Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

самодельная резонансная труба

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; привет всем , вот задался целью сделать резонанснюю трубу ,меня интерисуют формулы и соотношения двигатель 46 см 3 ,сколько оборотов ...

самодельная резонансная труба

привет всем , вот задался целью сделать резонанснюю трубу ,меня интерисуют формулы и соотношения двигатель 46 см 3 ,сколько оборотов добавит труба при имеющихса 4500 об\мин

2.  

Никак на мопед?

нет не на мопед на мотоцикл ну так как есть у кого нибудь знания по изготовлению

Вот здесь посмотри: http://www.mirknig.com/knigi/technik...samoletov.html

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от пашан Посмотреть сообщение
    привет всем , вот задался целью сделать резонанснюю трубу ,меня интерисуют формулы и соотношения двигатель 46 см 3 ,сколько оборотов добавит труба при имеющихса 4500 об\мин

Павел! Вот посмотри здесь: http://www.mh-aerotools.de/airfoils/javapipe_de.htm . Не советую что либо прибавлять. Опыт у моих учеников был. Ломали мотор и оставались ни с чем. Серийные моторы на повышение мощности не расчитаны ни по мощности, ни по оборотам. Успеха.

можно не выдумовать, а посмотреть у картингистов на полтиннике (ROKET),но там обороты совсем не 4500 с оборотами вы возможно ошиблись (ява на холостом крутит 1500), а плюс еще десяток тысяч, да и фазы нужны другие (более высокие) а значит заводиться будет хуже, если это скутер,то обороты гораздо выше, при чем, на двухтактных труба уже с рождения стоит, а если хочестя добавить мощности, тот проще купить тюнинговую пару (поршень с кольцами и цилиндр это совсем не дорого ) , большего диаметра, на 4 мм больше (объем увеличится процентов на 10 15),мой сильно прибавил в скорости и мощности, и будет счастье,только заводить уже с пинка, стартер плохо справляется, да и тема то не модельная
    Последний раз редактировалось Владимир Ромашин; 30.09.2011 в 17:46.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от romashin Посмотреть сообщение
    можно не выдумовать, а посмотреть у картингистов на полтиннике,

Зачем давать заведомо невыполнимые "подсказки". Картинговый, самый паганенький под 4 кВт можно раскрутить при 18000, а здесь творческий зуд у парня. Пусть постигает.

10.  

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    творческий зуд у парня. Пусть постигает.
    и это тоже правильно

ну вообше мой двигатель на стандартном цилиндре крутит 4500 ,а с тем который я сделаю будет крутить порядка 10 000 я уже и трубу расчитал под него

ни у кого не было в детстве такой штукенции

Оно когда в предпоследний раз моторилось? Паша,не в дымоходе дело....

Паша ты сначала сделай , потом выдаш сколько крутит .

я уже и трубу расчитал под него
    Зайди на сайт www.bandab.de, там в меню слева выбери "Программы" самая первая прога даёт возможность (на сколько точно сказать не могу) посчитать трубу. Попробуй - может поможет!

Записей в дневнике
    70
    нет не на мопед на мотоцикл
    Да уж и когда это моторы Д6\Д8 стали комплектоваться к мотоциклам ?
    Этот двигатель легко форсируется и без труб .
    У него есть самый главный плюс - золотниковое распределение.
    Так используйте этот потенциал мотора.
    А если родное магнето заменить на эл.зажигание то он как не странно при всех доработках становится конкурентом стоковому Минску.
    А вот чтоб конструировать трубу нужно сначало фазы померить и доработать цилиндр .
    Тут Паша могу спорить что эту работу не осилишь по ряду причин ...
    Про эти причины я тебе не скажу - так как свой Д6 я расточил в 6 классе - мне было 14 лет .
    И драл все деревенские Мински , пока не повырывало спицы с колеса .
    Так что в твоем возрасте и при современном избытке инфы труда не должно составить - найти правильные фазы и определиться с правильной трубой.

Прозвани 9519015119 Александр - найдем похожий для тебя образец - понравиться скопируешь - не понравиться - твори сам- всегда готов поддержать творческих людей

мой д6 будет оснащён новым цилиндром бод более больший поршень ,и тем самым я увеличу обьём ,а даже без переделок в лёгкую обгоняю 100 кубовые скутера ,я даже скажу больше спортивная версия этого двожка с 6 ступенчатой кпп крутит 10 000 оборотоя я де в свою очередь сделаю тоже самое вот прочитайте про ригу 7 с на ней стоит форсированная версия дэшки которая видоизменена http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=256

Записей в дневнике
    2
    мой д6 будет оснащён новым цилиндром бод более больший поршень ,и тем самым я увеличу обьём ,а даже без переделок в лёгкую обгоняю 100 кубовые скутера

Не боишся дисбаланса, вибрации, плохого запуска и вообще проблем. Одноцилиндровый мотор любит преподносить сюрпризы. "Крейдлеры 50" уже в 70-ые годы выдавали 22 л.с., догонишь?

