Движок для кордовых гонок

lentyai

Привет народ!
Извеняйте нет сайта более развитого, где можно было бы задать данный вопрос!
Собственно, что интересует на каких движках сейчас летают, на кордовых гонках, по крайней мере в России, не ужели на старых добрых КМД или есть какие аналоги? Есть ли опыт использования калилок? В общем пишите буду благдарен за информацию! И что известно о подкласе полугонки?
Всем написавшим зарание спасибо!

lentyai

Спасибо за ссылку, но там по английски, а я в нем не бум-бум.
Может кто еще чего подскажет?

Diakor

На старых добрых КМД летали в прошлом веке…
Сейчас остались только частные производители спортивных моторов.
Югов
Воробьёв
Крац
На Украине много…
Цена вопроса 600 уе.
Где-то меньше, где-то 1500 евро, ну и т.д.

lentyai

Понятно это выступают чемпионы, а пацаны, пионеры на чем выступают?

lunatik

Пацаны летают на гудьерах-переделанные КМД… Но в чем же кайф гонять просто так??? Не на время а ради забавы???

pv11
Diakor:

На старых добрых КМД летали в прошлом веке…
Сейчас остались только частные производители спортивных моторов.
Югов
Воробьёв
Крац
На Украине много…
Цена вопроса 600 уе.
Где-то меньше, где-то 1500 евро, ну и т.д.

Интересно, а “дядя” Вова Иванов хде в списке??? 😛
И на Украине я бы не сказал что гоночных кордовых моторов много делают.
Например у Лернера моторы оч даже ничо… 😃

lentyai
lunatik:

Пацаны летают на гудьерах-переделанные КМД…

А вот с энтого места можно по подробней? Дорогие самоделки не по карману, а начинать надо с чего-то!

А можно фото выложить самоделок?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да пацанам можно начинать и на МДС 15 компрессионных. Но все просит доработок. И поэтому готовых решений для пионерской техники нет как на контурные ставить доблестный КМД.
--------------
Сам переделывал бойцовый ЦСТКАМ 2,5 к и Талку 2,5 и ЦСТКАМ2,5кр под комприсионный вариант устонавливая микро контр поршень . Вполне нормально. Только впуск через коленвал ну не идет на гонку . Конечно можно летать , но понимаете к гоночной технике и её проблеммам и решениям нужно подходит изночально с правильным начинанием. Сам не переделывал но у нас пытались Цсткам 2,5 КРАС (авто - судо с выхлопом вперед) - результат средний – чуть лучше чем КМД. Тяжелый моторчик по весу и боюсь начинающему пацану будет проблемна конверсия этого варианта.
Пока еще есть в наличии и народ продает , набирайте КМД - лучшей альтернативы нет. А кому этот вид спорта станет подуше из пацанов пусть копят деньги. Второй момент , вам тяжело будет найти нормальную юниорскую (полу - профессиональную) технику не выезжая на нормальные соревнования и не общаясь именно там с народом. Много моторов еще есть в стране самодельного исполнения которые по своим характеристикам для школьника будут качественной техникой пылятся в закромах состоявшихся спортсменов. Но они как правило этот форум не посещают …

Рауль

Много моторов еще есть в стране самодельного исполнения которые по своим характеристикам для школьника будут качественной техникой пылятся в закромах состоявшихся спортсменов. Но они как правило этот форум не посещают …
[/quote]

Могу предложить один из таких мотор.Покупал в своё время у Мазняка.Я (Украина)
Летает 18-18,5 десять кругов(если поработать с химией может и больше) Система на задней крышке,сьёмная,держится на футорке.Всего 250 ущербных единиц

lentyai

Привет всем!
Спасибо, что отозвались! К сожалению не обладаю такими бабками как 250 у.е.!
Открываю авиамодельный кружок с нуля, у нас все умерло лет 15 назад, было 4 кружка (Знаете ли за державу обидно!), соревнования и радостные лица пацанов! надоело заниматься с сыном втихаря, сейчас пробиваю помещение для кружка, нашел поддежку в лице администрации, а движки покупаю за свои бабки, жена знала бы давно прибила! приобрел 3 нульсовых КМД, 2шт. 1983 г.в. и 1ш.т 1989 г.в.(в заводской смазке и упаковке) еще 3 штуки на подходе вот и интересуюсь с чего начинать. Сам пилотажкой занимался с этим проблем нет, есть старые запасы, МДСы, Тайфуны, Радуги. От спонсоркой поддержки не отказался бы еслиб кто, что подкинул даже “сраные” МАРЗы или МК.
всем удачного сезона! Может кто подкинет чертежи гонок и полугонок, чем проще тем лучше!

