Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

FS-120SIII

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Доброго времени суток, хотел бы затронуть тему по поводу четырехтактных двигателей (извините, если уже обсуждали подобную тему) так вот, я ...

FS-120SIII

Доброго времени суток, хотел бы затронуть тему по поводу четырехтактных двигателей (извините, если уже обсуждали подобную тему) так вот, я приобрел новый двигатель Оську FS-120SIII . Прежде чем устанавливать его на модель, я обкатал двигатель, а именно:
    сначала спалил два бака (420 мл.) на средних и малых оборотах, топливо ТОРНАДО 10% нитро - 16% синтетики. Перед запуском как положено, смесь делал обогащенную, чтобы все детали смазались внутри. На третьем баке разогнал двигатель до максимальных оборотов, но всего выжал шесть тысяч оборотов в минуту и издавался какой-то не понятный звук, типа треска. Но на средних и малых (2000 об/мин) работает идеально. Обкатку проводил на обкаточном станке вверх головой, потом на модель буду устанавливать вниз головой. После законсервировал двигатель, промыв внутренности высококачественным универсальным очистителем HPI Nitro Car Cleaner. Когда снял заднею крышку картера, на дне было скоплено ни много масла (меня интересует как смазывается кривашипно-шатунный механизм если ДВС будет вверх ногами) Что скажете по этому поводу, и вообще меня интересует все тонкости по этому ДВС. Если не трудно владельцев этого двигателя, не ленитесь, напишите. Спасибо за внимания.

2.  

Цитата Сообщение от Pilon89 Посмотреть сообщение
    не ленитесь, напишите

И вот КАЖДЫЙ, купивший подобный двигатель, пишет СЮДА... А САМОМУ не поискать? ЛЕНИВО? НЕКОГДА?

Все теже тонкости,что у всех 4-х тактников любой кубатуры.на форуме посмотрите,много разных Осов рассматривалось по всем вопросам.

Топливо другое возьмите 16% маловато ему. я гдето читал что таким моторам нужно минимум 18%
    когда асп 120 обкатывал подливал ему касторки аптечной .

6.  

А АСП эксплуатировать без касторки нежелательно.на чистой синтетике его "сплав" теряет ресурс.

Да, в ос ябы касторку лить тоже нерешился. лучше другое топливо взять т.к. 16% для него точно недостаточно.
    ещо слышал что в такой мотор на обкатку можно вертолётную горючку взять вней мол масла под 20ку.

Хотя в инструкции на ОС и Сайто касторка где-то 3-5%от общего масла,вроде так...

10.  

По поводу касторки, я где-то читал, что для помпы не желательно, так-как в ней маленькие перепусные каналы могут забиться со временем (касторка имеет свойство закаксовываться) Ребята скажите по поводу не хорошего звука на максимальных оборотах и почему не мог разогнать хотябы до 8 тыс. об/мин.

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    инструкции на ОС и Сайто касторка где-то 3-5%от
    А вот в инструкции по Сайте (у меня 120S) как раз и написано (по аглицки), что касторку лить нельзя. Что весьма печально, но приходится повиноваться.

Есть еще инструкция:Saito-engines.info/fuel.html(не реклама).

Есть еще желающие высказаться по этой теме?

Есть еще желающие высказаться по этой теме?
    Касторку не лейте . Доведите содержание синтетики до 20 - 25% .В вертолётном и автомобильном топливе масла маловато , оно расчитано на другие типы моторчиков .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Игорь.К. Посмотреть сообщение
    Касторку не лейте
    А вот, что в мануале к двигателю YS.....Пост № 9.
    нужен совет от понимающих по Ямаде YS63s

