Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 105

Радиальная мечта! Постройка 9-ти цилиндрового радиального двигателя

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Здравствуйте, уважаемые форумчане! Эту тему хочу посвятить давнишней мечте - постройке и эксплуатации 4-х тактного радиального двигателя. И эта мечта ...

Забанен

Радиальная мечта! Постройка 9-ти цилиндрового радиального двигателя

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Эту тему хочу посвятить давнишней мечте - постройке и эксплуатации 4-х тактного радиального двигателя.
    И эта мечта начала прогрессировать после просмотра этого видео ----

Когда я услышал пролет самолета возле камеры... так аж дух захватил! Звук - бомба!!!
    И несколько лет меня терзает мысль - построить радиальный двигатель. Многие скажут:"Проще купить, чем строить!" Да, я согласен. Но если строить двигатель самостоятельно, то есть несколько преимуществ: первое - касается вложения средств, сразу достать из под матраса 2-3 К зеленых проблематично в наше неспокойное время) а так, вложения средств постепенно и не болезненно для моего матраса));второе - доказать своим рукам и показать своим глазам, Что можно сделать, если захотеть! Ну, и,конечно, для вас людей увлеченных!
    И я знаю, в нашей стране и ближнем зарубежье есть люди с таким желанием как у меня - построить радиалку! Возможно, эта тема станет толчком еще тому, кто тоже мечтает о таком моторе.
    Я буду очень признателен всем людям, которые поддержат эту тему советами и просто своим присутствием в этой ветке форума.
    Итак, мои возможности скромны, двигатели я никогда не строил и не ремонтировал, ну разве что КМД разбирал в молодости).
    Станочный парк очень скромный, настольный токарный станок и фрезерный китайский выдаваемый себя за чешский, станки новые и точил я на них всего малость.
    Как ни странно сотку (0.01) мм на таком станке ловлю. Комплект резцов, лекальные тиски - есть и очень хорошие, купил новые на рынке у дедов в прошлом.
    Мерители: митотуя механика и китайский цифровой , как ни странно китаец показывает точно как оригинал, еще Микрометр СССР новый, ну и всякое разное по мелочам.
    Насколько вы поняли, уважаемые винтопилы, для меня это сложный проект, но желание превыше моих возможностей! ("Болезнь прогрессирует"- сказал доктор!
    Ну и немного о планах на изготовление деталей, как вариант для меня лучший, - отказаться от самостоятельного изготовления поршневой группы: поршень, гильза, шатун, коленвал. Я думаю у нас в стране есть люди, которые смогут сделать эту часть работы; ну, а остальную часть делать самостоятельно.
    Собственно пора и о двигателе поговорить.
    Пошарив месяцок в сети я нашел немало самоделок таких двигателей. Как правило двигатели метанольные, меньше делают бензиновых. Думаю причина в метанольных одна, нет никаких зажиганий и систем смазок.
    Заказал несколько чертежей, сейчас жду их. Если бы вы знали как достались эти чертежи! Месяц писал письма и через Австрияк купил чертежи в Германии.. Но это отдельная тема...
    Еще хочу отметить, есть неплохие чертежи у америкосов, но там под бензин и просят за чертеж с доставкой 150$ и плюс к этому все размеры дюймовые, а переводить в метрику желания нет.
    Сейчас еще НЕ определился с выбором конструкции, или под бензин или под метанол. Но для старта начинающего думаю начну с метанольного а там видно будет, на крайний случай можно переделать.
    Еще немного информации, если это 9 цилиндров, то как правило двигатели 1/4 масштаба около 120 куб. У немцов есть моторчик 150 куб, но после пересчета диаметр-ход оказался около 120 куб.
    Но у меня желание есть построить моторчик кубов до 200!
    Если короче, в данный момент идет сбор информации по моторчикам и окончательное решение не принял... Думал позже тему создать, но чувствую что без опытных глаз и советов мое мероприятие по постройке может затянуться!
    Итак, предположительные размеры изделия:

Раб. объем 120-150 cm³ (9 x 16,5 ccm)
    Диам. цилиндра -25 мм
    Ход поршня -29 мм
    Вес двигателя -5.0 кг
    Обороты -1.500 – 6.500 1/min
    Пропеллер -26 x 16 Zoll
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9 Cylinders Radial Engine 1.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	36.8 Кб
ID:	994861  

2.  

