И снова про масло!..

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это уже дело читателей воспринимать опыт пишущего или нет.
А вот взрослые которые не раз пытались поправить начинающего в его ошибках, иногда перестают это делать после того как поправки не дают успеха .
Почему забракованную МОЛОДУЮ лошадь перестают учить и списывают на колбасу - потому что дальнейшее обучение бесполезная трата времени .
Если так и данный молодой человек будет продолжать, можит в будущем получить перспективу той лошади.

Dacor

Да что ж вы все к этому Паше прицепились то!?! Тупым обзывают… Лучше бы указали на его ошибки, кроме вас этого может никто и не сделает.

Сергей_Иванов:

Автор темы ищет синтетическое масло, продаваемое в пределах доступности и дешевле касторки. Именно такая цель как я понял. Любая сиснтетика, растворимая в метаноле значительно дороже касторки. Если знаете дешевый состав, назовите, я побегу покупать 😃

Я на самом деле просто гонюсь за доступностью (в плане поближе достать). Дешевле я и сам понимаю, что не бывает, но 1900 руб. за 2 литра - все таки перебор…

Сергей_Иванов
Русинов_Сергей:

“Услужливый дурак опаснее врага” (с) И. А. Крылов

Ну Пашан не дурак, это точно. Он просто “не в теме” пока. Потом Ваша пословица, аналогична по контексту “медвежьей услуге”, а Пашан никаких конкретных услуг не оказывает, а только дает неправильные советы 😃
Тут другие пословицы:
“Постой, холостой, дай сказать женатому…”,
“Я больше того забыл, что ты знаешь.”,
“Ты ещё пешком под стол ходил, а я полки водил!” 😃 😃 😃

Dacor:

Я на самом деле просто гонюсь за доступностью (в плане поближе достать). Дешевле я и сам понимаю, что не бывает, но 1900 руб. за 2 литра - все таки перебор…

Техническая касторка продается в 10л канистрах. Это не взрывоопасный и не легковоспламеняющийся продукт и возможен к пересылке (некоторыми почтовыми службами). Хранится долго, особенно в темном и прохладном месте, в герметично закрытой таре. Купите при случае пару таких канистр, и бодяжте несколько лет. От Североморска до Мурманска около 30 км. В Мурманске точно есть склады с касторкой 😃 Задайте поиск и найдете. Какая-то компания “Кондор” (не реклама, просто нашел в яндексе) занимается поставкой масел для гидравлики и имеет склад ГСМ в Мурманске, позвоните им. Точно знаю, что есть 2 вида промышленной упаковки масел: канистры по 10л и бочки по 215 литров. Врядли откажут. Даже если оплата по безналу тоже вопрос решаемый.
Вот еще ссылочка с доставкой:
www.kastorka.net

пашан

ЕВГЕНИЙ-ARM вот вы выписали мои советь так сказать самые острые места а чево же вы не выписали дальше особенно про керосин ,на счёт нефраса скажу что мой МАРЗ как работал так и работает нормально изнашивает свой ресурс .

==================================================================================================================

Ещё я хочу сказать всем кому делать нечего и не хватает общения в реальной жизни не искать чужих советов и критиковать а с начала попробовать испытать их на любом убитом движке посмотреть что да как и потом писать свои результаты или предлогать свои версии, на этом форуме нет не одной темы где не нашлось бы критиканта который не подкинул бы ложку дёгтя в бочку мёда я всем говорю испытайте с начала а потом говорите почитайте любой мото форум дырчик на пример там люди делятся советами что да как как сделать почему у них нету такой гордыни как сдесь ,даже если там у кого то что то не получилось и запаролась деталь не беда люди дают свои запчасти за бесплатно показывают и расказывают что да как я бы посоветовал вам поучиться у них .

Прошу прощения если кого то обидил или задел за живое!

Желтый_вжик

Магазин “Техноспорт” демократично и со знанием,плюс доставка

ТОПЛИВО
F471 Смазка для э/м редукторов 5
Масло E.D.L. (1 л.) 1000
Масло E.D.L. (5л.) 5000
Масло касторовое (1 л.) 300
Масло касторовое (5 л.) 1250
Топливная присадка NITROMETHANE (1 л.) 900
Топливная присадка NITROMETHANE (5 л.) 4000
Топливо BEKRA (18%) NITRA (16%) - 5 л. 1100
Топливо BEKRA (18%) NITRA (20%) - 5 л. 1200
Топливо Klotz (18%) NITRA (10%) - 5 л. 1000
Топливо Klotz (18%) NITRA (5%) - 5 л. 900
Топливо дизельное для микромоторов(1л.) 350

