Как запустить двс-Калилку при низких температурах?

yury
Водоканал:

Зима как фактор отпадает. Именно бензин с его свойствами как влияет на работоспособность двигателя?

Заводите без бензина. Вас ни кто не завставляет лить бензин. Я зимой завожу без бензина. Вот прогреть нужно, да и накал не стоит сразу снимать. Холодный может заглохнуть.

new225
nokia27:

газовой горелкой цилиндр прогрей немного***

Добре… 😃

DUDS:

Ацетиленовым резаком!

Уже конкретнее 😁

Ewgeny:

Запуск мотора на холоде не отличается от запуска в тепле ***

Несколько категорично… 😃

Можно по наблюдениям?: до -15 пофигу все, при безветрии, при бОльших морозах сами не захотите… Бензин, керосин, уайтспирит и даже обычное топливо помогает при вливании в карб при запуске… Если мотор типа асп 2т и при тепле не заводился до этого (т.е. непонятно как иглы должны стоять) то могут быть проблемы… Ну и конечно горючка… Минус 5 и более каторку ни в каких пропорциях нежелательно… Будет эффект запуска и постепенного “подыхания” в полете…
Не претендую на истину в последней инстанции, могу и заблуждаться конечно, но на эту тему написано много, можете поискать сами…

yury

Я позапрошлой зимой з “дуру” летал при минус 25 в городе, сколько было в поле можно только догадываться. Так теперь ещё хочу. Понравилось. ОС25fx рукой, топливо без нитры, на касторке. Трудно только первый раз завести, даже не собственно завести, а раскрутить нормально. Очень помогает залить движок вращение винтом не переходя верхнюю мертвую точку башкой вниз. Накал чутка больше. Никакого бензина, керосина. ацетона, газовой горелки и т.д. Кто хочет летать заведет, а кто не хочет, найдёт отговорку.

san_AA

А всётаки не подмажешь - не полетишь! Поэтому “калоша” рулит. Кап и ты уже в небесах!

Д_Заточник

Если мотор типа асп 2т и при тепле не заводился до этого (т.е. непонятно как иглы должны стоять) то могут быть проблемы

Проблемы с АСПами только в том, что китайцы экономят на топливе и не регулируют нам карбюраторы в новеньких моторах. Совсем! Поэтому, найдите на поле хорошего моториста и он вам вмиг сделает так, чтобы АСП и заводился, и работал нормально. Сам на эти грабли наступал. У меня игла холостого хода была откручена напрочь, и мотор всегда заливало. После регулировок все встало на свои места, и заводка, и перегазовки, и работа на ХХ. Это касается АСП 0,15.

Serega

Кхм…

Если мотор типа асп 2т и при тепле не заводился до этого (т.е. непонятно как иглы должны стоять) то могут быть проблемы

Чем же вам так АСП то неугодили? по моему регулировки игл и качество изготовления мотора никак не связаны. От летнего в зимний режим не столько много уж и крутитьнадо. Летали зимой до -25 и на касторке без проблем. Главное не давать остыть двигателю после того как из тепла достал до тех самых -25,а то запуск будет сложнее, но возможен

AVO
Apacha:

Коллеги, подскажите, пожайлуста - что такое бензин - калоша?

Б-70, а можно и Б100 раздобыть и капать

Pickwick

Всегда завожу стартером. При запуске двигателя с наддувом из глушителя всегда чуть прикрываю глушитель пальцем - заводится значительно быстрее. При этом не надо закрывать выхлоп полностью: чуть закрыли, открыли, закрыли, открыли - вспышки не заставят себя ждать. Свой четырехтактный OS MAX FS-52S всегда так завожу.

Saito FA-100 при запуске в мороз проще заводится с полностью убранным газом, т.е. на холостых (оно и понятно - большое количество топлива не успевает воспламениться в холодном двигателе). Вообще двигатель в -10 очень плохо прогревается и капризничает. На холостых стынет, что особо чувствуется после посадки, когда двигатель очень долго не выходит на максимальным обороты. Но после того как прогреется перегазовки дает отличные, на вертикалях держит. Топливо использую 20% вертолетное.

