Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 113

Как запустить двс-Калилку при низких температурах?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Сегодня пытался запустить 46 Tiger pro минут 30-40 крутил никаких даже подобий на вспышку Потом заподозрил на низкую температуру за ...

Как запустить двс-Калилку при низких температурах?

Сегодня пытался запустить 46 Tiger pro минут 30-40 крутил никаких даже подобий на вспышку
    Потом заподозрил на низкую температуру за бортом где то +2
    Сунул модель под выхлопную , трубу машины 3-5 минут ,
    визуально она намного теплее не стала, крутнул , 1 раз сразу все завелось

Подскажите, в чем беда, действительно при +2C уже надо греть движек до + 15 ~ 20 С или просто совпадение?

Или какие еще есть варианты облегчающие запуск.

2.  

Если холодно можно пшыкнуть в диф движку чистого бензина-калоши или эфиросодержащюю смесь и все будет гуд.
    Чуть добавить накала на свече.

газовой горелкой цилиндр прогрей немного, у меня например ЦСТКАМ-2.5КР глох при -10С, то есть заводишь в тепле, выносишь на улицу через 20-30сек глохнет, переохлаждается

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    газовой горелкой цилиндр прогрей немного, у меня например ЦСТКАМ-2.5КР глох при -10С, то есть заводишь в тепле, выносишь на улицу через 20-30сек глохнет, переохлаждается
    А движек не потрескается от неравномерного нагрева?
    Да и ты говоришь что от переохлаждения глохнет через 20-30сек , тут уже горелкой не обойдется , если я правильно понял.
    Тут наверное нада зачехлять двигатель скочем или еще как то

6.  

да вы че, какие горелки-выхлопные трубы??? на улице тепло... заводится всё с пол тыка. это не -10 -15 и ниже.... ну а коли таксовсем не прет - ставь как грится горячую свечу, регулируй подачу и смотри что за ацкий ацтой у тебя вместо топлива

Цитата Сообщение от nokia27
    газовой горелкой цилиндр прогрей немного...
    Ацетиленовым резаком!

Цитата Сообщение от Max 99 Посмотреть сообщение
    А движек не потрескается от неравномерного нагрева?
    Да и ты говоришь что от переохлаждения глохнет через 20-30сек , тут уже горелкой не обойдется , если я правильно понял.
    переохлаждается это проблема конкретно моего, другие видимо проще к этому относятся,раз народ летает

а горелка ручная такая ввиде цилиндра, китайские, аккуратно цилиндр погрей градусов до 20-30С, ничего ему не будет

Добавлено

Цитата Сообщение от tlvct Посмотреть сообщение
    да вы че, какие горелки-выхлопные трубы??? на улице тепло... заводится всё с пол тыка. это не -10 -15 и ниже.... ну а коли таксовсем не прет - ставь как грится горячую свечу, регулируй подачу и смотри что за ацкий ацтой у тебя вместо топлива
    не заведеш ты при -20С промерзший до этой температуры движок, с любой свечкой и на любом топливе, спирт просто испарятся не будет, он и сам дохрена тепла забирает при испарении

10.  

не заведеш ты при -20С промерзший до этой температуры движок,
    да мне и не надо, я ж не больной в такую холодину на улице ещё и самолетики запускать...

Очень не советую зачихлять... У нас народ на Монстр-Рейсинге (Авто-Оффроад) умудрился при -20 градусах движки перегреть - зачихляли.

переохлаждается это проблема конкретно моего, другие видимо проще к этому относятся,раз народ летает

а горелка ручная такая ввиде цилиндра, китайские, аккуратно цилиндр погрей градусов до 20-30С, ничего ему не будет

Добавлено
    не заведеш ты при -20С промерзший до этой температуры движок, с любой свечкой и на любом топливе, спирт просто испарятся не будет, он и сам дохрена тепла забирает при испарении
    А приезжайте, при -30 заведу на спор Без всяких газовых горелок

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    стартером полчаса плюс налить нитры чистой

речь шла от руки на обычном топливе, от стартера он прогреется если долго крутить

стартером полчаса плюс налить нитры чистой

речь шла от руки на обычном топливе, от стартера он прогреется если долго крутить
    А можете спросить у народа - я стартёры вааще-то презираю Как механик

А можете спросить у народа - я стартёры вааще-то презираю Как механик
    без стартера никуда на судо, авиа тоже рукой завожу

О! у Брониславыча есть морозилка на -30!
    Надо будет воспользоваться...
    Цитата Сообщение от nokia27
    без стартера никуда на судо, авиа тоже рукой завожу
    Быстрее шкертика...., пока мне не понятно, что может быть быстрее на старте...? Пока вы уложите ремешок, чтоб не мешал, я давно уже уеду.
    Хотя, если прокачивать воду в гонке, то незаменим...

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    О! у Брониславыча есть морозилка на -30!
    Надо будет воспользоваться... 