Масло E.D.L. замечательно подходит для спортивных моторов

ЕВГЕНИЙ-ARM
пашан:

с начала попробовать испытать

Нет все стояло на месте именно до момента твоего появления и все ждали когда ты начнешь испытывать …

пашан:

не выписали дальше особенно про керосин

Потому что тема топа никаким боком с твоими изысканиями не пересекается.
Где то тама тема про эрзацы - вот тама твоя тема …
А когда начнешь понимать причину износа твоего мотора - (масленное голодание , перегрев , перекос , неправильный материал или режим термообработки, не корректная геометрия или неправильные зазоры) именно по поверхности работающих деталей , по геометрии деталей твоего мотора , когда научишься сопоставлять эти факторы и делать выводы по ним , вот тогда можно данную тобой инфу воспринимать.
А так я налил и работает - и что что работает , сколько часов нароботки , какие результаты , какие режимы , какие нагрузки , и главное что ты этим улудшил по отношению с тем что ты пытался изменить.
А твоя гигиена и твоих моторов говорит только о твоем низком уровне - попускал и бросил в дальний угол.
Это не пример для подражания.

пашан

мотор мой изнашивается так же как и на стандартном топливе ,на разных режимах работы на пониженом на предельном на среднем винт стоит маленький как у таймерок крутит мотор около 15 тысяч (тахометор имеет погрешность) я ничего на новом топливе не приобрёл и ничего не потерял стало лучше только то что мотор всегда в масле и не ржавеет и масло при этом не коксуется и мотор можно всегда взять и без гемора запустить
ЕВГЕНИЙ-ARM вот вы попробуйте проделайте тоже самое и вернитесь годика через 2 и отпишитесь о состоянии касторки на двигателе

ЕВГЕНИЙ-ARM
пашан:

почитайте любой мото форум дырчик

Вот как раз модельные моторы технологичнее моторов твоих мопедов.
Если бы мопедный мотор был сделан на уровне технологий модельных - цена твоего драндулета была бы сопоставима с автомобилем , а то и больше.
Так что и отношение людей и их оценка намного выше на нашем форуме по сравнению с дерибасниками срущими гайками на асфальт.

пашан:

вот вы попробуйте проделайте тоже самое и вернитесь годика через 2

Я уходил в армию и все свои моторы положил на консервацию - пришел через 2 года, достал и все работает , а какие то пролежали и более 15 лет.
Что ты пытаешся доказать - выводы .
Тебе уже сказали - ты спустился не в ту тему . И тыкать нас пробывать - извени но с 10 лет я уже столько напробывал , тебе и не снилось - но моторы уважал всегда и вот это советую тебе попробывать.

Мой любимый мотор Вебра36 , ей уже года 4 и как я достал её с коробки она крутила с винтом 11х4 14700, так и сейчас крутит ( вот пару дней назад летал и проверял ) 14700 , налету уже перевалило за 30 часов .
Состояние мотора новое и донышко поршня блестит - про какой нагар от касторки вообще речь или еще чего то .
Я не понимал и не понимаю до сих пор , чем кому что неугодило , чтоб нужно было сурогат вливать мотору .
И что ты мне пытаешься доказать своим марзом отработавшим пару десятков минут - что я неправ ?
Епт любой гоночный мотор за сезон на модели наробатывает в скотском режиме порядка 5-6 часов .
И что почему они твой нефрас не льют и на нагар нет таких жалоб и на то, что, что-то обязательно должно склеиться?
Уважай технику и она тебя не подведет …

Dacor
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот как раз модельные моторы технологичнее моторов твоих мопедов.

Паша, вот тут то полная правда. Ни с мопедами ни с мотопилами сравнивать модельные моторы нет смысла - другие режимы работы, нагрузки и т.д.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Мой любимый мотор Вебра36 , ей уже года 4 и как я достал её с коробки она крутила с винтом 11х4 14700, так и сейчас крутит ( вот пару дней назад летал и проверял ) 14700 , налету уже перевалило за 30 часов .
Состояние мотора новое и донышко поршня блестит - про какой нагар от касторки вообще речь или еще чего то .
Я не понимал и не понимаю до сих пор , чем кому что неугодило , чтоб нужно было сурогат вливать мотору .
И что ты мне пытаешься доказать своим марзом отработавшим пару десятков минут - что я неправ ?
Епт любой гоночный мотор за сезон на модели наробатывает в скотском режиме порядка 5-6 часов .
И что почему они твой нефрас не льют и на нагар нет таких жалоб ?

