Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Что за компрессионки ?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Знакомый достал две компрессионки, но на них ничего не написано. Подскажите с названием, чем их кормить, ведь у меня раньше ...

Что за компрессионки ?

Знакомый достал две компрессионки, но на них ничего не написано.
    Подскажите с названием, чем их кормить, ведь у меня раньше небыло дела с
    компрессионками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010012.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	45.0 Кб
ID:	534285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010011.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	48.8 Кб
ID:	534286  

2.  
    Забанен
    МК-12 В. Мотор для начинающих.
    Топливо:керосин,эфир,масло,в равных частях.
    На первом, задняя стенка,к верх ногами.

Спасибо, и тот и тот МК-12 В?

Цитата Сообщение от Roma95 Посмотреть сообщение
    чем их кормить
    Трупы в питании не нуждаются.

6.  

Ну почему же трупы?
    Мне кажется что это два разных двигателя, так ли это?
    А на первом должна быть игла?

это два разных двигателя
    Это одинаковые моторы. Просто даже во времена своей молодости они уже были слабыми, а по нынешним временам их вообще запускать не стоит.

Забанен
    А я ремонтирую их и запускаю с пионерами. Кайф!!!

10.  

А где эфир достать?

Забанен
    Первый моторчик с закруглённой головкой - более раннего выпуска и лучшего качества, а второй - это уже из последних, там качество было ну оооочень низкое. Я свою ДВСную карьеру на таких начинал. Ресурс движка был не более 2 часов. Потом. когда достал "РИТМ" - это была песня. Но всё равно к МК-12 остались тёплые чувства, как к ПЕРВОМУ!
    А эфир можно "достать" из баллончика для быстрого старта автомобиля в мороз, только осторожненько. Проколите баллон сверху и пусть газ выйдет, останется в основном эфир. Со стоматологами пообщайтесь, у них бывает. Ну или купите готовое топливо для компрессионных движков.

Цитата Сообщение от Артабан Посмотреть сообщение
    а второй - это уже из последних
    после этой версии были еще две модификации )))
    Самый распространенный мотор на территории СССР.

У меня кстати такой рабочий лежит. Так, на память))))

Вот левый снимок напоминает еще "Вебра Мах 1". Это если верить книжке Гаевского
    Последний раз редактировалось Dacor; 29.08.2011 в 18:54.

Спасибо, и тот и тот МК-12 В?
    слева-МК 12(старого образца),справа-МК 12В

У левого только голова старая, на лапке 77год. Правый начала 70-х годов. Качество правых было отличное, берешь из коробки - и он сразу работает на полную! Вот ресурс, действительно, был маленький. В боях как правило МК-12В выигрывал у Ритма за счет буквально мгновенного запуска. Ритм бил по пальцам, чего у МК-12В не наблюдалось. Да что там, на зональных соревнованиях в середине 70-х он выигрывал у всех, включая Талки, опять же за счет мгновенного запуска. С амилом развивал обороты порядка 17000-18000.

Ух ты! Правда?! А пропелллер какой?

Чувствую сарказм !
    Какой ? А я помню ? 180x100 примерно. В книжке Гаевского Вебра Мах I 19000 оборотов дает. Или не дает ? Ну чем наш МК-12В хуже ?!!
    Да, и у Талки первого выпуска (скоростной) по крайней мере один бой МК-12В выиграл с отрубом и по времени. Зональные. Кажеться, 74 год, Иваново. В итоге третье место - просто "сели пары" у всех МКашек. В последнем бою даже не взлетели.

Гаевский в книжке и 20000 мог нарисовать...Для МК-12В... Первые областные (свои) выиграл супротив Суперов-калилок... Именно на 12В...

А я помню году так в 1969 к нам в Алма-Ату приезжали киргизы из Фрунзе. Модели - рамы, собраны из чия на МК12В - драли и ритмы и метеоры... эххххх.... были времена...

