Кое что о резонансных глушителях

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вы своему земляку объясните куда и что нужно вставить - он уже третий год выпрашивает.
Про “про” в свой адрес я никому ничего не навязывал - вам сильно показалось.
Бред идет с Черкасс и какой уже год . Что мойра хочет всем доказать вот вопрос и тут вопрос стоит не о моих познаниях а о поведении вашего земляка больше.
А имитировать двигатель звуковым генератором - это точно бред.
Какой период был на с имитированом режиме , чтобы была полная эмуляция фазы выхлопа скажим так в 190 градусов ?
Точно пионерская бредятина в его постах - он с точностью до 100 процентов создал всем винт и все уже летят .
Он с точностью 100% создал трубу и также точно её проверил (и блин все уже тоже полетели на его трубах) .
И на чем на микрофоне и динамике которые самовозбудились при таком применении и это нам выдали за резонанс трубы.
Вы что в украине всех дураками считаете и вышли свою умность показать.
В его постах точно попадешь куда угодно но только не в тему где человек делится знаниями .
Больше товарищ себя восхваляет и свою продвинутость, чем пытается чемуто кого то научить.
Так же ваше вступление и наезд в мой адрес тоже раздуты как тщеславие вашего коллеги который пытается нам навязать высокие материи забывая о простых как температура воздуха и влажность и какую роль это вносит в работу мотора…

Сорри за всю украину не буду говорить - там есть вполне разумные люди и не хочу их обежать из - за одного человека , а можит не одного.

м14
ДедЮз:

по моему Ковровские(?).

Да разлетались они как стеклянные,что моторы,что трубы,;)до финиша только один человек доезжал(А.Ромин) больше 10 ни один Рекс(мотор так обозвали) не крутил😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня другой вопрос .
Так как вы занимались не только калильными малого объема моторами .
Сначала поясню смысл вопроса с практической стороны.
Очень часто приходится наблюдать в живую взаимодействие скорости звука от полноты сгорания топлива .
Т.е. если присутствует большое содержание двуокиси углерода в выхлопе , завышен СН то я по своей професии могу явно видеть как работает выхлопной газ и система в выхлопном тракте автомобиля.
Датчик пульсации улавливает сначала основную волну , потом уже идут импульсы уменьшенного размаха относительно цикла ( это я наблюдаю имея возможность синхронизировать импульс ОГ с относительно определнной метки положения коленчатого вала ).
Так вот в зависимости от того насколько полное сгорание , меняется как амплитуда выхлопа , так и время между резонасными колебаниями уменьшенного размаха.
И это вроде не каким образом не противоречит физике - различные газы имеют различную скорость звука к примеру воздух - 332 , двуокись углерода 258 , и пр…
Т.е. состав ОГ очень критично меняет свойства распространения скорости звука .
Так же вы писали что обратили внимание что содержание масла в топливе тоже несет под собой приличную долю изменения свойств в работе ГДН .
Вопрос вот в чем - были ли вами замечены какие то ньюансы относительно стихометрических моментов сгорания у бензиновых моторов ( калильные я опускаю так как процесс сгорания у них своеобразный и их связать невозможно)и настроек ГДН.
К примеру один и тот же мотор .

  1. оптимальное сгорание , в ОГ минимальное содержание кислорода , большой процент углекислого газа и пр.
    Труба настроена на этот режим и имеем определенные полученные результаты и пусть они будут отправные
  2. обедненая смесь , получаем уменьшение углекислого газа ,повышение кислорода выхлопе .
  3. обагощенная смесь , опятьже уменьшение содержание углекислого газа , повышение содержания кислорода.
    -----------------------
    Т.е. я не беру третичные составы выхлопа и привел их чисто для примера.
    Вот какой из трех вариантов , пусть даже с подгонкой трубы будет наиболее результативный .
    То что трубы будут разными и потребуют настройки это понятно , так как все расчетные моменты скатываются из-за того что сильно уплывает основной параметр как скорость звука из-за смены условий в внутри трубы - давление, температура ,плотность газа связи с содержанием не сгоревшего топливной смеси, ну и содержание самого газа.
    ----------------------------------
    Вопрос не праздный так как повторюсь что это я наблюдаю реально .
    Если есть такой опыт то ваша информация сильно бы помогла мне ( конечно с автомобилем это не связано) .
ДедЮз
м14:

