Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 78

Метиловый спирт

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Уважаемое сообщество,может кто сталкивался?подогрели мне друзья метиловый спирт,сделал я стандартное топливо заправил бак,завел прогрел свой АСП52,а отстроить так и не ...

Метиловый спирт

Уважаемое сообщество,может кто сталкивался?подогрели мне друзья метиловый спирт,сделал я стандартное топливо заправил бак,завел прогрел свой АСП52,а отстроить так и не смог.с подкалом на холостых работает,а без подкала глохнет.на магазином топливе всё ОК.и вот закралась мысль что в метаноле растворенная вода.хотя прошлый сезон я отлетал на таком топливе из того же источника.вопрос как удалить из спирта воду?

2.  

Цитата Сообщение от Plumber1 Посмотреть сообщение
    как удалить из спирта воду?
    Перегнать!
    С уважением Алексей.

Забанен
    Если вода,то касторка осядет.

Столкнулся с такой бедой ,метанол набрал воды из воздуха,долго хранился.
    Если поставить готовое топливо и не трогать то оно как бы расслаивается. Нашел способ смешивать такой метанол. Итак делаете замес в нужной пропорции , взболтали ,и подливаете эфир по нескольку грам одинаковыми частями, и перемешиваете,до тех пор пока масло соединиться со спиртом. Можно использовать вместо эфира ацетон, правда запашок уже не совсем приятный.
    НО какой эффект на пару оказывает такое топливо до конца не выяснил. Летать можно ,но немножко приходиться подрегулировать двиг от полета к полету.
    Использую этот метанол для просушки,промывки движка ,подшипников.

6.  

перегнать

это вариант конечно.а на счет касторки я еще новую канистру не разводил.получается если разведу то вода осядет с касторкой в осадок,а потом мои действия какие?

подогрели мне друзья метиловый спирт
    Это первое, что отличает от магазинного топлива - у тебя нет нитрометана, а все японодвигатели и их копии заточены под нитрометан. Поэтому, даже если спирт будет сухой, то мотор будет работать все равно хуже.

как удалить из спирта воду
    Вопрос в другом - как удалить спирт из воды))) Отгоняется более легкая фракция из более тяжелой. Спирт более летучий. Способом перегонки воспользоваться можно, но надо иметь аппарат (самогонный ) и не превышать температуру - вода тоже испаряется.
    Так что все это рисковано находить металол. Куда дешевле выходит готовое купить.

если разведу то вода осядет с касторкой в осадок
    Нет, спирт не отдаст воду, ибо он ее лучше растворяет, чем масло.

Цитата Сообщение от REYNOR Посмотреть сообщение
    все японодвигатели и их копии заточены под нитрометан.

Утверждение неверное... "Дожмите" камеру и всё работает без присадок...

10.  

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Утверждение неверное... "Дожмите" камеру и всё работает без присадок...
    Абсолютно точно. И ASP и OS прекрасно работают на стандарте 80/20.

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    "Дожмите" камеру и всё работает без присадок..
    Ну не все же хотят такого шаманства. Есть, конечно, у нас люди, которые и на автомобильных моторах изменяют степень сжатия, но все-таки большинство предпочитает лить то топливо, которое предписано сему двигателю.

Если деньги жгут карман - потрать их!
    А мы жадины и лишних купюр не имеем...

У нас метанол не купить в Омске, в Новосибирске его предлагают за 250 р./л, плюсом будет доставка.
    Касторку у нас купить, она стоит 285 р./л, если покупать в нашем Омскреактиве, где не продают частным лицам, но дешевле.
    Итак, считаем (даже без доставки):
    250*0,8=200 р.
    285*0,2=57 р.
    Итого: 257 р. за 1 литр готовой смеси.
    4 л = 1028 р.
    Все это не считая доставки и прочих расходов.
    Готовое топливо с 10% нитрометана без проблем покупается в модельном магазине за 1400 р./4 л.
    И не надо потом выносить себе мозг и думать, а не разбавленный ли спирт водой, как он хранился и т.д. И за 300 р. разницы, я не хочу заниматься ерундой.

Ну не все же хотят такого шаманства.
    Почему шаманства?Настройка объема камеры сгорания это вообще то нормальная практика. Не зря производитель комплектует мотор прокладками. И на покупном топливе иногда приходится подстраивать объем для лучшей работы мотора. К примеру та же зима и лето.