Записей в дневнике
    2
    Купить 9 штук 15-ти кубовых 4-х тактника (135 сс) или 20-22сс (180-189сс), останется картер, вал, новые шатуны и дейсмодромную систему. Будет работать, тогда и коллектор с прибамбасами сделаете. Можно серьезный классический вариант, а можно и "ленивый"- 9 моторов на один промежуточный вал с понижающим зацеплением и иммитацию картера. Последний вариант более надежный и позволяет обеспечить желаемые обороты на выходе, не зависимо от комплектующих.

М-да... Для начала - попробуйте ОДНОцилиндровый РОДИТЬ... Не в мечтах, а в металле... Всё остальное - от лукавого...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    М-да... Для начала - попробуйте ОДНОцилиндровый РОДИТЬ... Не в мечтах, а в металле... Всё остальное - от лукавого...
    Очень важно, начинать постепенно (так в Шарашке предлагал делать лаврентий павлович). Сначала однотактный, потом двухтактнвй, после трехтактный... Сразу освоить 4-х тактный тяжело.")

6.  

Записей в дневнике
    70
    Наипростейший способ - купить запчасти существующего мотора - к примеру купить 9 горшков от саиты и пр.
    Но лично не верю в подобные заявления - хочу и построю.
    Люди имеющие возможности в нужном станочном оборудовании просто делают и не задают на форуме вопросов или делая анонсы.
    И цена проекта вряд ли выйдет дешевле.
    Хотя дерзайте, но если не готовы обеспечить точность изготовленных деталей до 0,003 - 0,005мм вы эту конструкцию не создадите и тем более на том оборудовании которое вы имеете хоть и новом не реально.
    Ваши станки потребуют приличную сумму чтоб довести до нужного состояния , хоть они и новые .
    Вы рапред кольца как будете делать ( там не валы , а кольца с внутренней нарезкой шестерен и с наружи кулачков) ?
    А учитывая ваш нулевой теоретический и практический багаж - это так и останется вашей мечтой и не более.
    -----------------------------------
    Имхо тема из серии пользователя МИГ-23 про турбину из консервных банок ( была такая тут лет так 5 назад)...

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    а можно и "ленивый"- 9 моторов на один промежуточный вал

Купить 9 штук 15-ти кубовых 4-х тактника (135 сс) или 20-22сс (180-189сс), останется картер, вал, новые шатуны и дейсмодромную систему.
    "Desmo" на радиале? Можно, можно конечно, но прикиньте просто размеры деталей при таких рабочих объемах и и конечный вес изделия. К тому же зачем нужен привод принудительного закрытия клапана при имеющихся оборотах модельной звезды? обычных пружин вполне хватит.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dimon11 Посмотреть сообщение
    "Desmo" на радиале?
    Ну, а чего мелочиться, вдруг клапана зависать начнут. Кто затеит такое девятицилиндровое, тому все под силу

Забанен
    Спасибо друзья за советы....
    Есть над чем подумать... Но сами наверно знаете что такое ОГРОМНОЕ желание!
    Попробуем....
    Вопросов конечно много!
    1 вопрос по увеличению объема двигателя,
    как я понимаю, места маловато на картере на увеличение в диаметре цилиндра, попробую прочертить в солиде картер и цилиндры.
    Если по чертежам которые я ожидаю на днях, там диаметр поршня 25 мм ход 29. Если поискать поршня от других двигателей например от ASP FS120AR
    от ASP поршень 30.40 мм, ход оставим 29 мм и получим 21 куб и на 9 цилиндров = 189 куб.
    Это вопрос, если пойти таким путем. Ну и цена поршня копейки от ASP и кольца копейки.
    Буду рад выслушать ваше мнение.
    Спасибо

Записей в дневнике
    70
    Самоделки .......
    Вы поинтересовались сколько отработали эти самоделки и главное где они работают?
    Цитата Сообщение от docsteel Посмотреть сообщение
    Это вопрос, если пойти таким путем. Ну и цена поршня копейки от ASP и кольца копейки.
    Вы же делаете мотор , вот от вас и хочется услышать варианты ответов .
    Мы то не делаем и мало кто отчаится на такое .
    А раз вы назвались моторостроителем , так не стесняйтесь учите нас как надо делать звезды.
    А то получается неправильно - мы не деламши и не умеючи будем учить вас .
    Тем более в вашем вопросе должен звучать не вопрос а ваша тех задача и вы должны нам показать как её решить.
    Почему вы решили сделать такой ход поршня применительно к диаметру и пр. и какую характеристику планируете на выходе получить.

