Saito - регулировки

Drake

Выкрутите дроссель и промойте бензином- возможно попала песчинка. При снятии дросселя никакие настройки не сбиваются.

Юра_Мотор

Разобрал,посмотрел,все чисто. Немного накосячили япошки с карбом. Не точно просверлено отверстие под винт,фиксирующий дросcель.
На фото дроссель закрыт до упора.
Отверстие нужно было сверлить по центру площадки.
Видимо в этом была причина продажи мотора.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если бы просверлили по центру заслонка вообще бы не закрылась.
Вы его заводили?
У вас тоже проблема с повышенными оборотами х.хода ?
В принципе на такой щели уже мотор глохнет.
Если отрегулировать х.ход малой иглой чтоб не глох, появляется провал при резком октрытии , а при разгоне модели мотор вообще глохнет.
Т.е. обычно столь узкая щель не показатель.
Но самое главное не щель здесь , а щель со стороны впускного патрубка - там её может и не быть и с той стороны заслонка перекрыла отверстие.
Не ищите косяки во всем , раньше времени.
Тем более это не китайцы .
если что то не будет работать начните с себя , все ли вы правильно сами сделали.

Юра_Мотор:

Катал на стенде- при полном сбросе газа трудно заглушить.

Ага проскочил.
Газуется мотор как ?
Есть провал при резком открытии заслонки?

dima2000
Юра_Мотор:

Немного накосячили япошки с карбом.

Вот это очень вряд ли.
Новый такой мотор есть в Столице Хобби, покрутите его в руках и тогда сможете какие то выводы делать!!!
А обвинять Саито в том, что они не достигли повторяемости в проиводстве - ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ!!!

Может просто при закрытии заслонки малая игла упирается, а не фиксирующий болт, потому что была закручена до упора чьими то “кривыми ручками”.😉

Sergej_S

Не, Евгений, там реальный косяк с отверстием, хоть и японец но надо признать что и у них косяки встречаются. Я вижу выход либо в замене карба, ибо дефект в его корпусе, либо проточить паз заслонки по ходу ее движения вдоль направляющего и фиксируещего болта, если конструкция позволяет и не будет уплывать в стороеу и клинить.
Р.С. А можно попробовать действительно сначало иглы вывернуть и посмотреть. Игла ХХ должна быть вкручена на 1 мм от края.

ЕВГЕНИЙ-ARM

125 далеко чтоб посмотреть как у нас .
Но пробежался по инету - у всех так сделано -

Sergej_S:

либо проточить паз заслонки по ходу

Ну в край можно и так если вдруг действительно заслонка с противоположной стороны не перекрыла отверстие.
У некоторых производителей встречал что наружное отверстие карба чуть больше внутреннего - что бы убрать разряжение и небыло перелива на х.ходу, когда мотор долго тарахтит.
Только обычно когда строишь мотор - можно добиться что мотор тарахтит и когда заслонка полностью закрыта - работает на подсосах в зазорах карба.
Но всегда при такой настройке присутвует провал и в жизни нужно чуток обогащать ( именно иглой х.хода) чтоб убрать этот провал - после этого с таким зазором мотор уже начинает глохнуть.

А сравнивать с 56-62 мотором вообще не корректно.

dima2000:

А обвинять Саито в том, что они не достигли повторяемости в проиводстве - ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ!!!

Категоричным не надо быть .
Бывают и у брендов сбой оборудования.
Просто этот случай не является трагедией , решения есть без глобальных затрат.
Только оську не стоит обтачивать по диаметру ( оську болта ) иначе появится повышенный боковой ход всей заслонки , что усложнит потом регулировку х.хода , плюс как тут писали ранее если отсутствует пружина поджима заслонки , будет не постоянный режим работы на х.ходе.

Alx1m1k
ЕВГЕНИЙ-ARM:

У некоторых производителей встречал что наружное отверстие карба чуть больше внутреннего - что бы убрать разряжение и небыло перелива на х.ходу, когда мотор долго тарахтит.

