А можно метиловы заменять этиловым спиртом и что будет???

klava

Увидевшие такое безобразие собратья по моделизму оторвут
руки-ноги… Этиловый - внутрь пилота, метиловый - внутрь ДВС… 😃

10 days later
Util

Пробовали, не работает… 😆

Вадимон

Жалко!!!
Уменя стока этого спирпта
А метила ноль.

klava

Жалко!!!
Уменя стока этого спирпта
А метила ноль.

Ну неужели в Казани не найдется желающих
поменяться этил на метил один к одному ? 😃
Хотя забыл - у вас в основном ислам, а истин-
ный мусульманин алкоголь не употребляет…

SKR

В Бразилии половина машин, если не больше, ездит на этиловом спирте 96%, ни кто даже и не вспомнил. Нормальное топливо, просто требуется искровое зажигание, калильное не годится.

pakhom

Не-е-е… Как раз на МЕТАНОЛЕ 😆 😆 😆 Только тамошнее воспитание и цены на алкоголь позволяют его использовать. А у нас…Сразу бы начали тестировать через употребление унутрь.

Вячеслав_Старухин

Я сам лично несколько лет назад пробовал применять этиловый спирт и чистую касторку для обкатки своего мотора МДС-6,5 на стенде.
Получилось такое топливо, которое можно было бы при желании даже пить.
Разница между метиловым и этиловым спиртом в топливе - в разной теплоте сгорания и в разном количестве воздуха, требуемого для правильного сгорания смеси, то есть в принципе применять этиловий спирт можно. Достоинство такого топлива - в том, что оно не ядовитое и им не жалко пачкать руки. Для обкатки это очень удобно.

Вадимон

Можт кто-нить подскажет рецепт топлива на ЭТИЛЕ???
А-то летать хочецца!!!

Sputnik

Видел как работает мотор МДС-10 на этиловом спирте - обороты чуть меньне чем на метаноле и греется сильнее , была сделана новая голова с большей поверностью ребер охлаждения и надо подбирать степень сжатия.
Ради эксперимента сам летал на бойцовке на изопропиловом спирте ( есть такое средство для чистки стекол ИПС ) - мотор пришлось сильно зажать , обороты упали на 20%-30% по сравнению с метанолом , но летело вполне нормально , развлекались :).

SKR

pakhom-у: Не-е-е… Как раз на МЕТАНОЛЕ

Ты хоть бы путеводитель по Бразилии посмотрел, прежде чем болтать.
Лень зад приподнять, а все туда же. “ЗНАТОК”

heavy_metal

To SKR:
Грубо, грубо… Pakhom прав, у них есть воспитание, а вот у наших…
Я вот например был в Бразилии, мало того объездил её с юга на север… Могу подтвердить слова Pakhom-а… 😆 :rolleys:

Glider

Ты хоть бы путеводитель по Бразилии посмотрел, прежде чем болтать. Лень зад приподнять, а все туда же. “ЗНАТОК”

Между прочим, человек под ником Pakhom - Валерий Пахомов - занимается моделизмом уже лет 45, имеет спортивное звание МСМК (или уже ЗМС?) и является многократным чемпионом и призером Союзных, Российских, Европейских и Мировых чемпионатов в классе F2D, кроме того - это один из лучших авиамодельных механиков в России, создавший не одну конструкцию калильных двигателей и сделавший их не один десяток, да и просто человек, который Вам, уважаемый, скорее всего годится в отцы. 😦

SKR

Согласен, грубо, приношу извинения.

Мне уже достаточно много лет, точнее 54 –й, и моторами я занимаюсь практически всю жизнь, авиамоделизмом с 12 лет, неоднократный чемпион Москвы. Всю полемику, перед запуском спиртовой программы, помню достаточно хорошо. Метанол рассматривался, как альтернатива, но этанол победил, и решающим фактором была высочайшая токсичность метанола, к тому же этанол по своим энергетическим параметрам намного ближе к бензину и его расход на 1 л.с. естественно меньше, чем у метанола.
Я не был в Бразилии и не проезжал ее из конца в конец, да и это не требуется, но могу сказать вполне определенно, любой квалифицированный двигателист, как отче наш знает, на чем ездят в Бразилии, но из них ни кто там не был, как и на этом форуме.

SKR

Дело не в рецептуре, а в том, что этанол требует искрового зажигания и температура выхлопных газов выше, теплотворная способность тоже, а теплоемкость ниже, поэтому мотор под этанол по своим параметрам ближе к бензиновым моторам. Придется переходить на большую кубатуру, от 23 кубиков и выше, но смысла в этом особого нет, бензин стоит дешевле, а если у тебя этанол халявный, то смысл перехода на большую кубатуру очевиден. Переходить на большую кубатуру вообще экономически целесообразен, перичные затраты на покупку более дорогого мотора и мощных машинок, быстро окупаются при интенсивной эксплуатации, потом можно летать в поле одному и не зависеть от тусовки и недисциплинированных чайников, за ними как не следи, все равно включают аппаратуру когда нельзя.

Util

С этиленом ни чего не получится!!! По следующим причинам:

  1. У него не такое актановое число
  2. У него другая температура горения
  3. И в РЕДКИХ случаях он не смешивается с маслом(НО ЭТО НЕ ФАКТ)

Ну вообще если не жалко движок и самолет, то можешь попробовать!

vovic

Рецептик:
20% касторки и 80% этилового спирта смешать, дать отстояться и отфильтровать. На другой день еще отфильтровать. Использовать на некапотированных моторах. В жару обогащать смесь для снижения теплонапряженности.

Util

Я понимаю, что есть много халявного спирта, но халява не всегда проходит, движок работать будет, но летать не реально. Но есть плюс-можно на поле людей пугать, прийти топливо помешать отхлебнуть не много, и сказать, что сойдет 😆

vovic

Лет 7 назад была жуткая борьба с левым грузино-осетинским спиртом. Имелся доступ к конфискату, - пить его я не решался, но один сезон отлетал на нем на MDS40. Без особых проблем. Хлопья только регулярно отфильтровывать.