Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Как промыть двигатель?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Уважаемые коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста до какой степени необходимо разбирать движок с целью промывки??? В двух словах о происшествии… ...

Забанен

Как промыть двигатель?

Уважаемые коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста до какой степени необходимо разбирать движок с целью промывки??? В двух словах о происшествии… Самолет упал с высоты примерно метров 10 – 15 почти вертикально в землю (морковка ) повреждения самолета значительны, но не смертельны – уже заканчиваю ремонт, но с двигателем пока ничего не делал. Повреждений (видимых) у двигателя нет, немного развернуло карбюратор и чуть погнулась планка привода дроссельной заслонки. Ход коленвала совершенно свободный и ничуть не затруднен относительно до аварийной работы, я правда провернул его всего один раз и несколько раз просто покачал туды-сюды без прохода через ВМТ. В сопатке был небольшой комочек земли, который я сразу же вытряхнул и пока больше ничего не делал. Двигатель Тандер-тайгер 46 про, налет около 3-х часов. Разбирать двигатель пока не приходилось, просто не было нужды, теперь понимаю что разобрать и помыть придется, а вот до какой степени не знаю, навыки слесаря-моториста весьма приличные и полагаю с разборкой проблем не будет, но до какой степени надо его разбирать? Весь по винтикам или будет достаточно снять карбюратор, крышку картера и головку цилиндра потом погрузив в спирт просто промыть???

С уважением,
    Виталий

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от vpan Посмотреть сообщение
    погрузив в спирт просто промыть???

С уважением,
    Виталий
    Спирт себе оставь, он керосин любит.

Забанен
    Спирта мне не жалко, ни этилового на промывку, ни метилового на корм .
    А вопрос, собственно так и остается - до какой степени двигатель разбирать? В принципе я понимаю, конечно, что вскрытие покажет, если грязь есть, то её нужно всю вымыть, а если грязь не видно? Достаточно будет просто промыть картер и не разбирая пары промыть сверху цилиндр. Или может вообще не вскрывать головку цилиндра??? Я думал, есть некий алгоритм действий в таких случаях…

С уважением,
    Виталий

Давно не был
    Земля могла попасть внутрь мотора через карбюратор, потом через коленвал по обычному пути топливной смеси.

Поэтому вертеть за вал не нужно было на всякий случай.

Нужно снять и разобрать карбюратор, снять крышку картера, вывернуть свечу и снять головку цилиндра, осторожно снять прокладки, потом вынуть цилиндр, после этого будет легко снять с вала шатун и вынуть поршень в сборе, затем вынуть вал. Останется картер с подшипниками. Подшипники не вынимать, это просто так не сделать, да и не нужно для промывки. Если фиксирующих колец пальца нет, то можно вынуть палец, точнее, он сам выпадет. Если есть фиксирующие палец кольца, то лучше их не трогать и поршень оставить в сборе.

Все это хорошо промыть в керосине, добившись чистого вращения подщипников, и аккуратно собрать, как было.

6.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от vpan Посмотреть сообщение
    Спирта мне не жалко,
    Ты сам себе уже ответил " достаточно снять карбюратор, крышку картера и головку цилиндра потом", и промыть, а вот уже потом..... ежли што

Закрытая тема