двс

bono

Пожадуйста научите меня как заводить ДВС двигатели ЗИМОЙ я новенький в этом деле!!! Сколько пробовал не получается!

amb2000

Перейди на главную страничку “RC Форум” и в окошке “что ищем” набери слово “зимой” затем нажми
рядом синюю “OK”. Подожди секунд пять и узнаеш мноооого нового как завести.

Александр_Калмыков
bono:

Пожадуйста научите меня как заводить ДВС двигатели ЗИМОЙ я новенький в этом деле!!! Сколько пробовал не получается!

Запуск мотора на морозе
На кордовом Бою накоплен богатый опыт зимней эксплуатации ДВС при погоде до -25 по Сельсию :

  • мотор предварительно (дома в тепле) нужно тщательно промыть метанолом от касторки и всякого там масла (карбюратор тоже)
  • рекомендуется на зиму поставить в мотор подшипники с большими радиальными зазорами (25-35 микрон)
  • использовать топливо с нитрометаном (минимум 5%)
  • применять синтетику вместо касторки (касторка на морозе превращается в пластилин) или уменьшить касторку до 10%
    -уменьшить охлаждение мотора (например прикрыть дыры в капоте или замотать головку мотора чем-нибудь)
  • поджать камеру сгорания на 0.05 - 0.10 мм
  • при запуске капнуть 2-3 капли бензина для зажигалок
  • аккумулятор для свечки завернуть в утеплитель
  • топливо налить в металлический термос и нагреть до кипения с помощью кипятильника
  • теплоизолировать топливный бак и все системы подачи топлива (краны, фильтры и т.п.)
  • тщательно промыть свечу от касторки
  • сделать скользящую посадку коренного подшипника на валу
  • ну и все в таком духе…
alexlord
Александр_Калмыков:
  • использовать топливо с нитрометаном (минимум 5%)
  • применять синтетику вместо касторки (касторка на морозе превращается в пластилин) или уменьшить касторку до 10%

Такой вопрос как вы относитесь к применению топлива на синтетике например Cool Power в бойцовыхи пилотажных моторах летом . Бытует мнение что мол кроме касторки ничего лить нельзя мол шатун на этом топливе люфтить начинает.

Александр_Калмыков
alexlord:

Такой вопрос как вы относитесь к применению топлива на синтетике например Cool Power в бойцовыхи пилотажных моторах летом . Бытует мнение что мол кроме касторки ничего лить нельзя мол шатун на этом топливе люфтить начинает.

Оптимально используют топливо синт 4%+каст 4% - сильнейшая комбирация. Моторы работают мощно.

pakhomov4
Александр_Калмыков:

Оптимально используют топливо синт 4%+каст 4% - сильнейшая комбирация. Моторы работают мощно.

На бою используется только СТАНДАРТНОЕ топливо - 70-10-20 (метанол+нитрометан+КАСТОРКА) На пилотажках - какое хотите 😃