Глушитель к мотору

serguey

Интересует все, что связано с глушителями «коробчатого» типа:
схемы, чертежи, расчеты, ссылки на производителей.
Буду благодарен если поделитесь опытом изготовления самодельных глушителей. 😉

Aviatorr

На этом сайте есть статья про самодельный глушитель

serguey

На этом сайте есть статья про самодельный глушитель

Статью с этого сайта читал. С уважением отношусь к людям способным, что-то сделать своими руками, тем более из подручных материалов. Сам делал, что-то подобное. К сожалению можно много экспериментировать, а в результате не получить желаемого результата. Хотелось немного теории, подкрепленной практикой. Интересуют зависимости объема глушителя от кубатуры двигателя или его мощности, необходимые размера выпускных отверстий, диаметры отверстий отбора давления, конструкции, и технические решения.

vovic

На сайте www.toni-clark.com есть подробный каталог в формате pdf, где имеются статьи и примеры компоновок и конструкций самодельных глушителей. Правда, там под крупнокубовые бензиновые моторы. А какая кубатура интересует?

serguey

На сайте www.toni-clark.com есть подробный каталог в формате pdf, где имеются статьи и примеры компоновок и конструкций самодельных глушителей. Правда, там под крупнокубовые бензиновые моторы. А какая кубатура интересует?

За ссылочку спасибо! 😁 Посмотрел, почитал. Бензиновые - это круто, я еще до них видимо пока не дорос 😉 , но все равно интересно. А интересуют глушаки для двухтактных движков с объемом от 6 до 15 кубов.

SKR

Тебя какие глушители интересуют, настроенные или нет?

joleg

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

Меня интересуют расчеты глушителей и методики их проектирования.

TunedPipe - особенно интересуют комбинированные глушители, например, такие:
www.mh-aerotools.de/airfoils/images/tpiped3.gif

Расчет коробчатых глушителей наиболее интересен для вариантов с перегородкой.

Также интересует методики цифрового моделирования подобных систем, погрешности моделей и области их применимости.

С уважением, joleg

HS125

Привет всем! Я думаю, что статья на эту тему с легким углубленим в теорию термо и газодинамики была бы интересна многим.

Удачных полетов Всем!

Glider

Боюсь, что в чередной раз огорчу многих: на сегодня НЕТ законченной теории работы резонансных труб (в виде, имеющем прикладное значение). Любые публикуемые в литературе и в инете якобы-формулы для их расчета очень далеки от реальности.

Кое-какие рассуждения по этому поводу я уже приводил в старых темах, в т.ч. в “многотомнике” “А вместо сердца - пламенный мотор”. Там же есть чертежи “дудки” и “маффлера”, кроме того описаны основные требования к “коробчатым” глушителям.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый glider!

Насчет “Формулы далеки” это насколько? Они все таки дают некоторое первое приближение (и везде пишут, что они эмпирические, на основе экспериментов), а дальше голова + руки…

Адрес Вашего “многотомного” постинга (Чтоб народу не искать): rcopen.com/forum/f5/topic1244

А для частичного счастья в проектировании коробчатых глушителей хочется узнать рекомендуемое соотношение частей, разделяемых перегородкой и суммарную площадь отверстий в этой перегородке относительно площади выхлопного окна.

Для полного счастья хотелось бы книжки
Blair G.P., “The Basic Design of Two-Stroke Engines”, SAE, 1990
ISBN 1-50961-008-9
Blair G.P., “Design and Simulation of Two-Stroke Engines”, SAE, 1996
ISBN 1-56091-685-0

И ссылки на другие книжки… И програмки… И методики…
И, если можно, сканы с книжек…

Но полному счастью мешает громадная ЖАБА-констриктор 😃 и природная лень 😊

С уважением, joleg

Glider

При конструировании простых глушителей редко используется математика. Скорее - здравый смысл. Руководствоваться нужно следующими предпосылками:

  1. обычный глушитель предназначен только для уменьшения шума, но не для увеличения мощности двигателя;
  2. основная шумовая компонента (акустический хлопок) возникает в момент начала фазы выхлопа (механические шумы не рассматриваем), и чем быстрее происходит “прорыв” отработанных газов из выхлопного окна в свободную атмосферу (в окружающий воздух), тем выше уровень шума.

Следовательно, если обеспечить не прерывистое “хлопающее”, а плавное истекание в атмосферу выхлопных газов, то, в идеале, можно свести уровень шума выхлопа к нулю.
Этого можно добиться несколькими путями:

  1. “зажать” сечение выхлопного окна, и увеличить время истекания газов, но при этом резко теряется мощность двигателя за счет ухудшения внутренних газодинамических процессов;
  2. обеспечить условие плавного расширения выхлопных газов после выхлопного окна - просто установить конус-раструб (мегафон) на пути выхлопных газов, и чем длиннее будет этот конус, тем лучше;
  3. “выплевывать” выхлопные газы в какой-либо замкнутый объем (полость), изолированный от атмосферы (но очень скоро давление внутри этой полости возрастет настолько, что будет препятствовать процессу выхлопа);
  4. найти компромисс между этими вариантами, т.е. обеспечить плавный процесс выхлопа в замкнутый объем (глушащий ресивер или камера), который соединить с атмосферой ма-а-аленькой дырочкой, через которую и будет стравливаться избыточное давление.

Очевидно, что чем больше будет объем глушащей камеры, тем меньшее влияние он будет оказывать на процесс выхлопа, и тем меньше будут потери мощности двигателя. Следует учесть так же, что для нормальной работы двигателя с подобным глушителем, сечение выходной дырочки (выхлопного отверстия) должно обеспечить полное стравливание порции выхлопных газов из ресивера в атмосферу за время одного оборота коленчатого вала. Меньшаа дырка будет лучше глушить шум, но и сильнее “отбирать” мощность движка.

Опыт показывает, что минимальный объем глушителя, который позволит эффективно снизить уровень шума без существенного уменьшения мощности мотора должен быть по крайней мере в 20 раз больше рабочего объема двигателя (для 10 кубового движка это 200 куб.см), при этом сечение выхлопного отверстия в глушителе должно быть примерно в 3-5 раз меньше сечения выхлопного окна в цилиндре. Конечно, это усредненные цифры, которые могу сильно варьироваться.
Очень хорошо “работает” выхлопное отверстие, которое само состоит из нескольких дырочек еще меньшего диаметра. Именно так и строятся многокамерные глушители: объем первой глушащей камеры соединяется с объемом второй камеры не одинственным отверстием, а несколькими мелкими отверстиями, которые, в принципе, можно заменить мелкоячеистой сеткой или длинной трубкой с глухим торцом, но с множеством мелких отверстий в цилиндрической стенке.

Вариантов множество, и для каждого конкретного случая можно найти самый оптимальный.
Достаточно подумать головой и поработать руками! 😆

pakhom

А какова сама по себе задача-то? :rolleys: Просто уменьшить шум - это одно, получить прибавку дури - совсем другое решение 😆 Простой коробчатый глушак можно родить без перегородок, но! Натолкать туды так называемой металлической ваты. Одна бяда - со временем все каки из двигла постепенно накапливаются и глушак надо периодически разбирать и выжигать какашки из мет. ваты 😆 😆 😆 Но эффект исключительный!