Присадки в топливо

Diakor

С недавних пор начал применять ER в топливе в колличестве 1 процента(за счёт масла) т. е. 70 метанол;19 касторка;10 нитрометан;1ER. Пробовал 15 касторка 1ER, работает без замечаний, мягко и даже немного тише по звуку.
Если кто-то проводил подобные исследования, поделитесь опытом.

digital

ER (а так же и его клоны, как российского, так и украинского происхождения)- сильнейший концероген, по этой причине продажа его на территории США КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена!
О достоинствах и недостатках сего “зелья” можно много интересного найти в сети, да и журнал “За руБлем” про это тоже писал…
Общий вывод был такой: результаты применения сильно зависят от материалов трущихся пар, могут быть как положительными, так и отрицательными.
Так что если у кого есть лишние деньги (читай: моторы + топливо), могут провести испытания и выложить результаты на суд общественности…

7 days later
ufo

Привет.
Почитай ветку “Средство макрополюса” для модельных двигателей.
rcopen.com/forum/f5/topic1159
Удачи.
Николай.

17 days later
gor

В стандартное топливо можно также добавить 5% ацетона - проверено мощность прибавляется. Побочных эффектов пока не обнаружено.

pakhom

Да, для зимы самое то (про ацетон) 😆 😆 😆

klava

Кстати, зимой для упрощения запуска здорово помогает несколько
капель бензина (для зажигалок Zippo - он хорошо очищен) в карб.
Кстати - а добавлять бензин в топливо (процента 2-3%) никто не
пробовал ?

gor

при добавлении 2% бензина в топливо начинается сильная детонация и быстрый перегрев двигателя, более того, он испаряется раньше спирта, в результате мотор начинает использовать очень много топлива и не сгоревший спирт выкидывает " за борт".

rainbow

при добавлении 2% бензина в топливо начинается сильная детонация и быстрый перегрев двигателя, более того, он испаряется раньше спирта, в результате мотор начинает использовать очень много топлива и не сгоревший спирт выкидывает " за борт".

Эта тема уже обсуждалась как проблема зимних запусков. Почитайте - там и про бензин и про эфир и т.д.
Касательно детонации при 2-3% бензина можно говорить, если на дворе +30-35 по Цельсию или при сильно зажатой камере. Тоже можно самое относится к столь любимому и почитаемому многими нитрометану 😕 Будьте внимательными и корректными в деталях Тогда споров будет меньше.
Кроме этого могу порекомендовать книгу про скоростные кордовые катера, изданную в 60-е годы (под рукой нет, а точное название не помню). Там приводится около 20 рецептов топлива для разных условий. Также подробно описано применение этих составов. Я думаю, для многих это будет откровением.

P.S. Лично успешно применяю бензин зимой уже несколько.

klava

А сколько именно бензина добавляешь в топливо ? Или только в
карб при запуске ? И на каких двигателях ? По нынешней зиме
тема ну очень актуальная. 😦

rainbow

98 (если нет, то 95) бензин 3-5% прямо в топливо.
Летаю до -15. Ниже уже холодно самому.

Rainbow

klava

Спасибо за ответ. А все-таки - какие двигатели используются и
сколько у них наработка на таком составе топлива ?

rainbow

МДС 3,5 - 15 часов
МДС 6,5 - 50 часов
МДС 148 - 4 часа
Радуга 10 РУ - 20 часов
O.S.Max 15 FP - 20 часов
46LA - 10 часов
Данные с точностью +/- 3 часа.
Все моторы в хорошем состоянии, запуск от руки.
У МДС6,5 за несколько лет эксплуатации пара подсела, что опять же компенсируется наличием в топливе бензина в указанной выше пропорции.

klava

Спасибо за ответ ! Попробую отлетать эту зиму на Вашем составе
топлива, результат сообщу весной - по ресурсу. 😃

И вообще, ик ! - Всех с Новым годом ! ик !

gor

Провели опыт: залили на 2 дня в двигатель масло Stepup с содержанием тефлона. Мотор стал работать намного лучше, даже стали добавлять не 20, а 10% касторки - работает тише и устойчевее.
С таким топливом уже часов 20 налетали: двигатель пока жив и работает отлично

pakhom

А тише - это как? По оборотам или глушак каками забило? :rolleys: :rolleys: :rolleys:

gor

Обороты нормальные. Звук тише стал.

pakhom

Маленькая байка (почти в тему) 😆 Состязания по кордовому бою, осень. Подходит чел с лёгким пушком на губах (это о возрасте) и начинает нас уверять, что его Метеор пашет лучше, чем Репа! 😃 😃 😃 Пригласили его для сравнения на следующие старты (декабрь) Чел пришёл с фанерным самиком. Сообщил, что в топливо ввёл хитрейшую добавку с дисульфитом молибдена (как он ещё слова-то эти выучил…) и моторчик теперь крутит цельных 30000 и звук стал намного тише (хотя глушака вообще нет). Возбуждает на 6 минуте, меряем: 12000 😆 😆 ! Но звук-то, говорит, явно тише стал! Посоветовали поднять уши от зимней шапки 😆 😆 😆 А если серьёзно: любая фирма-производитель моментально-бы ухватилась за лишний рынок сбыта своего товара ещё и среди моделистов, ежели оно им подходило-бы…

9 months later
HAWK

ER (а так же и его клоны, как российского, так и украинского происхождения)- сильнейший концероген, по этой причине продажа его на территории США КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена!

А вот это что?
www.energyrelease.com/where_to_buy_er.asp