Ну наконец то высказались люди, навоевавшиеся "досытя" на МКашках, Ритмах, Метеорах, ну еще и ЦСТКАМ 2.5 Д !
    Ничем МК-12В (практически) не уступал этим перечисленным двигателям, а по скорости запуска даже ! в "холодном состоянии" превосходил их. Да ведь ?
    Паспортные 15000 оборотов выдавал любой прямо из коробки (я про движки конца 60-х и начала 70-х. У более поздних поршни потяжелели - их стали делать упрощенно), а с амилнитритом он просто таки обязан был выдавать на пару тысяч оборотов больше. Что он, собственно, и делал. (Можно было бы проверить, у меня осталась пара движков с тех времен, только где взять амил... )

P.S. Вспомнил год зональных соревнований в Иваново. 1976. Промозглое холодное лето, все соревнования прошли под моросящим дождем.

Осенью пришли ЦСТКАМ 2.5 Д, чуть позже первая партия КМД. Наверное, лучшая партия. Спортивная эра вышеперечисленных движков закончилась, а у ЦСТКАМ 2.5 Д даже не началась ввиду явного превосходства КМД.

[QUOTE=Olaf;29178
    МК-12В
    Паспортные 15000 оборотов
    В паспорте 14000 было

Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    только где взять амил...
    В сексшопе.
    Нынче его зовут "Попперс А".

Забанен
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    В сексшопе.
    А чё им там делают? Раньше в аптеках продавались, его кажется при приступах астмы использовали.
    Амил к стати и в калилки хорошо идёт, чувствительно мощу повышает.

Цитата Сообщение от валера38 Посмотреть сообщение
    МК-12В Паспортные 15000 оборотов В паспорте 14000 было
    Это у Ритма 14000, у МК-12В в паспорте 15000.

В сексшопе. Нынче его зовут "Попперс А".
    Знаете, специально зашел спросить. Им запретили продавать эту вещь.

его кажется при приступах астмы использовали.
    Антидот синильной кислоты.

Им запретили продавать эту вещь.
    Интернетама - наше всё. Только смысла нет. Проще и дешевле купить ЦГН и тетраэтилсвинца.

А чё им там делают? Раньше в аптеках продавались, его кажется при приступах астмы использовали.
    Амил к стати и в калилки хорошо идёт, чувствительно мощу повышает.
    Амилнитрит- очень летучая жидкость, сильнейшее сосудорасширяющее средство.При сильных сердечных спазмах нужно было капнуть на ватку и вдохнуть. Если переборщить-могли лопнуть сосуды головного мозга. Вещество настолько летучее, что ампулы давили деревянным пестиком прямо в топливе, потом фильтровали.

Забанен
    Алексей, я всё это знаю, не понимаю почему он сейчас в секс шопах продаётся.
    В сексшопе.

почему он сейчас в секс шопах продаётся.
    Стимулирует кровоток, может йенгу больше достаётся ...

В какой то теме здесь на форуме читал, что ампулы с амилнитритом лежали (или до сих пор лежат) в аптечке каждого бойца. В случае необходимости (стресс, большие физические нагрузки, усталость и т.д.) ампулу давили и вдыхали. Вызывало состояние эйфории, как будто 100 грамм хлебнули. а может и 200.... Короче, солдату становилось "море по колено" со всеми вытекающими...
    Наверное, за это самое состояние эйфории и приравняли попперс к наркотикам, хотя наркотиком, вообщем, не является - нет привыкания.

Проще и дешевле купить ЦГН и тетраэтилсвинца.

Наверное, та еще "гадость", в смысле вреда, почти или уж совсем цианид...
    Для чистоты эксперимента все таки лучше бы амилнитрит найти. Не ядовито и эффективно. Интересно, может за бугром в модельных инетмагазинах продают ?

Забанен
    Проще и дешевле купить ЦГН и тетраэтилсвинца.
    У тетраэтил свинца другая задача, он повышает октановое число, т.е возможность увеличить степень степень сжатия, а след-но и мощность. В моделизме таким аналогом был нитробензол, сейчас про него что-то не слышно. Амилнитрит улучшает горение, его надо было 05-2% сам пользовался. Раньше часто использовали многокомпонентные топлива, теперь только нитрометан.

Пора бы понять, что есть топливо для дизеля и для калилки... Пишете ересь какую-то...

Забанен
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Пора бы понять, что есть топливо для дизеля и для калилки... Пишете ересь какую-то...
    Благодарю Вас, а то я всю жизнь думал. что и в дизель и в калилки льют одно и то-же и что самое интересное - всегда всё работало, а теперь узнал и ничего работать не будет, а жаль!!!

