Метиловый спирт

REYNOR

Plumber1, метанол и этанол по запаху сходны - это основная причина запрета на оборот метанола в России, путают и травятся.

GeeBee
АЛ:

А что,все трубы которые промывают пахнут?

Газовые - ДА! Одорант всегда присутствует в трубе.

АЛ:

Их что,от запаха промывают?

Не понял вопроса.
Вымывают гидратные пробки.

Wladimir_Th

Насчет запаха метанола. Я лично получал еще в 80-х и 90-х годах метанол(для моделки) на нашем химкомбинате. Двухсотлитровые бочки. И запах этого метанола всегда имел некую ароматическую составляющую(какой то карамельный запах). На нем мы и летали. Без проблем и нитрометана. И сейчас летаю на нем. А вот касторовое масло (покупается в аптеке) иногда приподносит сюрпризы. Могут появиться небольшие хлопья(может касторка левая). Правда я не заморачиваюсь, а просто отфильтровываю и все.

Plumber1

К стати,понюхал метанол в канистре - запаха ок какого вообще не унюхал.а горит прозрачноголубым пламенем-красота

Neznaykin

А “обычный” этиловый спирт или даже водка тоже прозрачно-голубым пламенем горит…

Tigra74

Упоминалось про “Патентованный способ количественно определить содержание воды в метаноле”-а если просто измерить плотность метанола?
Так как Плотность метанола 0,796 г/см³
Взвесить литр-и будет видно,насколько он чистый-вернее сколько в нём воды.
Или сравнить с весом заведомо чистого.
Попадался и с неприятным запахом-но касторка растворялась только в свежекупленном-и то,при комнатной температуре,через 2 недели-уже нет-шёл процесс разложения спирта(а спирт разлагается при взаимодействии с другими веществами на воду и ещё чего-то(СО2),наверное самая надёжная тара для хранения-стеклянная-а то,что продают на рынке-неизвестно с какой пластмассы-наверное с отходов делают

Volante24
Plumber1:

К стати,понюхал метанол в канистре - запаха ок какого вообще не унюхал.а горит прозрачноголубым пламенем-красота

Тут уже насчет водки намекали; у меня тот технический метанол горел за милую душу, так что не пройдет.

А отличить метанол от этанола проще всего, по-моему, по температуре кипения. На Википедии есть прекрасные страницы и по метанолу, и по этанолу, все данные по дистилляции. Не забудьте ввести поправку на зависимость температуры кипения от давления. Это немного, но в горной местности (или в циклон) влияет.

Tigra74:

а если просто измерить плотность метанола?

Если прикидывать лень, то попробуйте! Ничего не выйдет, никакой точности не хватит. Я пробовал, безнадежно. Нужен только специальный спиртовый ареометр (на подходящую плотность). Когда-то 30 лет назад у меня такой был, так что если где найдете – вполне можно. Или самому сделать из стеклянных трубочек и бутылочек, по-Кулибински.

шёл процесс разложения спирта(а спирт разлагается при взаимодействии с другими веществами на воду и ещё чего-то(СО2)

Алхимия! Ничего тут не разлагается – ну только если под ультрафиолет… Может поглощать влагу, касторка может полимеризоваться – это да.

Wladimir_Th
Volante24:

Алхимия! Ничего тут не разлагается

Разлагается Николай.Температура и доступ воздуха и получится как я то хрень(какой то ангидрид с еще чем то). Это меня на химдыме(нашем химкомбинате) просвещали на тему хранения метанола.Толком на что не запомнил,но разлагается точно. Так же как и нитрометан. Тому вообще достаточно высокой температуры.

Plumber1

Да всё это хорошо,я имею ввиду википедию и инет.я захожу сюда с телефона,а статьи читать сложновато. На зрение напряжно.сегодня попробовал в топливо добавить ацетон-значительно ровнее работает двигатель,но глохнет всё равно.без свечи А3 наверное не обойтись

Wladimir_Th

Дмитрий. Вы с этими добавками поаккуратней. Поставьте просто горячую свечку и посмотрите что получится. Сейчас лето и даже если в метаноле присутствует какое то количество воды(ну конечно не 20%) мотор должен работать. Попробуйте поджать камеру. Валерий Пахомов Вам дело советовал.

