Аппетит ямады 110

Ясон

Интересует сколько в среднем жрет этот зверь (YS110) в режиме около 50% газа.
Интересуюсь в связи желанием определиться во что выльется мне летный день, если прикуплю этот движок.
Так как нитры надо процентов 20 то есть подозрения что смесь довольно богатая и как результат аппетит соответствующий.
P.S.
С 4т никогда дела не имел.

Губанов_Игорь

Так именно поэтому в свое время радиопилотажники перешли на электрички…

Ясон
Губанов_Игорь:

Так именно поэтому в свое время радиопилотажники перешли на электрички…

Электро как то уже поднадоело 😃 присматриваюсь к 4Т мотору под модель весом 3200-3500гр.

Skyfox

Для снижения расходов, в этом размере моторов, лучше перейти на бензиновый мотор. Цены мотор - сравнимы, а расходы - нет нитры, и бензин стоит 15 грн литр. И удельный расход топлива меньше.

Ясон

Я так понимаю, в этом размере если переходить на бензин альтернативы DLE20 нет?

Skyfox

Есть еще моторы Evolution и даже с впрыском топлива!

dima2000

Евгений, про 110 ямаду я не знаю, но близкий аналог Саито 125, жрет примерно 300гр гари 15% нитры за полет 10 - 15 мин., на полукопии вес около 4кг(т.е. тапка в пол бывает только на взлете, в основном полет в пол газа и меньше).

Итого(если пилотажка), галон за выходные - легко слопает и не подавится.😃

Но за то какой звук!!!😒

Ясон
Skyfox:

Есть еще моторы Evolution и даже с впрыском топлива!

Это да, но вроде народ говорит что эволюшены довольно сырые моторы, в частности проблемы с коленвалом, во вторых все таки бензин для 3D самолетки размахом 1.5М пока тяжеловат будет. Дури возможно и хватит, но нагрузка на крыло увеличится ощутимо.

dima2000:

но близкий аналог Саито 125, жрет примерно 300гр гари 15% нитры за полет 10 - 15 мин.

Порывшись на форуме встретил упоминание про аппетит ямады 0.5л за 15 мин. То есть канистра-2 часа летного времени. Все таки наверное остановлюсь либо на OS 95, либо на 100 сайте. Последняя вроде даже легче. К стати что там за проблемы с подшипниками на saito? Перегружены или качество не очень? А то довольно часто встречается упоминание такой проблемы.

dima2000
Ясон:

К стати что там за проблемы с подшипниками на saito?

Да нет там ни каких проблем с подшипниками.
Есть опыт эксплуатации 72, 82 и 125. До подшипников ни разу не дотрагивались даже после серьезных крашей.
125-й уже года 4, если ни 5. Много на ней правда не летали, но галонов 10 точно слопала.

Ясон:

аппетит ямады 0.5л за 15 мин.

Ну это наверное все таки немного преувеличиная цифра, но не много!!!

spyder3
dima2000:

Ну это наверное все таки немного преувеличиная цифра, но не много!!!

В соответствии с опытом других rcuniverse.com/…/1193239-ys-110-fuel-consumption.h…
принерно так и есть 450г на 12 минут.
Много или мало - смотря сколько летать. Если делать больше нечего, как на поле выходные проводить, то наверное много те дорого, а на 4 полётa в выходной то мало.

Alx1m1k
Skyfox:

и бензин стоит 15 грн литр.

Олег,а разве вы ещё не “в рублёвой зоне”?

Skyfox

Ну да - забылся. Только рубли в ходу с 1 июня. Привычка за 23 года. ДТ-33 руб, бензин по 35 руб и выше.