наверно наоборот-нар.отверстие меньше внутреннего(конфузор).?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Alx1m1k:

нар.отверстие меньше внутреннего(конфузор).?

Да Илья вот ты блеснул в очередной раз ( читаем и потом думаем про что ты написал ) -
ru.wikipedia.org/…/Диффузор_(гидроаэродинамика)
Нет написал так как есть и ни конфузры , диффузоры в наших карбах при закрытой заслонке не работают ( ищи статьи глайдера , он там описывал причину).
Поэтому смысловая часть лежит не на этом эфекте который ты подразумеваешь, а именно что бы уронить разряжение внутри дроссельной заслонки для предотвращения обагощения.
Это обычно практикуется на простейших карбах где нет доп иглы х.хода …

Юра_Мотор
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если бы просверлили по центру заслонка вообще бы не закрылась.
Вы его заводили?
У вас тоже проблема с повышенными оборотами х.хода ?
В принципе на такой щели уже мотор глохнет.

Мотор запускал. Работает прекрасно. Обороты набирает быстро. Мах 10000,мин 2000 с подкалом. Не регулировал. Думаю закрутить чуть иглу х.х-дымит и расход большой.

dima2000:

А обвинять Саито в том, что они не достигли повторяемости в проиводстве - ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ!!!

Я не обвиняю,а константирую факт. См. фото без фиксирующего винта. При полном закрытии край паза заслонки вылазит из отверстия. Если закрутить винт-заслонка приподнимется и образуется щель.Уменьшает проблему если удалить пружинку. Посему делаю вывод если отверстие на 0.5мм просверлили бы к центру площадки -усё было бы гуд.
Гораздо лучше сделана эта система на Саито 56. См.последнее фото.Винт с пружинкой вращая который регулируется степень закрытия дросселя.

dima2000
Юра_Мотор:

Винт с пружинкой вращая который регулируется степень закрытия дросселя.

Это совсем другая конструкция, не путайте!!!

Юра_Мотор:

Думаю закрутить чуть иглу х.х-дымит и расход большой.

Она и должна дымить и расход у нее ни разу не “детский”.
Убедитесь лучше в том, что малая игла не упирается при закрытии дросселя, можно при закрытом дросселе попробовать подуть в питающий жеклер(через шланг естественно). Должно продуваться, если не дуется, то скорее всего в этом дело!!!
А на фото не видно ничего особенного, кроме того, что отверстие не по центру.

Еще возможен вариант, что фиксирующий винт мог прежний хозяин потерять и завернуть туда то, что под рукой было.
Вообще, если заслонка подпружинена, то можно его и подпилить, ничего плохого от этого не будет.

Губанов_Игорь
Юра_Мотор:

Думаю закрутить чуть иглу х.х-дымит и расход большой.

Как только калилку беднят и без дыма выпускают, ей белый пушистый зверек и настает сразу…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Юра_Мотор:

с подкалом

Ну тогды ой - у меня зверски залитый мотор работает идеально с подкалом.
Короче - трагедии нет в любом случае.
Фото было сверху - у всех так.
Если у вас что то не так - ну так сделайте чтоб было правильно.
Что у вас и почему - мотор ваш, вам с ним разбираться .
Саита хренью не занимается - типа регулировать карбы, так как
понимает что это все не имеет смысла и карб нужно настраивать индивидуально.

Юра_Мотор
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если у вас что то не так - ну так сделайте чтоб было правильно.
Что у вас и почему - мотор ваш, вам с ним разбираться .
Саита хренью не занимается - типа регулировать карбы, так как

Обязательно сделаю,я не переживаю. Просто спросил,мож кто сталкивался с этим. Мотор хорош,поет замечательно.
И все же я настаиваю,что хоть и САИТО но это брак. Так не должно быть. Но русский человек напильником доработает.

2 months later
dima2000
Юра_Мотор:

Обязательно сделаю,я не переживаю. Просто спросил,мож кто сталкивался с этим. Мотор хорош,поет замечательно.
И все же я настаиваю,что хоть и САИТО но это брак. Так не должно быть. Но русский человек напильником доработает.