Мы немного от темы отходим, ну да ладно…

Все эти моторы тоже несколько отличаются от ширпотребовских, как ценой так и качеством изготовления, да и как правило к таким моторам и топливо подбирают и фильтрую его милион раз! А вот например с китайцами и нашими МДСами не так все поэтично - китаец один из 5 будет работать в норме, а остальные, сколько не прикатывай, сколько топливо не фильтруй, все равно черноту гонят (а следовательно и нагар будет)!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM
Dacor:

все равно черноту гонят (а следовательно и нагар будет)!!!

Я имел SC-25 (АСП-25) , так же не равнодушен к серии АСП-32\36 ( просто обалденная серия ) - к сожелению не пойму про описанные проблемы . Да ресурс намного ниже . Тут не поспоришь. Но все равно лучше касторки пока замены найти не удается. Как раз миксы с синтетикой чаще дают нагар гораздо больший чем чистая касторка .
Чернуха - у меня чернуха ползла не из мотора - чернуху всегда гонит глушак - его детали постоянно расскручиваются из-за разности расширения стяжки и деталей глушителя и в работе сам глушак гонит черноту а не мотор.

Если траблы с самой касторкой - выпадает осадок .
Тут две причины - либо нужно касторку жарить ( найти технологию можно на нашем форуме , и так же в инете ) ,
либо метанол напитал влаги - тут тяжелее и синтетика тоже имеет шанс выпасть в хлопья .
------------------------------------------
Насчет полного отрицания синтетики или касторки - нет пожалуй я не смогу в пуститься в диспут. Правильно подобранный микс дает хорошие результаты - тут уже приводили примеры.
Но дешевле касторки -увы .
Спирт - органический растворитель ( так по дерибасному ) , поэтому он способен развестись в органической среде.
Авто Синтетика в своей основе не несет органической состовляющей , поэтому масло должно иметь молекулярную структуру которая позволила бы растворится в спирте . Автопромышленности нет необходимости в масле с такой формулой - там другие критерии и связанные с переработкой нефти а не рапса .
Авто масла как уже говорил не растворяются - через пару часов масло выпадает в осадок и расслаивается от спирта .
Это мы проходили в конце 90-х когда касторка вдруг стала дефицитом .
Мешали все что попадалось - разбодяжилось только Б3В . Но от него загнешься быстрее чем от метанола - не расподается , не выводится из организма , длительный контакт вызывает раковые заболевания.
Потому вам так и категорично - нет масел которых вы ищите .
Так как потребителей масел с свойствами растворения в спирте очень мало по отношению к автопрому - ценник такой высокий - не выгодно изготавливать нашу синтетику - очень маленькая доля потребления .
-------------------------------------------------
Вам уже подсказали возможные варианты по поимке касторки .

Dacor
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Мешали все что попадалось - разбодяжилось только Б3В .

Это потому что в те времена не то что синтетики, а даже полусинтетиким достать было не возможно, у меня батя даже в машину лил МС-20 (а минералка и полусинтетика не растворяются). Мы тоже этим занимались с 1993-1997 (дальше пошел служить) - безрезультатно. А Б3В - синтетическое масло и, кстати говоря, тоже не предназначалось для разбодяживания в метаноле.

Я так понял, в недавнем прошлом этой хренью никто не занимался, а что было давно - уже никто не вспомнит, какие масла растворяли. Короче, пойду в магаз, куплю по чуть-чуть синтетики разной. Разбодяжу, отстоиться недельку, отпишусь.

Iskander

Да, Евгений совершенно прав. В конце 80х я тоже перепробовал почти все типы масел 2х тактных и мото и лодочных, что в воде выхлоп распадается на нейтральные вещества - ничего в метаноле не растворяется, ни синтетика ни минералка. Когда мне привезли из США масло Клотц (синт. авиамодельная) то полетав на нём обнаружил черноту в выхл. канале - чего на касторке почти небыло. Здесь Евгений тоже прав. Так на синтетике Титан обкатанные двигатели клинили на высоких оборотах а заправив касторкой - валили мама не горюй. Поэтому сейчас использую микс 50х50 синтетика и касторка, если заканчивается синтетика летаю на касторке. Одно время брал у картингистов масло синт. ( Шел супер) для метанола - тоже в смеси с касторкой работало неплохо.

Сергей, не тратьте зря время и средства, все эксперименты с маслом до вас уже проделали - результат известен.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Dacor:

А Б3В - синтетическое масло и, кстати говоря, тоже не предназначалось для разбодяживания в метаноле.

