Где взять компоненты для калильного топлива?

Pavel_K

По отзывам других людей - чуть ли не худшее топливо в Москве получается, говорят даже движки из-за него летят. По моему опыту - 1 галлон такого отлетал - стабильные холостые обороты ниже 2500 настроить не получилось, но в остальном особых проблем не было. Насчет мощности не скажу - мне хватало на тренере, а на другом топливе для сравнения не летал еще.

Алексей_Vgg
Gefi:

…есть возможность приобрести уже готовое топливо. Вот такое- www.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_40/RC9586/

Бывает что летаю на таком. Обычное бюджетное топливо. Ни чего не отваливается.

Pavel_K:

… говорят даже движки из-за него летят.

Даже не знаю, что можно сделать с калильной горючкой, чтобы движок “полетел”. Сахар в ней растворить?
Худшее, мне кажется, недобросовестный производитель недольет Нитруху или Масло. Но когда движок настраиваете, видно же. По оборотам, по температуре, по выхлопу, какой подхват…
Может кто и бодяжит. Но явно суррогатной горючки от Пилотажа еще не встречал.

san_AA

От Пилотажа как раз и встречал и не я один!!! И экономят именно на самом дорогом-синтетическом масле. И загубить движок, веря написанному на канистре % содержанию масла-раз плюнуть!😢

Gefi

А если в это топливо ещё касторки долить? Хуже не будет? Просто в моём случае мне другого топлива не достать.

san_AA

Геннадий, что и сделал впоследствии, + 5% касторочки, жалко было выкидывать гарь, хоть и движку кирдык.

Gefi
san_AA:

Геннадий, что и сделал впоследствии, + 5% касторочки, жалко было выкидывать гарь, хоть и движку кирдык.

Я не совсем понял. Касторку лить нельзя? Двигатель у меня новый ещё не обкатанный.

san_AA

Куда лить нельзя? Кто сие изрёк? Обычно 50%-синтетика+50% касторка, можно меньше касторки, но она всегда присутствует. Единственный мотор, который не долюбливает касторку из-за своих конструктивных особенностей -Ямада и то это не правило.

Gefi:

Я не совсем понял. Касторку лить нельзя? Двигатель у меня новый ещё не обкатанный.

Генадий, для вашей Оськи-55, касторка самый бальзам на сердце, без всяких синтетик!😃

Gefi

Так я поэтому и спрашиваю. Топливо которое мне придётся покупать у многих моделистов восторга не вызывает. Сколько мне туда касторки ливануть на эту канистру. Чтоб движку топливо бальзамом стало. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

san_AA

Лично для себя, на зиму и минусовую погоду, для 2т я мешаю самомес с 15% касторки. На лето в зависимости от теплоты погоды, до 18%. Дальше считайте сами. В магазинную, коль она уже имеется, добавьте 30 мл. По выхлопу будет видно-мало масла или нормалёк.

Gefi

Извините за назойливость. 30мл добавлять на 1л, или на всю канистру? И насчёт выхлопа, двигатель должен дымить или маслом плеваться? Или выхлоп должен быть слабо заметным? Спасибо.

sergeyiv

я не летчик , и не совсем в тему , но про пилотажевское топливо
вот что происходит внутри мотора от пилотажевского топлива , с мекамо и на другом моторе даже намека нету на рыжый налет , и это не ржавчина

большие фотки
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd7cef Гильза
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd8333 Пара
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd892c
Подшипник
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd8f0d
Колено
rcopen.com/files/4bf3c71d9970730077cd94ec
Обгонка

DUO

и это не ржавчина

как это не ржавчина , а что это ?
самая натуральная ржа

sergeyiv

Эта ржа отмылась растворителем на раз , и пара с обгонкой выполнена из алюминия

DUO

подшипник весь ржавый , от и до
вот эту дисперсию ржи и разнесло по всему картеру

sergeyiv

а от чего такая ржа в двигле появляется , из-за нитрометана ?? , на другом топливе такого нету

Zigzag

Ржа появляется и-за продуктов неполного сгорания нитрометана. Почему на этом топливе? Потому что это не самомес и непонятно чего и сколько туда налито:).
А вообще-то мотор надо мыть после покатушек-полетушек. И чем тщательнее тем лучше.