Записей в дневнике
    2
    Звезда-звезде рознь. Если собрались мотор с "0" начинать - одно. "Поршни, кольца", а к ним и гильзы нужны, самому проблемно (материал, геометрия, технология). Чем вариант "сборного" мотора плох по фото п.6. Габариты всегда "причесываются" делайте 2х5 в 2 ряда. Если делать по п.6 и компактно, значит с внутренним зацеплением, с большим крут. моментом и с оборотами, о которых многие мечтают. Чертежи в дюймах, тоже не проблема, главное наличие рекомендуемых материалов и выполнение допусков заложенных в конструкции. У вас в Киеве много опытных мотористов, наладьте контакт.

Записей в дневнике
    4
    А почему девятку? АШ-82 был 2х7. Стройте семерку - под Лавочкиных.

Забанен
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Самоделки .......
    Вы поинтересовались сколько отработали эти самоделки и главное где они работают?

Вы же делаете мотор , вот от вас и хочется услышать варианты ответов .
    Мы то не делаем и мало кто отчаится на такое .
    А раз вы назвались моторостроителем , так не стесняйтесь учите нас как надо делать звезды.
    А то получается неправильно - мы не деламши и не умеючи будем учить вас .
    Тем более в вашем вопросе должен звучать не вопрос а ваша тех задача и вы должны нам показать как её решить.
    Почему вы решили сделать такой ход поршня применительно к диаметру и пр. и какую характеристику планируете на выходе получить.
    Евгений, садитесь удобно в кресло и внимательно наблюдайте! Я обязательно приложу максимум усилий лично для Вас! И ваще после таких постов хочется посвятить эту тему на редмет вашего обучения)
    Договорились?

А ДедуЮзу поклон!

Записей в дневнике
    70
    И ваще после таких постов хочется посвятить эту тему на редмет вашего обучения
    Это будет славненько , а то я кмд тоже уже давно разбирал....
    Ну и конечно сопутствующие вопросы уж не обессудьте озвучивать а то РЕДМЕТ обучения не получится.

Записей в дневнике
    2
    Александр, вот для начала и простого решения. Чертеж в масштабе 1:1. мелочи не дорисованы вал и шестерни по усмотрению, выходные обороты в широком диапазоне, зависят от выбранной редукции. Размеры и меня удивили объем 202 сс. Можно такой же из ОС-МАХ, есть бензиновые с искрой.

Записей в дневнике
    2
    Вкралась ошибка в объеме.

Записей в дневнике
    70
    вот для начала и простого решения.
    Только арифметика не в пользу ..
    Удивляет почему размер вертикальный отличается от горизонтального ( как понимаю это дюймовая система применена) .
    Дальше еще интереснее -

Этот малыш стоит 1900 баксов и при этом -
    касается вложения средств, сразу достать из под матраса 2-3 К зеленых проблематично в наше неспокойное время) а так, вложения средств постепенно и не болезненно для моего матраса))
    То простое сложение матрасов нам дает при данном запросе
    9-ть сложенных в матрас 180-х саиток ( они и то бюджетнее чем ОС-ы ) -

выйдут в 440х9=3960...
    В бензиновом исполнении так еще веселее....
    А самый прикол собрать именно с 4Т моторов и в зависимости от редукции наблюдать проявление вибрации установки .
    Когда моторы начнут то собираться по фазам в одновременное сжатие то разбегаться .
    С 2Т как то попроще , а тут нужно учесть что 4Т и редукция должна иметь свою константу .....
    А потом и моторы нужно ставить учитывая момент сжатия а не от того как сами встанут.
    Но результат - звуковая симфония работы такой спарки будет ли радовать слух ?

Вкралась ошибка в объеме.
    Наверное и в названии моторов - на вашем рисунке моторы больше похожи на Ямаду.
    Спарка с 9-и ямад это супер круто , такое творение будешь так же любить -

Получится по цене равнозначной этой звезде -
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 02.11.2014 в 08:27.

Записей в дневнике
    2
    То. что по любому получается большой "геморой" - понятно. Но ведь умом хобиста не понять! Кому, что.

Удивляет почему размер вертикальный отличается от горизонтального
    Система в ММ, разные размеры из-за пространственного положения крайних точек, там графика "плюс-минус", я и дал для ориентировки.