Да разлетались они как стеклянные,что моторы,что трубы

Дело давнишнее, точно ни дату не фамилию не назову. Но Чемпионкой союза была Ростовчанка, на одном из этих моторов, а то что маторы не очень я знаю, но тренер мотогонщиков области в нашей моделке переделывал моторы, по моему использовали только коробку, хотя могу и ошибаться. В НИИМОТОПРОМЕ, тоже видел форсированные моторы, переделанные из кавровских, но там я занимался другими вопросами. Хороший был институт, много толковых специалистов, жалко, часто по рукам получали.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Оп немного поясню подоплеку - бедный, богатый.
Это я беру момент состава смеси скажем так до момента начала работы трубы…

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

У меня другой вопрос .

Уважаемый Евгений! Я уверен, что качество выхлопных газов 4-х тактников и 2-х тактников будет разным, а тем более автомобильных. Для корректного сравнения, конечно, нужно было бы прировнять некоторые параметры, для начала, состав топлива, кол-во выхлопных газов проходящих через единицу площади за секунду, может еще что, думать тяжело. В 4-х тактниках развитая инерциальная система выхлопа (цилиндраческая труба соизмеримая с длиной волны и более, поэтому и получается описанный Вами эффект. Сначала движется состав “свежего” выхлопа, закрывается клапан (на время 3-х тактов), “поршень” из горячих газов “оставляет” за собой разряжение, которое наполняется возвращающимися частицами первой порции. При этом относительный состав ОГ второй порции будет отличаться от фронтального: а) разряжение резко меняет температуру среды; б) тяжелые частицы продолжают движение во фронтальной части, а “вакуум” заполняется легкими фракциями.
В 2-х тактниках эта картина вряд ли уместна. Даже при равенстве качества смеси, в 2-х тактном происходит непрерывный процесс “замещения” составов, а когда “клапан” закрывается, то ОГ находятся не в цил-кой трубе, а в приличной камере, почти закрытой со стороны фронта, а сзади ОГ подпираемые свежей смесью переполнившей цилиндр. Вульгарно можно сказать в остановившейся среде, происходит отражение ударной волны с заталкиванием топливной смеси в цилиндр и это совпадает с моментом закрытия “клапана”. В пограничной зоне, конечно, происходит смешание ОГ и смеси (что, тоже четко прослеживалось на кинограммах), причем на разных стадиях эксперимента величина смешения была разной для всех двигателей. Правильный подбор фаз и геометрия ГДН способствовали минимизации смешения. Имеет значение и степень сжатия и газодинамика мотора. Для справки могу сказать, при оптимальной настройке систем, когда система выдавала макс. мощность, замеры мощности мотора без ГДН были на 10-15% хуже, чем на этих же моторах до согласования всех параметров.
Не знаю, о том написал или нет, голова не так быстро варит. Будем разбираться, если жизнь позволит. Успеха Вам.
P.S. На днях буду общаться с Осовиком, если есть вопросы, давайте подготовим. Только, что общался с его тренером.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вопрос не праздный так как повторюсь что это я наблюдаю реально . Если есть такой опыт то ваша информация сильно бы помогла мне ( конечно с автомобилем это не связано) .

