Восстановление свечи на "fora"и "zalp"...

Hakim

Доброго времени суток всем!
Возник вопрос о восстановлении свеч накала на этих ДВС. Технологию контактной сварки уже откатал, осталось узнать , что за материал используется в нити накала и где его можно приобрести. Может из каких приборов или радиоламп подходит? По распросам у товарищей , там якобы сплав иридиево-платиновый… 😃
Кто просветит чайника? 😦

pakhomov4
Hakim:

Доброго времени суток всем!
Возник вопрос о восстановлении свеч накала на этих ДВС. Технологию контактной сварки уже откатал, осталось узнать , что за материал используется в нити накала и где его можно приобрести. Может из каких приборов или радиоламп подходит?  По распросам у товарищей , там якобы сплав иридиево-платиновый…  😃
  Кто просветит чайника?  😦

Берёшь КС свечку, выдираешь спираль, рихтуешь, отрезаешь 18 мм, лишнее к копилку (потом можно продать, как драгметалл). Навиваешь на спецоправке в спиральку с отогнутыми усиками и… Привариваешь!!! Про другие подробности умолчу скромненько 😁

Hakim

За ответ спасибо, но этот вариант, мне кажется, уже давно известен, - так уже делал. Меня интересовало , можно ли где нибудь в постсоветской промышленности эту спираль изыскать.
Неужели некое “локальное производство” существовало для изготовления “спецспиралей” для удовлетворения потребностей моделистов? Должны они еще где нибудь использоваться. Тем более, как известно из курса новейшей истории, двигателя в совке производились как побочный продукт (ширпотреб).
С ув. Андрей.

nokia27
Hakim:

За ответ спасибо, но этот вариант, мне кажется, уже давно известен, - так уже делал. Меня интересовало , можно ли где нибудь в постсоветской промышленности эту спираль изыскать.
  Неужели некое “локальное производство” существовало для изготовления “спецспиралей” для удовлетворения потребностей моделистов? Должны они еще где нибудь использоваться. Тем более, как известно из курса новейшей истории, двигателя в совке производились как побочный продукт (ширпотреб).
С ув. Андрей.

драгоценные металлы официально в России очень сложно купить, частнику могут не продать, а так наверняка делают эту проволоку

hinkar
nokia27:

драгоценные металлы официально в России очень сложно купить, частнику могут не продать, а так наверняка делают эту проволоку

Платина-иридиевая проволока наверняка использовалась в киких-нибудь военных резисторах???По крайней мере мне так кажется…

Марат
Hakim:

Меня интересовало , можно ли где нибудь в постсоветской промышленности эту спираль изыскать.

Проволока из платино-иридиевого сплава (10% иридия) использовалась при изготовлении термопар, которые в свою очередь использовались при измерении высоких температур, например в литейном производстве, в термических цехах и т.д.
Так что ищите заводы, которые производят термопары - если таковые вообще имеются на сегодняшний день на постсоветском пространстве 😁

С уважением

sev

Проволку действительно можно приобрести, но в России я лично не знаю кто её делает и делают ли вооьще !! как правило платину все покупают за границей ! лично мы из голландии через 3 руки!! стоит это удовольствие порядка 40-45 евро за метр!!! а от кс бы не советовал бы брать платину ! не того уровня она там!!(F3D)

pakhomov4
sev:

Проволку действительно можно приобрести, но в России я лично не знаю кто её делает и делают ли вооьще !! как правило платину все покупают за границей ! лично мы из голландии через 3 руки!! стоит это удовольствие порядка 40-45 евро за метр!!! а от кс бы не советовал бы брать платину ! не того уровня она там!!(F3D)

Молодой человек. под кордовый бой сия проволока (от КС) подходит без проблем… А вот под F3D - это вообще отдельная тема, про которую я скромно промолчу 😁

sev
Василий_Афанасъев:

Правда ? 😁  😲

Ничего смешного не вижу!!! 😠 просто здесь человек предлогал!! в форовскую свечку спираль от кс поставить, если вы не прочли выше!

Добавлено

pakhomov4:

Молодой человек. под кордовый бой сия проволока (от КС) подходит без проблем… А вот под F3D - это вообще отдельная тема, про которую я скромно промолчу 😁

Безусловно с вами согланен но фора серьезный мотор!

Василий_Афанасъев

[quote=sev,Oct 7 2005, 14:35]
просто здесь человек предлогал!! в форовскую свечку спираль от кс поставить, если вы не прочли выше!

А позвольте осведомится ?
Что такое ФОРОВСКАЯ СВЕЧКА ?? 😃

Добавлено

pakhomov4:

А как же! Она силициумом разбавлена 😛

Точна !!! 😛 😁

sev

Я так пологаю что на м. Fora используется свеча пр. Нельсона

pakhomov4
sev:

Я так пологаю что на м. Fora  используется свеча пр. Нельсона

А теперь контрольный вопрос - какая свеча Нельсон? 😃

Paladin

Модератор
Господа, что-то вы уходите от темы.
Есть конкретное мнение - высказывайте.
Смешки, подколы, издёвки и т.п. либо в личку, либо держим в себе.

ЕВГЕНИЙ-ARM
sev;194662

pakhomov4 предлогаю пройти в курилку!!!

Только чур не драться . ДУЭЛЬ - 😃 😃

Добавлено

А если ближе к теме то если б человек мог купить импортную проволоку , то свечи необходимые достал вообще без проблем.
Термопары назывались ТПП - только тама две нити и спаяны вот какую из двух взять вот это вопрос ?

