Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 56

Раритет: МК 12В

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Перебирал хлам давеча и нашел сей экземпляр, новый, пролежал лет 20 в смазке. На что можно поставить, интересно поэкспериментировать. Благодарю ...

Раритет: МК 12В

Перебирал хлам давеча и нашел сей экземпляр, новый, пролежал лет 20 в смазке.
    На что можно поставить, интересно поэкспериментировать. Благодарю за советы

2.  

Цитата Сообщение от Garic. Посмотреть сообщение
    Перебирал хлам давеча и нашел сей экземпляр, новый, пролежал лет 20 в смазке.
    На что можно поставить, интересно поэкспериментировать. Благодарю за советы
    Наверное сначала на испытательный стенд. У меня был один из последних выпусков (серый), там и отверстия под подшипники несоосно просверлены были, вал чуть проворачивался(без гильзы и поршня), и из носка сифонило-- никакой герметичности и золотник криво на оси сидел, в общем отложил на запчасти, на шкафу валяется.

Промыл его в WD 40, поставил на стенд. На удивление завелся, работает стабильно. Может на аэроглиссер или аэросани поставить можно. Антиквариат можно сказать

SAN
    SAN вне форума

Не знаю как у вас, а в Москве за последний год дизельное топливо сильно подорожало.

6.  

Да можно поставить и на небольшую радийку. Токо без газа очень грустно...
    А топливо действительно - сравнялось с калильным в цене.

Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    Да можно поставить и на небольшую радийку. Токо без газа очень грустно...
    Можно поставить заслонку в дифузор, у МК-12 там проблем не будет-- все просто обороты регулироваться кое как будут и заглушить можно будет если подсосов не будет!!

насчет заслонки-интересная идея, надо будет попробовать, спасибо

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    хех...если цены сровнялись ,то у нас это б означало что ДТ подешевело
    Мне тож такое чудо из последних попалось. Даже 2 штуки. Пока заводили, оба шатуна погнули...золотник весь болтается, в одном поршень абсолютно просаженный... кароче все выкинул

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Не страдайте ерундой, это компрессор с продувочными окнами в три стороны.Он при полном закрытии может не глохнуть в ряде случаев. Обороты будут регулироваться очень плохо. Дистанционно с 100% надежностью его можно заглушить только пережиманием топливной трубки.

У меня тоже такой раритет дома валяется, но экземпляр с бракованным контр поршнем потому при увеличении оборотов гохнет зараза ,а из под винта регулировочного сочится топливо. Теперь он разве, что достойный музейный экземпляр.

мк 12В хороший моторчик я на нем 2001 сизон на RC двойке отлетал главное правильно доработать и не переборьщить с доработками и все нормально будеть. Уменя модель быва весом 900г с обрезанным винтом 200*200 (обрезка по диаметру и по шагу ) тяга была гораздо больше веса моделе, запускали почти вертикально в верх было прикольно

Цитата Сообщение от икс600 Посмотреть сообщение
    мк 12В хороший моторчик я на нем 2001 сизон на RC двойке отлетал главное правильно доработать и не переборьщить с доработками и все нормально будеть. Уменя модель быва весом 900г с обрезанным винтом 200*200 (обрезка по диаметру и по шагу ) тяга была гораздо больше веса моделе, запускали почти вертикально в верх было прикольно
    Ну чаво ж там дорабатывать кроме балансировки вала??? Очччень интересно узнать будет А какой винт получился из обрезаного? Какая модель у вас была??

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    Не страдайте ерундой, это компрессор с продувочными окнами в три стороны.Он при полном закрытии может не глохнуть в ряде случаев. Обороты будут регулироваться очень плохо. Дистанционно с 100% надежностью его можно заглушить только пережиманием топливной трубки.
    Окна на энтом моторрррчике - выхлопные И их действительно три... А ПРОДУВОЧНЫХ каналов гораздо больше

Окна на энтом моторрррчике - выхлопные И их действительно три... А ПРОДУВОЧНЫХ каналов гораздо больше
    [/quote]
    Очень ценная информация!!! Наверное об этом никто не знал

Цитата Сообщение от Scrip Посмотреть сообщение
    Ну чаво ж там дорабатывать кроме балансировки вала??? Очччень интересно узнать будет А какой винт получился из обрезаного? Какая модель у вас была??
    дорабатывать есть что начиная с замены стандартнх сальников на каленвале заканчивая полировкой продувочных окон, а также изготовление нового золотника из пластика (что то вроде текстолита ) ну и конечно перешлифовывается донышко поршня под нормальную сферу и если кто хочет может со стенок поршня лишний вес убрать.
    что касается винта то диаметр 180 а шаг незнаю унас на таких обрезках некоторые бойцы летают те кто на дизилях
    а модель я же сразу написал радио двойка что то типо тренировочного как щас помню нагрузка на крыло была 50г на дм2 вес 900г

Большая нагрузка на крыло для этого мотора.. ой! может я не прав ?...