В этих случаях лучше заняться “экстренной полевой” настройкой. Т.к. возможны только три варианта: а) все в норме; б) труба зажата; в) труба расжата. Вот тут-то и помагают бленды, т.е. настройка выпускного патрубка по сечению. В первом приближении это помогает, а основательно доработать возможно после анализа всех факторов влияния.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я задаю вопросы даже они звучать могут очень глупо.
Но у меня есть задача .
Чтобы её решить я условно обрисую так - нужно построить определенную фигуру из кубиков ( ну пирамида для примера) .
Так вот чтобы собрать все кубики я пытаюсь изночально составить план работы , собрать инфу о том чего незнаю или не допонимаю.
Т.е.собираю кубики из которых состоит моя задача.
И естественно что кубики соберутся только в реальных испытаниях , а не в бумажной концепции.
----------------------------------
Так примерно кратко я пояснил с чем связанны такие вопросы.
-------------------------------------------------------------------------------------
Насчет трубы .
Вы не однократно повторяли что в ваших проверках вы не заметили того что труба давит мотор до того момента пока она не включится.
Так же ваш опыт гонки с трубой ( я наверное только еще начал заниматься вашу конструкцию мне показывал рук приводя примеры ) .
Но почему в моей жизни получилалось все наоборот ???
Когда я начал заниматься мотором с трубой , я ставил задачу добиться включения трубы на стенде и потом уже загружая мотор винтом , изменяя размеры трубы сдвинуть момент включения в сторону разгрузки мотора в полете.
Мне приглянулась тогда талка 2,5 красивый моторчик и потому я просто запал на неё.
Была заменена поршневая с черной на цветную с фазами выхлоп 187 , перепуск 134.
И вот получалась такая оказия - мотор без трубы раскручивался до 26000 - 27500 на стенде .
Я примерно подбирал трубу по размерам с диапазоном включения 28000 используя расчеты которые имел по классическому варианту трубы с двумя конусами ( тогда вообще веретено я просто не мог и представить из каких параметров задовалась такая геометрия , почему тогда трубы были большего диаметра чем относительно тех же расчетов ) .
Так вот получалась ситуация мотор крутит 27000 , глушу стыкую труб - больше 21000 не расскручивается .
Снимаю трубу завожу опять 27000.
Потом стал не глуша пытаться подключать - труба тут же давила мотор и без коррекции иглой он глох.
Я искотал с осени до весны наверное три пары на стенде . Изготавливал новые поршня в надежде что подниму еще мощность и обороты и мотор расскрутится .
Увы я тогда так и не смог включить трубу и главное выйти с этой ямы . Трубы пробывал удлиннять , менять , брал как цсткамовские , так и самодельные двух конусные с переходной вставкой для изменения длинны .
Труба не включалась и давила еще мотор. Я даже считал что сильно маленький диаметр вставки заднего конуса ( 6мм ) , очень симптомы были похожи.
Но самое прикольное потом мне помог мой местный скоростник - он мне дал однолопастный винт и сказал что у меня отсутвует вставка с дырой примерно 4,5 ( нужно подбирать) . И о чудо вся ситема зароботала и моторчик выдал то что я от него ожидал …
Винт был легче аэродинамически чем я использовал ( но с моим винтом мотор раскручивался без трубы до 27000)
----------------------------------------------------------------
Я не задаю вам вопроса почему у меня было так - выже не кашпировский чтоб видеть различия от ваших систем и моих косяков или ошибок.
Причем потом для разных задачь использовал трубы и везде я получал что на определенных оборотах мотор давился и попадал как бы в яму выйдя из которой дальше мотор работал и выходил на пиковые режимы.

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы не однократно повторяли что в ваших проверках вы не заметили того что труба давит мотор до того момента пока она не включится.

