МДС-6.5кр2ус (судо)

Андрей_В

Приветствую всех! Я делал эти моторы из судо в авиа… Лет уж десять тому…
Новая голова, втулка на вал (резьбы хватает). На 6.5 - в карбе проходное отв. уменьшить до 7 мм, (впаять трубку). Единственный, не победимый мною, косяк на 3.5 - с носка лилось, как с поросенка. Что только не пробовали…
А в остальном, вполне себе моторы! И по воде и по воздуху… Или рук уже не стало? Моделисты кончились? Когда все готовенькое, оно конечно просто и приятно. Но мозги сохнут… Печаль, однако - читать призывы “не париться”… Это не Моделисты…
Фото моделей с ЭТИМИ моторами.

dima_4111

Ещё раз внимательно прочитайте тему.

Андрей_В

Дмитрий, если руки есть, то МДС (и вообще ДВС), будет хорошо работать. И с трубой, и с глушаком, и с наддувом и просто так… Нормальный мотор в нормальных руках. 😃
А как Вы выразились - “…головняк конкретный…”, это тот случай, когда этих рук и нету… Это Вы зря…
Печаль, однако… (ни к кому, ничего личного)

dima_4111

Добрый день! Я вообще сторонник того ,чтобы моторы использовались по прямому назначению. У меня опыт с МДС - судо неудался. C трубой работал хорошо , но на определённых режимах. А так народ , и на бензопильных движках летает .Авиамоделизм широкое поле для творчества. Кто-то с нуля движки делает. Кто сам чертит чержтёж , и строит самолёт .Другие всё покупают в готовом виде ,и от полёта получают удовольствие. У меня не получилось ( наверное точно проблемы с руками,а может мотор проблемный был). У Вас получилось , честь Вам и хвала. А с руками ( человеку с 12 лет и до сего дня строящиму самостоятельно самолёты) будем , что-то делать. Я начинаю постройку новой модели, под 75 движок, и будет моим рукам ,что делать. С уважением , Дмитрий.

sergey56gr
Андрей_В:

Приветствую всех! Я делал эти моторы из судо в авиа… Лет уж десять тому…
Новая голова, втулка на вал (резьбы хватает). На 6.5 - в карбе проходное отв. уменьшить до 7 мм, (впаять трубку). Единственный, не победимый мною, косяк на 3.5 - с носка лилось, как с поросенка. Что только не пробовали…
А в остальном, вполне себе моторы!..

В далекие 90-е., когда Радуга-10 был пределом мечтаний всех кто наконец-то дорос до “настоящих” больших моделей мне довелось увидеть как на соревнования один именитый моделист показывал другому не менее именитому разобранный мотор МОКИ-10. Это был , да и до сих пор один из лучших моторов . Так вот он как раз показывал, что в картере есть одна ХИТРАЯ дырочка (по научному отверстие). Это отверстие (канал) диаметром около 1 мм и соединяет оно пространство в картере исзаду переднего подшипника с поджиклерным пространством карбюратора. То есть вся гарь, что просачивается вдоль коленвала вперед через эту дырдочку опять засасывается в подпоршневое пространство со свежей порцией горючего. И моторчик ваще не плюется.
А что касается геморроя с настройкой резонансной трубы, так она работаем только при расчетной скорости полета, так как вся труба (форма, конструкция, объем и пр.) и рассчитывается на определенное разрежение на ее срезе, которое зависит от скорости полета (или заплыва)

