OS 46 AX

Ясон

Сегодня получил на почте означенный моторчик. Быстренько переоборудовал аэросани в обкаточный стенд. Но в процессе обкатки возникло несколько вопросов. У глушителя из места стыка передней и задней части сопливится масло. Разобрать глушитель прилагая разумные усилия не получилось. Гайку открутил, провернуть шпильку вплоть до срыва шлицев тоже не получилось. Можно ли как то разобрать глушак с целью промазывания герметиком? И второе, моторчик неслабо грелся, правда и на улице +30. Имеет ли смысл поставить под головку еще одну прокладку?

Панкратов_Сергей
Ясон:

И второе, моторчик неслабо грелся, правда и на улице +30. Имеет ли смысл поставить под головку еще одну прокладку?

На топливе без нитры или с 5-ю% прокладку не нужно. С большим содержанием возможно и нужно, я использовал только без нитры.
Ну и при обкатке заметно обогащенный, до состояния троения.

Ясон:

Гайку открутил, провернуть шпильку вплоть до срыва шлицев тоже не получилось.

Пробовать повернуть одну часть глушителя относительно другой??

Alx1m1k

Подержите под струей горячей воды с постукиванием деревянной скалкой.потом попробуйте,может пойдет.а двигун новый или б.у.?а как определили что он грелся?

Ясон
Панкратов_Сергей:

Пробовать повернуть одну часть глушителя относительно другой??

глушитель прямоугольного сечения.

Alx1m1k:

а двигун новый или б.у.?

Новый, сегодня первый запуск.

Alx1m1k:

а как определили что он грелся?

Ну во первых компрессия падала, после того как заглох крутился от руки гораздо легче чем на холодную и спирт на цилиндре закипал, при нормальном прогреве он просто быстро испаряется (спиртом мою модель и движок после полетов)
P.S.
сегодня первый раз столкнулся с заводкой мотора в обратную сторону 😃 Сначала не понял что за фигня, потом был удивлен. До этого юзал ASP и МДС6.5 с таким эффектом не сталкивался.

Ясон

У меня AX
топливо самопал, касторки 20% нитры 5 (добавляю автомодельную 30% гарь 1:6) Свечка №5 с хобей. Это я к вопросу о перегреве.

Alx1m1k

В “обратку”-это у Осов от перехлеба.

Ясон
Эдуард_Кобец:

Внутри–круглого.

уже сам допер 😃 разобрал, загерметизировал.

Панкратов_Сергей:

А пропеллер? Не перегружаешь? 11*5- 12*4 - для него оптимум.

катал на 10х6

Ясон

В общем откатал на малых и ближе к средним оборотах 600мЛ топлива,
на днях попробую поставить на этот агрегат, посмотрю что получится по сравнению с ASPшкой.
rcopen.com/forum/f7/topic300354

Wladimir_Th
Ясон:

на днях попробую поставить на этот агрегат, посмотрю что получится по сравнению с ASPшкой.

Должно получиться тоже самое. У меня и ОС-АХ и АСП(в 46-ой категории) и работают одинаково.

dima2000
Ясон:

топливо самопал, касторки 20% нитры 5

Ослику мало 5% нитры, на 30 градусной жаре перегреваться будет по любому(особенно на земле).
Разведи 10% - уверен, что будет лучше.
А в обратку они частенько заводятся(особенно когда пара новая) - не обращай внимание.
Удачи, отличный движок - должен тебя порадовать!!!😃

Панкратов_Сергей
dima2000:

Ослику мало 5% нитры, на 30 градусной жаре перегреваться будет по любому(особенно на земле).
Разведи 10% - уверен, что будет лучше.

Странно, у меня были 25LA, 15LA, 46FX, 40LA, 91FX - и все они работали лучше без нитры. С нитрой в 10% и грелись больше и работали с звоном и вибрациями на малых. Без нитры же - мягко и без перегрева.
Тем более в жару, нитры льют всегда меньше.
Одно но- с нитрой мотор прощает и грубые ошибки в регулировке карба.

Ясон
Панкратов_Сергей:

Одно но- с нитрой мотор прощает и грубые ошибки в регулировке карба.

особо заметно на устойчивости холостых оборотов. Из глушака капли летят а он зараза не глохнет 😃

Wladimir_Th:

Должно получиться тоже самое. У меня и ОС-АХ и АСП(в 46-ой категории) и работают одинаково.

