проблемы со стартовой панелью от ХК

termaltake

купил сей чудный девайс Стартовая панель Turnigy Power Panel Mk2

подключил панельку к авто-акку померял напряжение на выходах, подключил свечу, амперметр встал на значение около 3а, на свече нет накала (свечи брал заведомо рабочие), контакты все проверил, в чем может быть проблема? может ли ограничивающий стаблизатор (или как там правильно его назвать) не корректно работать и не додавать нужную напругу?

Марат
termaltake:

амперметр встал на значение около 3а

А что тогда создаёт потребление 3А???

Замерьте напряжение на клемах, где 1,2 вольта - есть или нет…

termaltake
Марат:

А что тогда создаёт потребление 3А???

Замерьте напряжение на клемах, где 1,2 вольта - есть или нет…

напряжение 1,5в
такое чувство что стабилизатор не додает напругу

Alx1m1k
Марат:

Замерьте напряжение на клемах, где 1,2 вольта - есть или нет…

у меня -10.5 В и подключаю накал со вставленной свечкой-свеча еле,еле малиновая…

Марат
Alx1m1k:

у меня -10.5 В

Это наверно без нагрузки - подсоедините со свечкой , дольно стать 1,2 - 1,5 в

Но если амперметр показывает 3А - что-то же должно их потреблять… Значит для того чтобы ваша свечка стала красной - 3-х ампер просто нехватает…

termaltake:

напряжение 1,5в
такое чувство что стабилизатор не додает напругу

Свечку разогревает не напряжение, а ток - вроде так в школе учили…

Moonlight_Dreamer

Ток протекает в замкнутой электрической цепи. Ток имеет обратную зависимость от сопротивления, но у свечи сопротивление постоянно. Ещё ток имеет прямую зависимость от напряжения, поднимайте напряжение…

termaltake:

такое чувство что стабилизатор не додает напругу

Марат
Moonlight_Dreamer:

но у свечи сопротивление постоянно

При постоянной температуре…, а при разогреве???

Moonlight_Dreamer:

поднимайте напряжение…

Чем и как - в этой панели такой возможности вроде нет…

Moonlight_Dreamer
Марат:

а при разогреве???

А при разогреве сопротивление увеличивается, но свеча то ведь не разогревается…
Вы ж всё поняли… хотите мои знания проверить, что ли?

Марат:

Чем и как

При помощи напиллинга и паяллинга…
А как ещё?

termaltake

да мне кажется пофиг разогрев не разогрев, цепляю свечу к обычному прикуривателю на батарейке, (в массах накал называется) свеча начинает работать светится достаточно ярко, тут же этуже свечу снимаю с накала и одеваю в накал от панели, амперметр показывает 2.5а и на этом все свеча не калится. пробовал амперметр сунуть в разъем для накала показания идентичные что на встроенном что на накинутом там и там показывает 2.5а. но этого не хватает чтоб свечи закалить, спрашивал у бывалых моделистов мол наши (Российские свечи типа гск) и буржуйские свечи имеют одинаковое потребление или нет, ответ был что потребление у свечей одинаковое.
так вродеж панелька должна автоматически регулировать ток и напряжение, и выдавать в пике 1,5в и 5а, а на деле нет этой регулировки че делать? может брак попался? посмотреть по наминалу какой стабилизатор стоит прикупить его и поменять или может есть какоето другое решение???

еще раз промарял напряжение на всех выходах
выход на стартер 12в
выход на помпу 12в в одном положении переключателя и -12в в реверсе
кнопка вкл/выкл помоему ниче не делает…
выход на накал 1,59в
и разьем зарядки накала 12в

Марат
termaltake:

может брак попался

Ну если ток одинаковый показывает что напрямую от прикуривалки, что от панели, то тогда это “писец”, а “писец” мы не лечим…😦

Надо или к спецам обращаться или назад отсылать…

Тм вроде система с ШИМом должна быть, может просто не настроена изначально…

termaltake
Марат:

Ну если ток одинаковый показывает что напрямую от прикуривалки, что от панели, то тогда это “писец”, а “писец” мы не лечим…😦

Надо или к спецам обращаться или назад отсылать…

Тм вроде система с ШИМом должна быть, может просто не настроена изначально…

вы меня не поняли у меня 2 устройства: панель с самодельными проводами для свечки, и накал на никель/кадмиевом аккуме, с накала свеча калится а с панели нет…

