Серийные двигатели для моделизма пр-ва СССР

Termik

Спасибо,Николай!Токарник дома есть,касторка тоже)

ЯК-НИКОЛАЙ
ЯК-НИКОЛАЙ:

с толщиной стенки 0,25мм

Алексей, я вас случайно малость обманул с размером. 0,25мм - это под Радугу-10 первых выпусков. Под Старт-10 надо 0,5мм.

Safronov

По Вашим пожеланиям. Видео первых полетов. Остальные позже. Все работает и летит.
На базу вернулись без потерь.

По Вашим пожеланиям. Видео первых полетов. Остальные позже. Все работает и летит.
На базу вернулись без потерь.

По Вашим пожеланиям. Видео первых полетов. Остальные позже. Все работает и летит.
На базу вернулись без потерь.

Забыл еще один файлик приложить.

Первый.zipВторой.zipДвигатель.zip

17 days later
Kola312

Калийный двигатель Полет.
Характеристики двигателя, изготовитель и упаковка показана на фотографиях.
Двигатели первых выпусков имели вкладыш в подшипнике качения и две формы головы.(первые четыре фотографии)
Но его величество план берет свое. В дальнейшем убирают вкладыш и упрощают систему всасывания воздуха и топлива,а также отдельные элементы картера. Диаметр коленчатого вала увеличивают на 2 мм, оставляют одну форму головы.(фото 5 и 6).
Дальнейшее упрощение коснулось картера двигателя. Изменили форму выхлопного окна, появилась надпись ПОЛЕТ. (фото 7 и 8).
Все двигатели, показанные на фотографиях, рабочие, двигатель на первом фото (левый) имеет цветную пару (изготовитель Яшин Н.М).

STORMBRINGER

В Комете были подши качения. а на Полете встречал вал “втуленый” и без втулки…

HS125
STORMBRINGER:

Полете встречал вал “втуленый” и без втулки…

“Втуленный” по моему сами делали. А из коробки все без втулки были(ну или мне не попадались)😃

А почему в паспорте такая маленькая степень сжатия указана. Наверно должна быть не менее 8.

Ермишин_Дмитрий

Kola312, спасибо за фото и описание столь не популярного у моделистов двигателя.

есть возможность сделать фото коленчатого вала ранних и поздних выпусков? (или отличия только в диаметре?)

От ветеранов слышал, что ранние (с ушками и втулкой) еще как-то работали, поздние (без втулки, с надписью “Полет”) совсем не работали.

В книге В.П. Зуева “Модельные двигатели” 1973 г. (стр. 81-83) как раз дано описание и фото ранней версии с бронзовой втулкой и другой головкой. И фазы на диаграмме в книге отличаются от поздней версии…
P.S. на поздней версии надфиль коленчатый вал берет “на ура”

STORMBRINGER

Самое интересное,- что ПОЛЕТ держал "пилотажный " режим… Кто знает, тот меня поймет…

Губанов_Игорь
Ермишин_Дмитрий:

Kola312, спасибо за фото и описание столь не популярного у моделистов двигателя.

есть возможность сделать фото коленчатого вала ранних и поздних выпусков? (или отличия только в диаметре?)

От ветеранов слышал, что ранние (с ушками и втулкой) еще как-то работали, поздние (без втулки, с надписью “Полет”) совсем не работали.

Полеты застал с 77 года, без втулки, на моей памяти ни один никак не работал…

Maestro89
Kola312:

Двигатели первых выпусков имели вкладыш в подшипнике качения

О каком подшипнике качения идет речь? У них их вроде как не было нигде.

П.С. у меня лежит Полет самой первой серии, темная анодировка головы, планшайбы и кока, бронзовая втулка под вал, без надписей.

HS125
Maestro89:

лежит Полет самой первой серии, темная анодировка головы, планшайбы и кока, бронзовая втулка под вал, без надписей.

А фотки можно. И втулки тоже.

Maestro89
HS125:

И втулки тоже.

Втулка как втулка… Как у всех моторов с подшипником скольжения, кроме Полета следующих серий.

greg120
STORMBRINGER:

Самое интересное,- что ПОЛЕТ держал "пилотажный " режим… Кто знает, тот меня поймет…

Подтверждаю;). На юношеском чемпионате СССР 75 года у меня друг летал на Полете за сборную Белоруссии. Работал паритетно с MVVS-5,6 и был в призах. Таскал пилотагу 1400г. “Полет” года 73-74. Может и химиченный был, у нас хлопцы скоростные и гоночные моторы в то время делали, полные самоделки. С доработкой проблем небыло.
Но помню, через носок топливо лилось. Часто ему помогал при запуске. Потом его на этой модели сменила “Радуга” , а затем “Акробат”.
Полет 75 года у меня был металлолом. Гильза яйцо и пр. А старая Комета конца 60-х с двумя кольцами работала. Правда свеча самодельная была.😃 Но практику работы с подбором степени сжатия и фазами получил хорошую!

Safronov

Здравствуйте.
Вашему вниманию ЦСКАМ-1. Когда-то летали на “бою”. Коробок, инструкций не сохранилось, а моторчики живые.

fil_pitch

Все это РОК ЭНД РОЛ,а по нашему SUPER TIGRE G20S.

Olaf
fil_pitch:

Все это РОК ЭНД РОЛ,а по нашему SUPER TIGRE G20S.

Super Tigre G20S (правда, без подшипников):