Записей в дневнике
    70
    То. что по любому получается большой "геморой" - понятно.
    У меня есть чертеж о котором хвастается топик стартер .
    Но я обещал человеку который мне его дал ( он заказывал разработку мотора у тех же немцев) , что он никогда от меня не выйдет в свободное плавание интернета.
    Я представляю конструктивно ( в размерах, по детально и пр.) как выглядит их двигатель.
    Изготовить на оборудовании топик стартера не реально .
    Я умалчиваю о материалах и сопутствующих работах с этими материалами.
    Поэтому звезда это гимор пропорциональный количеству горшков в квадрате.

Александр, вот для начала и простого решения.
    Это не совсем простое решение, а самое главное очень дорогое. К тому же на картинке ямады, а не саиты.

С 2Т как то попроще , а тут нужно учесть что 4Т и редукция должна иметь свою константу .....
    В том то и дело что и так константа. Посему биений не будет, так как частота вращения КВ для всех моторов в такой сборке одинакова.
    Последний раз редактировалось Dimon11; 02.11.2014 в 14:09.

Записей в дневнике
    2
    Это не совсем простое решение, а самое главное очень дорогое. К тому же на картинке ямады а не саиты.
    Все верно, но принципиальной разницы в компановке нет. И по цене согласен, одно только НО. Во сколько обойдется самоделка и каков будет результат? В сборном варианте работоспособность и ремонтопригодность выше чем при классическом исполнении. Проблем с настройками в десятки раз меньше, чем для самоделки. Я понимаю радость созидания и преодоления трудностей, ну чтож бум БОЛЕТЬ за проект.

Поэтому звезда это гимор пропорциональный количеству горшков в квадрате.
    100%-ная истина, а со степенью не ошибся? Даже для хорошего универсального оборудования без оснастки не менее трудоемкой и точной, чем мотор не обойтись, так, что к квадрату прибавится еще.

Записей в дневнике
    70
    Посему биений не будет, так как частота вращения КВ для всех моторов в такой сборке одинакова.
    Вы ничего не поняли видать?
    Хорошо если будет редукция 1к2 , а если вдруг маленькая ошибка и 1к2.2 условно .
    Вы хоть раз в жизни ставили ремень грм у опозитника или V-ешки с 4-мя распредвалами ?
    Вот тут и поняли бы (если бы ставили) что я имел в виду про константу в передаточном числе при попытке уравновесить по рабочим циклам столь богатую установку из 4т моторов. Требуется 64 оборота сделать валу чтоб с нуля устанавливаемые детали вернулись на свои места.
    Вот теперь и стоит посчитать редукцию основного редуктора и редукцию распредвалов моторов чтоб уловить что я имел в виду если начнут моторы разбегаться по фазам грм.
    100%-ная истина, а со степенью не ошибся?
    Я только представлю что такое сделать 18 клапанов правильно.
    А правильно это - зазоры , материалы клапана и седла и направляющей , режимы термообработки .
    А кто знает как надо - никто, для каждого мотора все индивидуально и откатывается методом проб и ошибок.
    И все на ручном оборудование - не СНС .
    Так что я уже о степени и не думаю.
    Все красиво смотрится на многих форумах по подобному творчеству ( форум не раз приводил где много такого делают ).
    Но с большим НО - все детали сыромятные и моторы стоят на подставке и запускают их на 5 минут ради для показать ( наверное за деньги при этом) .
    Так как это не может жить столько сколько эксплуатируют моделисты.
    А как красиво они делают моторы -
    Резцом шмяк , молотком бряк и тут же без обработки в картер .
    Через месяц опля и дым пустил их сыромятно-стендовый друг.

В киеве есть производитель 4Т бензинового мотора, с хорошим станочным оборудованием ( не ручным) и завидными термичками .
    И сделал он не мало моторов , но почему то Калашников не решился сразу с маху на 9 горшков.
    А бьется какой год с одним горшком и его ресурсом.

Вы ничего не поняли видать? Хорошо если будет редукция 1к2 , а если вдруг маленькая ошибка и 1к2.2 условно . Вы хоть раз в жизни ставили ремень грм у опозитника или V-ешки с 4-мя распредвалами ?
    Евгений, все я понял. А вот вы не поняли. Сцепка между коленвалами жесткая, посему блужданию фазы и как следствие биениям неоткуда взяться, при условии, конечно, что все передаточные отношения для коленвалов равны (но шестерни ведь должны быть одинаковыми. Или вы допускаете расхождение в несколько зубов между шестернями?). Изначально разность фаз для такой системы при сборке задается.
    И это... Про ремни. Не нужно...