щас буду вскрывать и смотреть наминал стабилизатора (если он там будет)
коллега из радио кружка предложил собрать стабилизатор для накала и внедрить его в панель, но это уже краяняя мера, сначала буду искать стабилизатор который в панели стоит

на стабилизаторе написано
1501
1325CL
также на плате есть несколько резисторов, пара электролитов, пара диодов переключатель и катушка

pakhomov4

Проверяйте длину и диаметр проводов соединительных… Ома не обманешь…

termaltake
pakhomov4:

Проверяйте длину и диаметр проводов соединительных… Ома не обманешь…

типа длинну? вы имеете ввиду утечку на проводах? провода вродь стандартные 1,5кв медь многожилка аля аудиокабель в прозрачной селиконовой изоляции… таким в авто аудио подготовку делают длинна пара метров…

termaltake

ну в принципе да будут небольшие потери при большой длинне ну уж не 1,5а при 2х метрах

так стоп! либо я не умный либо лыжи не едут?! попробовыл щас взять провода 14awg примерно 70см ну что вы думаете? ток примерно 3,5а и свеча калится в пол накала, последний виток не раскаляется. чет я запутался совсем… со старыми самодельными проводами свеча не калится, хотя когда я их раньше использовал с аккумулятором 4,5в нихромовой нитью регулировал накал. а чеж они от панельки не работают? или тут нужны определенной длинны и сечения провода?
но парадокс то в том что когда я заниался боями в конце 90х, мы использовали самодельные провода и регуляторы из нихрома а провода старались сделать по длиннее чтоб не мешались при пуске двс,почемуж тогда все работало то???

termaltake

и похоже в качестве преобразователя используется китайский аналог max724eck или max726eck

Русинов_Сергей
termaltake:

на свече нет накала

Зато провода горячие.

termaltake:

последний виток не раскаляется.

Он охлаждается корпусом.

termaltake:

почемуж тогда все работало то???

Потому что две банки кадмия = 2,4 вольта.

termaltake:

китайский аналог

Это плохо?

termaltake
Русинов_Сергей:

Зато провода горячие.

Он охлаждается корпусом.

Потому что две банки кадмия = 2,4 вольта.

Это плохо?

провода сами холодные, свечка начинает нагреваться нагревая за собой и крокодилы в которых зажата.
калится свечка еле еле заметно это если прикрыть рукой создав тень, тогда заметно.
кадмий 1 банка 1.2в 1800мах
не весь китай плох, а некоторые его недоделки…

все же что можно сделать в моей ситуации? без кардинальных переделок схемы. ну а на край с переделками, слышал если нужен больший тойк то полекики ставят в конце, или нужны еще какие-то условия чтоб получить около 4а?

Русинов_Сергей
termaltake:

кадмий 1 банка 1.2в

С проводами свечу никогда не накалит.

termaltake:

на край с переделками

Сменить резистор в делителе.

Ясон
Русинов_Сергей:

С проводами свечу никогда не накалит.

В смысле? второй год завожу моторы от 1 банки кадмия, к которой присобачены провода длинной сантиметров 70 с цангой на конце. Все отлично калится и заводится. Как буржуйские 2-4Т свечи так и наши КС2,КС10.

dima2000
termaltake:

все же что можно сделать в моей ситуации? без кардинальных переделок схемы.

Дааа, закон Ома однако…😃😁

Денис, сделайте толстые провода и покороче и все прокатит.😃

Из практического опыта - если питать от 1.5В, то 2х2.5 квадрата длинной примерно метр работает.

termaltake

решение такое: на входе увеличили емкость и поменяли задающий ток резистор
электролит поставили 4700мкф дополнительно к 470мкф которые там были и что странно по отдельности кондеры нужный эффект не дают, только в параллели.
резистор был 6.8ком, поставили 20ком, в итоге после всех манипуляций ток стал 3.6а, а напряжение 2.5в и свечки бодренько так калятся…

termaltake

купил сегодня нормальный насвечник (цанга) с проводами длинной 90см. буду на работе попробую как калиться будет свечи…

termaltake
termaltake:

купил сегодня нормальный насвечник (цанга) с проводами длинной 90см. буду на работе попробую как калиться будет свечи…

все отлично работает!!!

7 months later
termaltake

появилась новая засада сдохла панелька конкретнее отгорели ноги у прнобразователя. хочу восстановить. но нет времени 24 у кружковцев республиканские соревнования, летим все на калилках, посоветуйте простую съему стартовой панели