

а далее NO2 + H20 =азотная кислота
    слишком все просто в этой формуле
    синтез азотки очень сложный процесс с использованием катализаторов и обычным растворением NO2 в воде тут не обойтись
    а ржавеют и моторы в которых нитра не применяется и у многих не ржавеют там где ее полно и не мытые моторы
    в рже виновата вода как продукт горения и паршивое масло не обеспечивающее должной защиты и это очевидный факт , азотку можно рассматривать как побочный и второстепенный фактор
    Последний раз редактировалось DUO; 01.02.2011 в 19:26.

Записей в дневнике
    4
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(IV)
    Химические свойства. Коррозия в воде ничто по сравнению с коррозией в азотке. Про масло согласен, там где гамно, там и ржавеет. А точне-ржавеет от самого масла

DUO
    DUO вне форума

ну причинно следственную связь впринципе можно поменять в нашем случае
    но вывод тут помоему однозначен
    ржа = фуевое масло , независимо от количества нитры , спирта и кто что выделяет или нет при горении

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Gefi Посмотреть сообщение
    Извините за назойливость. 30мл добавлять на 1л, или на всю канистру? И насчёт выхлопа, двигатель должен дымить или маслом плеваться? Или выхлоп должен быть слабо заметным? Спасибо.
    Да, нормально всё Генадий, никакой назойливости. Естественно 30мл на литр. Маслом поплёвываться на земле, а в воздухе естественно поддымливать.

Спасибо понятно. Буду пробовать.

Здравствуйте. Мне предлагают приобрести 70 градусный спирт. У меня вопрос? Стоит ли использовать данный спирт для приготовления топлива? Честно говоря у меня большие сомнения по этому поводу. Вот решил поинтересоваться. Спасибо.

Мужики давайте прекратим этот флуд!Тема где взять компоненты!!! А мы тут переходим на проценты милилитры и вообще на всю химию. Это на......ен ни кому не нужно! Каждый летает на том топливе которое ему нравится.Самомес каждый делает по своему и под конкретные условия.Что касаемо 70 градусног спирта. Давайте все-же называть вещи своими именами. Какой спирт метиловый этиловый изопропиловый? А может самогон 70градусный попробовать. Да уж полная ЖОПА!"!

Какой именно спирт я не уточнял метиловый или этиловый. Знаю одно он применяется в стоматологическом кабинете для обработки инструмента.

Записей в дневнике
    3
    Генадий, в медицине-стоматолигии применяется этиловый спирт, то что иногда наш брат употребляет внутрь. Если бы метиловым, зубники обрабатывали свой инструмент, то смело стоматологию можно было переименовать в ритуальные услуги! На этиловом спирте, гарь тоже получится, но такая куё.... 30-40% потери мощности двигателя.

К конкретике так никто и не перешел по всей видимости потому что метанол просто так не продается, и видимо просто боятся спалить канал поставок. Может как то можно решить в приватном порядке?!

DUO
    DUO вне форума

все продается , у нас так без проблем вообще
    когда пару раз не было в наличии то разговаривая с химиками было выясненно что им моют системы кондиционирования и холодильников
    после летнего пекла у нас были перебои с ним потому что те архаровцы его бочками брали
    поспрашайте у тех кто этими вещами занимается
    ищите химреактив базы или склады
    у них есть и метанол и касторка , и эпоксидка с отвердителем и чего только у них нет

Тут читал что масло Klotz чем то плохо, мол до 12000 оборотов. Я посмотрел спецификацию специального масла для RC.
    Description:

Pure synthetic base materials are blended for the perfect level of lubrication and performance for modern R/C helicopter glow engines. Klotz HeliGlow® is a special generation lightweight viscosity synthetic lubricant that provides enhanced flowability, improved lubrication with increased swept volume fuel charge for stronger performance. HeliGlow® provides easier starting, smoother transition from low to high speed and reduced engine temperature on climb-outs. Klotz HeliGlow® will challenge and outrun the competition in the following ways:
    • TechniPlate® lubricity system for superior film strength and anti-scuff protection
    • Reduced friction for LESS DRAG…MORE POWER
    • Provides smoother transitions
    • Minimizes smoke
    • Consistent needle settings
    • Minimizes 4-stroking
    • Contains anti-foaming agents
    Application:

For use in all R/C helicopters, planes, boats, cars and trucks with glow engines. Characteristics:

Smoke Rating: 7 1 = fog - 10 = no smoke
    Clean Burn™: 10 1 = heavy deposits - 10 = no carbon
    Film Strength: 10 1 = failure - 10 = no wear
    Pour Point: -29°F
    Flash Point: 420°F
    Maximum RPM: Unlimited
    Viscosity @ 100°c: 10.90 cSt
    Typical Product Color: Red

Instructions:

Compatibility: Blends with methanol alcohol, nitromethane, gasoline and stays in suspension.
    Fuel Stability
    : Will dissolve completely in alcohol at ratios up to 5:1.
    2-Stroke pre mix DO NOT use in oil injection systems.

R/C 2-Stroke glow engines
    : Mix at 18-22%. Can be used with any nitromethane mixture
    R/C 4-Stroke glow engines
    : Mix at 7-10%. Can be used with any nitromethane mixture

Так вот по оборотам ограничений нет совсем. да и по прочим характеристикам, дым и т.д. вполне себе не плохо вроде. Возможно ли найти подобные данные для других масел? дабы объективно сравнить.