Так я умалчиваю что делал этот сурогат с моторами …
Как говорится дорогу осилит идущий .
Но мне проще не нужно покупать - этого в разнообразном количестве и разных производителей в достатке .
Но вот бяда - насколько мне известно , нефте перегонные фирмы давно уже не ведут работ по разработке концептуальных формул для масел , причем постоянно идут прения по слиянию компаний ( к примеру мобил и кастрол ) , так как основа масел у всех практически единая и отличаются только пакетом присадок .
Отчего можно сделать вывод - результат у вас не принесет удовлетворения.
Вам можит повезти только на маслах для мото техники и то при варианте что продавец закупил метанольное масло , из принципа набить ассортимент и не понимая для чего оно нужно.
И даже по причине непродаваемости можит и цена оказаться вкусной.
Это единственное исключение из правил.

пашан

из этой темы я понял что ничего никому нельзя доказать ,на счёт моторов мопедов скажу что вы далеко не правы двигатель от мопеда даже советского пр-ва после соответствующих доработок становится намного дороже чем модельные моторы их цена порой переваливает за 50 тысяч за штуку и это за советский мото велосипедный двигатель после соответствующих доработок

м14
Dacor:

куплю по чуть-чуть

😁И это правильно!!! Ну уж ежели решили покупать масло,найдите CASTROL -M, (поверьте больше ничего боле-менее доступного Вы не найдете,конечно сьездить в Бельгию можно,купить там CASTOR-R premium но 23 еврика за литр…) уж лучше по чуть-чуть.

ЕВГЕНИЙ-ARM
пашан:

становится намного дороже чем модельные моторы их цена порой переваливает за 50 тысяч за штуку

Вот еще раз не та тема …
А ты знаешь сколько стоит модельный мотор сделанный по правильным технологиям ( бензиновый ) - 35см3 ( почти как у тебя в мопеде по объему, но 11-15л.с. )…

3000 долларов .
А знаешь сколько стоит мотор сделанный по концепции точности как модельный в формуле 1 - 8 000 000 евро.
Так что про твой драндулет можно просто промолчать так ради того чтоб не будоражить публику .
Но с склонен все таки к мыслям, к той лошади - учиться мы не хочим , и выводы делать тоже…

ЕВГЕНИЙ-ARM
м14:

CASTOR-R premium

Сейчас не смог в инете найти документацию по маслам - но Кастрол R с метанолом не мешается - это масло для бензинового 2Т мотора.
Castrol M SAE 50 - Касторовое масло первого отжима , имеет максимальные характеристики по всем вязкостным и пр. дисциплинам , наичестейшее касторовое масло . Причем русские поставщики врут безбожно какой год при попытке купить или спросить про эМ-ку , что типа масло снято с производства .
Но фирма Кастрол каждый год его вносит в каталоги и свои программы по реализации .
Но нас отрезали от этого масла по причине что им не выгодно из-за пары сотен упаковок возиться с нами . Куда интереснее мега тоннами ввозить магнатеки и пр. масла где выхлоп в килоевро текет пропорционально ввезенным литрам.

пашан

мопедовский мотор можно довести до 20 лошадок и что с того всё равно там стоит редуктор и эта мощьность уходит в некуда а вот такой мотор если без редуктора то он пойдёт на аэросани я видел такие сани на выставке у нас в городе в одном из автомодельных клубов так вот там эти сани ехали 120 км/ч только сама ходовая не выдержала и развалилась

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да какие сани , какой бензин ?
Ты что совсем не в теме .
У тебя кроме марза и раскуроченного МК-17 есть хоть один нормальный модельный мотор ?
Так как твои моторы из серии металлолома - концепция изготовления их была в прошлом такая …
Ты знаешь в чем отличие калильного мотора ?
Если знаешь еще раз прочти первый топ и задумайся что ты насоветовал …

пашан:

так вот там эти сани ехали 120 км/ч

Ты это видел ?
Нет …
А написано у меня на заборе много чего .
Тем более объем мотора можишь понять или нет …

м14
ЕВГЕНИЙ-ARM:

CASTOR-R premium

да как-бы вкурске… марку прочитайте правильно…

пашан
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ты это видел ?
Нет …

как раз таки видел

что касается саней и мопедовских моторов вы сами начали раскручивать спор я в бутылку не лез ,а что касается модельных моторов у меня ещё имеется тт 18 так же летавший на моих моделях и отлетавший 3 часа сейчас лежит на консервации