Цитата Сообщение от Roma.M Посмотреть сообщение
    А вот, что в мануале к двигателю YS.....Пост № 9.
    нужен совет от понимающих по Ямаде YS63s
    Да ! Действительно мотрчик работать будет и на касторке , но есть одна проблема - после каждых полётов его необходимо снимать , разбирать , досконально мыть . Касторка со временем закисает , а когда начинаешь мыть с опозданием , она не растворяется полностью , а кусочками гуляет по всему двиглу . Сам эксплуатирую Ямады от 140 - 170дз .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Игорь.К. Посмотреть сообщение
    Да ! Действительно мотрчик работать будет и на касторке , но есть одна проблема - после каждых полётов его необходимо снимать , разбирать , досконально мыть . Касторка со временем закисает , а когда начинаешь мыть с опозданием , она не растворяется полностью , а кусочками гуляет по всему двиглу
    Если добавлять 1-3% проблем не будет, особенно полезно в жестких условиях. ( а не 100%). Думаю инженеры YS не будут писать ерунду в мануале к двигателю.....
    Да данная тема про FS-120SIII возможно в мануале к данному двигателю есть рецепт "рекомендованной" гари....
    ( смотрим раздел FUEL http://www.wingspanmodels.com/Produc...s-e-manual.pdf )
    Последний раз редактировалось Roma.M; 02.12.2012 в 15:50.

С каким винтом обкатывали?

Да данная тема про FS-120SIII возможно в мануале к данному двигателю есть рецепт "рекомендованной" гари....
    ( смотрим раздел FUEL http://www.wingspanmodels.com/Produc...s-e-manual.pdf )[/QUOTE]
    Спасибо за мануал, но у меня инструкция на русском есть.

Цитата Сообщение от тренер46 Посмотреть сообщение
    С каким винтом обкатывали?
    Винт 18*6

Самый большой из рекомендованных.С ним самые небольшие максимальные обороты.Обороты это одно.На модели тягу помереяте-много больше информации будет.С разными винтами.

Винт 18*6
    Очень тяжелый винт! Вряд ли его этот ОС осилит нормально. Т.е. нормальной отдачи по мощности на нем не получить...

Цитата Сообщение от Dimon11 Посмотреть сообщение
    Очень тяжелый винт! Вряд ли его этот ОС осилит нормально. Т.е. нормальной отдачи по мощности на нем не получить...
    А с каким винтом более оптимально будет?

Записей в дневнике
    3
    А с каким винтом более оптимально будет?
    16х6, 16х7
    Но многое зависит от производителя винтов .
    Последний раз редактировалось Roma.M; 03.12.2012 в 22:55.

По поводу топлива - эти ОСы 120е (II, III, SuperCharged) нормально работают и на малом содержании масла - от 10%, при этом если использовать синтетику - масло Klotz (в нем 20% касторки). Правда лучше такое содерджание масла использовать вместе с искровым зажиганием.
    Винт лучше всего использовать пластиковый MasterAirScrew 16x8, с ним он крутит ок 9.000 1/мин, 18" винты тяжеловаты, а деревянные вообще очень аэродинамически тяжелые но легкие по весу, малый газ с ними плохо держит.

Добрый вечер arkadievich, у меня действительно винт деревянный, но двигатель на малых (холостых) оборотах работает идеально даже без накала свечи. Да и топливо вроде нормальное, при вскрытии ДВС обнаружил что все механизмы внутри смазанные. Может еще что-нибудь расскажите про этот двигатель ужас как интересно?

Так если все работает идеально, ставьте на самолет и в небо. Если есть конкретные вопросы по мотору - задавайте.

DGP
    DGP вне форума

А можете объяснить как у него работает топливная помпа, сдается мне что это вообще не помпа, а какой-то регулятор давления. Жаль сейчас мотора под рукой нет, а то бы обосновал сиё заявление

Помпа PD-07 обычный мембранный насос, работает от переменного давления в картере через отверстие в задней крышке мотора. Регулятор давления расположен на самом карбюраторе.

В полне с Вами согласен

5 лет пользуюсь этим мотором. За все время , поменял задний подшипник коленвала. Холостой ход 1500 об/мин с подкалом. С пропеллером 15х10 выдает около 8500 об. Мотор надежный , экономичный ,но тяжелый и малотяговитый. Глушитель потерял . Он и без него хорошо и копийно работает . В Великих Луках ,Бронеславович (pakhomov4 ) видел как моторчик работает. Я там на парапланчике летал.
    Последний раз редактировалось gfm56; 03.01.2013 в 11:43.

Но вы ,всетаки, довольны двигателем или нет?

Вполне доволен ! Наработка приличная. Мотор, скорее для копийных самолетов и тренеров. Мне в нем понравились холостые обороты, переходные режимы , простота запуска и безотказность . Расположение бака может быть любым .

Закрытая тема

Ваши права