Здесь Вы не правы. Если вчитаетесь внимательно, найдете. я писал в каких случаях приходилось прикрывать иглу, а в каких этого не понадобилось. Из личного опыта в гонках (ФСР-15 и 3,5 неоднократно побеждал на разных соревнованиях) стояла управляемая игла и для гарантии успешного старта, всегда в начале обедняли смесь, хотя 15сс нормально стартовала и без перенастройки иглы, просто жалко было уже на берегу слушать “поросячий визг”.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Причем потом для разных задачь использовал трубы и везде я получал что на определенных оборотах мотор давился и попадал как бы в яму выйдя из которой дальше мотор работал и выходил на пиковые режимы.

У описанного выше может быть одно объяснение, труба, мотор и винт были рассогласованы. У мотора без трубы, крут. момент был выше, чем с подключенной трубой. А то, что эта же труба включилась с более легким винтом, подтверждает рассогласованость трубы и мотора. Если бы вы, как автомоделисты, могли бы раскрутить модель с вашим винтом до той степени облегчения, когда труба подхватывает, то и полетели бы с вашим винтом, но подкрутка кордового самолета, увы не безгранична. Вот эти и подобные проблемы и решают согласование ГДН с мотором не только по расчетной длине, но и по объему. Все мои эксперименты подтверждали связь объема трубы с добротностью. Этого я ни у кого не читал и не слышал, а когда помогал, первый вопрос был “почему?”. Кадется я описывл опыты с разными трубами на одном моторе и достижении эдинтичных пиковых результатов. Для статьи это было не важно, цель была помочь при настройках.
И последнее, Вы в курсе, что любая добротная труба имеет две “точки” резонанса неустойчивую и устойчивую? Я не успел добиться количественных соотношений по разнице оборотов между точками и параметрами системы, а предпосылки были. На построенных характеристиках эти точки четко видны, проблема была в выявлении алгоритма их избирательности.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

различные газы имеют различную скорость звука к примеру воздух - 332 , двуокись углерода 258 , и пр…

Наверно правильнее будет:“Скорость звука в различных средах (газах) будет различна…”

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Чтобы её решить я условно обрисую так - нужно построить определенную фигуру из кубиков

Евгений, зачем усложнять вопрос. Можно словестно по пунктам изложить “кубики”, а можно и блок-схему изобразить с проблемами и желаемым конечным результатом. При мозговых штурмах так просче и “дешевле” (выражение нашего профессора математики).

Марат:

Наверно правильнее будет:“Скорость звука в различных средах (газах) будет различна…”

:“Скорость звука в различных средах (газах) различна, зависит от состава, температуры и давления…” (Замечание правильное, извините за подправку).

ЕВГЕНИЙ-ARM

Иглой коррекция обязательно - причем если просто подоткнуть в работе глохнет тут же если не успеешь скорректировать.
Поясняю без трубы пик был 27 000 с регулировкой иглы .
С трубой 21 000 и тоже с регулировкой - из-за этого мотор не мог выйти на режим включения трубы .
Можит тут ситуация которую вы описываете - с трубой крутящийся момент уходит на более верхние обороты.
Поэтому без трубы крутящийся момент на 26000.
С трубой он смещается и поэтому винт оказывается тяжелым и мотор не расскручивается.
Короче этот момент нужно проверять именно исходя из моих условий.
Но так как установив винт с одной лопастью и чуть легче я уменьшил нагрузку и мотор смог раскрутиться.
Но если исходить с этого труба все таки вносит эфект уменьшения мощности на малых оборотах так как там крутящийся момент не такой как без трубы.

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но если исходить с этого труба все таки вносит эфект уменьшения мощности на малых оборотах так как там крутящийся момент не такой как без трубы.

Уважаемый Евгений! Мощность любого мотора, это взаимоотношение крутящего момента с оборотами, есть известные формулы этого взаимоотношения (можно привести, если нужно), на моторах с повышением оборотов, при постоянной нагрузке на ВОМ, крутящий момент всегда падает, хотя мощность повышается. Согласование компонентов силовой установки и есть конечная цель для получения высоких результатов. Количество лопастей винта, никак на нагрузку не влияют. В данном примере он был аэродинамически “легче”, то же вы получили бы обрезав 2-х лопастной винт или уменьшив шаг.