Hakim

Мдя, вопрос раскрыт на половину, но аргументы приму к сведению.
А по поводу перепайки спирали с КС на ФОРУ, я так понял , что нежелательно или как? 😕
Если у кого есть другие мнения, то можно продолжить обсуждение, чего ж в курилку бежать… 😦

sev
Hakim:

Мдя, вопрос раскрыт на половину, но аргументы приму к сведению.
А по поводу перепайки спирали с КС на ФОРУ, я так понял , что нежелательно или как?  😕
  Если у кого есть другие мнения, то можно продолжить обсуждение, чего ж в курилку бежать… 😦

Я точно не знаю какая платина стоит в кс!! но почти точно могу сказать что в нельсон надо 0.17мм!! На это и надо расчитывать!!

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Только чур не драться . ДУЭЛЬ -  😃  😃

Добавлено

А если ближе к теме то если б человек мог купить импортную проволоку , то свечи необходимые достал вообще без проблем.
Термопары назывались ТПП - только тама две нити и спаяны вот какую из двух взять вот это вопрос ?

Спасибо !!!если он не поверит я ему фото сделаю !!аж 2 видов нельсоновских свечей! которые я меня естть!!

Марат
Hakim:

Мдя, вопрос раскрыт на половину, но аргументы приму к сведению.
А по поводу перепайки спирали с КС на ФОРУ, я так понял , что нежелательно или как?  😕
  Если у кого есть другие мнения, то можно продолжить обсуждение, чего ж в курилку бежать… 😦

Вообще-то непонятно в чём проблема 😃
Если в отсутствии возможности купить свечи не поверю - обратитесь к Денису Михайлову или к Володе Мягкову
Если хотите создать конкуренцию в перезарядке свечек - то увы, у Вас в Украине этим уже давно занимается группа определённых товарисчей и у них всё давно отработанно. 😛
Может они Вам и окажут помощь по всем вопросам - хотя сомневаюсь 😛

По поводу перепайки спирали от КС - летал на оригинальном Нельсоне, потом попробовал на перезаряженных - разница может и есть, но не принципиальная. Последние два года летаю на перезаряженных от Михайлова (у него покупал - кто перезаряжал не знаю).

С уважением

Добавлено

sev

Я точно не знаю какая платина стоит в кс!! но почти точно могу сказать что в нельсон надо 0.17мм!! На это и надо расчитывать!!

А как Вы думаете, что произойдёт если проволока будет к примеру 0,23

С уважением

sev
Марат:

Вообще-то непонятно в чём проблема 😃
Если в отсутствии возможности купить свечи не поверю - обратитесь к Денису Михайлову или к Володе Мягкову
Если хотите создать конкуренцию в перезарядке свечек - то увы, у Вас в Украине этим уже давно занимается группа определённых товарисчей и у них всё давно отработанно. 😛
Может они Вам и окажут помощь по всем вопросам - хотя сомневаюсь 😛

По поводу перепайки спирали от КС - летал на оригинальном Нельсоне, потом попробовал на перезаряженных - разница может и есть, но не принципиальная. Последние два года летаю на перезаряженных от Михайлова (у него покупал - кто перезаряжал не знаю).

С уважением

Добавлено
А как Вы думаете, что произойдёт если проволока будет к примеру 0,23

С уважением

Незнаю!! у меня есть на 0.25 мне сказали что она толстая!!!я её использую для других свечей пр нельсона!!

Марат
sev:

Незнаю!! у меня есть на 0.25 мне сказали что она толстая!!!я её использую для других свечей пр нельсона!!

Так кто мешает попробовать 😃
А потом нам рассказать 😋

По идее это позволит ещё поджаться со всеми вытекающими последствиями.

С уважением

sev
Марат:

Так кто мешает попробовать 😃
А потом нам рассказать 😋

По идее это позволит ещё поджаться со всеми вытекающими последствиями.

С уважением

К сожелению нет сварочного аппарата под рукой а так может и попробывал бы от делать нечего!!

Мик

У меня с советских времён лежит несколько пакетиков с проволокой, свитой в спираль по типу свечной. На пакетиках написано что-то типа проволока для моделизма или даже вообще есть упоминание про свечи. Я почти уверен, что это та самая проволока. Её там хватит на большую-пребольшую горку свечей, если это вообще она. В принципе она мне не нужна и можно договориться о взаимовыгодном обмене.

Diakor

На соревнованиях 1 грамм суперклассной проволоки сейчас стоит 60 уе, в длину это примерно 157 см, просто умотаться.

2 months later
Александр_Калмыков

Да, можно использовать проволоку от термопар.
Там применяется сплав платино-родий 10…20%
Называется “Термопара ТПП” и “Термопара ТПР” - можно поискать в инете
В термопаре 2 проволоки спаяны. Определить очень просто - та которая нужна - она существенно пожестче.
проволока от термопары - вещь полезная но там диаметр 0,3…0,5 мм и ее нужно протягивать до диаметра 0.2 мм (меньше не рекомендую - мягковата).У меня есть специальные фильеры - могу протянуть

Сами летали на всех типах свечей на такой проволоке - вполне приемлемо. Конечно родная проволка в американской свечке “Nelson HD” стоит получше. В Форах и Залпах сгорает любая проволока - когда шатун начинает тереться по задней крышке (в них нет фиксации положения шатуна в поршне и длинный шатун)