Странное поведение двигателя

nickoass
Марат:

В ВД присутствует вещества, разрыхляющие и разлагающие ржавчину, а это в основном кислоты

и где тут кислоты ?

Марат:

Да хотя бы затем, чтобы вовремя заметить, как умирают подшипники, до какого состояния разбита втулка шатуна

А без разбора двигателя наверно не узнать об этом да ? А разберешь то разве увидишь состояние подшипников ?
А если разбирать без нужды мотор, то подшипники явно переживут сам мотор.

Марат
nickoass:

и где тут кислоты ?

Откуда инфа???

nickoass:

А без разбора двигателя наверно не узнать об этом да ?

Вы может быть и узнаете, а вот 14-ти летний парень, у которого это первый мотор, вряд-ли…

nickoass:

А если разбирать без нужды мотор

Вы персонально, можете не разбирать!

nickoass

Марат, вот отсюда. ru.wikipedia.org/wiki/WD-40.

Марат:

Вы может быть и узнаете, а вот 14-ти летний парень, у которого это первый мотор, вряд-ли…

И разобрав мотор, он ничего не увидит, визуально определить можно только уже развалившийся подшипник, а это и без разбора почувствуешь и услышишь.

вот тут проводили анализ вэдэшки shhhhkiper.forum2x2.ru/t234-topic
и ничего криминального насчет того, что мы применяем ее для удаления остатков топлива нет.

Конечно смазывающие свойства ее под сомнением, но мы применяем ее не как смазку и не льем ее в топливо. На эту тему уже не раз форум содрогался и много брызг слюны друг на друга выплеснуто.
Каждый вибирает сам, что ему нравится. Но я применял вэдэшку и буду применять. По крайней мере она еще ничего плохого не принесла моим моторам.

Нотан
Марат:

Вы персонально, можете не разбирать!

Я тоже не разбираю и не промываю без нужды,а Даниил писал о промывке.
Больше его волнует настройка х/хода на ДВС и почему он заглох на четвёртой минуте полёта.😎

Марат
nickoass:

визуально определить можно только уже развалившийся подшипник

Ну это для кого как. Если ждать когда подшипник развалится, то уже нет смысла его менять - менять надо весь двигатель. А вот заметить коррозию на обоймах и шариках и немедленно заменить такие подшипники, что только полжительно скажется на ресурсе мотора, по моему больше пользы принесёт…

nickoass:

это и без разбора почувствуешь и услышишь.

А можно и не заметить и не услышать - но ломать голову, почему это свечки горят одна за другой.

В общем я вас не собираюсь отговаривать - не разбирайте, не мойте, не меняйте вовремя подшипников - и чаще покупайте новые моторы.
За сим дальше дискутировать не вижу необходимости.

nickoass:

ничего криминального насчет того, что мы применяем ее для удаления остатков топлива нет

Да нет… но… с таким же успехом можно использовать просто керосин - как минимум в 10 раз дешевле будет, а эффект тот-же.

Нотан
Марат:

не мойте, не меняйте вовремя подшипников - и чаще покупайте новые моторы.

Могу поделиться -безвозмездно,три шт.46 класса лежат без дела.

Марат
Нотан:

Могу поделиться -безвозмездно,три шт.46 класса лежат без дела.

Борис, спасибо конечно, но к сожалению не мой это класс… я больше Форами 2,5 увлекаюсь и в основном на кордах. А радио для меня - это так, игрушки. Хотя и на них нет-нет да и полетаю.

А вот какому-нибудь пионеру, типа топикстартера можно и подарить.

9 months later
Дан_Тосс

Всем доброго времени суток!

Всё это время искал причину Странного Поведения двигателя. Собирал-разбирал-промывал-заводил. И нашёл три.
Сначала разобрал топливный бак. Оказалось, что стягивающий болт сорвал резьбу, чем обеспечил недостаточную герметичность. Это раз.
Потом выяснилсь, что глушитель является разборным и внутри стоит перегородка с дырками, которую закрывал всякий мусор вроде кусков герметика или мошек, причина попадания которых туда навсегда останется загадкой 😃. Это два.