ЕВГЕНИЙ-ARM
ДедЮз:

есть известные формулы этого взаимоотношения (можно привести, если нужно)

Нет не надо я в курсе как все считается.

ДедЮз:

при постоянной нагрузке на ВОМ, крутящий момент всегда падает, хотя мощность повышается

Скажим так вы упростили до определенных обротов кривая сначало растет и потом падает . Вот пик как я понимаю с трубой смещается .

При этом если без трубы условно крутящийся момент был 100Нм на 28000.
С работающей трубой пик смещается условно на 36000 , но будет 70Нм
Но я воспринял ваши слова видать неправильно , что тогда условно на 21000 крутящийся момент без трубы был 40Нм .
А с трубой этот момент на этих 21000 он уменьшился к примеру до 30 и 40 оказалась на 22000 .

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Скажим так вы упростили до определенных обротов кривая сначало растет и потом падает

Это получается на мулинетках, тарировочных “загружателях” ВОМ. В верхнем предложении отсутствует одно слово … кривая мощности растет и потом … . На мулинетках удобно снимать сравнительные характеристики. При нагрузке двигателя рабочим "загружателем", такую кривую вы не получите. В идеале это будет максимум вашей кривой. Чтобы получить остальной участок, нужно разгрузить. Иначе получится нарушение законов физики, мощность падает-скорость растет. Хотя и так бывает при авторотации или спуске мотоцикла под горку. Я писал, что пришлось усовершенствовать стенд Гаевского, для снятия данных о пиковых мощностях. Мулинетки этого не показывают. Второй момент, добротная труба при полном включении совершенно изменяет “разгонную” картину кривой мощности, по отношению к работе без трубы. Сказывается изначальное повышение крут. момента по причине уменьшения выплеска топлива (повышается топливный заряд), это без изменения параметров камеры сгорания, в этом тоже, свою роль играет снижение сечений конфузра, но только без цилиндрической части.
P.S. Очень красивая картинка, если это способности вышепоказанного прибора, то готов на ликбез.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот пик как я понимаю с трубой смещается

Смещается и пик и меняется характер кривой, при максимальной добротности ГДН появляется небольшой “горбик” на вершине которого труба “сидеть” не может. а чуть левее и чуть правее, как раз и точки неустойчивого и устойчивого резонанся. Нет сканера, чтобы переснять и показать.

ЕВГЕНИЙ-ARM
ДедЮз:

Очень красивая картинка, если это способности вышепоказанного прибора, то готов на ликбез.

Эту картинку я спер с сайта производителя диностенда , были еще наглядные картинки снятые с модельных моторов ,
которые более правильно раскрыли бы моё представление кривой крутящегося момента, но я с ходу не смог найти.
Они как правило используют тормозные системы для изменения загрузки мотора и снятия параметров . При этом используют несколько замеров с различной загрузкой мотора чтобы получить наиболее точную характеристику испытываемого мотора.
Ваши расчеты чем замечательные - до недавнего момента все встреченные мной расчеты велись для идеальной среды - чистого воздуха + коррекция на температуру.
Вы тоже не смогли учесть состав ОГ в трубе ( Отработавших Газов ) - но вы опираетесь на параметры снятые вами при стендовых испытаниях ,
чем придвинулись максимально к идеальному проектированию будущей системы ГДН .
Ваши расчеты должны дать наименьшую ошибку так как ваша таблица снятых параметров максимально учитывает состав как по газам ,
так и по плотности газа с учетом присутвующих остатков топливной смеси в ОГ.
В ваших расчетах не нужно забивать голову сколько там двуокиси углерода и углекислого газа в выхлопе - у вас есть этот параметр снятый при реальных испытаниях на живых моторах.

ДедЮз:

P.S. На днях буду общаться с Осовиком, если есть вопросы, давайте подготовим. Только, что общался с его тренером.