дорабатывать есть что начиная с замены стандартнх сальников на каленвале заканчивая полировкой продувочных окон, а также изготовление нового золотника из пластика (что то вроде текстолита ) ну и конечно перешлифовывается донышко поршня под нормальную сферу и если кто хочет может со стенок поршня лишний вес убрать.
    что касается винта то диаметр 180 а шаг незнаю унас на таких обрезках некоторые бойцы летают те кто на дизилях
    а модель я же сразу написал радио двойка что то типо тренировочного как щас помню нагрузка на крыло была 50г на дм2 вес 900г
    [/quote]
    Полировка..........., шлифовка........... и 1кг тяги
    Я на МАРЗе (практически тот же МК-12) облегчал поршень изнутри и сверху, балансировал вал, немного обтачивал шатун по концам и вмесо отверстий делал пазы, заваливал назад гильзу (на МК-12 хрен завалишь--там все на резьбе), все прод. окна , золотник, коленвал шлифовал, поставил сальники для лучшей герметизации, увеличивал диаметр дифузора, ну и еще разной мелочевки------ Ну никак 1000 г тяги не дает!!!!! Винт 220 на 100.

Отшлифовал, отбалансировал, отполировал продувочные, сальники не менял, винт 172 на 152, поставил на аэроглиссер и теперь пугаю дачников Пока работает, как часы. На авиа боюсь ставить.

Одна проблема-загаживает модель сильно. Ну да ладно, спрэй для очистки тормозных дисков- вещь

Полировка..........., шлифовка........... и 1кг тяги
    Я на МАРЗе (практически тот же МК-12) облегчал поршень изнутри и сверху, балансировал вал, немного обтачивал шатун по концам и вмесо отверстий делал пазы, заваливал назад гильзу (на МК-12 хрен завалишь--там все на резьбе), все прод. окна , золотник, коленвал шлифовал, поставил сальники для лучшей герметизации, увеличивал диаметр дифузора, ну и еще разной мелочевки------ Ну никак 1000 г тяги не дает!!!!! Винт 220 на 100.
    про выкос гильзы это ты зря на мк 12 тоже можно выкосить несильно но можно гдето на 1 градус просто стачиваешь верхушку картера и затягиваешь гильзу а так как резба там люфтит то и гильза становится по спилу
    и про топливо тоже забывать не стоит вот вы все летаете на касторке а я летаю на полусинтетики получается не дороже. а мощность у мотора выростает и ресурс прибавляется так как и смазка лутше и нагара нету
    НУ а марз классный движок ты попробуй на него винт поставить диаметром 180 с темже шагом и увидишь что по тяге к камоду подойдет (камод это КМД)

Кончились запасы эфира, подскажите пожалуйста, чем можно его заменить в составе топлива, может быть спиртом 96% ?

Кончились запасы эфира, подскажите пожалуйста, чем можно его заменить в составе топлива, может быть спиртом 96% ?
    Ну по мне так метанол труднее найти А эфира на авторынках навалом-- жидкость для быстрого старта двигателей и вперед!!! Спиртом эфир не замените , его лучше вовнутрь пилота лить в пропорции 50/50 этила( не спутайте с метанолом) и воды для улучшенияи настроения после полетов

вобщето нет
    а эфир можно поспрашивать в закрытых аптеках унас стоит гдето 110 руб за 100г дороговато но что делать, а еще ходят слухи что гдето в подмосковье его делают и продают правда техничесский

Ну по мне так метанол труднее найти А эфира на авторынках навалом-- жидкость для быстрого старта двигателей и вперед!!! Спиртом эфир не замените , его лучше вовнутрь пилота лить в пропорции 50/50 этила( не спутайте с метанолом) и воды для улучшенияи настроения после полетов
    Уважаемый коллега а вы знаете что эфир эфиру рознь и что авто эфир не подходит для компрессионных моторов

SAN
    SAN вне форума

а вы знаете что... авто эфир не подходит для компрессионных моторов
    С этого места, пожалуйста, поподробнее.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    а вы знаете что... авто эфир не подходит для компрессионных моторов
    С этого места, пожалуйста, поподробнее.
    а что тут по подробней сказать можно для чего добавляют авто эфир в бензин

а в дизельное топливо для воспламенения и воспламенение это происходит не от искры а от динамического изменения давления и температуры газов ВО
    и еще одно я думаю что в авто эфире есть какоето АКтановое число, а в этиловом эфире актана НЕТУ есть цитановое число как в солярке ( ну это мое делитанское представление такое)
    сли не прав то поправте

Для всех и особенно для икс600.В мерную посуду наливаешь 100г.касторки 100г.керосина. На флакон Starting Fluid одеваешь трубку и опускаешь ее в мерную посуду до донышка нажимаешь на пипсик и ждешь когда уровень поднимется еще на 100г. Взбалтываешь и топливо готово. Если есть возможность можешь добавить одну-две ампулы амилнитрита.

