Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Можно ли хранить топливо в пласт. емкостях?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)? Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки ...

Записей в дневнике
    7

Можно ли хранить топливо в пласт. емкостях?

Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)?
    Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки в пробках завинчиваюшихся? Только пожалуйста о _реальном_ опыте, а не "я думаю.."
    Топливо - Cool Power 15%

2.  

полиэтилени полипропилен из чего сделаны бутылки ни в чем не растворяются вообще, изза этого и не клеются нихрена

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    полиэтилени полипропилен из чего сделаны бутылки ни в чем не растворяются вообще, изза этого и не клеются нихрена
    Бутылки пепси сделаны из чего-то из семейства полиэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилен тут совсем не при чем.
    http://www.ptl.by/p5/pet.htm

Цитата Сообщение от alexander4 Посмотреть сообщение
    Кто-нить имеет опыт длительного хранения топлива в пластиковых бутылках (типа пепси)?
    Не растворяется ли пластик - и главное - прокладки в пробках завинчиваюшихся? Только пожалуйста о _реальном_ опыте, а не "я думаю.."
    Топливо - Cool Power 15%
    Запросто можно, но не долго. Бутылка начинает усыхать. Сжимается по объему. Лучше купить техническую пластиковыю канистрочку. (тесты проводились на вертолетном топливе 15 и 30 нитры.) Удачи.

6.  

Бутылки пепси сделаны из чего-то из семейства полиэтилентерефталата (ПЭТ), полиэтилен тут совсем не при чем.
    http://www.ptl.by/p5/pet.htm

а причем тут бутылки пепси, ты вроде как про топливо спрашивал, я про топливные канистры и бутылки писал,они обычно полиэтиленовые и полипропиленовые, а вообще из чего только не делают, а под топливо только эти материалы

OVK
    OVK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Топливо - Cool Power 15%
    Привет!
    Реально хранил 2л топлива с нитрой в темной бутылке - примерно год. Топливо и бутылка не пострадали . Но пользовать пищевую тару для горючего не советуют - в частности, на поле, где суетится народ. Могут схватить и глотнуть - особенно дети. Удобнее тара, например, из-под тосола (авто). Выбор по размерам и форме большой, пробки не трескаются и герметичны (последнее полезно, все же, проверить при покупке).
    Удачи!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от OVK
    ****пользовать пищевую тару для горючего не советуют - в частности, на поле, где суетится народ. Могут схватить и глотнуть***
    Извиняюсь за off, но на при вывозе выставки кидали окурки в бутыль из под пепси, налив туда предварительно воды.... Товарищ не курящий подошел и начал пить ее пока не глотнул окурок.... Еще раз извиняюь (хотя время ужина кажется и прошло), но действительно - украсьте бутыль любыми страшными надписями..... Может это и поможет....

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от OVK
    ****пользовать пищевую тару для горючего не советуют - в частности, на поле, где суетится народ. Могут схватить и глотнуть***
    Извиняюсь за off, но на при вывозе выставки кидали окурки в бутыль из под пепси, налив туда предварительно воды.... Товарищ не курящий подошел и начал пить ее пока не глотнул окурок.... Еще раз извиняюь (хотя время ужина кажется и прошло), но действительно - украсьте бутыль любыми страшными надписями..... Может это и поможет....
    помоему много случаев подобных... только у нас был случай, когда пили топливо, ктр было налито в бутылку из под лимонаду, цвет то одинаковый. И на мою бутылку из-под водки с нитрометаном покушались... благо без летальных исходов

Записей в дневнике
    41
    Я все лето из такой заправлюсь. То-есть в ней и топливо хранится. Никаких проблем. Усыхает скорее всего потому, что топливо из воздуха влагу сосет, и если в такой бутыли топлива мало, то через некоторое время ее немного сплющивает. Пить из нее никто не рвется потому что наклейки я содрал, а из пробки сделал приспособу для заправки. Пить из бутыли с такой пробкой сразу и расхотелось. Ни пробка, ни прокладка, ни сама бутыль в топливе не растворяются. Даже с нитрой.

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    Простите за OFF, не могу сдержатся - вставлю свои 5 копеек.
    В дикие времена, год где-то 89, когда начали появлятся эти бутылки, работал я на практике в автосервисе аккамуляторщиком.
    Приходит ко мне один дядька и просит продать 2 литра концентрированной серной кислоты.Я гордо-гони монету и неси тару.
    ОН приносит эту новомодную, в то время, ПЭТ-бутылку, пойдет говорит,я помня из курса школьной химии,что концентрированная серная кислота не разьедает ПОЛИЭТИЛЕН, уверенно поддакиваю и заполняю эту бутыль до краев. Дядька сует ее в пакет и кидает на заднее сидение Жигулей, которые сразу-же поднимают на подьемнике вверх. Далее события развивались стремительно: через нестолько минут из бокса весь в облаке пара(дыма)появляется энтот мужик- глаза на выкате,в руках дымящийся пакет и бежит к туалету. Из туалета доносится хлопок и начинает валить пар и мужик на карачках выползает на улицу. На нем были одеты новые джинсы "Пирамиды"-писк того времени, от них остался только пояс, волосы на ногах превратились в войлок. В общем: мужика в душ с содой и мылом, деньги пришлось вернуть, унитаз треснул от температуры, сиденье в машине сгорело.
    Вот такие пироги!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не знаю, может она разбавленная процентов до 80 - но и по сей день на авторынках в ПЭТ бутылках кислоту продают

Врачи ругаються - к ним с ожегами постоянно приводят - ибо на бутылках наклеек нет, а по виду на минералку похожи И закона, обязывающего предупреждать - нет. Точнее, есть - но следить некому.