К сожелению я не могу составить список вопросов - увы способ моего выживания отобрал практически все моё свободное время ( я днем 12 часов на работе пытаясь поддерживать работу производных русского автопрома, и в урывках или ночью уже после работы общаюсь с вами).
Чтобы составить список вопросов нужно плотно заниматься этим классом , чтобы вопросы действительно позволили закрыть брешь или проблемы.
Я не занимаюсь сейчас этим классом , пока не могу себе этого позволить. И потому увы не готов.
Хотя кто трудится над скоростными , думаю стоит не упускать такой возможности.
Это как пример когда был в гостях у Михаила Журавлева - вроде в голове была куча вопросов .
А когда появилась возможность общения, я понял что не готов для полноценного общения. Человек стоит у станка и отвлекать его ликбезными вопросами кощунство.
Так и сейчас ваше предложение ценно для тех кто нуждается в получении нужной инфы , я не готов.

ЕВГЕНИЙ-ARM

К стате мысль о стенде для предварительной проверки труб давно была .
Где я слямзил идею и что было дальше додуманно я уже не помню.
Берем эл.двгатель , на ось которого мы одеваем диск . в Диске делаем каплевидное отверстие с шириной равной фазе выпуска того мотора под который проектируется труба .
Да незнаю почему но ваш вариант ГДН мне больше нравится расшифровывать не как насос а как нагнетатель.
Диск помещается между двух пластин в которые врезается штуцера ( золотник Циммермана) , площадь диаметров которых ровна площади диаметра выхлопного патрубка мотора под который мы проектируем ГДН.
С одной стороны через металлическую трубку подводим сжатый воздух ( можно даже использовать миксирование сжатого воздуха и углекислого газа для чистоты эксперимента ( обычно при правильном сгорании топлив чистого кислорода очень мало не более 2% ( у 2Т естественно немного выше из-за специфики моторов) , 16-18% углекислого газа и пр. - так чисто для справки ), можно делать распыл жидкости в струе для того чтоб приблизить плотность газа к реальному двигателя.
Металлическую трубку мы можим греть тепловым феном ( к примеру от паяльной станции пр. где есть контроль поддержания заданной температуры), чтобы нам можно было манипулировать температурой.
Дальше на второй штуцер мы одеваем нашу испытываемую трубу .
Применяем два датчика пульсации или МАП сенсора первый запитываем через штуцер около среза диска , второй нам запитываем в выпускном патрубке .
Дальше в диске устонавливаем магнит в месте ВМТ относительно фаз двигателя и так же используем датчик холла по которому мы производим синхронизацию импульсов наших датчиков пульсации чтобы предстовлять картину происходящих в трубе относительно фаз работы двигателя ( возможно даже удобнее будет поместить магнит ровно в области равной половине фазы выхлопа ).
Все дальше подаем газ ( его расход будет незначителен и необходимое давление можно узнать сделав пару простых замеров на реальном моторе ) .
И раскручиваем наш диск до нужных оборотов ( или просто крутим до тех оборотов пока не наступит резонанс) .
Так мы можем создать условия не точные но очень приближенные к оптимальным .
Для проведения эксперимента нужен цифровой осцил как минимум трех канальный.
Самый бюджетный вариант это этот китайчик
seeedstudio.com/…/dso-quad-4-channel-digital-stora…
так как доставка бесплатная
Имеет два аналоговых входа и два цифровых .
Один цифровой используем для синхронизации от датчика вращения ( магнита).
Мап на выходе не обязателен - так для остроты восприятия процесса.
-----------------------------------------------------------------------------------
В отличии от пикард и самобудящих причуд ранее предложенных , в такой системе мы можим эмулировать и получить картину работы трубы ( на какой температуре и каких оборотах ), но и узнать добротность нашей трубы по разнице размахов импульсов в момент открытия окна и в момент возврата импульса перед закрытием. МАП нам четко даст размах напряжения относительно давления волны.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Герметизация отверстия диска относительно пластин не думаю что создаст супер проблему ( и нужна ли она будет остро, для данных экспериментов?).
Вот так скажим мысли в слух, не идеально , но все таки.
Но это только стенд для снятия каких то параметров с ГДН.

