малыш stels .049 конструкция и ремонт

wingmax

В 2005-2007 из разных рук попались мне два мотора STELS.049 (0,8 куб. см):
Один после попытки запуска на стандартном топливе при помощи стартера с логичным результатом - разбитой нижней головкой шатуна. Второй – без следов эксплуатации.
Лежали себе среди других моторов, как фотографии из юности, и вот - дождались ремонта 😉.
При осмотре возникли вопросы.

  1. Шатуны на обоих моторах не имеют в головках отверстий для смазки (ни под мотыль, ни под палец)?!
  2. В обоих моторах палец сплошного сечения имеет широко-ходовую посадку в поршне. На одном поршне есть «зачеканка» отверстий под палец. Видимо, для ограничения осевого перемещения пальца. На другом поршне такого трюка нет.
  3. И главная «интрига» - в обоих случаях палец имеет тугую посадку в головке шатуна, что на холодную ограничивает осевое перемещение пальца, а на горячую? Как-то стремно. Особенно с окнами по оси пальца.

ДВСами не занимался с 2001. В прежней практике с моторами от 1,5 до 10,0 кубов таких «особенностей» не припомню.
Возможно, специфика экзотической кубатуры, возможно, мне попались моторы кривой сборки из остатков разбраковки? А может быть есть хитрая хитрость какая?
Опытные дядьки, помогите, пожалуйста, разобраться!
Знаю, что один из авторов мотора Александр Гиевский из Ленинграда, увы, уже не с нами. Интересны история создания, модификации, особенности работы моторов. Может быть, найдется скан родного руководства по эксплуатации. В сети пока нашел кое-что, но крайне мало.

8 days later
pakhomov4

Что Вы хотели услышать? Обычный двигатель, ничем от других не отличался и писАть тысячу раз одно и тоже нет смысла…

wingmax

Уважаемый коллега! Ясно, что это не боле чем просто мотор 😉
Подскажите, как все-таки правильно собрать поршень+палец на этом обычном моторе. Или как есть - правильно?

pakhomov4

Оставьте всё как есть. НО! Вы в курсе, что ОН требует 40%(не меньше) нитрометана в топливе?

wingmax

Спасибо ! Про нитрометан (до 60% !!!) писали зарубежные товарищи. 40% - есть процент магический. За палец переживаю: как бы не выскочил при нагреве, не взирая на %. В нижней головке шатуна канал для смазки сделаю. Не по канону без него.