Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Обкатка двс: на модели или на стенде?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Уважаемые коллеги, Поделитесь опытом обкатки калильного ДВС, желательно с указанием причин. Имеются собственные скромные размышления в пользу обкатки на модели: ...

Обкатка двс: на модели или на стенде?

Уважаемые коллеги,
    Поделитесь опытом обкатки калильного ДВС, желательно с указанием причин.
    Имеются собственные скромные размышления в пользу обкатки на модели:
    - при наличии единственного двигателя и одной модели возиться с изготовлением стенда (табуретки) не очень практично;
    - процедура обкатки занимает не более часа (далее см. выше);
    Минус - если один, то приходиться думать, как закрепить модель, чтобы не уехала.
    Для справки, у меня OS Max 46LA, самолет - "картоныч" US AirCore 40 Trainer. Практически все готово, пора обкатывать.

Заранее спасибо,
    Алексей.

2.  

Ставить на модель и не париться, если есть жалание летать пока лето на дворе. Если есть желание ставить опыты - строить стенд с кучей приборов....
    Ну мне так кажется.....

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Привет! Вопрос практически бытовой - есть место для стенда (на даче....), лучше обкатать на стенде, нет места - в поле на модели. На стенде попривыкнешь к движку, освоишь настройки и регулировки, можно разобраться в проблемках, если возникнут.
    На модели все то же самое, но тянет в полет побыстрее. Вот здесь есть опасность - недокатанный, капризный движок может подвести. Особенно на "тяжеленьком" самике типа кольта.
    Хотя все равно после монтажа движка на модель нужно регулировать тяги, расходы и т.д.. проверить работу в разных положениях.
    Тише едешь - дольше будешь
    Удачи.
    ЗЫ. А тахометр - весчь полезная по-любому.

Никаких особо веских оснований для обкатки на стенде нет.

6.  

да и придитаться к весу кольта тоже не стоит - 46 там будет вместо турбины

на модели катай, бак-полтора и всё, потом поднимай на обогащенной смеси пара полетов - почуствуешь что прикатался уже и подрегулировать надо... нефиг париться

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexAB Посмотреть сообщение
    ........
    Минус - если один, то приходиться думать, как закрепить модель, чтобы не уехала.
    .........
    Можно примотать модель к большой табуретке (мягкая прокладка не помешает - чтобы не попортить отделку от вибрации), прикрыть полиэтиленовой пленкой от выхлопа - и стенд готов
    Удачи.

Большое спасибо за мнения!

10.  

Записей в дневнике
    1
    Уважаемые коллеги,
    Поделитесь опытом обкатки калильного ДВС, желательно с указанием причин.
    Имеются собственные скромные размышления в пользу обкатки на модели:
    - при наличии единственного двигателя и одной модели возиться с изготовлением стенда (табуретки) не очень практично;
    Для справки, у меня OS Max 46LA, самолет - "картоныч" US AirCore 40 Trainer. Практически все готово, пора обкатывать.

Заранее спасибо,
    Алексей.
    у меня есть готовый стэнд... сам 46 LA катал неделю назад... можем завтра встретиться и катнуть на природе с пивком. стартёр и накал имеется... уж очень это дело приятное, мотор обкатывать...

Спасибо огромное, дружище, но до выходных я никак не могу, а в субботу думаю и сам уже на модели обкатать. Дело действительно приятное, прям руки чешутся

Спасибо огромное, дружище, но до выходных я никак не могу, а в субботу думаю и сам уже на модели обкатать. Дело действительно приятное, прям руки чешутся 
    Если вы с моторами в первый раз, то советую в случае обкатки на модели по возможности договориться и подойти на полетушки, где вам с удовольствием помогут все зделать. В одиночку вы рискуете все пальцы оббить и модель задергать до посинения. Необкатанный мотор, если почитаете архивы, часто поначалу вредничает и отказывается заводиться. И без опыта регулировки вы можете попросту отчаяться. Вот например в разделе "адреса ,встречи,даты" можно посмотреть где кто и когда собирается. Могу вас от себя пригласить в Люберцы, но боюсь вам далековато. Если все же надумаете, всегда рады помоч.

Записей в дневнике
    240
    Даааа, китайские движки я так думаю обязательно нужно первоначально на стенде. Я хоть и впервые с ДВСками, но такие впечатления!

После закрепления мотора на стенде(см. по ссылке ниже) и прокачке топлива в карб, коленвал проворачивался так туго и с таким скрипом Вобщем не знаю как сумел завести впервые, но впечатления!

Здесь вторая версия стенда. На первой версии деревянной педали с тягой к дросселю не было - только веревочка

http://nailman.cyborghome.ru/hobby/trainer_eng.htm

Плевался маслом он изрядно, зато к концу второго бака пыхтел вполне неплохо, мелко морося маслицем на средних. Только выше средних оборотов начинает глохнуть... будем продолжать через 2 недели...

Причина одна - такие тугие по новью двиги(с ОСами как я понимаю совсем наоборот) при обкатке могут разломать в муку модель, пока будешь их дергать/крутить стартером. Последний кстати под 61 моторы спервача не могу прокрутить мой 46-й. ВМТ такая тугая была - китайцы изрядно видать перетрудились с хромированием...

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    ВМТ такая тугая была - китайцы изрядно видать перетрудились с хромированием...
    Нормально все. Если сильно клинит в ВМТ - хорошо.
    Например .25 двиг обкатался за 450 грамм горючки, работает -часы.
    .52 обкатывал - стартером - не провернешь, первые бака 3 на ВМТ глох, обкатывал - часа 1.5-2. Зато сейчас - зверь, компрессия -ураган, прет .... заводится с руки на холостых с одного рывка.
    Вот такие дела.

Алексей

Закрытая тема