В чем отличие топлива ?

Марат
fugitive:

Ага, выпускают совсем без касторки - ещё и “приземлимся” и цену услышим 😃 … Это ж очередной “мухолёт” … пока в двс-ах касторку никто не отменял!

Ну не надо быть таким категоричным - очень много фирм выпускает топливо без касторки.
Вот одна из них, кстати рекомендуерся для вертолётов.

С уважением

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтоб закрыть тему масла перевёл инструкцию к своему 4Т относительно этого вопроса ----
Use a good quality commercial fuel or one of the blends shown in the table. Note that even a small quantity of nitromethane will improve flexibility, making the needle-valve adjustment less critical and improving throttle response. Use only materials of the highest purity. Synthetic oils are permissible but are less tolerant of a “lean run” that castor-oil.
If therefore, a synthetic lubricant is used in the fuel, readjust the needle-valve to a slightly richer setting, as a safety measure, in case the fuel\air mixture becomes too lean through maneuvers in flight.
---------------
Вот правдо корявый перевод Промта ( но все о чем писали выше тут обозначенно) -----
Используйте хорошее качество коммерческое топливо или одна из смесей, показанных в столе{таблице}. Отметьте, что даже маленькое количество nitromethane улучшит гибкость, делая менее критическое регулирование клапана иглы и улучшение душат ответ. Используйте только материалы самой высокой чистоты. Синтетическая нефть{масла} допустима, но менее терпима к “скудному пробегу” то касторовое масло.
Если поэтому, синтетическая смазка используется в топливе, корректировать клапан иглы к немного более богатому урегулированию{установке}, как мера безопасности, в случае, если fuel\air смесь становится слишком скудной через маневры в полете{рейсе}.
-------
Корректировать нестал и так все понятно.
Еще в довершении сказанно что для 4Т не опускать процентное содержание масла ниже 18%. Так что синтетику пользовать можно - но моторчик должен быть прилично обагощен чтобы избежать обеднения в полете , так как синтетика не можит поддерживать хорошие условия для смазки механизмов четырехтактников.

nokia27
Марат:

Ну не надо быть таким категоричным - очень много фирм выпускает топливо без касторки.
Вот одна из них, кстати рекомендуерся для вертолётов.
С уважением

в Ф1 стоят стальные шатуны, вот ведь странно 😁 , и их не рвет при 19000об, сам в руках держал на выставке

не подскажешь движок с алюминиевыми шатунами, титановые шатуны применяет порше на версиях турбо и GT, про алюминий не слышно ни от кого

slavwa

ААААА !!! Алюминевые шатуны !!! Это видать человек просто погарячился …

Да о чем спорить … это менталитет такой , житьь по старинке в били в голову себе что синтетика не что такое , которое протекает -разьедает ,и делает еще кучу не хорошего … и лучше ее не применятьь ,
А что до производителей , так им доверять … они ради прибыли готовы нас травить и пичкать чем угодно …

nokia27

стальные шатуны с иглами, стоят в CMB и подобных гоночных, крутят они дай боже, и почему-то не рвутся

slavwa:

ААААА !!! Алюминевые шатуны !!! Это видать человек просто погарячился …

Да о чем спорить … это менталитет такой , житьь по старинке в били в голову себе что синтетика не что такое , которое протекает -разьедает ,и делает еще кучу не хорошего … и лучше ее не применятьь ,
А что до производителей , так им доверять … они ради прибыли готовы нас травить и пичкать чем угодно …