Здравствуйте я снова про спирт. Скажите пожалуйста из изопропилового спирта можно горючку наводить. И как данное топливо может отразится на здоровье двигателе. Я нашёл один магазинчик где продают изопропиловый спирт. Он часто применяется в электроники. Им обезжиривают плато, и различные разъёмы. И цена у него привлекательная 80 руб. за 0,5л.

А Вы воТку за 20 рублей пить будете?

[QUOTE=pakhomov4;2378529]А Вы воТку за 20 рублей пить будете?[/QUOT
    Цена не выражает качества, но летать только на метаноле хорошего качества. Но на безрыбъе... Пробовал в 70х на тройном одеколоне, крутится, но для полётов не годен

Забанен
    Есть в Орске пилотажник ,Иванов Валера,так он в отсутствии метанола выгонял этиловый спирт из гнилых фруктов с рынка и летал на нем,чем подвергая в шок и благородное негодование,весь авиамодельный мир Оренбургской области.Летал достаточно успешно.

Моделисты из Братска летали на бензине. При встрече спрошу что ещё мешали.

Позвонил в Братск. Летали на Бензине с побором прокладок.
    Последний раз редактировалось PROPELLER; 09.02.2011 в 11:03.

Записей в дневнике
    11
    Ценник на магазинное топливо конский, наш кружок никогда не покупал, бодяжили сами. У нас в городе спидвейная команда есть, они используют тот же основной компонент. Одно время перебои с основным компонентом были, так мы сделали стратегический запас. С касторкой тоже без проблем, запасы с советских времен. Единственная проблема - нитрометан, поэтому льем только на соревнованиях. Масло летом льем 18%, зимой 15%-16%. Не вдаваясь в подробности скажу, что процентное соотношение масла зимой и летом придумано не нами, так лили старшие кружковцы, когда я был еще пиз-юком. Сейчас соседним городам отдаем литр основного компонента по цене 2-х литров бензина, так соседи говорят, что дорого.

Цитата Сообщение от Яшин Н.М. Посмотреть сообщение
    Есть в Орске пилотажник ,Иванов Валера,так он в отсутствии метанола выгонял этиловый спирт из гнилых фруктов с рынка и летал на нем,чем подвергая в шок и благородное негодование,весь авиамодельный мир Оренбургской области.Летал достаточно успешно.
    А еще в Оренбурге есть радиогонщик, который, если я не ошибаюсь, пытался удалить из метанола воду путем перегонки. К сожалению сейчас на руках перчатки носит не снимая.
    Последний раз редактировалось Наиль; 18.02.2011 в 22:51.

Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    Сейчас соседним городам отдаем литр основного компонента по цене 2-х литров бензина, так соседи говорят, что дорого.
    Пусть поищут дешевле. У нас тоже спидвеисты есть и на химкомбинате выпускают, а всё равно обходится по цене 4х литров 92.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
    А еще в Оренбурге есть радиогонщик, который, если я не ошибаюсь, пытался удалить из метанола воду путем перегонки. К сожалению сейчас на руках перчатки носит не снимая.
    Так с головой всегда дружить нужно. Некоторым и мотор заводить нельзя - пальцы отрывает.. А вроде что сложного...
    Ранее, когда пользовал калилки ввиду дифицита перегонял метанол от нефтяников для уменьшения количества воды и вонючих присадок.
    Проблем, при должной организации процесса- нет. Перегонял около 100 литров..
    Вот - Как на практике определить наличие воды в метаноле?

Цитата Сообщение от _SVK_ Посмотреть сообщение
    В принципе можно приобрести масла с доставкой.
    Они не шлют в Россию.

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    Кто нибудь заказывал нитрометан от сюда, как они шлют в регионы? и что для этого нужно?

Цитата Сообщение от STIV Посмотреть сообщение
    Кто нибудь заказывал нитрометан от сюда, как они шлют в регионы? и что для этого нужно?
    Не шлют они.

и что для этого нужно?
    Нужно договориться с транспортной компанией, например Автотрейдинг, что бы их курьер забрал коробку с маслом ( нитро, вроде совсем нельзя ). Коробку оплатить зараннее. Это что мне предложили. Пока не осилил вариант. Может у Вас получится, поделитесь потом результатом, многим будет интересно.

Забанен
    Они не шлют в Россию.
    Так а Мотюль Микро? У Вас на шоссе Авиаторов продают. Не дорого причем.

Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    Так а Мотюль Микро? У Вас на шоссе Авиаторов продают. Не дорого причем.
    Опа земляк! Рад встречи, а где на шоссе продают? очень нужно.И сколько стоит?
    Цитата Сообщение от VolodiaP Посмотреть сообщение
    Нужно договориться с транспортной компанией, например Автотрейдинг, что бы их курьер забрал коробку с маслом
    Масло можно и по почте переправить без проблем.

Записей в дневнике
    3
    Вот Андрей, заходите -"где приобрести" выбираете Волгоград http://www.motul.ru/catalog/moto/2t/micro/

Там его нет в ассортименте, скорей всего только на заказ.

Закрытая тема