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    А я помню году так в 1969 к нам в Алма-Ату приезжали киргизы из Фрунзе. Модели - рамы, собраны из чия на МК12В - драли и ритмы и метеоры... эххххх.... были времена...
    Помню я киргизские рамы контурные в парке на кордодроме,но,по моему,они на "Йенах"летали,хотя спорить боюсь-однако совсем тогда зеленый еще был...

Цитата Сообщение от vladimirkz Посмотреть сообщение
    по моему,они на "Йенах"летали
    Неее... на МКашниках с круглыми головками...

Зззвери, а не моторы!

Точно! По тем временам это было что-то. Мне не довелось на круглоголовых полетать, свой первый МК 12 купил в детском мире в 1969 - был уже не с круглой башкой. Но тоже работал хорошо - на нём и научился летать.

Звери то звери ! А заводились то как ? С полпинка ! Безотказная техника ! Правда, стирались быстро, особенно на амиле. Но зато огромная куча цилиндров и поршней в моделке лежала. Всегда можно было пару подобрать.

Наврал я про Вебру Мах I. У Гаевского 0.31 л.с. при 16000 оборотах. Это я с Йеной спутал с таким же диаметром поршня (15.5мм) и ходом (13мм). Вот она, если верить Калине, давала 0.34 л.с. на 17000 оборотах (ДК) и 0.35 л.с. на 19000 оборотах (МК). Не без амила, наверное...
    Поразило другое. Заглянул в паспорт МК-12В за 66 год. Вес 130 грамм ! При том что Ритм в книжке у Киселева 200 грамм ! Если учесть, что модель весила порядка 100 грамм, то это какая разница взлетных масс получается ? 230 г против 300 г ! Почти на 1/3 !
    Вот где собака зарыта в 69 году! А если амила еще подлить...

Взвесил свои движки начала 70-х. МК-12В потяжелели - 150г. Ритм полегчал - 185 г.
    Метеор дизель - 193 г, а калилка - 170г. В паспорте калилки 14000 оборотов, как и у дизеля. Хотя калилки, конечно, разгоняли.

Ну наконец то высказались люди, навоевавшиеся "досытя" на МКашках, Ритмах, Метеорах, ну еще и ЦСТКАМ 2.5 Д !
    Ничем МК-12В (практически) не уступал этим перечисленным двигателям, а по скорости запуска даже ! в "холодном состоянии" превосходил их. Да ведь ?
    Паспортные 15000 оборотов выдавал любой прямо из коробки (я про движки конца 60-х и начала 70-х. У более поздних поршни потяжелели - их стали делать упрощенно), а с амилнитритом он просто таки обязан был выдавать на пару тысяч оборотов больше. Что он, собственно, и делал. (Можно было бы проверить, у меня осталась пара движков с тех времен, только где взять амил... )

P.S. Вспомнил год зональных соревнований в Иваново. 1976. Промозглое холодное лето, все соревнования прошли под моросящим дождем.

Осенью пришли ЦСТКАМ 2.5 Д, чуть позже первая партия КМД. Наверное, лучшая партия. Спортивная эра вышеперечисленных движков закончилась, а у ЦСТКАМ 2.5 Д даже не началась ввиду явного превосходства КМД.
    Какой зоне - а она была разве не во Владимире - да дождь да холодно но вроде во Владимире
    Просто на этой зоне у меня друг выполнил в дождь на пилотаже КМС , в одной компании и с Еськиным и с Куликовым - это было не просто

Забанен
    Это я с Йеной спутал с таким же диаметром поршня (15.5мм) и ходом (13мм).
    Приходилось летать и на "Йенах"- хороший моторчик и весьма долговечный по сравнению с МК-12, но мощность развивал меньше, у него поршень потяжелее был и ещё у него часто в/винты при запуске откручивались, когда в обратку по пальцам бил, там в/винт затягивался не гайкой, а винтом под отвёртку (в коленвал винт вкручивался). А если с лепестковым впускным клапаном, то мог и в обратную сторону завестись, ему всё равно было.
    Мы на них только тренировались, бились на наших МК.

Закрытая тема

Метки этой темы

Ваши права