самое оптимальное это смесь касторки с синтетикой, у касторки очень хорошая адгезия к металлам плюс сверхвысокая температура вспышки

slavwa
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Чтоб закрыть тему масла перевёл инструкцию к своему 4Т относительно этого вопроса ----
Use a good quality commercial fuel or one of the blends shown in the table. Note that even a small quantity of nitromethane will improve flexibility, making the needle-valve adjustment less critical and improving throttle response. Use only materials of the highest purity. Synthetic oils are permissible but are less tolerant of a “lean run” that castor-oil.
If therefore, a synthetic lubricant is used in the fuel, readjust the needle-valve to a slightly richer setting, as a safety measure, in case the fuel\air mixture becomes too lean through maneuvers in flight.
---------------
Вот правдо корявый перевод Промта ( но все о чем писали выше тут обозначенно) -----
Используйте хорошее качество коммерческое топливо или одна из смесей, показанных в столе{таблице}. Отметьте, что даже маленькое количество nitromethane улучшит гибкость, делая менее критическое регулирование клапана иглы и улучшение душат ответ. Используйте только материалы самой высокой чистоты. Синтетическая нефть{масла} допустима, но менее терпима к “скудному пробегу” то касторовое масло.
Если поэтому, синтетическая смазка используется в топливе, корректировать клапан иглы к немного более богатому урегулированию{установке}, как мера безопасности, в случае, если fuel\air смесь становится слишком скудной через маневры в полете{рейсе}.
-------
Корректировать нестал и так все понятно.
Еще в довершении сказанно что для 4Т не опускать процентное содержание масла ниже 18%. Так что синтетику пользовать можно - но моторчик должен быть прилично обагощен чтобы избежать обеднения в полете , так как синтетика не можит поддерживать хорошие условия для смазки механизмов четырехтактников.

Значит теперь мы знаем какой отлично-переведенной Вы пользуетесь интструкцией 😅 😅 😅

И как же синтетика не подходит под режим 4-х тактника !!?

2 ЕВГЕНИЙ-ARM , честно признаюсь раньше я был о вас более хорошего мнения , но почитав множество тем в которых вы даете свои рекомендации я пересмотрел свои взгляды …

2 Марат , а то что вы конечно , про шатуны написали 😅 , Это достойно внимания !! 😅 Вы наверно были в тест -драйв группе по разрыву шатунов --замеряли обороты …

rrteam
nokia27:

стальные шатуны с иглами, стоят в CMB и подобных гоночных, крутят они дай боже, и почему-то не рвутся
самое оптимальное это смесь касторки с синтетикой, у касторки очень хорошая адгезия к металлам плюс сверхвысокая температура вспышки

Друг, брось это- всё равно не поймут- авиаторы…!

Марат
nokia27:

в Ф1 стоят стальные шатуны, вот ведь странно 😁 , и их не рвет при 19000об, сам в руках держал на выставке

не подскажешь движок с алюминиевыми шатунами, титановые шатуны применяет порше на версиях турбо и GT, про алюминий не слышно ни от кого

Во первых - я с Вами на брудершафт не пил, поэтому не надо тыкать 😠
Во вторых я заметил у Вас одну черту - невнимательно прочитав посты Вы бросаетесь опровергать собеседника.
Речь шла о двухтактных двигателях серийного производства и в частности о “Вихре”.
В молодые годы занимался картинговыми двигателями. Так вот при форсировании моторов ЧЗет 125 кубиков догоняли обороты до 14 - 15 тысяч - далее начинало рвать шатуны.
Про аллюминиевые шатуны я сказал “начинают применять”.
Есть такая австрийская фирма AVL - кто занимается обслуживанием топливных систем автодвигателей мог видеть газоанализаторы этой фирмы.
Так вот один из разделов деятельности этой фирмы - прототипирование, тестирование и выдача рекомендаций при проектировании двигателей - и в частности двигателей F1.
Эта фирма совместно с фирмой GfE Gesellschaft für Elektrometallurgie mbH разработавшей новый материал на основе аллюминия названный “Gamma-Titan-Aluminium”, проводит испытания деталей для F1 изготовленных из этого материала в том числе и шатуны. И недалёкое будущее именно за этим материалом.
С уважением

slavwa

Вы пишите , Во первых - я с Вами на брудершафт не пил, поэтому не надо тыкать ,ъ
Это где то Я уже слышал …
А позвольте по интересоваться Что ВЫ именно ВЫ делали , с двигателями чезетов ,??

