Бензиновая калилка Norvel 6.5

Alx1m1k
крутая_колбаса_6800:

такое чудо

Анекдот про"чудо":Штирлиц,выполняя ответственное задание на крыше неожиданно сорвался с нее и чудом зацепился за балкон.на следующий день “чудо” опухло и посинело…

Русинов_Сергей
крутая_колбаса_6800:

что скажут

Двойная система шарикоподшипников на коленчатом валу обеспечивает долговечность и продлевает срок службы.

надёжный мотор

Диаметр цилиндра: 10.85 мм
Ход поршня: 19 мм

длинноход

Обороты в минуту: 13000 - 13500
Рекомендуемый пропеллер: 11 х 6

очень мощный

Топливо: бензин Аи 92 (Аи 95) + касторка 15%

на хорошем топливе.

BukaFx

двухтактный двигатель внутреннего сгорания для работы на бензине
Диаметр цилиндра: 10.85 мм
Ход поршня: 19 мм
Топливо: бензин Аи 92 (Аи 95) + касторка 15%

Супер описание -супер мотор 😃

крутая_колбаса_6800

Да там от балды написали скорее, более реальный ТТХ

Рабочий объём 0,40 cu.in. (6,5 см)
Диаметр цилиндра 0,82 дюйма (20,85 мм)
Ход 0,75 дюйма (19 мм)
Сжатие 9,0 - 12,0
Мощность 1,4 л.с. при 16000 RPM
Практические RPM 2000 - 17000 RPM
Расход топлива 30 гр. / Час
Вес без глушителя 10,79 унций. (306 г)
Вес с глушителем 13,10 унций. (371 г)

Если верить записям на иностранных форумах с винтом 10X7 APC крутит 13500 об/мин.

Марат
крутая_колбаса_6800:

Расход топлива 30 гр. / Час

Прямо вечный двигатель какой-то…

Alx1m1k

Вопрос к Валерию Пахомову:Как мы знаем это НАШ двигатель,Питерский.а Вы сами эксплуатировали этот двикатель калилка-бензин или ваши друзья,знакомые?очень хочется знать Ваш отзыв.лично меня иностранные сайты НЕ волнуют,меня волнуют отзывы наших ребят.

pakhomov4

Любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ моделист понимает, что написана полная ересь😁
Начиная с описания, фото и кончая топливом - размешайте касторку в бензине…

Ермишин_Дмитрий

Я покупал такой двигатель как раз у В.Пахомова года 2-3 назад. Ни разу не пожалел. Легкий для своего класса (371 г. с глушителем - соответствует действительности). Расход небольшой. Очень понравилась игла на карбюраторе - маленький шаг резьбы - можно очень точно настроить. Чудесно работал на топливе 80/20 и свечке КС-2. По оборотам сейчас точно не скажу (не помню) - что -то обычное, примерно как у всех моторов этого объема, т.е. “супер” мощности нет. Использовал винты 10х6 и 11х4,5. Мотор что называется “достал из коробочки-обкатал-подрегулировал один раз -и летаешь”. Вроде бы их уже сняли с производства, поэтому с з/ч могут быть трудности. Все это относится к калилке. Про бензин не подскажу.

Vertolet4ik

Сегодня (точнее уже вчера) видел на витрине и калилку и бензин, в руках не держал, с виду один в один и карбюратор и свеча накаливания. У продавца информации нет, разница в цене 750 руб.
Где подвох?

V_Alex

В обсуждениях на рцюниверс упоминается, что народ использует в качестве смазки синтетику (Shell, Mobile, Sunoco) либо бодяжит калильное топливо с бензином (30 на 70). Вот еще похожая моторка:
www.enya-engine.com/180XGS_E.html

Марат
V_Alex:

Вот еще похожая моторка:

нифига себе похожая - сравнили 6 и 30 кубов

Alx1m1k
Vertolet4ik:

Где подвох?

Везде…им главное -продать!а то что если в калильное топливо добавить 20% бензина(вонище будет бензином) и запустить при всех,да еще сказать что на чистом бензине,то двигло заведется,да еще в режим войдет.так люди и покупают…

Vertolet4ik
Alx1m1k:

им главное -продать

Не согласен, если это в адрес продавца! Он сам ничего про этот двигатель не знает, а меня знает достаточно и всякую хрень не втюхивал ни разу. Про двигатель сказал (зная мои увлечения норвелами) что привезли новый норвел под бензин 6,5 ни инструкций на него, ни какой либо информации нет. Хотел повертеть их в руках, для сравнения, но у меня времени в обрез было, может на днях заскочу и все-таки попробую их сравнить. Повторюсь, внешних отличий я не нашел, даже штампы на картере одинаковые.

Alx1m1k
Vertolet4ik:

Не согласен, если это в адрес продавца! Он сам ничего про этот двигатель не знает,

Vertolet4ik:

привезли новый норвел под бензин 6,5 ни инструкций на него, ни какой либо информации нет.

Сергей,уже это все как то странно,вам некажется?а продавец непричем,есть хозяин!

Vertolet4ik

Я говорил именно о продавце. А странно здесь всё: двигатели одинаковые, а цена разная, это как две половинки одной таблетки, первая от головы, вторая от живота. Может так и есть?

V_Alex

Полагаю, что речь идет об одном и том-же магазине. Речь о “впарить” там не идет, просто информации по этому движку - практически ноль, инструкция есть только на калилку. На вопрос о том как касторку с бензином смешать, мычат невнятно. О том, как с производителем связаться - руками разводят, толком ответить или не могут, или не хотят. Сайт самого Норвела лежит. Впечатление такое, что питерские бизнес делят и попутно каки друг другу пристраивают, хотя само производство как-то шевелится.

Vertolet4ik
V_Alex:

что речь идет об одном и том-же магазине

Жулебино
А вообще, мне норвелы нравятся…

pakhomov4
V_Alex:

само производство как-то шевелится.

В Питере производства НЕТ…

V_Alex

Значит бизнес уже поделили… А где есть?

Vertolet4ik
pakhomov4:

В Питере производства НЕТ…

Валерий! Подскажите пожалуйста, мое предположение про таблетку имеет место быть?

Ясон

Говорят касторку разводят в бензине предварительно подогрев последний градусов до 40. Так делают снегокатчики.

pakhomov4
Vertolet4ik:

про таблетку имеет место быть?

😁Увы, я не медик…

Ясон:

Говорят касторку разводят в бензине

Ну неужели трудно проверить?😇 А когда остынет - куды маслу деваться?