250 р./л
    Честно говоря,это грабеж.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Почему шаманства?Настройка объема камеры сгорания это вообще то нормальная практика
    Да я понимаю это, просто большинство этим заниматься не будут, поэтому так написал.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Честно говоря,это грабеж
    Вот о чем я и говорю, что в моем примере составление топлива из метанола ни чуть не дешевле готового, а с доставкой на то и выйдет, плюс гемора...
    Но еще не в этом суть! Красная цена метанола - максимум 100 р./л А за что столько переплачивать??? Это же обычный древесный спирт, к слову, более дешевый, чем этанол.
    Был бы он по адекватной цене, то не вопрос, конечно, самому составлять смесь и Бог с ним с нитрометаном.

Уважаемое сообщество,может кто сталкивался?подогрели мне друзья метиловый спирт,сделал я стандартное топливо заправил бак,завел прогрел свой АСП52,а отстроить так и не смог.с подкалом на холостых работает,а без подкала глохнет.на магазином топливе всё ОК.и вот закралась мысль что в метаноле растворенная вода.хотя прошлый сезон я отлетал на таком топливе из того же источника.вопрос как удалить из спирта воду?
    Имел похожие проблемы с водой в метаноле (было %10-20), поскольку метанол был технический. Можно было растворить касторку полностью (при температуре не ниже 15С), если добавить до 15% этилового спирта, но все равно мотор работал плохо.

Перегнать несложно, но требует времени -- приходится гнать несколько раз. Сделал дистиллятор из подручных материалов, нагревал в бутылке из-под шведской водки в электрочайнике.

Патентованный способ количественно определить содержание воды в метаноле:

Смешиваете в определенной пропорции с касторкой (например, 30/70 или 25/75), хорошенько встряхиваете. Выше определенной температуры смесь прекрасная прозрачная, однородная. Ниже предельной температуры даже на десятую градуса смесь расслаивается.

Эта критическая температура очень сильно зависит от количества примеси воды. При 20С -- воды слишком много, хорошо работать не будет. По моему опыту, если расслаивается ниже 0, то работает нормально, во всяком случае, в теплую погоду. Наверное, зависит от индивидуального мотора, но смесь, расслаивающуюся выше +7 я перегонял еще раз.

получается если разведу то вода осядет с касторкой в осадок,а потом мои действия какие?
    Смешиваете в пробирке 10-20мл, этого достаточно для проверки.

Сливаете все проверочные пробы в отдельную бутылку. Потом касторку вполне можно использовать -- нагреваете на кухонной плите на небольшой мощности, пока весь метанол, а потом и вода, не испарятся. Охлаждаете, и готово к использованию.

Интересно, а выморозить воду можно? У нее ведь температура замерзания намного выше чем у спирта.

Нет, выморозить не удастся - спирт снижает температуру плавления. У водки, к примеру, оная в пределах -27 град.С.

Спасибо за поддержку. эволюшин61 который я пользовал прошлый сезон на этом топливе работал только в путь.не охота с самогонным аппаратом связываться,может какие то альтернативы есть?

может вашему моторчику понравится

Очистка самогона от плохого вкуса
    Взять от 3 до 6 горстей золы от березовых дров, просеять. Золу добавить в куб с самогоном и добавить туда-же несколько горстей соли. Перегнать. Потом перегнать второй раз без добавления соли и золы.

Цитата Сообщение от saintanger Посмотреть сообщение
    Очистка самогона от плохого вкуса
    Это очистка от сивухи, а сивуха, это высшие спирты. От воды так не очистить - не путайте.
    Не зря в самогонном аппарате змеевик, он отгоняет спирт.

это шутка вообще то была

Забанен
    С чего вы взяли,что там вода? Автор не пишет, что топливо расслоилось и касторка осела.

то есть воды там точно нет?

Забанен
    Ну если касторка не оседает?
    Вот если спирт этиловый, тогда...

Кстати,вот рекомендую почитать интересующимся.Полезно!
    С уважением Алексей.

Касторка не оседает,но двигатель глохнет при отключении накала.пробовал на магазинном топливе с 10% нитры-работает нормально.может не дообкатан?но не перегреваеться.