Марат
slavwa:

ААААА !!! Алюминевые шатуны !!! Это видать человек просто погарячился …

Да о чем спорить … это менталитет такой , житьь по старинке в били в голову себе что синтетика не что такое , которое протекает -разьедает ,и делает еще кучу не хорошего … и лучше ее не применятьь ,
А что до производителей , так им доверять … они ради прибыли готовы нас травить и пичкать чем угодно …

Да нет! Это у Вас менталитет такой - нахватавшись верхушек - пытаться оспорить любое мнение, не совпадающее с Вашим 😦
Я вам предложил аргументированно доказать свою правоту - но Вы сослались вначале на спортцмэна, а затем на химика, который кстати утверждает, что кроме касторки в спирте не одно масло БОЛЬШЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ - как далеко ушла органическая химия. 😁 😁
Читайте специальную литературу 😃

С уважением

slavwa

Вы чего то путаетесь , что то я не припоминаю , что химик утверждает ------что кроме касторки в спирте не одно масло БОЛЬШЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ - как далеко ушла органическая химия.

Вот вам и на лицо, как вы все наровите окливетать , , Да… как же это так??!

Mikhail_Yunin

Конструктив - интересен - внимательно
Касаемо - срача - в теме - категорически против.

Марат
slavwa:

Вы пишите , Во первых - я с Вами на брудершафт не пил, поэтому не надо тыкать ,ъ
Это где то Я уже слышал …
А позвольте по интересоваться Что ВЫ именно ВЫ делали , с двигателями чезетов ,??

Лично я делал новые поршня, новые шатуны, изменял форму перепускных каналов в картере и форму окон в гильзе, всас переделывал на золотник, переделывал коробку - достаточно?
Могу дальше продолжить 😁
Хотя, по Вашему я могу и соврать - менталитет такой 😁

slavwa

ОК -а для чего вы изменяли форму окон , какую цель преследовали???А шатуны --вы их случаем не обтачивали , делая из них ромб , а не двутавр 😃 ? , А на каком масле вы гоняли ?наверно на касторке

Марат
slavwa:

В общем пообщавшись с химиком , он сказал , что касторка может рстворяться в спиртах , а вот остальные масла, он сомневается , что без присадок смогут расствориться

Это кто писал - я что-ли?

slavwa:

ОК -а для чего вы изменяли форму окон , какую цель преследовали???А шатуны --вы их случаем не обтачивали , делая из них ромб , а не двутавр 😃 ? , А на каком масле вы гоняли ?наверно на касторке

Ну какой Вы неугомонный 😁
Вы же считаете себя спецом по моторам и по топливам и тем более инженер с дипломом - должны уж наверное знать основные принципы форсирования ДВС или тоже разжовывать надо?
Если конструктива дальше не будет - позвольте откланяться 😃

С уважением

slavwa

вы еще раз внимательно прочтите … кто утверждение якобы давал …

Куда это ВЫ от нас 😃 ?? Уже уходите?? А какже тема ???
по теме
Я уже высказал что св-ва синтетики выше какойнибудь касторки,… просто касторка она дешевая и относительно хороша вот и нашла массовость в своем применении…

а про окна и шатуны вы давайте не юлите 😃 , а БЫСТРО отвечайте !!

rrteam

А яб такой аккаунт от slavwa просто бы удалил.
СМ профиль.
Ну это модераторские проблемы… 😃

slavwa
rrteam:

А яб ы такой аккаунт от slavwa просто бы удалил.
СМ профиль.
Ну это модераторские проблемы… 😃

Извините ,. может я чего то не понимаю … кого удалили бы …??? и почему ??

rrteam
slavwa:

Извините ,. может я чего то не понимаю … кого удалили бы …??? и почему ??

Да так …фамилия gbhjuj чтот сильно непонятная, потому и вопос к админу как она зарегилась.?

В Мытищах есть ряд людей, кои строят моторчики правильно- пасудники.
Что позволяет на ЧМ подниматься на тумбочку. Если интересно- дам координаты.

slavwa

в общем раскладку клавиатуры перепутал , а теперь исправить не могу…

rrteam
slavwa:

в общем раскладку клавиатуры перепутал , а теперь исправить не могу…

Ну вот и выдохнули пара немножко… 😃