DUO

а от чего такая ржа в двигле появляется , из-за нитрометана ??

метанол горит с выделением воды и углекислого газа

  • сам метанол гигроскопичен и хорошо натягивает воду из воздуха
    но это не главное , скорее всего применяемое масло не обладает должными смазывающими свойствами , не образует защитную пленку на металле как в режиме просто хранения так конечно и в режиме работы двигателя

и-за продуктов неполного сгорания нитрометана

формула горения нитрометана
4CH3NO2 + 3O2 → 4CO2 + 6H2O + 2N2
где тут хоть намек на азотную кислоту я не пойму вообще , опять же вода как продукт горения и все , ну так она и без нитры образуется
===============

А вообще-то мотор надо мыть после покатушек-полетушек. И чем тщательнее тем лучше.

rcopen.com/forum/f5/topic203528

Сергей_Иванов

В защиту Пилотажевского топлива.

Увидел фотки, посмотрел, все чисто. Никакой ржавчины. У меня два двигателя заканчивали сезон как раз на пилотажевским топливе (2 галлона за 2 недели, после полетов двигатели не промывал). Я только после окончания сезона промываю WD-40 и заливаю бытовое масло.

Из трех компонентов топливной смеси (метанол, касторка/синтетика, нитрометан) коррозию может вызывать только метанол. Это гидрофильное вещество (как и этанол и многие другие спирты). Химики меня поправят, но насколько я помню, все происходит так: метанол “насасывает” влагу из воздуха и при определенном проценте происходит реакция, называемая “водородной” коррозией металлов (йоны водорода высвобождаются и т.д.). Дальше не помню, т.к. химию пришлось бросить.

Поэтому из трех подозреваемых в ржавчине следует выбрать именно спирт. Не храните двигатель с горючкой в картере и будет счастье.

Вот например инструкция к ДВС 1:1

www.chevy-rezzo.narod.ru/ru/…/7l2_1f0.ru.html

Метанол

Не использовать топливо, содержащее метанол. Метанол может вызвать коррозию металлических деталей и повредить пластиковые и резиновые части топливной системы.

Пока писал уже настоящие химики опередили!

Zigzag
DUO:

метанол горит с выделением воды и углекислого газа

  • сам метанол гигроскопичен и хорошо натягивает воду из воздуха
    но это не главное , скорее всего применяемое масло не обладает должными смазывающими свойствами , не образует защитную пленку на металле как в режиме просто хранения так конечно и в режиме работы двигателя

формула горения нитрометана
4CH3NO2 + 3O2 → 4CO2 + 6H2O + 2N2
где тут хоть намек на азотную кислоту я не пойму вообще , опять же вода как продукт горения и все , ну так она и без нитры образуется
===============

rcopen.com/forum/f5/topic203528

Тёзка, в природе не так всё идеально как Вы рисуете. Модельные моторы готовят смесь абы как, не в идеальной пропорции воздуха и топлива. При разложении компонентов топлива при высокой температуре они разлагаются на то, из чего были сделаны. Для нитры это (CH3+) и NO2 !!!
а далее NO2 + H20 =азотная кислота

DUO

а далее NO2 + H20 =азотная кислота

слишком все просто в этой формуле
синтез азотки очень сложный процесс с использованием катализаторов и обычным растворением NO2 в воде тут не обойтись
а ржавеют и моторы в которых нитра не применяется и у многих не ржавеют там где ее полно и не мытые моторы
в рже виновата вода как продукт горения и паршивое масло не обеспечивающее должной защиты и это очевидный факт , азотку можно рассматривать как побочный и второстепенный фактор

Zigzag

ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(IV)
Химические свойства. Коррозия в воде ничто по сравнению с коррозией в азотке. Про масло согласен, там где гамно, там и ржавеет. А точне-ржавеет от самого масла 😃