Записей в дневнике
    70
    я даже скажу больше спортивная версия этого двожка с 6 ступенчатой кпп крутит 10 000
    Вот что то я совсем ничего понять не могу - про что ваши фантазии .
    Д6 и 6 ступенчатая кпп - это как ?
    Он даже КПП не имеет - сцепление и понижающий редуктор .
    Короче даже не хочу вникать - очередные фантазии у вас ...

лишь бы по..........еть - не надо ему отвечать уважаемые

Записей в дневнике
    70
    Так для чего начинать тему .
    И самое главное пишет - Д6 с 6ступенчатой КПП -- это про какой мотор писанина.
    Как это понимать, выносная коробка ?
    Цилиндр с большим диаметром поршня ?
    На этот мотор не делались такие цилиндры .
    Сам он не сможит изготовить новый ( там очень сложный процесс требующий станочного парка ) и нужно еще про фазы не забыть.
    А главное - золотниковое распределение - от другого мотора поставить горшок с поршневым распределением ?
    Я просто начинаю тупить от прочитанного..
    И как привязать кпп к оборотам ?
    -------------------------------------------
    Ну очень интригующая тема , чем больше пишет тем больше вопросов.

я сделаю по умному заглушу золотник сделаю прямой впрыск топлива в цилиндр далее возьму поршень от карпатого (новая версия на 60 кубиков) извлеку старую гильзу и сделаю новую, станки для токарного дела имеются далее переделаю выхлоп назад и впрыск тоже будет сзади и всё, а коробка на риге 7с сделана по типу цепного привода ,по этому многие литовцы изготавливают их сами и приваривают к этим движкам ,кстати литовцы чемпионы мира по гонкам на этих движках

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    а можно ли по подробней про Крейдлеры 50

Записей в дневнике
    70
    Ну , ну .
    Трубу посчитать и сделать не судьба а тут такой размах..
    Интересно а впрыск и система от кого ?

а коробка на риге 7с сделана по типу цепного привода
    А это как применимо к Д-6 ?
    извлеку старую гильзу и сделаю новую, станки для токарного дела имеются
    Тут кроме токарного станка нужно еще кое какие станки и соответствующая оснастка .
    При этом расчет геометри гильзы , геометрии окон.
    Короче очередные фантазии .

я сделаю по умному заглушу золотник сделаю прямой впрыск топлива
    Да вот это очень прикольно , систему смазки тоже изменим ?
    Причем прямой впрыск у 2Т подразумевает некоторые особенности и ценник на некоторые комплектующие вываливается куда дороже пары таких моторов.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 01.10.2011 в 20:26.

прямой впрыск будет через лк а смазка в месте со смесью,кроме токарного станка у меня ещё много всякого ,что поможет мне сделать новую гильзу ,коробку я могу найти к этому движку у литовцев они могут поделится чертежами и рассказать что да как

Записей в дневнике
    2
    Все что ты написал, конечно сделаеш. Только раотать не будет. Пототу, что литовцы из Риги все уехали. Остались одни латыши. А они, как ты знаеш, пока не чемпионы мира. А жаль.

Записей в дневнике
    70
    прямой впрыск будет через лк а смазка в месте со смесью
    я поддался твоему сленгу - каюсь.
    Так как такой системы нет - есть непосредственный впрыск.
    И сначала аж обрадовался - типа ну парень дает.
    Так как эта система полностью меняет стереотипы двухтактных моторов позволяя отказаться от системы перепуска .
    Причем попытки такого применения были очень давно и сама схема разработана еще в 30-е годы .
    Там система была реализована специальным распредвалом для впускного клапана - ну почти как 4т.
    Но о ней забыли и с массовым развитием электроники начали обратно вспоминать.
    И я имел грех подумать что речь идет об этом.
    ------------------------------------------------------------
    То что тобой будет реализоваться с лепестковыми клапанами , классическое практически распределение поршнем.
    И смысл вообще впрыска на лепестковые клапана в отличии от карба - выигрыш незначительный только в том что удается убрать эффект инерции топливной смеси в впускном канале , но его настроить нужно еще , а это не 20 минут постучать по клаве.
    ----------------------------------------
    Ладно дерзай , только тема поднятая тобой скорее для курилки или твоего любимого дрынчика - к моделям не имеет отношения никакого. Как катают модельные трубы тут есть тема , но боюсь на свой дрын ты её не выкатаешь.
    Делай развертки и сваривай .

как сделаю посмотрим что получится

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Как катают модельные трубы тут есть тема , но боюсь на свой дрын ты её не выкатаешь.
    Здравствуйте, Евгений! Только попалась на глаза эта строка. Хочу посмотреть, что нового придумано. Катать трубы с 1969 года учил многих, в том числе и сборников страны, но с тех пор много воды утекло, может, что есть новое? Кстати, лучшая технология была проработана и осуществлена девушкой в Иваново, на производстве Талок. Работала технологом у Еськина. Она катала БЕЗШОВНО!!! из одной трубы АМЦ.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 18.10.2011 в 23:57. Причина: знаки препинания

Ну-ка, ну-ка... Ужин становится интересным!