Андрей_В

😃 В ещё более далёкие 80-е, когда и о Старте-10 (ещё до Радуги-10), тоже мечталось, мне довелось полетать с Моки-10 (F4В). Хороший мотор, согласен. Единственный минус (для меня) - на “горячую” не завести, жди, когда остынет… Про ХИТРУЮ дырочку известно. Но лучше сделать ХИТРЫЙ паз в том же месте, это проще. И ещё можно кольцевую проточку в картере сделать (приспособа на фото ниже) или на валу (сверлильный станок+алмазный надфиль) и подш. закрытый. Есть варианты…
Немного про МДС-6.5, что на фото выше. Мне он когда-то достался даром, судомоделисты его в ведро с краской уронили… 😃 Переделка в авиа-вариант, (3.5 и 6.5), как уж сказал, свелась к следующему: всего лишь новая “голова” и втулка на вал.Конус из-под маховика старый, только обрезать по длине, резьбы достаточно. Ну и отв. на карбюраторе (6.5) лучше уменьшить. У меня 7 мм. Гильзу не опускал. Отбор с картера. На задней крышке стальная пластина 0.3 мм. Раскрутить в резонанс тогда не вышло - винт бы по-легче. А вот на МДС-3.5 летали часто, только с носка капало… 😉
Моё мнение - МДСы - нормальные рабочие моторы! Хотя 6.5 судо - для авиа - тяжеловат - 450 гр. получилось (водяной -540 гр.).
Добавлю в тему несколько фото (с картинками ведь интереснее).

meteor_ru

Я и хоел поставить на полукопию мдс судо поскольку они тяжелее а кто строил копии тот знает что копии как не облегчай всё равно получается задняя центровка, так вот двигателя судо тяжелее осюда и свинца в нос модели добовлять надо меньше, и второе мне кажется что мдс судо мощнее чем стандартная 6,5 авиа хотя и в настройках покапризнее будет. И ещё немаловажная деталь это выхлоп назад что позволяло спрятать глушитель в мотогондоле, всё это в купе давало преемущество перед стандартной шестёркой авиа, правда надо было действительно погемороится и с моделью и с моторами что бы всё срослось но нам в 80 годы выбирать не приходилось, что дал руководитель с тем и парились и на соревнованиях всё самое лудьшее сборникам а мы своё умение доказывали сначала на городских потом обласных а потом и краевые и попробуй не выступить достойно. Опять я кинулся в воспоминания, но всё равно мне кажется тогда со всеми трудностями мы жили интереснее, моделка гудела, не менее 15 спортсменов готовились к соревнованиям ведь у нас были и зимние старты и какие одних бойцов до20 экипажей куча кордовиков а радио были единицы, даже свободно летающие соревновались. А сейчас каждый сам по себе а в моделке уже никто не строит да и побольшому счёту строить некому, возможностей на порядок больше а моделистов нет одни хоббисты накупили техники летают а радости созидания нет

Андрей_В

“… сейчас каждый сам по себе а в моделке уже никто не строит да и побольшому счёту строить некому, возможностей на порядок больше а моделистов нет одни хоббисты накупили техники летают а радости созидания нет”

ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ !
СПАСИБО !

… печаль, однако…

sergey56gr

Уважаемый soliada хотелось бы узнать за что именно помидор??? Ничего личного, просто хочу узнать что я не так сказал, где ерунду сморозил, в чем заблуждаюсm&
По крайней мере у кордовых скоростных моделей при взлете и близко ничего похоже нет на резонанс
э а вот при разгоне ,точнее подгоне, т.е. в полном смысле раскручивании методом подтягивания кордом- и наступает резонанс. и мотор переходит от булькающего “рваного” звука -на поросячий визг.

Русинов_Сергей
sergey56gr:

где ерунду сморозил

Возможно он хотел сказать, что отверстие от переднего подшипника в задроссельную область выполняет функции экономии топлива при отводе его из гидрозатвора, а грязи там быть не может, потому что ТВС выдавливается из картера при рабочем ходе.

sergey56gr:

при разгоне ,точнее подгоне

Это раньше было, а нынче скоростники состарились 😃 ,подгонять уже не могут, поэтому тормозят. Мотор нагружается, греется и выходит в режим.

soliada
sergey56gr:

Уважаемый soliada хотелось бы узнать за что именно помидор??? Ничего личного, просто хочу узнать

Прошу прощения за недоразумение.Помидор убрал.Видимо когда просматривал с планшета случайно нажал.