посмотрим, у друга 46 OS крутит винт 11х5 так же как мой ASP 10х5.5, это не с проста 😉 да и по рекомендациям на него можно ставить 12" винт от которого китаец вообще превращается в трактор. так что толк должен быть, весь вопрос на сколько. Хотя в теме про тягу моторов встречались результаты по ASP около 2500-2600гр OS -3кг. Что для самолета взлетной массой 1600гр уже чуствительно.А прибавить сюда более стабильные по времени настройки осовского карбюратора…так что разница есть. Единственная пока капля дегтя это тяжелый глушак на OS.Думаю поставить или от АСПшки или спаять прямоток. Благо флюс и припой для пайки алюминия есть.

Wladimir_Th
Ясон:

тягу моторов встречались результаты по ASP около 2500-2600гр

Для 46-го АПС это не тяга. АСП, насколько я знаю, это содранный один в один OS-FX. У меня была пилотажка весом 1650 и 36-ой АСП с винтом 10/6 таскал ее как пустую пластиковую бутылку. Тяга за 2 кг. И это на стандартном топливе. Я думаю с 10% нитры он вообще бы озверел. У АСП два слабых места. Это подшипники и карбюратор. Ну и АСП более придирчив к процессу обкатки. “Два бака и в полет во всю дурь” тут не прокатит. Так что не в моторе дело. Надо больше внимания уделять процессу правильной обкатки(это я про кипящий спирт на головке), а потом правильному подбору винта. И рекомендации типа “а у меня стоит 12/5 и все О.К.” тут не подойдут, ибо нет двух одинаковых моторов. Ни OS, ни ASP. Каждый мотор это индивидуальность и соответственно требуют индивидуального подхода.

Ясон

Ладно, попробую замерить после пары литров топлива статическую тягу у обоих движков на одинаковых винтах и топливе, тогда будет материал для выводов.

Wladimir_Th:

Надо больше внимания уделять процессу правильной обкатки(это я про кипящий спирт на головке)

ну так обороты были далеко не максимальные, ну может 3500-4000

Wladimir_Th
Ясон:

ну так обороты были далеко не максимальные, ну может 3500-4000

Евгений, понятно что не максимальные. Дело в охлаждении мотора и в смазке. Я предпочитаю при обкатке увеличивать количество масла на 2-3% и ставить винт шагом побольше(но не максимального диаметра!!!). И слежу за температурой головки двигателя. Пошел сильный нагрев-глушу и жду когда остынет. ОС конечно намного в этом плане выигрышнее АСП. У последнего обычно жуткий закус в ВМТ и потому внимания при обкатке требует гораздо больше. Но если все сделано как надо, то потом в мощности он ни в чем не уступит своему японскому собрату.

Ясон
Wladimir_Th:

У последнего обычно жуткий закус в ВМТ

К стати ASP мне достался бу и я поменял на нем пару. Приготовился к неоднократно упоминавшемуся здесь закусу, но ничего неординарного не заметил. Все было примерно так же как у нового OS. Может партия пар была такая, их китайцев не поймешь 😃

Alx1m1k

Новые партии АСП и их комплектующие уже идут притертые,без закусей.я тоже был удивлен,когда в этом году увидел новый АСП-46----выполнен на уровне ТТ-46.ставь и лети.

1 month later
Vindop
Ясон:

И второе, моторчик неслабо грелся, правда и на улице +30. Имеет ли смысл поставить под головку еще одну прокладку?

Если греется то нужно попробовать добавить топлива что бы смесь по богаче была. И не газовать на одном месте сильно и долго. МОЖНО СНЯТЬ КУЗОВОК МОЖЕТ МОТОР ЕЩЕ НЕ ОБКАТАЛСЯ.

Ясон
Vindop:

МОЖНО СНЯТЬ КУЗОВОК МОЖЕТ МОТОР ЕЩЕ НЕ ОБКАТАЛСЯ.

Это какой? Мотор голый, без капота. К стати уже стоит на модели и отлетал с литр топлива. Ведет себя хорошо. Хочу попробовать поменять свечку на более горячую, а то после длительных холостых перегазовки плохие. Хотя и иглу ХХ скорее всего тоже надо подкрутить.

Ясон

В общем отлетал сегодня еще литр топлива. Постепенно приходим с мотором к консенсусу 😃 Настройки постепенно приближаются к оптимальным. Воткнул горяую свечу, перегазовки после длительных холостых улучшились. Вот думаю еще прокладку из под головы убрать, ибо сдается мне что максимальные он немного недокручивает, до тех что давал ASP, хотя по вертикали модель таскает легко. Правда это только на слух. Возьму тахометр измерю. Да и наработка у него небольшая около 2.5 литра. Может еще притрется.

RCKING

😃 2.5 литра да он не притрется а сотрется скоро!