В связи с последним вопрос: как сделать так, чтобы двигатель не стыл? может быть утеплить голову асбестовой лентой или обеднить смесь? Подскажите, у кого возникала такая проблема и кто ее успешно решил!

yury

Попробуйте уменьшить количество нитры. На двухтактах летаю зимой вообще без нитры, либо 1-2%.

14 days later
dimon_d3

движку не надо зачехлять, так как прегрееш-поменяеш поршневую.лучше найди поблизости теплое место(подъезд, салон машины, и т.д.)заведи и выходи на улицу.Я так в -10 делал помогало с JMS 2000(47)

modsley
nokia27:

не заведеш ты при -20С промерзший до этой температуры движок, с любой свечкой и на любом топливе, спирт просто испарятся не будет, он и сам дохрена тепла забирает при испарении

Если не греть - не заведешь. Но если газовой горелочкой прогреть - без проблем заводится в -20 даже кубовый моторчик.

И напрасно тут некоторые иронизируют насчет ацетиленовых резаков.

pilot43

А бензик перед запуском реально помогает. Сам на днях опробовал - был потрясён результатом: моторчеги от одного вида стартера запускаться начали. Бензик от ЗИППО использовал. Под рукой другого не оказалось. Попробую ГАЛОШУ - отпишусь.

18 days later
1PacMan

Не претендуя на истину скажу.
При температуре менее -7-10 касторка становится опасной может замерзнуть на игле жиклера при чем чем больше кубатура тем сильней эффект. Топливо для зимы синтетика в советское время пользовали какое то вертолетное масло. Как легко прогреть мотор вместо бака самолета подключаете бутылочку с бензином, бензин 92 смешанный с маслом(1к30 или 1к25) естественно синтетикой(попросите у бензинщиков 😃 ) затыкая глушитель сделайте несколько оборотов как только топливо попадет в карбюратор просто плавно вращайте пропеллер до явного облегчения хода(двигатель смазан) включайте накал(внимание в момент включения возможна вспышка-редко) заводите двигатель обычно не более 3-х рывков обороты должны быть выставлены чуть выше холостого хода как только заведется, если есть возможность(на стартовой панели) отрегулируйте подкал так чтобы детонация была минимизирована дайте двигателю поработать примерно минуту глушите его отключением подкала переключайтесь на бак и заводите вновь. Если мороз сильный двигатель мерзнет бороться с этим так: вырезать из тонкой железки(язычок консервной банки) полоску шириной в сплошную часть цилиндра то есть ребра должны выступать длинной так чтобы перекрыть весь цилиндр и головку закрепить проще всего просверлив отверстие под свечу и свечой прижать желательно поворот на 90 градусов делать так чтобы железка оказалась в 5-6 мм от рубашки цилиндра, это нужно для того чтобы на холостых охлаждение было лучше при высоких оборотах железку прижмет и все тип топ, при этой конструкции видел соревнования при -42 пилоты мерзли раньше чем движки более того у юниоров дизеля умудрялись работать.
З.Ы. Не знаю чем АСП не угодили но щас обкатываю АСП52 себе и ОСЛА 65 другу так вот асп завожу с руки очень быстро, правда 2 раза из 5 в обратную сторону лечится снижением оборотов до минимума и аккуратным притормаживанием вала если все проделать точно то в какой то момент движок пойдет в нормальном направлении, осла завести удается только стартером и то с трудом любит глохнуть смесь конечно богатая но все 1 фигово также вибраций от осла больше кстати есть 2 осла10 тоже очень трудно заводятся просто караул при цене в 2 раза больше асп таково мое мнение.

NoFear

Мои Ямадки заводятся отлично до -10 собственно, при более низкой температуре не летаю. Никогда не было повода прибегать к бензину. НО! Вопрос больше из любопытства к коллегам-владельцам ямад: В мануале строго настрого запрещается пользоваться бензином и прочими сольвентами при чистке YS, а как на практике? Если кто использует бензин для запуска, скажите - действительно силиконовые уплотнения начнут сифонить, или японцы перестраховываются?