Если еще актуально!!!
Сегодня снимал мотор с самолета, специально обратил внимание на то самое отверстие.
Так вот оно просверленно с таким же смещением как и у Вас на фото, так что похоже на то что так оно и должно быть.😃

Юра_Мотор

Ну, а у Вас дроссель то полностью закрывается?!!! По поводу отверстия я предположил может так оно и должно быть,но дроссель должен закрываться полностью. Еще раз повторю, трагедии в этом не вижу. Путь решения-проточить торец дросселя на 0.5 мм что бы он не упирался и полностью закрывался. Осталось доехать до токаря.

dima2000

Длинной фиксирующего болта попробуйте поиграться. На моем карбике под него довольно толстая шайба подложена(так было штатно). А главное убедитесь, что малая игла не упирается. Еще, на Саито бывает что дроссельную заслонку подклинивает если болты которыми крепится карбик перетянуты.

А вообще, с напильником и токарным станком уже давно даже к АСП не надо подходить, не говоря уж про Саито.

10 days later
Gala

Добрый вечер коллеги! Появилась проблемма с Saito-82a. Помогите разобраться. Суть такова. В последнем полёте при переходе на вертикаль двигатель заглох.На земле был поставлен на стенд - холостые 2200-2300,перегазовки без провалов,но… При даче максимального газа в горизонтальном положении двигатель набирает до 9000-9200 и через 2-4 секунды резко сбрасывает.Если не отреагировать дросселем - глохнет.При переводе на вертикаль на оборотах близких к максимальным -глохнет сразу.Отлетал полтора галлона,Byron 15х20.Топливо свежее.Винт 13х8. Кто сталкивался с подобным?

Юра_Мотор

Была похожая ситуация. Купил б/у Саито 82. На стенде прекрасно запускался и работал. Установил на модель при этом перевернул карбюратор. И тут началось. Полный газ -глохнет,холостые не стабильные. Регулировки не помогают. Поменял уплотнительные резинки (продаются комплектом) карба. Сейчас вроде нормально. Скоро в полет.

1 month later
Юра_Мотор

Всем привет! Ещё немного про Саито 115. Мои жалобы на неполное закрытие дросселя были обоснованы. Ещё раз проверял на стенде-двигатель работает на минимально устойчивых оборотах и глохнуть не хочет. На стенде расположение мотора цилиндром вверх.
И вот намедни приобретена модель под данный мотор,устанавливаемый на ней цилиндром ВНИЗ. Карбюратор,как планировал ранее,не дорабатывал.
По результатам испытаний-при нижнем расположении цилиндра потребовалось больше открыть дроссель для холостого хода. Теперь двигатель легко заглушить. Также замечено ранее на Саито 56,также расположенной цилиндром вниз, для устойчивой работы требуется прогрев 1-2 мин. Если сразу убрать подкал может заглохнуть. После прогрева работает нормально. Вот думаю как будет зимой при минусе. На стенде моторы работали отлично,а вот цилиндром вниз я при минусе не пробовал.
Вопрос к знатокам-с чем связаны отличия в работе. Подразумеваю что заливает не свечу. Может какие то особые регулировки нужны?

spyder3

Не совсем на все вопросы, тk зимой не летаю, однако все мотры Сайто вниз цилиндром. Прогрев не более 30сек - не глохнет. На полётах работает накал/подкал свечи от 1 НиКд или НиМд батареи. Иначе иногда глох. Подкал работает и на запуске, когда мотор уже отстроен. Свечи, как и убальшинства Сайтоводов - OS Type F. Топливо 15%

dima2000
Юра_Мотор:

Может какие то особые регулировки нужны?

Юра, на зиму, да и на лето то же, ставьте вот такую штуку
www.technosporta.net/k1_1044.php
и забудете про проблемы с остыванием свечи на ХХ и прочие.
Саито зимой заводится с пол тычка.
Уверен что Вам понравится!😃