Volante24
Wladimir_Th:

Разлагается Николай.Температура и доступ воздуха и получится как я то хрень(какой то ангидрид с еще чем то)

Если доступ воздуха – то дальше вообще ничего не нужно. Насосет воды сразу столько, что никакие реакции уже ни к чему.

А температура – ну конечно, если 200С (это вроде условия гидролиза этанола на катализаторе?) – тогда я пас. Но 30С в пластиковой бутылке – ничего не будет.
Мне президент клуба дал в свое время литр метанола, который у него в гараже лет пять, наверное, простоял в какой-то полиэтиленовой банке вроде как из-под масла, но, может, и другой – он давно перешел на электро планера, ну эти, которые 60-секундные или что-то вроде этого. Прекрасно работал мой мотор на нем.

Нитрометан еще гигроскопичнее; про него также известно, что он под действием света (наверное, больше УФ) разлагается (правда, медленно). Так это совсем другое дело, он потому и используется нашим братом, что легко отдает кислород.

vodyanoy1
Plumber1:

понюхал метанол в канистре

чем больше нюхаете тем меньше жить остается. здоровье то не купишь потом. опаснейшая вещь скажу я вам.

Питерский

Много про метанол написано! На самом деле экологически чистое топливо - при сгорании образуется лишь пары водорода и кислорода, не то что бензин…

Alx1m1k
vodyanoy1:

чем больше нюхаете тем меньше жить остается. здоровье то не купишь потом. опаснейшая вещь скажу я вам.

если весь день нюхать(если есть такая цель),то к вечеру “скорую” надо вызвать,если раньше “копыта” неотбросятся!каждый решает сам.но есть выход:переходите на электрички и свободнолетающие.

Alx1m1k

Дим,больше не нюхай,хорошо!а то на форуме “одним” меньше станет…

ZigZag_f2b
Питерский:

при сгорании образуется лишь пары водорода и кислорода

вот те раз, а углерод куда девается?

а нам физичка говорила всегда что вода и цо2 всегда образуется, так и знал, что врет!

REYNOR

Вот интересные моменты из википедии:
“метанол травит алюминий. Проблемным является использование алюминиевых карбюраторов и инжекторных систем подачи топлива в ДВС.Это относится в основном к метанолу-сырцу, содержащему значительные количества примесей муравьиной кислоты и формальдегида.”
“метанол, как и этанол, повышает пропускную способность пластмассовых испарений для некоторых пластмасс (например плотного полиэтилена)” - поэтому пластиковая тара не подходит для его хранения.
А вот по теме перегонки:
“Метанол (в отличие от этанола) с водой не образует азеотропной смеси, в результате чего смеси вода-метанол могут быть разделены ректефикационной перегонкой.”

Питерский

В отличие от бензина метанол как топливо гораздо эффективнее и чище. Метанол, например, можно вместо бензина залить в бак и автомобильный двигатель без всякой переделки и последствий выдаст мощности процентов на 30 больше. Также выхлоп от бензина гораздо опаснее, вспомните например “машины-душегубки” времен 2-й мировой войны!

REYNOR
Питерский:

мощности процентов на 30 больше

Как раз-таки нет. Калорийность спиртов куда ниже, чем бензина, поэтому энергии при сгорании вырабатывается меньше на единицу объема, сл-но, мощность будет ниже.

Питерский:

Также выхлоп от бензина гораздо опаснее

Вы сейчас говорите о жигулях карбюраторных??? Вот у меня ниссан у него в выхлопе даже на 92 бензине (на 98 будет меньше) всего 0,01% СО и столько же СН - это практически ничего (норма на СО 3%).
Как бы, если мотор исправен, то инжектор делает правильную смесь, для этого поставили ЭБУ и кучу датчиков, плюс к этому катализатор.
Так что, не надо ездить в старой карете времени)))