Быстрее шкертика...., пока мне не понятно, что может быть быстрее на старте...? Пока вы уложите ремешок, чтоб не мешал, я давно уже уеду.
    Хотя, если прокачивать воду в гонке, то незаменим...
    шкертик это веревка?, у меня выпуск в сторону вала, а не 3.5-7.5 с редуктором где маховик свободно открыт, пока ремня не было тоже веревку наматывал, но очень неудобно

Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Если холодно можно пшыкнуть в диф движку чистого бензина-калоши или эфиросодержащюю смесь и все будет гуд.
    Чуть добавить накала на свече.
    Бензин это Супер! , Спасиб !
    Закрываю заслонку наливаю бензина в футорку карбюра полностью, открываю заслонку, проворачиваю пару раз, и о чудо движек заводится с полтыка в -5 C.

Записей в дневнике
    26
    +2 не проблема. Готов предположить, что двигатель стоит башкой вниз и его просто переливает. Переверните при заводке головой вверх, или вбок, но чтоб глушаком вниз.
    Либо свеча, либо накал, либо перелив (или сухой, что врядли)
    Капля бензина в футорку помогает, правда каплей я начинаю пользоваться после -7.

Запуск мотора на холоде не отличается от запуска в тепле (только когда попальцам даст немного больнее) абсолютно ничем. В промёрзший двигатель капаем (через карб) немного топлива и крутим за винт, затем опять капаем и крутим. И так до тех пор пока он неначнёт свободно вращаться далее ставим прикурку (только нормальную, от панели, а не ручную с аккумулятором) накал должен быть хороший. И начинаем запускать. Только перерывы между рывками должен быть немного больше чем летом, ибо большая кубатура (больше чем 2,5) неусевает прогреть свечку после попадания на неё топлива. По поводу утеплять или нет, это спорный вопрос. Например мы на 2,5 обматываем изолентой голову при -0 и ниже, но тут нужно смотреть по состоянию свечи, если её давит то нужно поднять голову (увеличить камеру сгорания). Также после того как мотор удалось запустить прогрейте его. Это делаеться элементарно, просто закрывается ладонью целиндр от потока воздуха (осторожно не попадите руками во вращающийся винт, будет ооооочень больно). Также горелка не особо то и нужна просто уменьшите накал на свечке и пусть постоит так несколько минут и всё будет ОК.
    А поповоду запусков в мороз есть очень много методик, например в Екатеринбурге при проведении соревнований по бою некоторые принося подогретое топливо в термосах. А запуск при +2 это совсем не проблема. Попробуйте за 1 минуту при -30 на старте запустить мотор! После таких тренировок стартер просто не нужен. А стартером на холоде, промёрзший движок, не подготовив его к запуску в холодных условиях - очень легко запороть!

в прошлые выходные в Шебанцево при минус 1 пуск как обычно ОС мах 25 FX. Топливо Байрон синтетика 10% нитры.
    Вообще без проблем, даже подстраивать с прошлого раза не пришлось ничего. Сжег 50 мл горючки на земле в разных режимах, дозаправился и в небо. Ни глох ни разу.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    в прошлые выходные в Шебанцево при минус 1 пуск как обычно ОС мах 25 FX. Топливо Байрон синтетика 10% нитры.
    Вообще без проблем, даже подстраивать с прошлого раза не пришлось ничего. Сжег 50 мл горючки на земле в разных режимах, дозаправился и в небо. Ни глох ни разу.
    В ручную или с стартера крутил?
    У меня в ручную при минусе ну очень плохо без бензина,
    а с бензином как часики

Zem
    Zem вне форума

Записей в дневнике
    14
    Бойан - поиск рулит

В ручную или с стартера крутил?
    У меня в ручную при минусе ну очень плохо без бензина,
    а с бензином как часики
    и так и так. Без бензина.

Коллеги, подскажите, пожайлуста - что такое бензин - калоша?

Цитата Сообщение от Apacha Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, пожайлуста - что такое бензин - калоша?
    Нефрас С-2-80-120

Бензин-Растворитель БР-2 "Галоша" ТУ38.401-67-108-92 предназначен для резиновой промышленности, обезжиривания, заправки зажигалок и т.д. Искать в хозяйственных магазинах вместе со всеми прочими растворителями и иже с ними

Цитата Сообщение от melkii Посмотреть сообщение
    Бензин-Растворитель БР-2 "Галоша"
    Ну раз все так прям научно расписали , еше 1 очень простой вопросик но я думаю актуальный вопрос
    Можно импользовать, обычный бензин 76,92,95. ?

Ну раз все так прям научно расписали , еше 1 очень простой вопросик но я думаю актуальный вопрос
    Можно импользовать, обычный бензин 76,92,95. ?
    Лучше Зиппо, для зажигалок Не так воняет дома...

Лучше Зиппо, для зажигалок Не так воняет дома...
    Ну а суть я понимаю одна бензин он и в африке бензин?

Ну не воняет это как хранить , просто я не курильщик но автомобилист,
    нашел дома, от зипы коробочку, залил голошу но скоро кончется
    зачем бегать искать если обычного бензина полно.

Ну а суть я понимаю одна бензин он и в африке бензин?