Про топливо. Да, бутылка слегка усыхает - бывает, если полную закрытить, от усадки давление следка подымаеца и крышку клинит, хрен отвинтишь без такой-то мамы! Вообще, до одури лучше их не закрычивать - крышки лопаються (вне зависимости от содержимого, но пары метанола в воздухе ничего хорошего не несут для здоровья).

А чтобы не было всяких непоняток - я, по примеру других умных людей, на все бутылки с топливом клею шилдик с предупреждением.

Записей в дневнике
    1
    на бутылках писать надо где что ...а то глотнёт алкаш какой-ни будь ,спрашивать с вас будут .Казалось бы кто его просил ,ан нет !
    недавно (мне рассказывали)процесс был :мужик на даче оставил некую жидкость , а к нему залезли ворюги ... в общем нашли бутилочку и попили ..
    двое подохли (простите за слово ,но опять же кто их просил лезть ...)один вроде очухался ... мужик сидит теперь ,хотя плохого ничего не хотел.
    теперь везде пишите что там спирт , а вот тут не спирт , а то ой !!!
    многие дихлорэтан пьют -путают со спиртом , и не доживают потом до утра ...

от сюда вывод: технические жижи хранить в тарах ,которые для этого предназначены...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Да, по закону - халатность, повлекшая смерть.

Но тут прикол ведь вот в чем - пусть сначала докажут, что он эту бутылку с метанолом на даче нашел! Мол, залез надачу, приволок откуда-то бутылку - выпил там и издох

...Просто тема подобной "охраны" дачь уже на многих форумах многократно обсуждалась - вот как раз один из реальных вариантов, для особых гуманистов...

Тоже похожий случай был - когда мужик в своем гараже растяжку из гранаты поставил. И умудрился довольно легко отмазаться, в стиле "что я, дурак что-ли - свою машину взрывать!?????", а так как улик, доказывающих наличие растяжки небыло, да и следовательно число по человечески ситуацию понял, правда была за ним

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>
    Это все к тому, что во всех остальных случаях на бутылке обязательно шыльдик "ЯД!"</span>

Записей в дневнике
    1
    граната -это сильно ! и машине наверно тоже пипец пришёл ...
    тоже какой-нибудь шпингалет стреляющий присобачить-спонтом сам застрелился один дядька в в нашем кооперативе ,в гараже кирпич повесил над дверью ...думал ктонть да попадётся , и в один прекрасный момент забыл об этом и получил по тыкве по полной со всеми вытекаюшими...нет не мозгами,кровожадные вы мои ,но было наверно больно вот так

что-то мы отшли от темы ...

Записей в дневнике
    3
    Модератор
    Настоятельно рекомендую отвечать только по теме.
    В противном случае - каждый следующий "отвлечённый" ответ - неделя Read Only

mef
    mef вне форума

Недавно при откручивании пробки на канистрочке, в которой продается топливо(стандартное , без нитры, 80 горючки на 20 касторки) , отвалилось и горлышко. Допил минералку, сполоснул и просышил литровую бутылку, обычная прозрачная из под минералки. Вылил туда из пострадавшей канисты горючку, завернул пробку и поставил на балкон. Через некоторое время смотрю - выпал осадок. Меленький , беленький... Вот теперь чешу репу - стоит ли использовать(предварительно профильтровав) или выкинуть ?
    Что посоветуете ?
    P.S.
    Нулевку болтаю пополам с пятнашкой и катаюсь ...

Давно не был
    Я бы такое лить нестал бы, двигатель дороже.
    А вообще у меня в бутылке хранилось нормально

Топливо - Cool Power 15%
    Ja vsje vremja hranju razvedennoe toplivo (nitrometan, odnako, ne ispol'zuju -- ja ljubitel') v 500ml butylkah iz-pod min.vody, bez problem. Nu, menjaju butylki vremja ot vremeni, tak kak oni terjajut esteticheskuju provlekatel'nost' iz-za sledov masla no poverhnosti.

A naschet kisloty imeju opyt tol'ko s ortofosfornoi. Hranil neskol'ko let -- mozhet, 3, mozhet, 5 (davno bylo), vsje bylo horosho, no potom kak-to raz gorlyshko razvalilos' pri otkruchnivanii. S teh por po-prezhnemu hranju eje rodimuju H3PO4 v takih-zhe 330ml ili 500ml butylkah, odnako s merami predostrozhnosti: a) starajus' menjat' butylki raz v paru let (rashody ne bol'shie); hranju tam, gde, esli chto -- ne budet katastrofy (naprimer, starajus' izbegat' mramornyh polov). c) Kogda vsje zhe est' opasnost' -- kladu etu butylku vnutr' 2L butylki iz-pod Koki, na dno kotoroi, na vsjakyi sluchai, gazety ili salfetki, chtoby vpitalas'. elsi chto...

Закрытая тема