Для чего нужен бортовой подкал, и как его пользовать?

Виктор
FFedor:

Виктор, как подкал, нравится? Какие ощущения?

Нравится. Без него с хорошим винтом, с двигателем сесть не мог (на Х.Х. тащит и не садится), а с подкалом свободно садится.

DreeD

Подскажите, этот подкал igva.ru/prd/pod/pod1/pod1.htm от чего питать нужно? В описании сказано “Напряжение внешнего аккумулятора, В 1,2…12” далее в тексте “Силовое питание подкала следует осуществлять от одной банки NiCd/NiMh аккумулятора типоразмера SC (напряжение 1,2 В) емкостью не менее 1,2 А.ч.” Не могу понять можно его запитать от 2х 3х банок ли по чтобы на свечу 1,2В подавалось?
Если нет, подскажите еще этот стабилизатор foxtechfpv.com/foxtech-auto-stepupdown-regulator-n… подойдет для питания калильной свечи от 2х-3х банок липо?

VolodiaP
  1. Нельзя.
  2. Если потянет при 1,25 В накалить свечу. И он сам довольно тяжёлый.
    PS. NiCd/NiMh можно параллельно, допустим, 2 шт включать с первым вариантом.
DreeD

Так свеча работает от 1,2, думаю можно немного увеличить напряжение до 1,3, смущает мощность 2А. Не сгорит стабилизатор? Хватит мощности для накала свечи?
Почему тяжелый, Вес: 12 г в описании
Есть у меня подкал от одной банки NiCd/NiMh. Уже при -6 высаживает за пол часа, надоело!

VolodiaP

Да, точно, это: Shipping Weight: 50g. Про ток: (MAX 3A at 5v output), т.е. надо пробовать. А я предлагаю проще и дешевле, т.к. две банки NiCd/NiMh - это уже час при -6, а накал надо отрегулировать, что бы включался-выключался по газу, для максимальной экономии. Банки удобно сделать съёмными, что бы они не грызли друг друга. Воткнул, полетал, снял.

Опять же, напомню, импульсный накал (ключ, регулятор, коммутатор, стабилизатор и пр.) может давить аппаратуру помехой. А накал по вар.1 - исключено.

Виктор

У меня одна банка NiMh 7,5 Ач. Ещё не сталкивался с состоянием, что она села.

DreeD

“У меня одна банка NiMh 7,5 Ач.” Интересно, одна банка на 7,5 Ач и 1,2 В?! А можно ссылочку на нее?

san_AA

Видимо человек описался.😁 Хотя на шахтёрских фонарях есть и 10Ач, но весят они мама не горюй.😵

Виктор

Я покупал его в хобби магазине в Новокузнецке. Корпус как у большой круглой батарейки.

Виктор
DreeD:

Не понял какое у нее напряжение? 1,2В?

А какое ещё может быть? Конечно же 1,2В.

DreeD
san_AA:

И в правду есть такие www.mirbatareek.ru/product.php?ID=2249

Подскажите в каком направлении искать эти батареи? Не пойму они для телефонов или фонариков? Отправлять в розницу с этого сайта нехотят.

AlexSolo

Господа хорошие! Объясните мне идиоту, почему каждое осеннее обострение темы подкалов начинается с поиска Волшебной Гидридной Батарейки, которая быстро заряжается, не теряет заряд просто так, и весит хотя-бы чуть легче среднестатистического мамонта???
За последние несколько лет появилась куча ПРОВЕРЕНЫХ решений на лёгких, удобных и давным-давно дешёвых LiPo!!!
Может я чего не понимаю?

gae

+1
Поскольку, взвесить живого мамонта пока не удается,
средний уровень авиамодельного интеллекта, в период осеннего обострения, очень низкий и очевидное выглядит неявно!😉

DreeD

В моем случае, тратить еще 1000-1500 руб на новый подкал не вижу смысла. Есть уже один который питается от банки никеля, куплен за 1000 с лишним, тем более собираюсь распрощаться с калилками как израсходую последний галлон топлива купленый по случаю в отпуске. У нас не то, что топлива, свечу купить негде!

V_Alex
AlexSolo:

Господа хорошие! Объясните мне идиоту, почему каждое осеннее обострение темы подкалов начинается с поиска Волшебной Гидридной Батарейки, которая быстро заряжается, не теряет заряд просто так, и весит хотя-бы чуть легче среднестатистического мамонта???

Наверное потому, что обычный штатный накал для свечки традиционно заточен именно под один элемент никель-кадмия или гидрида. Под него-же делаются и сами свечки. А любой технарь знает, чем решение проще, тем оно надежнее.
Кроме того, вес не всегда плохо. Модели без разницы, кусок свинца у нее в носу для центровки или батарейка для подкала.
Кстати, элемент “Космос” на картинке - явно бытовой, с часовым режимом заряда и низким саморазрядом. За счет емкости у него довольно низкое внутреннее сопротивление. Это элемент типорозмера “D”, стандартный, полностью взаимозаменяемый, выпускается всеми производителями: Джи-Пи, Саньё, Панасом. И жить, в отличие от липольки, он будет лет пять, а то и все десять.

Виктор
AlexSolo:

Может я чего не понимаю?

Вам наверное более понятны порывы тех людей которые ночевали в очереди на Афоню5.

V_Alex:

И жить, в отличие от липольки, он будет лет пять, а то и все десять.

У меня аккумы (с армейской радиостанции) НКН-20У2 живут с 1974года!!! Единственный их минус быстрый саморазряд. А ЛиПольки самое долгое у меня жили 4 года.