мерзнут каттеторы

илья_плотников

Здорово мужики. Вот вроде и зима наступила!. летаю в f2d. Есть большая проблема-мерзнут каттеторы. Пробовал греть топливо в термосе перед стартами-не помогает. Движки отлетывают минуты 2-3 и все равно “гавкают”. не знаю что делать? читал что покупают какаието импортные соски которые не мерзнут, но живьём не видел и не пробовал. ПОСОВЕТУЙТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ НА ЭТУ ТЕМУ. Буду очень признателен.

Марат

Если это действительно медицинский катетор - то так и будет.
Есть толстостенные силиконовые шланги - толщина стенки около 1,5 - 2 мм
Они держат “минус” неплохо.
Правда при заправке придётся напрячся 😃
С уважением

илья_плотников

Да, пожалуй дело именно в самом катеторе. Интересно сколько стоят эти шланги? С удовольствием купил бы да у нас не достать. Может если кто знает дайте наводку PLISS!

Марат

Поспрашивай на соревнованиях - обязательно найдёшь, кто продаёт. 😃

Diakor

Привет, коллеги!
Марат, это не силикон, а резина 😃
Летаем на американской резине чёрногоцвета, топливо греем.
Раньше не плохие результаты были с катетером Пеццера № 30.

Марат
Diakor:

Привет, коллеги!
Марат, это не силикон, а резина 😃
Летаем на американской резине чёрногоцвета, топливо греем.
Раньше не плохие результаты были с катетером Пеццера № 30.

Привет!
То о чём ты говоришь, видел на европе - Алексей Топунов привозил для ваших ребят.
Но у меня именно из силикона толстостенного и кстати тоже чёрные.
Они ещё жёстче чем резиновые - вчера ходил летать было минус 7 - вся работало как часы 😃

илья_плотников

А что Пицерра и вправду подойдет?? 😲 Вот надо обязательно попробовать. Их у нас можно купить. Спасибо за совет. А эти толстостенные американские поспрашиваю на соревнованиях. Но все равно интересна их цена. В магазинах наверняка не найти. Скорее всего спортсмены достают по каким-то своим каналам.

pakhomov4
илья_плотников:

А что Пицерра и вправду подойдет?? 😲 Вот надо обязательно попробовать. Их у нас можно купить. Спасибо за совет. А эти толстостенные американские поспрашиваю на соревнованиях. Но все равно интересна их цена. В магазинах наверняка не найти. Скорее всего спортсмены достают по каким-то своим каналам.

Есть некое ноу-хау по работе с нашими аптечными катетерами 😃 Перед тем, как из заготовок собирать всё в кучу резина кладётся в керосин 😁 Насколько - методом научного тыка…

Diakor

И ещё одно ноу-хау, родом из детства, наши катеторы №30 в новом состоянии имеют мутный цвет и работают не очень, а вот если их с недельку потаскать в кармане, они становятся более прозрачными с виду и начинают работать. 😲

hinkar
илья_плотников:

Но все равно интересна их цена. В магазинах наверняка не найти.

В новосибе сие удовольствие (правда зеленые) стоют 300 руб метр. И тоже все летало 😁

Andrey68
hinkar:

В новосибе сие удовольствие (правда зеленые) стоют 300 руб метр. И тоже все летало 😁

300 - это где?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Diakor:

И ещё одно ноу-хау, родом из детства, наши катеторы №30 в новом состоянии имеют мутный цвет и работают не очень, а вот если их с недельку потаскать в кармане, они становятся более прозрачными с виду и начинают работать. 😲

Я представляю наше детсво и примерную картину - Трамвай и пацаненок начинает отсчитывать 3 копейки за билет . А из кармана так и начинают вылазить эти катеторы №30 😲 . Блин тяжелое детсво у нас было и что вас заставило первый раз так долго тоскать это в кармане 😃 , потом то уже понятно - чем не пожертвуеш ради того чтоб модели не подводили 😃 .

илья_плотников

Незнаю, незнаю что-то насчет вымачивания в керосине слабо верится что поможет. Они вообще любого соприкосновения с нефтепродуктами боятся как огня (есть печальный опыт запуска дизелей на катеторах.Ни разу не вышло, хотя на соревнованиях видел как парни летали на КаМоДах с катетером!) Сразу набухают, а при раздутии лопают. Резина по сути делается из нефти, а керосин является растворителем. Хотя конечно попробую выдержать чуть чуть и как следует вытереть потом, но в успех затеи пака не верю. 😉

Хотел вот ещё ребята спросить у вас кто какими насосами пользуется?
Вот у меня самодельный, сделанный из велосипедного. Он алюминиевый и поэтому быстро охлаждается на холоде, а впоследствии также быстро охлаждает и топливо. Может сдесь то и “минус”. Стоит ли изготовить насос из пластика, а топливо греть в термосе??? Может тогда его тепла хватит подольше 😃

volli
pakhomov4:

Есть некое ноу-хау по работе с нашими аптечными катетерами 😃 Перед тем, как из заготовок собирать всё в кучу резина кладётся в керосин 😁 Насколько - методом научного тыка…

Полностью поддерживаюэти золотые слова.Время выдержки в керосине 40 секунд, не больше, иначе соски будут взрываться.А насчет материала для насосов- без разницы.Топливо из термоса(есть такие из нержавеики) перед полетом заправляешь в соску, фыркнул и лети… и никакого головняка.Только у термоса нужно клапан снять и вставить трубку с фильтром, чтоб постоянно закрыт был и тепло не уходило.Температура топлива- градусов 30-35,(на батарею с вечера ложили полотенце,сверху термос), чтоб утром лететь

Diakor

Топливо греем кипятильником до появления густой пены.
Насос из алюминия действительно лучше обмотать одним слоем тряпки а сверху серым армированным скотчем.
Да, совсем забыл… про диз топливо и катеторы.
Воздушные шарики , вдетые один в один песколько штук держут диз топливо полёта три, дык вот, можно просто на них летать, можно вставить в катетор для более сильного давления.

hinkar

Лучше всеже напальники, они поменьше! 5 штук самое оно.

Зеленые по 300р ( помоему так) у гражданина Калмыкова.

pakhomov4
илья_плотников:

Хотел вот ещё ребята спросить у вас кто какими насосами пользуется?
Вот у меня самодельный, сделанный из велосипедного. Он алюминиевый и поэтому быстро охлаждается на холоде, а впоследствии также быстро охлаждает и топливо. Может сдесь то и “минус”. Стоит ли изготовить насос из пластика, а топливо греть в термосе??? Может тогда его тепла хватит подольше 😃

Велосипедный маловат по объёму, желательно иметь не менее 130-140 см. куб. Заправляется нужное количество по погоде 😁 Я думаю, что наши (питерские) шприцы самые-самые 😁 Можно приобрести на стартах по бою 😃

илья_плотников

А эти Зеленые точно не мерзнут? Это те самые американские шланги? Просто я летаю на моторах Александра Калмыкова и впринципе могу на него выйти и купить.

hinkar
илья_плотников:

А эти Зеленые точно не мерзнут? Это те самые американские шланги?

Точно не мерзнут! Те самые!

илья_плотников

Спасибо большое за наводку. Думаю после приобритения проблем будет меньше. 😃