Боюсь, что в аптеке неправильно поймут, там даже антиаллергические препараты по рецептам. Топливо для МК 12 мешаю так: 33%- эфира, 33- керосин, 17- минералку и 17- касторку, обычно эфира больше добавлял. Может есть-таки доступный заменитель эфиру?

Цитата Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
    Для всех и особенно для икс600.В мерную посуду наливаешь 100г.касторки 100г.керосина. На флакон Starting Fluid одеваешь трубку и опускаешь ее в мерную посуду до донышка нажимаешь на пипсик и ждешь когда уровень поднимется еще на 100г. Взбалтываешь и топливо готово. Если есть возможность можешь добавить одну-две ампулы амилнитрита.
    это находится в баллончике под давлением я так понимаю ?
    такой бадяги я пока невстричал (может просто незамечал ), а говорил я про МТБ он то как раз и некатит в топливо хотя это тоже присадка в бинзин но в бутылочках
    и еще вопрос сколько это дело стоит и в какой таре продаётся ( ну что примерно на баллончикенарисованно и какого он цвета ) если сеть такое чудо то это класно
    а то я уже думал на калилки переходить

Garic ты попробуй хоть один раз мой метод потом не оторвешься.А вообще этод метод не лично мой .Его начал использовать известный моделист в Литве Витаутас Стяпонавичус.

Garic ты попробуй хоть один раз мой метод потом не оторвешься.А вообще этод метод не лично мой .Его начал использовать известный моделист в Литве Витаутас Стяпонавичус.
    Спасибо, завтра же и попробую. Флюид любой покупать?

Икс600 баллончик как аэрозольная краска 400ml. На голубом фоне нарисована снежинка ниже надпис ь белыми буквами Starting Fluid Вдоль баллона большые черные буквы Prestone .

Понял, спасибо

спасибо Саня ты не представляешь как тебе будут благодарны Волгоградские моделисты дизилисты
    прикольно получилось.
    я посмотрел тут по нету это го добра навалом оказывается и стоит недорого в пределах 100 руб за 300г
    а российские и того дешевле, только плохо что не указано есть ли там этиловый эфир

Мужики добавка.У нас т.е. в Литве это стоит 11lt. Значит у вас где-то 110рб.

Еще добавка .Снимите колпачок и немножко фыркните в нос .Только осторожно. Запах эфира моделист всегда узнает.

Получается 20-25 гривен в Одессе стоит. Так, значит завтра на авторынок идем

А можно и иначе... Перевернуть балон вверх дном, выпустить весь газ, потом сделать в балоне дырочку и слить эфир.

про выкос гильзы это ты зря на мк 12 тоже можно выкосить несильно но можно гдето на 1 градус просто стачиваешь верхушку картера и затягиваешь гильзу а так как резба там люфтит то и гильза становится по спилу

А можно и больший выкос получить и сделать зто элегантней, не перекашивая резьбовое соединение.
    Для этого аккуратно шлифуем переднюю часть картера к которой притягивается носок, т.е.
    наклоняем вниз (выкашиваем вниз) вал движка относительно картера с гильзой, что даёт тоже самое,
    но не перекашивает резьбовое соединение и диапазон измннения выкоса ещё бОльший. А можно и оба
    способа одновременно.

ЖЖЖЖЖужи мотор!!!
    Лети модель!!!

Цитата Сообщение от Стахановец Посмотреть сообщение

А можно и больший выкос получить и сделать зто элегантней, не перекашивая резьбовое соединение.
    Для этого аккуратно шлифуем переднюю часть картера к которой притягивается носок, т.е.
    наклоняем вниз (выкашиваем вниз) вал движка относительно картера с гильзой, что даёт тоже самое,
    но не перекашивает резьбовое соединение и диапазон измннения выкоса ещё бОльший. А можно и оба
    способа одновременно.

ЖЖЖЖЖужи мотор!!!
    Лети модель!!!
    Но это верно только для первых МК12В со съемным носком, а у всех последних (светлых) двигателей картер цельный.

ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!!!!! БОДЯЖУ ТОЧНО ТАК ЖЕ ТОЛЬКО КАСТОРКИ 25--30%
    И ЕЩЕ ДЛЯ икс600 Эфир в бензин специально не никто не добавляет, а при плохом пуске автодвигателей (особенно дизелей) пшикают в воздухофильтр. Сам несколько раз пользовался модельными запасами что-б машину завести

2 Саня:

Большое спасибо, двигатель опять в работе!

Andrey68 с трубкой, мне кажется, экономичней будет.

Закрытая тема