AP 15 и OS LA15 - просто хочу показать.

rush4rk

вот купил такие моторчики!
Очень понравилось регулировка карбюратора и иглы!

Сейчас пойду их обкатывать ^.^

serega_bosch

Мне тоже интересно на что АР15 можно поставить?

Викторыч62

Grigori, просьба, будешь разбирать двигатели, сделай фото деталей. Хочется знать как устроен.

Русинов_Сергей
Викторыч62:

Хочется знать как устроен.

Как ЦСТКАМ-2,5д с подшипниками и размерностью МК-12в.
При замене карбюратора на футорку от ЦСТКАМа 1,5 может устанавливаться на пионерскую бойцовку.
Если поляна для полётов мягкая, то винт НН становится вечным. У этого мотора не хватает сил сломать его.

Nekt0r

Вчера с сыном облетали AP-15 на бойцовке. Планировал ему ручку дать подержать - не решился. С винтом 7х5 и без глушителя летит бодро весьма (по субьективным ощущениям - не хуже тайфуна). Питание - соска. Футорка - вентури(отверстие 4.8), жиклер - форовский.Горючка - 20 % нитры. Для учебного полета решили вынести двигатель вперед, поставить глушитель (орет будь здоров). Если интересно - фото мотора и частей могу разместить.

bumerang

Есть у меня AP-15 ,нормальный моторчик. Установил на мотопланер и по 30 минут полетного времени.Главное не жадничать на нитрометан.

Nekt0r
RDL_Rider:

Сколько крутит не замеряли?

На ближайшем подлете смеряем обороты с глушаком и без.

24 days later
Nekt0r

Смеряли обороты. Футорка Вентури - 5мм, глушитель - 6мм. С винтом 162 х 110 - 23300. С винтом укороченным, 153 х 110 - 24200. Топливо - Rapicon 20 % (на этикетке)

rush4rk


Асп летал медленее чем os0.15, но на осе стоял коричневый а на асп зелённый пропеллер. Но я оба сломал = воткнул петлёй вниз! 😉 оба мотора работают на ура! Асп на баке был, а ос на резинке.

5 months later
walex

А я дочу тренирую на таком моторчике, поставил его на мини-бойцовку.
Позади у мотора уже пара тройка морковок, но работает уверенно.

Доча через три полета могла уже петли крутить.

Топливо стандартное бойцовое 10% нитро, обороты с NN пропеллером 20-21000 оборотов.

Andrey68

Александр, а выкинуть глушитель и поставить жиклер под соску не пробовал?

Марат
walex:

обороты с NN пропеллером 20-21000 оборотов.

Александр, АР 15 - короткоходовые моторчики… И этот винт для него тяжёловат. Производитель рекомендует для него винты 8" х 4" т.е. 203 х 100…

Samodelkin_88

Какие резервы есть у АР 15, настроенный выхлоп или еще что? Интересный движок- посещает мысль оснастить радиобойцовку начального уровня. По видео из поста #13 вроде норм

walex
Andrey68:

выкинуть глушитель и поставить жиклер под соску не пробовал?

Поставил жиклер от Тайфуна (от Бурана не подошел), и запилил быстро мини-бойцовку под соску.

Сегодня провел сравнительный тест с тремя пропеллерами. Температура +10.
Соску заполнял на 2/3, футорка 4мм (самодел), глушитель 6мм.

NN обороты 22500
Серегин обороты 22300
KAVAN 8x4 обороты 13800, иглу пришлось приоткрыть на четверть, обороты не держит, скорее дело в игле. Тяга выше чем с выше приведенными пропеллерами. И греется значительно моторчик.

Завтра если позволит погода проведу летные испытания, а 8х4 буду подрезать слишком тяжелый и инертный винт.

Andrey68

Красивый самолетик. Но глушитель я бы выкинул вообще.

Русинов_Сергей
Andrey68:

Но глушитель я бы выкинул вообще.

Трубочку можно вывинтить, футорку можно увеличить.
Совсем снимать глушитель не стоит, загореться может.

walex
Русинов_Сергей:

Трубочку можно вывинтить, футорку можно увеличить.

Трубочка из глушителя вывернута и отверстие точно 6мм, а футорку я специально сделал 4 мм.
В планах приспособить стандартный глушитель с бойцового мотора.(просто любопытно)

Русинов_Сергей
walex:

приспособить стандартный глушитель с бойцового мотора.

Только восьмёрку, с криворамой может встать.
Специальную модель под него делать не надо, он и с обычной нормально справляется.