Записей в дневнике
    2
    Евгений, все я понял. А вот вы не поняли. Сцепка между коленвалами жесткая, посему блужданию фазы и как следствие биениям неоткуда взяться, при условии, конечно, что все передаточные отношения для коленвалов равны (но шестерни ведь должны быть одинаковыми. Или вы допускаете расхождение в несколько зубов между шестернями?). Изначально разность фаз для такой системы при сборке задается.
    И это... Про ремни. Не нужно...
    Евгений немного о другом говорил, в зависимости от главного передаточного отношения сборной системы, меняется периодически симфазность работы цилиндров. Теоретически абсолютно вернр. А практически при 9 горшках паразитная масса настолько большая, что дергания можно ожидать только при сложении однонаправленных векторов, это можно просчитать. А по простому, передаточное отношение должно быть 1:1 или кратное 2, в остальных случаях жди "всплесков".

Евгений немного о другом говорил, в зависимости от главного передаточного отношения сборной системы, меняется периодически симфазность работы цилиндров.
    Да откуда она будет меняться периодически? Если все КВ имеют одинаковые обороты (а это только так и есть). То за равные единицы времени (а временная система отсчета для всех двигателей в сборке одинаковая) они провернуться на равные углы! Система то у вас линейная - и до лампочки тут передаточное соотношение.

Записей в дневнике
    70
    Вот вы и не смогли уловить подоплеки.
    Передаточное должно быть как сказал Иосиф и не по другому.
    Иначе начнется что за каждый оборот каждый независимо работающий мотор начнет уходить от другого по к примеру циклу сжатия.
    Один оборот 10 градусов , другой 20 градусов ( условно понятно что у 4Т два оборота) - пропорционально редукции полученного редуктора. .
    И так дойдет что несколько моторов могут дать одновременно вспышку . а может на следующий всего один или ни одного.
    Поэтому кажущаяся простота обманчива , и нужно еще поэкспериментировать как относительно других 8-ми поставить по фазам мотор.
    Разбежаться они не смогут и будут сходитьсяза каждый оборот именно мотора в все в одном положении - но но будут периодически гулять то туда , то сюда если оценивать все 9-ть моторов в их общей работе.
    Это по сравнению с изготовлением полноценной звезды ерунда , но и модуль шестерен нужно чтоб он способствовал экспериментам.
    Поэтому в таком ракурсе проще с 2Т где каждый оборот мотора = одному рабочему циклу - ошибка минимальна будет и не почувствуется.

Вот вы и не смогли уловить подоплеки. Передаточное должно быть как сказал Иосиф и не по другому. Иначе начнется что за каждый оборот каждый независимо работающий мотор начнет уходить от другого по к примеру циклу сжатия. Один оборот 10 градусов , другой 20 градусов
    Евгенй, напишите простое уравнение и посмотрите...
    А теперь для вас лично, на пальцах... Предположим, за единицу времени, при передеточном отношении к основному валу, т.е. тому на котором винт воздушный. (специально для вас нецелое 1к2.5) коленвал одного из ДВСов в сборке совершит к примеру, 0.25 оборота. Основной вал при этом провернется (внимание редуктор понижающий) 0.25/2.5=0.1 оборота, за это же время, любой другой двигатель провернется по отношению к основному валу, ВНИМАНИЕ, тут редуктор повышающий 0.1х2.5=0.25 оборота. А теперь смотрим первый двигатель провернулся на четверть оборота и любой другой тоже на четверть. Так будет для любого временного отсчета хоть 1000 оборотов хоть 10^6 Где тут расфазировка?

Записей в дневнике
    70
    Попробую по другому объяснить - порядок зажигания условно 1-6-2-4-8-9-3-5-7.
    Это для первого такта всех моторов .
    Для второго такта он будет другой и нужно расчитать чтоб горшки дав вспышку не оказались рядом.
    Дальше изменив редукцию а выставив моторы не по вмт относительно друг друга у нас будет колапс когда моторы начнут не равнозначно работать .
    И если относительно для первого мотора если поставить по его вмт , то потом все разедится и куда и как сработают другие моторы.
    Это не большая наука выставить 9 моторов работающих на один вал , но и не просто как кажется с первого подхода..
    Поэтому нужна константа для модуля чтоб выставить правильно моторы и они равномерно производили свою работу.
    Смысл сейчас понятен?

1-6-2-4-8-9-3-5-7
    Дык так и будет эта система пердеть, каждый второй оборот коленвалов двигателей в сборке. И ничего не будет изменяться. Просто для 2Т систем периодичность процессов 360 градусов а для 4Т 720....
    А как вы соберете эту все сборку, с компенсацией движущихся частей или без оной это уже дело вкуса. Самое главное разности фаз рабочих процессов ПОСТОЯННЫ.