Записей в дневнике
    70
    Иосиф тут я непричем и нового ничего нет насколько мне известно .
    Методикой делился Сергей Покачалов - Как катают конусы на дудку ?
    Причем человек имел возможность побывать на заводе Росси и он наблюдал как катали трубы столь знаменитые мастера.
    А выкатать сапог на мотор 60см3 и тем более на малые обороты ( что то я смотрю на фирменных мопедах трубки не малые и плюс их геометрия) , вот тут я уж и не знаю способен Паша на такое, лично я нет.
    Да и не спроста наверное трубы то у них сварные а не катанные.
    -------------------------
    Вы тему то прочитайте - Паша увы не моделист , он тут так пописать забегает .

Предложен БЕЗШОВНЫЙ вариант...
    Правда довелось видеть формовку взрывом в жидкости... Но далеко не в Иваново...

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Она катала БЕЗШОВНО!!! из одной трубы АМЦ.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Ну-ка, ну-ка... Ужин становится интересным!
    разочаровал я вас однако с ужином , вы уж темы форума забывать стали ...

Правда довелось видеть формовку взрывом в жидкости..
    На форуме станочников ( чипмейкер ) один товарищ творил муфель используя графитовые стержни как нагревательный элемент - прямо на них подводил липездричество.
    Куча народа его отговаривали предупреждая что это опасно и что можно получить радиационный ожог и темпа можит пойти по нарастающей выше 2500 градусей при очень неблагоприятных стечениях обстоятельств .
    Кулибин продолжал свои эксперименты делясь фотками процесса и вскоре пропал безследно .....

Записей в дневнике
    2
    Спасибо, Евгений! Прочел все, некоторые места удивляли. Ротационная вытяжка позволяет "катать" любые материалы. Трубы можно выкатывать и из листов, только переходов нужно не менее 4-5. Отжиг промежуточный (для ал. сплавов по цвету натертого хоз. мыла), объязательный процесс. Почему-то инструктор ничего не писал о материале давильника. От материала давильника, формы наконечника (иногда с вращением) и от направления выхаживания зависит конечная толщина стенок. Хочу вам на будущее сказать. До пайки, детали в кислоте не осветляйте, это приводит к уплотнению окисного слоя алюминия и ухудшению пайки. Просто промыть в мыльной воде (обезжирить) и протереть ацетоном. О припоях сказать сейчас не могу, мы брали на заводе, где чайники делали. Но паяли не "в ручную" а в муфельной печи с настройкой температуры на +5-10 градусов выше плавления припоя. После недолгих тренировок работа была без брака. После оканчания пайки и зачистки, пассивировали в концентрированной азотной кислоте. Пару раз давили из Д16, геометрия получалась, с пайкой были проблемы. Лучшие трубы получались из АмГ и из жаростойкой нержавейки Я1Т, толщиной 0,3 мм. Давильник предварительный на переходы - ролик с подпором, а доводка текстолитовым наконечником с обильной смазкой. Обороты шпинделя при малых диаметрах доводили до 1600. Поулыбался, когда читал о "браке", в частности у Вовы Масленкина (в 70-ые часто общались). Трубы раздувало или разрывало не из за геометрии, а из за дефектов материала и тонкостенности. Всех минусов ручной вытяжки лишены работа на ЧПУ ротационных станках с металическими роликовыми давильниками и вращающимся подпором. Хорошие технологи добивались равностенности с заданной толщиной, не говоря о том что давили для интереса, даже из титана или из никеля 99,9999. Не знаю теперь они чем занимаются, но вспомнить приятно.

Предложен БЕЗШОВНЫЙ вариант... Правда довелось видеть формовку взрывом в жидкости... Но далеко не в Иваново...

Про Ивановский вариант лучше спросить у Еськина. Я только трубу в руках держал, автор технологии (девушка) приезжала на сборы, показывала и собирала отзывы в далекие брежневские годы. Штамповку взрывом в воде или магнито-импульсную штамповку похожих изделий видел многократно. Проблема для модельных труб была в дороговизне оснастки и сложности переделки для исправления геометрии и т.п.
    P.S. Штамповка взрывом и магнито-импульсное формование происходят из Харькова. Первое придумал профессор Пихтовников из ХАИ, второе (и разновидности) были запатентованы в Харьковском институте ХИРЭ, они же выпускали и установки.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 19.10.2011 в 02:27.

Правда довелось видеть формовку взрывом в жидкости... Но далеко не в Иваново..
    -Валера да тут по трындеть, а не сделать - стыдно за молодую поросль земляков

Эт точно...

Закрытая тема