Supertigre или OS вот в чём вопрос ;-)

aklion

Однако у нас стоит дилема что выбрать, Supertigre G-2300 или OS 1.60 FX, двигатель подбираетса для 3D экстрочки с размахом 2000 мм, вот вобщем то откуда и возник вопрос, вот поэтому и в раздумьях какой из этих двигателей брать.

Насколько я понимаю оба двигателя имеют свои достоинства и свои недостатки. Вот я и пытаюсь разобратса, а так как лично не общялса не с одним не с другим то и возник вопрос такого характера.

romychs

ДаТыпросто пАлИнилса палазить па форуму… паиЩи СупИртигра в поиске, паимеш 😆 лучше мдсА нету

aklion

ДаТыпросто пАлИнилса палазить па форуму… паиЩи СупИртигра в поиске, паимеш 😆 лучше мдсА нету

Нет малыш не поленилса, это первое что я сделал 😉 но а если тебе так нравитса мдс то летай на нём, да и вообще я както не про него спрашивал 😉

SV-S

Нормальный моторчик. У меня G34 с колечком на самолетике уже 3 три года стоит. Претензий нет. Единственное - дожать под топливо без нитры не помешает.
Глушитель тяжеловат, но меня вполне устраивает. По суперам были две -три статьи в МСиХ www.flight-models.com

aklion

Если не трудно расскажи насколько ты его дожимал??

SV-S

не трудно 😃
Точно так же как и все остальные моторы - до 10-13 единиц в зависимости от времени года и требований к мотору. Свечки КС2 (просьба не плеваться, на ОС-овские денег жалко 😃 да и не к чему оно мне).
Делаю так - замеряю камеру и зазор между ней и донышком поршня. Считаю полный объем камеры сгорания (Vk). Потом считаю настоящую степень сжатия e=(V+Vk)/Vk, где V-рабочий и Vk-камеры сгорания объемы. Дожимаю на 0.5-1 единицу и пробую… А потом дожимаю еще и снова пробую… пока мотор не заработает так как хочу или пока не надоест 😃
Сейчас летаю на недожатом потому как просто лениво откручивать башку и менять прокладку 😃. Недостаток недожатого мотора в принципе выражен только несколько тормозной реакцией на дачу газа и слегка повышенным расходом топлива. Зато свеча уже года полтора стоит и все не горит. При конкретно бедной смеси может и заглохнуть, но это уже “уметь” надо “так правильно” карб отрегулировать 😃

vovic

😉 Андрей! Да ты возьми OS 160FI, и не будет проблем ни с дожатием, ни с карбюратором.

aklion

😉 Андрей! Да ты возьми OS 160FI, и не будет проблем ни с дожатием, ни с карбюратором.

Хмм дело в том что насколько я вижу у супера более развито охлаждение, а мотор берётса под 3D у которого достаточно тыжолый режим. Вот я и гадаю.

vovic

А вот эти опасения безосновательны.
Это у гонок и скоростных коэффициент использования мощности 1. На пилотаже - 0,6-0,7, а на 3D меньше 0,5. Перегреть тут мотор можно только перемудрив с капотом!

aklion

Так нигде и не нашол помпы для двигателя OS 1.60 FX может ктонибудь знает как в идеале решаетса этот вопрос??

aklion

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=pe…

Глянь тута. В столице хобби видал сие изделие. Может не заказ привезут.

Брать скорее всего буду OS Это почти уже не вопрос, а вот помпу?? Может попробуем поставить от 23 кубового, а может чтонить подберём другое.

Если есть идеи подскажите плизз.