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы тоже не смогли учесть состав ОГ в трубе

Теперь, я точно понял суть некоторых предыдущих вопросов. Вы совершенно правы, вначале с хотел пойти по пути опр. состав ОГ потом по таблицам и температуре найти скорость звука в этой среде. Таблицы (фолианты большого размера, несколько томов, если не ошибаюсь “Скрость звука в газах и других материалах”), нашел, а когда глянул, меня осенило. Ведь в таблицах не было ни одного состава близкого модельным топливным ОГ, второе понимая принцип работы трубы, до сих пор сомневаюсь, а вдруг не скорость звука. По моему, я писал, что боясь этого термина будем говорить о “скорости волны” (тоже, где то увиденный термин). Ведь эксперименты наиболее точно и чисто позволяли определить эту самую скорость без хронометрирования. Далее я подробно описал ход экспериментов, именно для тех, кто захочет проверить. А для публикации (об этом уже не думаю) у меня было сжато изложено с небольшой разницей в трактовке и “выложено” в 1975 году, хотя еще раньше, года с 70-го я сотрудничал в свободное от основной работы время со многими ведущими моделистами. Теперь несколько хвастливых слов о своих познаниях. В электрике и электронике не разбираюсь, иностранные забыл давно и иврит не идет. Все это мне возмещалось знаниями моих друзей и сотрудников. На фирме было бюро переводов, а со мной работали электронщики высшей квалификации около 60 человек. При загранкомандировках переводчиком обеспечивали, отсюда и темнота моих познаний.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я же в другой теме говорил вам - самое сложное подать свою мысль массам чтобы её они могли понять .
У меня с этим проблемы и потому я даже не всегда могу корректно спросить , чтобы меня поняли именно что я спрашиваю.
Не потому что совершенно глуп как мне тут сказали , а потому что не все еще можно корректно озвучить .
Вам это удалось в вашем материале - вы смогли дать информацию так что она понятна.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
То что я пристаю к вам с возможно с ламерскими вопросами и приводил пример пирамиды - просто как вам писал когда то в л.с. хочу сделать пробный шаг
использования потенциала который есть в промышленности применительно к моделям.
Нет я не ставлю задачу спорта - мне просто интересно и я просто хочу повозиться сам для себя и своих скажим так мыслей которые не дают покоя, пока смог под это оторвать с семейного бюджета какую то часть денег на оборудование и пр. .
А если что то не допонимаю - так лучше спросить один раз , чем всю жизнь ошибаться и тупить.
Нормальные люди это вполне понимают и помогают дав поправки на мои ошибки , пусть иногда даже возникает и тяжелый диспут - но кто мне помог я им просто благодарен.
С вами общаться приятно вы стараетесь озвучить свой опыт , за что вам огромное спасибо.

ДедЮз:

Ведь в таблицах не было ни одного состава близкого модельным топливным ОГ, второе понимая принцип работы трубы, до сих пор сомневаюсь, а вдруг не скорость звука.

Это ваш ответ почему трубы Вишневского отличаются от ваших расчетных труб - как вы и писали вы нашли ошибку в его расчетах и попытались сделать коррекцию его методу.
Тем более трубы я давно не использовал. Но делал классический глушитель под скоростной МДС-6,5 судо - это глушак с диффузором и дальше он был прямой с плоским дном большой длинны ( не помню порядка 270мм).
И этот глушак тоже работал в резонансе довая прирост мощности - незначительный , примерно 500 оборотов .
К чему пусть ГДН даже разной конструкции - он работать будет , главное добротность системы а не её работоспособность.