Андрей_В

Коллеги! У кого еще есть примеры использования МДСов в “конверсионном” варианте - из судо в авиа?
И хорошо бы с картинками…

sergey56gr

Опять возвращаюсь в далекие 90-е. Так же, как и у всех, у меня в моделке тоже почему-то по разнарядке ДОСААФа пришли эти корабельные, как сейчас говорят, девайсы. Долго они лежали без дела, потом я настроил планшайбу на всеми любимом станке ТВ-4, чтобы установить туда картеры этих МДСиков-3.5, чтобы проторцевать головки. Но как, помнится меня позвала директриса дворца пионеров, а пацанята лихо сняли планшайбу , чтобы поставить назад патрон. Они , конечно получили свое, но моторы опять ушли в сейф, на еще более длительный период. Потом началась перестройка и все пошло к черту. И вот недавно в гараже опять достал из коробки моторчик , который если бы я не заныкал, то он ушел бы на свалку. и сделал , что собирался сделать лет 20 тому назад. Картер не занижал, просто сточил буртик, что бы головка (крышка) со свечей прижимала гильзу, а не упиралась в этот буртик. Выточил головку и нарезал резьбу под свечу 1.4 " вот и вся переделка. Опорную шайбу под винт взял от старшего брата МДС 6.5.
Прошу не ругаться , что так долго подходил к тому, чтобы сказать, что спирта он еще не нюхал, поэтому что получилось сказать не могу.

Русинов_Сергей:

…, а грязи там быть не может, потому что ТВС выдавливается из картера при рабочем ходе.

Если слово “гарь” было понято как грязь, то я извиняюсь, что применил модельный жаргон и так непочтительно назвал горючее.

Планировал делать головку с верткальным оребрением., но ввиду отсутствия станков- сделал чисто токарный вариант, если будет перегреваться - переделаю.
А что касается качества. то МДС-6.5 (и авиа и посудомодельный) очень хорошо заводится, просто регулируется и устойчиво работает, по крайней мере те что в самом начале были.

Андрей_В

Вот мой вариант “головы”, в токарном исполнении. Мой друг делал фрезерный вариант, с вертикальными ребрами. Но в тисках и ножовкой по металлу… Ну просто изумительно! Станок отдыхает. 😮. Жаль этого фото у меня нет…
Что касаемо качества МДСов, то, например, заводили на “гари” - этил + касторка. Нормально. Но моща конечно не те…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Андрей_В:

У кого еще есть примеры использования МДСов в “конверсионном” варианте - из судо в авиа?

А что о них рассказывать .
Мертворожденное железо по прямому назначению и требующее напилинга при конверсии.
В К примеру МДС-6,5 -

Гиря как его не урезай для пилотажек.
Хотя если сравнивать с одноклассником по применению Росси - вес их одинаков 440грамм -

Мотор узко специфичный даже после конверсии - его среда это гонки , скорость и фазы тому подтверждением.
Фазы по впуску идентичны Росси , по выхлопу шире гоночного росси.
Ставить на гонку ( тогда квиков не было) можно было , но не на долго и то больше для тренировки.
Шатун , а точнее втулки кака, просили смены сразу из коробки.
Короче из коробки металлолом, после доводки можно было что с него получить.
Для пилотажек любых абсолютно не совместимый мотор - из-за веса и из-за широких фаз отдавал свою мощность только на специфичных не пилотажных винтах.
Нормальных р.труб не было у меня , а на сантехнике которую варил МДС включался легко но качественная сторона была далека до конкуренции радиогонок F3D класса.
Короче посредственное железо постоянного ремонта и перетряса.
Хотя моторы тех времен выпускаемые на производствах были все такими.
-----------------------------
Примерно тоже самое про МДС-3,5 - хорош был даже из коробки ( правда только авто с новой водяной рубашкой) в классе FSR-3.5 , но быстро рассыпался .
В авиа применении никуда не годное создание . Разве только для экспериментальных скоростных радиек.
Виной тому все теже широченные фазы под гоночную специфику . Если сравнить с МВВС-3,5 то МДС-3,5 даже близко не конкурент и проваливал все сравнения.
-------------------------
Это без акцента на качественную сторону производства.
------------------------------
На данный момент возиться только ради хоббийной возни с моторами и понимании что ему нужно.
Так как доступны моторы куда превосходящие по любым направлениям в этих объемах.