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Кстати,вот рекомендую почитать интересующимся.Полезно!
    Прочитал. Спасибо. Кстати, а ведь я действительно на стандарт ставлю свечи горячее, чем на покупное топливо. Я и забыл этот нюанс совсем. Разница в работе мотора ощутима.

Забанен
    Касторка не оседает,но двигатель глохнет при отключении накала.пробовал на магазинном топливе с 10% нитры-работает нормально.может не дообкатан?но не перегреваеться.
    Значит там не метанол. Если бы была вода, касторка бы отслаивалась,что лечится эфиром и ацетоном (кто то об этом уже написал),причем без потери мощности.

Могу с уверенностью сказать ,что метанол.так как брал его в ЛПУ-это станция которая транспортирует газ по газопроводу.
    А может кто нибудь дать разблюдовку свечей по их температуре.может какие нибудь рекомендации по свечам,типа какую куда предпочтительнее ставить.

транспортирует газ по газопроводу.
    А еще использует метанол для промывки оных от парафина,и прочей гадости.... Воду из метанола удалить нельзя, уменьшить процент воды в спирте-перегонкой при 76 гр.С Воду из касторки удалить нагревом до 120-130 ...(как потрескивать перестанет...)

брал его в ЛПУ
    Работаю в этой системе, метанол цистернами получаем, а топливо покупаю. В том "метаноле" что получаем касторка не растворяется, вонючий он. Если даже и приходит в цистерне ЖД чистый, то в бочке "бензовоза" все равно остатки одоранта и чернил есть.
    Я давно на него "забил" и вам того же советую.

Могу с уверенностью сказать ,что метанол.так как брал его в ЛПУ-это станция которая транспортирует газ по газопроводу.
    А может кто нибудь дать разблюдовку свечей по их температуре.может какие нибудь рекомендации по свечам,типа какую куда предпочтительнее ставить.
    Видимо читать совсем лениво...

"По слухам, для составления такого "левого" топлива нередко используется метанол, отработанный при промывке систем промышленных трубопроводов(!). Какие "присадки" и в каких количествах получает при этом спирт, наверняка, не сможет сказать даже необыкновенно честный продавец топлива."(цит)
    "Возможно, при вашем тестировании окажется, что на рекомендованном в инструкции горючем двигатель (ДВС) работает хорошо, а на "стандартном" - с перебоями, особенно на холостом ходу. Тогда стоит попробовать увеличить степень сжатия или поставить более горячую свечу."(цит)
    С уважением Алексей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: OS_7_2.gif.jpg‎
Просмотров: 136
Размер:	11.2 Кб
ID:	652286  

По слухам, для составления такого "левого" топлива нередко...........
    Ну это чушь полная. Что бы убедится в этом надо хотя бы раз увидеть что сливается с "трубы", ну понюхать.

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    ну понюхать.
    А что,все трубы которые промывают пахнут? Их что,от запаха промывают?
    Вы ни разу "светящегося"метанола наверное не видели,а вот мне попадался!
    С уважением Алексей.

Спасибо Алексею ,за раскладку свечей по температуре.

Не знаю.метанол как метанол и как пацаном был наш руководитель там же брал.визуально кристально прозрачный и не воняет.

Plumber1, метанол и этанол по запаху сходны - это основная причина запрета на оборот метанола в России, путают и травятся.

А что,все трубы которые промывают пахнут?
    Газовые - ДА! Одорант всегда присутствует в трубе.

Их что,от запаха промывают?
    Не понял вопроса.
    Вымывают гидратные пробки.

Насчет запаха метанола. Я лично получал еще в 80-х и 90-х годах метанол(для моделки) на нашем химкомбинате. Двухсотлитровые бочки. И запах этого метанола всегда имел некую ароматическую составляющую(какой то карамельный запах). На нем мы и летали. Без проблем и нитрометана. И сейчас летаю на нем. А вот касторовое масло (покупается в аптеке) иногда приподносит сюрпризы. Могут появиться небольшие хлопья(может касторка левая). Правда я не заморачиваюсь, а просто отфильтровываю и все.

К стати,понюхал метанол в канистре - запаха ок какого вообще не унюхал.а горит прозрачноголубым пламенем-красота

А "обычный" этиловый спирт или даже водка тоже прозрачно-голубым пламенем горит...

Закрытая тема