Влияние обьема бака на двс

Sanni34

Двигатель Saito fa-82a Стремясь выиграть немного в весе заменил бак 250сс на 180сс. Бак установлен по фэншую, вроде все правильно. До замены без причинных отказов не было. Сегодня на полетушках словил плавающие обороты и из 6 полетов 2 отказа. Сижу чешу репу, куда копать, разбирать и промывать движок или дело в малом обьеме бака.
Вопрос знатокам. Зависит ли работа двигателя от обьема бака? Малый обьем бака может влиять на движок?

SAN
Sanni34:

Стремясь выиграть немного в весе заменил бак 250сс на 180сс
в баке все бурлит довольно активно

Может с виброизоляцией плохо стало?
При вспененном топливе режим может измениться 😒

Sanni34

Бурлит, визуально видно, при полном баке, в месте, где трубка наддува из глушителя…
Все таки завтра разберу движок, промою и все проверю ещё раз. Думаю зря тему создал, наверное объем бака не долэен влиять…

SAN
Sanni34:

в месте, где трубка наддува из глушителя…

Вообще-то она обычно загибается под самый верх бачка.
Некоторые баки там даже специальное “уширение” имеют…

Sanni34

А верху она, трубка, и есть. Бурлит или пенится, естественно сверху при полном баке. Вибразащита, как бы есть, бак завернут в поралон, но особо её нет, горлышко бака вставляется в отверстие первого шпангоута плотно, с герметиком. Предыдущий бак был установлен аналогично.

Alx1m1k

А может вы летаете на такой горючке,что пора профилактику двигла произвести?а может погодные условия другие были-повышенная влажность…

Sanni34

Нет, горючка хорошая, Байрон и погода тож. А двигун разберу и промою сегодня. Тему пока можно закрыть, а вот если не поможет…

тренер46

Полётное время изменилось? Летать стали меньше по времени? Байрон,кстати не лучший выбор для саиты.

dima_4111

Я на горловину бака одеваю поралоновое кольцо, диаметр в шпенгоуте позволяет.

Sanni34
тренер46:

Полётное время изменилось? Летать стали меньше по времени? Байрон,кстати не лучший выбор для саиты.

Аппу настроил на 6.30мин. плюс остается Н.З. 1.30 мин. Но еще требует испытаний, т.к. особо не летал.

dima_4111:

Я на горловину бака одеваю поралоновое кольцо, диаметр в шпенгоуте позволяет.

Вот, и я так теперь буду делать…спасибо за подсказку.

А неисправность я нашел. Дело было не в бобине… Новая селиконовая трубка в баке превратилась в соплю, возможно перегибалась или заворачивалась. Зато движок промыл. 😃

SAN
Sanni34:

А неисправность я нашел.

Это - главное! 😃

9 days later
vzhik302
тренер46:

Полётное время изменилось? Летать стали меньше по времени? Байрон,кстати не лучший выбор для саиты.

А какое топливо предпочnительней?

Alx1m1k
vzhik302:

А какое топливо предпочnительней?

а на этот вопрос вам никто не ответит.если ваш двигатель хорошо запускается,регулируется,не перегревается,не глохнет на эволюциях и выдаёт характеристики,которыми вы довольны-это ваше топливо!

тренер46

Для саиты китайская мумейша 15% нитры мне нравится больше байрона.

Sanni34

После испытательных полетов, около 10, решил, что для Сайты 82 бака 180сс явно мало. Чуть более энергично полетал и движок встал на 6 минутах. А вот 260сс самое то. Сэкономить на весе топлива не вышло. 😦