Нашел дома, у не воняет это как хранить , просто я не курильщик но автомобилист,

зачем бегать искать если обычного бензина полно.
    Я думаю, можно "европейский", но не обычный -- нужно, чтобы был неэтилированный (lead-free). Тетраэтилсвинец губит платиновые катализаторы, вот спираль свечи и покроется дрянью от него, Заменить свечу небольшая проблема, но зачем?

Для запуска калилки зимой я немного в обычное калильное топливо без нитры добавляю эфира, примерно 3-5%. Испаряемость топлива повышается и с запуском обычно проблем нет, хоть вручную, хоть стартером. Для устойчивой работы на морозе также часть цилиндра оборачиваю простой тряпкой. Потом так с ней и летаю!

В феврале 1986-го,в Свердловске,на зимнем Первенстве СССР по F-2D,летали при -32,всё запускалось за 10 секунд и 50 оставалось на прогрев и
    настройку двигателя. После каждого боя моторчик надо промыть на все 100 бензином для зажигалок,хорошенько прокрутить в несколько проходов,
    жиклёр надо прососать в себя,чтобы бензин и его промыл,через кембрик конечно,в жиклёр дуть нельзя-влага от дыхания превратит его в лёд.
    Свеча,тоже промыта,работает с перекалом,до белого каления,после запуска,питание надо быстро отключать,чтобы не сгорела. Плюс-надо тонкую
    замшемую рукавичку на руку,иначе после регулировки двигателя,пальчики смогут отвалиться... Про топливо в термосе-насмотрелись...,эффективно
    для резиновых баков,на 30 секунд дольше работает мотор,резина не дубеет...Нитры-10. Рубашку цилиндра,если двигатель не догрет,и вякает на
    эволюциях-можно слегка обмотать тряпочкой...

Блеск ! Лучше не скажешь. Чувствуется старая спортивная школа ! С уважением : Андрей

А как бензин влияет на ресурс двс?

Цитата Сообщение от Водоканал+ Посмотреть сообщение
    А как бензин влияет на ресурс двс?
    Отвратительно!!! Ведь без бензина лежал бы себе в тепле, отдыхал... А тут крутиться заставляют

Зима как фактор отпадает. Именно бензин с его свойствами как влияет на работоспособность двигателя?

Зима как фактор отпадает. Именно бензин с его свойствами как влияет на работоспособность двигателя?
    Да никак не влияет. Там настолько мизерное количество бензуса требуется для запуска, что говорить не о чем. Правильнее только, если о ресурсе на морозе заботиться - после заводки не сразу в небо, а поработать пару минут, погреть мотор, а потом в полет уже.

Заводите без бензина. Вас ни кто не завставляет лить бензин. Я зимой завожу без бензина. Вот прогреть нужно, да и накал не стоит сразу снимать. Холодный может заглохнуть.

Записей в дневнике
    2
    газовой горелкой цилиндр прогрей немного***
    Добре... :-)
    Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Ацетиленовым резаком!
    Уже конкретнее
    Цитата Сообщение от Ewgeny Посмотреть сообщение
    Запуск мотора на холоде не отличается от запуска в тепле ***
    Несколько категорично....

Можно по наблюдениям?: до -15 пофигу все, при безветрии, при бОльших морозах сами не захотите... Бензин, керосин, уайтспирит и даже обычное топливо помогает при вливании в карб при запуске... Если мотор типа асп 2т и при тепле не заводился до этого (т.е. непонятно как иглы должны стоять) то могут быть проблемы... Ну и конечно горючка... Минус 5 и более каторку ни в каких пропорциях нежелательно... Будет эффект запуска и постепенного "подыхания" в полете...
    Не претендую на истину в последней инстанции, могу и заблуждаться конечно, но на эту тему написано много, можете поискать сами..

Я позапрошлой зимой з "дуру" летал при минус 25 в городе, сколько было в поле можно только догадываться. Так теперь ещё хочу. Понравилось. ОС25fx рукой, топливо без нитры, на касторке. Трудно только первый раз завести, даже не собственно завести, а раскрутить нормально. Очень помогает залить движок вращение винтом не переходя верхнюю мертвую точку башкой вниз. Накал чутка больше. Никакого бензина, керосина. ацетона, газовой горелки и т.д. Кто хочет летать заведет, а кто не хочет, найдёт отговорку.

Записей в дневнике
    3
    А всётаки не подмажешь - не полетишь! Поэтому "калоша" рулит. Кап и ты уже в небесах!

Записей в дневнике
    41
    Если мотор типа асп 2т и при тепле не заводился до этого (т.е. непонятно как иглы должны стоять) то могут быть проблемы
    Проблемы с АСПами только в том, что китайцы экономят на топливе и не регулируют нам карбюраторы в новеньких моторах. Совсем! Поэтому, найдите на поле хорошего моториста и он вам вмиг сделает так, чтобы АСП и заводился, и работал нормально. Сам на эти грабли наступал. У меня игла холостого хода была откручена напрочь, и мотор всегда заливало. После регулировок все встало на свои места, и заводка, и перегазовки, и работа на ХХ. Это касается АСП 0,15.

Закрытая тема