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

К стате мысль о стенде для предварительной проверки труб давно была

Уважаемый Евгений вы описали чудный стенд как наглядное пособие. Это замечательно для понимания некоторых процессов и самого принципа действия ГДН. Но на вашем стенде невозможно воспроизвести точную картину по причине: а) нет полной аналогии среды ОГ как по составу, так и по времени (начало выхлопа, момент открытия перепуска); б) отсутствие компонента другой плотности и свойств (свежей смеси) в диффузоре тоже исказит картину; в) отсутствие герметичного с ГДН цилиндра ДВС, куда возвращается ТОЛЬКО СВЕЖАЯ СМЕСЬ, тоже исказит картину и представление о добротности диффузора. При сегодняшних возможностях повторение экспериментов дало бы больше информации, к сожалению, для меня это недостижимо. В скоростных моделях, кроме ГДН, есть еще масса резервов, недавно гостивший у меня ДРУГ, который в близких отношениях и с венграми и с Парамоном, рассказывал, что, практически одинаковые результаты они выжимали разными “фишками”. Венгры летая на моторах Осовика немного химичат с газотермодинамикой, Парамон (профессор химии) летая на аналогичных моторах “химичит” с головкой и свечками. А теперь появились англичане со своими 307 км/час, так что, “дорогу осилит идущий”. Успеха Вам и здоровья.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Это ваш ответ почему трубы Вишневского отличаются от ваших расчетных труб

Да нет, я считал по Вишневскому, получалось неплохо, но только от 1,5 до 3,5 сс. Начал искать “правду”, когда пытался делать трубы для больших кубатур. Я уже подчеркивал здесь, что статью Вишневского перевели правильно, а картинку дали неверную (как я предполагаю, это старые трюки редакторов от ЦСТКАМ, ревностно охранявшим “секреты”. Пример книги Стаса Жидкова, или отклонение моей статьи, тому подтверждение). Я в выложенной версии дал картинку из “Аеромоделлера” (Длиной считается расстояние от торца трубы до середины конфузора, посмотрите внимательно плюс конструктивная длина стыковочного узла на моторе). Нужно понимать, Вишневский написал о своей трубе и своем моторе. 2/3 статьи занимают фотографии и чертежи с технологией трубы. Когда люди читают и с пеной у рта доказывают что Вишневский что-то содрал, хочется просто сказать “а еще, в шляпе”.
Теперь, могут прочитать и сказать, “снова неверно, длинее”, но это, уже их проблеммы, конусные трубы всегда получаются длинее ожевальных.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пример был с С.Костиным и очень похож на вашу историю.
В конце 80-х в польском журнале моделарж была опубликована статья Сергея по хромированию гильз не просто чистым хромом с описанием процесса и составов .
Я был страшно удивлен ну почему в Крыльях Родины мы никогда её не видели , а поляки и перевели и опубликовали.
Теперь я могу точно сказать делая вывод из вашей истории - это как раз и есть тупизм тех людей которые зарубили вашу информацию.
Страну лишили того что она могла давно использовать и главное развиваться.
Но некоторые сцуки посчитали что дав эту инфу начнут приезжать с глубинок и начнут создавать конкуренцию тем людям которые им нужнее чем новые результаты на соревнованиях.
Это гнилость которая была развита именно в авиа направлении и которую развили в 80-е годы.

ДедЮз:

стенд как наглядное пособие

Совершенно верно - для готового применения как полностью испытательный стенд, реальные условия воссоздать не возможно.
Это так мысли были когда то.

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

незнаю почему но ваш вариант ГДН мне больше нравится расшифровывать не как насос а как нагнетатель

Заметил тольк что. Может “нагнетатель” и звучит красивее, но правильнее по назначению - “насос”: откачивает газы и способствует разряжению в картере, а потом закачивает остатки смеси в цилиндр.