Крайнее время гонял на испытательном стенде, идею которого позаимствовал у реактивщиков 😃.
Вчера состоялся облёт Яка с движком и новой аппаратурой. Несмотря на потерю сигнала из-за просадки напряжения (буду менять борт на Li-Po), после которого самолёт завалился в некое подобие плоского штопора и возврату сигнала к штопорящему самолёту на высоте где-то метров 15, сел мягко. Двигатель, правда, заглох, но это от слегка открутившегося глушака.

Так что вот так вот…

Да, кстати, видео прилагается. Снято не ахти, но момент потери сигнала видно, да и то, что при взлёте встал свечкой тоже -

Alx1m1k

Дань,лучьше бы не снимал…опять двадцать пять.

7 months later
Дан_Тосс

Всем спасибо, ответы исчерпаны, тему можно закрывать.

FFedor
Дан_Тосс:

Всем спасибо, ответы исчерпаны, тему можно закрывать.

До следующей мойки?

9 days later
azat15region
Дан_Тосс:

Вообщем, в словах я вряд ли правильно объясню, поэтому вкладываю видео:

Прикольно,небо посмотрели.)))

v-romashin921

Если двиг, с другим баком на стенде ведет себя прекрасно, то дело в топливной системе, попытался здесь объяснить ваши ошибки: проконсультируйтесь у бойцов , скоростников и гонщиков, чем и как ухаживают за двигателями, чем, моют, а может уже и пАра выработана???или заслокна в карбе болтается, чудес не бывает , бывают чудотворцы, а бак хоть промывали? может там уже и крокодилы развелись, ведь давление из трубы давит в бак, а что там летит, и какие ошметки оседают в баке, а потом топливом смываются и обратно в жиклер---- кругооборот)))))))))))))))))0

Дан_Тосс:

сорвал резьбу,

локтай контрящий поможет

Дан_Тосс:

которую закрывал всякий мусор вроде кусков герметика или мошек

это ошметки из не промытого бака, такое дает засохшая касторка присутствующая в топливе, а она там есть

Дан_Тосс:

но это от слегка открутившегося глушака.

опять локтайт контрящий надо использывать, а вообще закон авиации; закрутил- запиши, не законтрил- запиши 2 раза))))) Малая авиация от большой ни чем не отличается. мы после каждых полетов промывали моторы бензином, и капали мин масло, а в бак заливали бензина, вот так и лежал самоль с заткнутым баком до следующих полетов, потом , правда это все выдували, и ни каких катаклизмов

Свободкики ведут блокнот регулировок, а в большой авиации журнал предполетной подготовки, неплохо бы и вам такой заиметь, чтоб, проводить контроль предполетной подготовки, тогда, глядишь и чья то голова цела останется, после полетов промывали двигатель бензином и смазывали мин маслом, а если на хранение, то в бак, тоже бензина,(но не топлива) а перед полетами все выдували, и ни каких катаклизмов

ох уж эти эксплуататоры))))) что через разьёмный глушак мошки налетели, видно им вкусно там было в карбюраторе, шатунно-поршневой группе, и целыми оказались в глушителе)))))))))

v-romashin921
Нотан:

Могу поделиться -безвозмездно,три шт.46 класса лежат без дела.

Нотан:

Больше его волнует настройка х/хода на ДВС и почему он заглох на четвёртой минуте полёта.

крокодилы в баке от оставшейся касторки, засохла, потом смылась топливом, и в жиклер, всё просто

Нотан:

Могу поделиться -безвозмездно,три шт.46 класса лежат без дела.

добрый день, с удовольствием возьму в сельский кружок, пацанам пригодятся, всё равно летать не на чем, а топливо есть, во что обойдется??? + пересылка,

Нотан
v-romashin921:

засохла, потом смылась топливом, и в жиклер, всё просто

Это вряд ли …иголочку открыть на полоборота надо. Перегривается ДВС.
Вот если бы на взлёте глох … другая история.

v-romashin921:

пацанам пригодятся

Пацаны уже давно и летают.

v-romashin921

ранее у бойцов была такая система все продувалось по счету раз пол жиклера с одной стороны с трубкой, пол жиклера с другой стороны с иглой жиклер разрезной