Berendei
Андрей_В:

И хорошо бы с картинками…


Рубашка, головка, опускал гильзу, втулки, карб. В обшем все, как писали выше.😁
Аналогично переделывали и 6.5. Но за давностью лет в живых остался только этот.😃

Наиль
Андрей_В:

Коллеги! У кого еще есть примеры использования МДСов в “конверсионном” варианте - из судо в авиа?
И хорошо бы с картинками…

Опыт есть, картинок нет. Приходилось делать конверсию, так как летать быстро хотелось, а моторов сперва не было, а потом были не по карману. МДС-3,5 2 года использовал на радиогонках с трубой и с “четвертушкой”, потом перешел на автомодельный “Мастер” из Ярославля. Так же готовил 6,5 кубов для радиогонки, мотор сделал, снял с него 26000 с трубой. До постройки самолета дело не дошло. Без проточки в носке картера с выводом оной во впускной тракт моторы режим не держали. С картера напильником и бормашиной стачивал лишний металл.

sergey56gr
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А что о них рассказывать .
Мертворожденное железо по прямому назначению и требующее напилинга при конверсии.


Гиря как его не урезай для пилотажек.
Хотя если сравнивать с одноклассником по Роcсии - вес их одинаков 440грамм -

Мотор узко специфичный даже после конверсии - его среда это гонки , скорость и фазы тому подтверждением.
Фазы по впуску идентичны Росси , по выхлопу шире гоночного росси.

Для пилотажек любых абсолютно не совместимый мотор - из-за веса и из-за широких фаз отдавал свою мощность только на специфичных не пилотажных винтах.

Короче посредственное железо постоянного ремонта и перетряса.
Хотя моторы тех времен выпускаемые на производствах были все такими.
-----------------------------

В авиа применении никуда не годное создание . Разве только для экспериментальных скоростных радиек.
Виной тому все теже широченные фазы под гоночную специфику сравнения.
.

Позвольте с вами не согласиться . На счет конверсии спорить не буду, а чисто авиамодельный вариант МДС-6,5 не смотря на свой явно не малый вес, все же на пилотажках довольно не плохо себя зарекомендовал. Я его ставил на трененр F-3A, И даже на F-2B/ Конечно по сравнению с ТАЛКОЙ-7, у которой вместо подшипников качения , стояла бронзовая втулка, картер ну очень тонкостенный, и карбюратор без заслонки с “ажурной” футуркой для чисто кордовых пилотажек, МДС раза в полтора тяжелее был Но за неимением этих Талок, у меня в моделке пацанчик на F-2B (кордовой пилотажке) отлетал с МДС-6.5 (с простой футуркой вместо радиокарбюратора) два сезона на первенстве Края, и на первенстве России получил КМСа (для молодежи расшифрую- кандидата в мастера спорта.) Естественно между стартами - была еще куча тренеровок и мотор еще потом долго служил. И заводились эти МДСы легко. Пацанята без проблем укладывались в стартовое время.

1 month later
sedoy75

Глубокая модернизация МДС для кордовой судомодели. Таким же образом модернизировали МДСы для Q500

Рашкин
Русинов_Сергей:

Не помню, смотреть надо. Цель - уменьшить фазу выпуска.
Естественно, затем надо будет сделать толстую прокладку под голову, либо переделать её саму

На 1.2 мм.Гильзу на оправку,и торцуешь.С головкой пот свечку делаешь тоже самое.Шабером чуть,чуть камеру сгорания увеличиваешь,не надо объяснять зачем.Готов мотор.