1PacMan
NoFear:

Если кто использует бензин для запуска, скажите - действительно силиконовые уплотнения начнут сифонить, или японцы перестраховываются?

Ну сложно сказать если силикон не МБС то он набухает но просохнув снова становится нормальным причем нормальный силикон таких циклов может пережить дофига тут другое при промывке бензином во первых контакт долгий во вторых бензин смывает масло поэтому после такой промывки надо очень аккуратно заводить. Но если силикон не МБС то это ваще очень странно.

BOPK
NoFear:

А что это - МБС?

М асло
Б ензо
С тойкий
(силикон, по тексту)…

vbrf

Во блин, какие страсти! И тема 2005 года ожила. Видно в 2006-2007 годах в России зимы не было. А нонче всех гидраметцентра запугала. Думал я один соплю на винт наматываю. Не - есть еще маньяки, ищите их на заснеженных просторах тундры.
Резюмируя:
Если у вас мотор и летом работает не очень, зимой будет еще злее. Научитесь его отстраивать при нормальной температуре. Чтобы легче понимать его на холоду (все-равно придется искать настройки при изменении температуры и влажности воздуха, а тем более при смене сорта топлива).
Накал должен быть безупречен (и неплохо иметь запасной).
При минусах нельзя использовать старое, нахватавшее влаги топливо (попробуйте дожечь его летом, помня, однако, на чем летите) вода замерзнет, образуется шуга (особенно гадкая с касторкой), карб забит-мотор встал.
Кто бы чего не говорил - не бывает хреновых моторов - бывает мало нитрометана. С нитрой и заводится на холоду чуть полегче и холостые стабильнее (конечно опытный герой заведет что угодно и без американского яду).
Кто-нить задумывался почему вообще на морозе моторы хуже заводятся? Потому что спирт (метанол), как и любая жидкость, чем холоднее, тем хуже испаряется.
Как правильно кто-то заметил выше, заводите с легким перезаливом - мотор сразу начнет “цеплять” (двухтактник). В крайнем случае, поработает чуть-чуть в обратку, чуть нагреется, и запускайте его как летом, но чуть подольше прогрев и после дополнительно проверив настройки.
С четырехтактником будет посложнее. Мало того. что при перезаливе он сразу свечу зальет, ему и в обратку работать разрешать не надо. Но пару раз пернув, потеплеет и заведется. Конечно стартером (при наличии рабочего накала) заведется легче.
Вот горелки - конечно жесть! О капоте в этом случае вероятно речи нет. Помню в детстве зимой по утрам шоферня матерясь разжигала под своими ЗиЛами паяльные лампы и костры, пытаясь их завести. И бывало горели (был даже такой плакат на автобазах). Никто пока таким макаром самолет не сжег? Гораздо гуманнее было бы просто поссать на мотор (главное в карб не попасть, и чтобы тяга газа не заледенела). Уверен - заведется как два пальца намочить (шутка).

GeeBee

Один дед рассказывал, военный водитель, первая машина была полуторка с кривым стартером, зимой крутишь, крутишь - не заводится - иду к механику, мол беда с машиной. А тот спрашивает: " искра есть? а бензин?“, отвечает :” да все есть, а не заводится". Механик в ответ" Значит ты крутить хрен умеешь, иди учись". И говорит научился.
Не понял насчет горелки - это что шутка?

SAN
GeeBee:

Не понял насчет горелки - это что шутка?

Нет, просто один из способов облегчить зимний запуск движка.
😃

burunduk_1

Вчера при -7 пытался завести Осла 4Т - 52, ни в какую, все есть и свечка хорошо прокаляется и настоен предварительно. Занес домой на 20 минут, с полтыка сразу затарахтел. С 46 2т было проще, до -10 штатно заводится, при ниже -10 капал бензина в футорку, а этот более нежный, видать то же придеться с бензина стартовать.