Записей в дневнике
    70
    Нулевое положение -

Первый оборот -

И на втором они только сойдутся.
    Теперь понятно что имелось в виду.
    Три мотора можно выставить чтоб не было тряски учтя фазы трех моторов.
    У меня они отработали по порядку - упрощенно.
    -------------------------
    Вот и нужно учесть чтоб за один оборот два или более мотора враз не отработали при количестве аж 9 штук.
    Так как их прийдется раскидывать учитывая что 4т работают через оборот.
    (фотки сдублировал - исправил)

P.S. хотя соглашусь передаточное сильно не зависит .

Забанен
    А тема живет!
    Вас послушать, так мне в раздел - РЕЗИНОМОТОРНЫЕ!

Вот и нужно учесть чтоб за один оборот два или более мотора враз не отработали при количестве аж 9 штук.
    За один оборот чего?

Записей в дневнике
    70
    За один оборот чего?
    А как вы поставите моторы ?
    Все разом цикл воспламенения и все разом цикл продувки ?

А тема живет!
    Тема мертвая , а мы тут просто веселимся на костях ( на могиле) скажем так пустой идеи ( изготовление роторного двигателя) .

А как вы поставите моторы ?
    Все разом цикл воспламенения и все разом цикл продувки ?
    Дык это как вам приспичит, хотя для балансировки так и нужно делать. НО вопрос не в этом. За один оброт чего? коленвала или основного вала?

Записей в дневнике
    2
    За один оборот чего?
    Все верно. При сборной конструк, редукция влияет только на выходные обороты, а для минимальной вибрации достаточно все головки выставить в одинаковых фазах, для любого количества горшков.

Записей в дневнике
    70
    За один оброт чего? коленвала или основного вала?
    Да положение основного вала вообще в плане балансировки понятие 30-го порядка.
    Нам нужно уравновесить 9-ть не уравновешенных моторов оказавшихся в одновременной работе на одну нагрузку.
    Поэтому правильнее задать вопрос какого коленвала ( какого мотора 1-го или девятого).

Дык это как вам приспичит, хотя для балансировки так и нужно делать.
    Если бы это было не актуально , то ( смотрите конструкцию двигателя) то на АШ62-ир порядок был бы по нарастающей , по ходу горшков 1-2-3-4 и т.д..
    А вот почему то глупые начиная с М62 и до последних порядок был 1-3-5-7-9-2-4-6-8 .
    зачем они разделили чет и нечет ?
    Неспроста наверное .
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 02.11.2014 в 18:17.

Забанен
    Поживем увидим..
    Последний раз редактировалось docsteel; 02.11.2014 в 19:18.

Записей в дневнике
    70
    Поживем увидим..
    Что вы такой скромный ?
    Ведь все было так написано-
    Евгений, я представляю сколько вы загубили молодых талантов на форуме!
    Кто здесь талантливый и молодой ?
    Вы молодой.
    Извините нам уже пора готовить сани на ту загробную ....
    А в целом перестаньте жаловаться на жизнь - вот все кто с ваших краев чуть что так начинаете давить на жалость что вас чем то обделили.
    Сказал буду делать , так делайте и покажите нам как это надо делать, по мужицки и настойчиво.
    А пока от вас кроме видика чужого и фирменного мотора ничего не увидели .
    Таких видосов на трубе не пересмотреть мне до остатка своих дней.
    ------------------------------------------
    Так что ждем вас и ваших действий ( молодой вы наш и талантливый) ....

Забанен
    Командор дал добро!
    я не о себе молодом) я о пацанах)
    Я собсно, не жалуюсь и НЕ ною, все у меня есть, и желание)
    Но начал я с совета! пост №9
    И пошло поехало!

Нулевое положение -
    Первый оборот -
    И на втором они только сойдутся.
    Абшэ запутался.
    Мысль Dimon11 кристалльно понятна. Неограниченное число одинаковых моторов, на коленвалах которых стоят одинаковые шестерни, которые зацеплены на одну общую (обобщающую) шестерню (на которой пропеллер) с любым передаточным числом, будут работать с момента пуска и всегда (вечно) в одинаковых фазах (для 2Т,например, которые были выставлены на момент пуска). Т.е. каждый один полный оборот всех движков всегда будет начинаться всегда с одного и того же положения коленвала.
    А Вашу мысль не пойму.

Закрытая тема