Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Обкатал движок неправильным топливом...

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Купил Magnum XLS 0.46, прочитал инструкцию и обкатал его как там написано... Сейчас прочитал про рекомендуемое топливо, а там написано, ...

Обкатал движок неправильным топливом...

Купил Magnum XLS 0.46, прочитал инструкцию и обкатал его как там написано... Сейчас прочитал про рекомендуемое топливо, а там написано, что для обкатки ни в коем случае не пользоваться топливом содержащим синтетическое масло, должна быть касторка, и не меньше 20%. Пишут, что после обкатки можно пользоваться смесями из касторки и синтетического масла, но только после. А у меня было топливо содержащее 10% нитрометана и 18% смазки из которых 80% синтетики и 20% касторки.

Что, на самом деле это так важно? Почитать эту инструкцию, так там требований и условий больше чем для настоящего двигателя от самолета.

2.  

ну обкатал и обкатал .. мотор жужжит , проппелер крутит и слава Богу
    Все инструкции , особенно что касается всяких требований, это попытка производителей застраховать себя от возможных претензий к качеству изделия. Вы с претензиями , а они уже заготовок в инструкции наделали ...
    - масло без касторки - до свидания!
    - перед первым пуском вокруг с бубном не скакали - до свидания!

и тд. и тп.

p.s. Синтетика , особенно специализированная , по всем параметрам превосходит минеральные масла
    ( имхо )

Я полностью согласен. Я тоже так подумал, но решил все таки спросить, так как начинающий и особого опыта не имею. Дело-то уже сделано, мотор обкатан и жужжит . Просто интересно, думал, может есть какие-то ньюансы.

С другой стороны зашел на towerhobbies.com а там такого топлива (чтобы 20% касторки) вообще и в продаже нет (по-крайней мере я не нашел). Нитрометан немного варьирует, а масла все так и идут: смесь синтетики с касторкой в пропорции 80/20. Красного цвета.

Записей в дневнике
    2
    Синтетика , особенно специализированная , по всем параметрам превосходит минеральные масла
    Минеральные, да, только касторка совсем не минеральное масло...

А по сути вопроса, ничего страшного, не перегрели двигатель, работает хорошо, чего еще нужно... Ну промыть желательно после обкатки.

6.  

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    А по сути вопроса, ничего страшного, не перегрели двигатель, работает хорошо, чего еще нужно... Ну промыть желательно после обкатки.
    Промывка - это был следующий вопрос, который я хотел задать. Вот про это, как раз в инструкции ничего и не написано. Я тут читал всякие мнения на эту тему и, честно сказать, так и не понял, надо мыть или нет и чем? Спиртом, керосином, бензином или еще чем-то? Нужно ли мотор разбирать при этом или просто побултыхать в тазике и покрутить валом?

Опять таки, промыть только после обкатки, после каждого полета или в конце сезона? Хотя, на мой взгляд, чем промывать - это важнее.

Был-бы признателен если кто-нибудь наставил на истинный путь. Пока, после обкатки, просто протер салфеткой и забросил на полку без промывки.

мыть после полетов, спиртом, керосином, бензином все равно чем, снаружи зубной щеткой, изнутри пролить от впуска, побулькав вылить через выхлоп, завернуть в тряпку, до будущих полетов.

Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    мыть после полетов, спиртом, керосином, бензином все равно чем, снаружи зубной щеткой, изнутри пролить от впуска, побулькав вылить через выхлоп, завернуть в тряпку, до будущих полетов.
    Все понял. Спасибо.

10.  

Мотор после полетов снимать надо? и мыть?
    Только на зиму!

А касторку я никогда не использую (летаю на синтетике КЛОТЦ), только сегодня навел топлива с 14% синтетики и 4% касторки, когда летал на ярославском движке.

Алексей

Закрытая тема