Серийные двигатели для моделизма пр-ва СССР

Maestro89
HS125:

И втулки тоже.

Втулка как втулка… Как у всех моторов с подшипником скольжения, кроме Полета следующих серий.

greg120
STORMBRINGER:

Самое интересное,- что ПОЛЕТ держал "пилотажный " режим… Кто знает, тот меня поймет…

Подтверждаю;). На юношеском чемпионате СССР 75 года у меня друг летал на Полете за сборную Белоруссии. Работал паритетно с MVVS-5,6 и был в призах. Таскал пилотагу 1400г. “Полет” года 73-74. Может и химиченный был, у нас хлопцы скоростные и гоночные моторы в то время делали, полные самоделки. С доработкой проблем небыло.
Но помню, через носок топливо лилось. Часто ему помогал при запуске. Потом его на этой модели сменила “Радуга” , а затем “Акробат”.
Полет 75 года у меня был металлолом. Гильза яйцо и пр. А старая Комета конца 60-х с двумя кольцами работала. Правда свеча самодельная была.😃 Но практику работы с подбором степени сжатия и фазами получил хорошую!

Safronov

Здравствуйте.
Вашему вниманию ЦСКАМ-1. Когда-то летали на “бою”. Коробок, инструкций не сохранилось, а моторчики живые.

fil_pitch

Все это РОК ЭНД РОЛ,а по нашему SUPER TIGRE G20S.

Olaf
fil_pitch:

Все это РОК ЭНД РОЛ,а по нашему SUPER TIGRE G20S.

Super Tigre G20S (правда, без подшипников):

Mekhanik

Вот решил немного оживить тему о советских серийных микродвигателях! В 1974 году в журнале “Моделист-Конструктор” была такая интересная цветная вкладка с небольшой статьей “В ОБЪЕКТИВЕ - МОДЕЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ”, этакий фотоколлаж с выставки НТТМ, представленный коллективом Дома технического творчества Министерства легкой промышленности СССР. На фотографии №9 - представлены микродвигатели серии ОТМ. Я специально увеличил это фото и пронумеровал все двигатели на этом снимке. А теперь вопросы, к уважаемой аудитории этого форума: “Кто и что может рассказать об этих десяти двигателях на этом фото”? Как минимум три двигателя на этом фото, известны большинству моделистов, а вот остальные семь, что это за двигатели? Заранее благодарен за ответы! С уважением, Игорь Звездин.

HS125
  1. Отм-10 Бизон.
  2. Отм-2,5 Сокол, дизель.
  3. ? Может Бизон. Тогда #1 -?. Не дома не могу проверить.
  4. ?
  5. Сокол с карбюратором, дизель
  6. Отм-1,5 Стриж. Дизель. Приблуда на двигателе непонятна.
  7. Сокол с глушаком.
  8. Стриж калилка.
  9. Отм-0,8 Колибри.
  10. Сокол калилка.
    По всем кроме 3 и 4 была подробная информация в приложении к журналу “Юный техник” по моему за 76 год.

Но могу ошибаться.😃

Казак

Здравствуйте. Возможно кому-нибудь довелось эксплуатировать ОТМ-10, что в целом можно сказать об этом моторе? С уважением.

wingmax

Уважаемые коллеги! Ищу брошюру
Шешминцев Борис Николаевич.
Компрессионный авиамодельный моторчик К-16 ; Завод Всесоюз. добровольного о-ва содействия авиации. - Москва : изд. и тип. Изд-ва ДОСАРМ в Тушине, 1950.
Переиздавалась в 1952,53 и 55 г.г.
В начале темы выкладывался скан обложки и одной из страниц. Розыски в сети пока не дали результата.

STORMBRINGER

Где-то в компе есть… Может не брошюра… Поищу…

Mekhanik
wingmax:

Уважаемые коллеги! Ищу брошюру
Шешминцев Борис Николаевич.
Компрессионный авиамодельный моторчик К-16 ;

Есть такая у меня в коллекции, 1955 года издания. Сообщите мне свой E-Mail и я сброшу Вам сканы этой брошюры.

Марат

Игорь, а может возможно здесь выложить??

Mekhanik

На отредактированной мною фотографии с двигателями ОТМ, действительно под №1 - микродвигатель ОТМ-10 Бизон. Живым мотором я не располагаю, но для наглядности, прикрепляю схему этого двигателя в трех проекциях. Серийное производство этого двигателя планировалось начать в 1975 году, но думаю эти планы не сбылись. На мой взгляд, в то время единственное производство, которое могло бы их делать серийно, были Ивановские мастерские ДОСААФ.

Марат:

Игорь, а может возможно здесь выложить??

Нет возможности выложить здесь сканы этой брошюры по К-16, так как мой лимит для фотографий на этом форуме почти исчерпан. Так, что кому действительно нужно - сообщайте свои E-Mail, я отправлю без проблем!

HS125

Привет Всем!

Mekhanik:

действительно под №1 - микродвигатель ОТМ-10 Бизон.

А тогда что под номером 3 и 4? Номер 3 что-то очень знакомое, но память не выдает на гора. Номер 4 точно не АЛку.

14 days later
21 days later
Марат

Ну вообще-то этой “новости” уже больше полгода… и оно уже работает…