ЕВГЕНИЙ-ARM
himik2:

А такие моторы как Fora, Cyclon не в счет что-ли?

www.tts.esoo.ru/~deonisiy/…/motor_f2d.htm

forum.rccombat.ru/viewtopic.php?p=2799&sid=f158bb6…

У меня иногда впечатление что народ сначало ФЛУДИТ а потом думает что пишет.
Разве ваши примеры относятся к ГОНОЧНЫМ моторам. Не ужели не стыдно показывать принародно свою безграмотность.

А вообще в целом конечно ищите и спрашивайте можит кто то и откликнется. В начале 90 покупал местным пацанам тоже гоночный “пионерский” моторчик. Тогда КМД стоил 45 рублей и мне по цене кмд его продали. Незнаю имени и фамилии производителя но моторчик был красивый , назывался СИРИУС.
Цветная пара с накаткой в гильзе , трехканальная продувка . Причем боковой канал был реализован через поршень . В поршне было окно и в гильзе , а в картере только небольшой канальчик именно для перехода с поршня в канал перепуска. На моторе стоял простенький автомат с почирком но без дозы . Обалденный мотор - как мне обещали он стабильно ходил на 1 разряд . Причем какой винт из серии гоночных не ставь он всеравно отхаживал примерно одинаково базу. Блин куда его пацаны дели незнаю но мотор красивый был.
---------------------
Сейчас каналов и знакомств нет чтоб помочь приобрести подобный агрегат. Ищите может и кто поможет…

himik2

[/quote]
У меня иногда впечатление что народ сначало ФЛУДИТ а потом думает что пишет.
Разве ваши примеры относятся к ГОНОЧНЫМ моторам. Не ужели не стыдно показывать принародно свою безграмотность.
[/quote]

Следи за базаром! Да по внимательнее!

pakhomov4

Следи за базаром! Да по внимательнее!
[/quote]

himik, ежели СОВСЕМ не понимаешь о чём речь да ещё и лаешься - чё тут делать-то? 😃

himik2
pakhomov4:

himik, ежели СОВСЕМ не понимаешь о чём речь да ещё и лаешься - чё тут делать-то? 😃

Специально для pakhomov4. Крутые гоньщики летают только на своих моторах! А для пацанов в кружке, которые моторы в руках ни разу не держали Cyclon будет высший пилотж! Да, КМД разрабатывался как гоночный мотор для тех времен. И ни кто из пацанов не будет переделывать КМД в нормальный мотор - будут летать так как он идет с завода, т.к. нет ни опыта, и я так понял средств тоже. Я предлагаю варианты по данной ситуации, за оптимальные деньги.
Вы ни разу наверное такой кружок не открывали с нуля, поэтому не знаете какие проблеме возникают. А у меня есть такой опыт. В кружке учатся строить модели, летать, и.т.д. Ну уж и понты кидать типа мотор за 1500$, - вы можете заработать, а пацан 15 лет наверное нет. Поэтому я прекрасно понимаю о чем речь, а “лаюсь” - потому что сначала за собой следить надо, только потом кидать пальцы другим!

pakhomov4

[

Специально для pakhomov4. Крутые гоньщики летают только на своих моторах! А для пацанов в кружке, которые моторы в руках ни разу не держали Cyclon будет высший пилотж!

😃 😃 😃 А теперь начальник транспортного цеха покажет нам, как пришпандорить Циклопа на гоночную модель! 😁

himik2
pakhomov4:

😃 😃 😃 А теперь начальник транспортного цеха покажет нам, как пришпандорить Циклопа на гоночную модель! 😁

Ручками.

С уважением
Алексей.

pakhomov4

[quote=himik2;301222]

pakhomov4:

Ручками.

С уважением
Алексей.

Ждём с большим нетерпением 😁 Вашей ручной работы 😁

Andrey68

Может тут не все осознают, что речь идет о ИМЕННО КОРДОВЫХ гонках? На радио гонку бойцовый мотор еще как-то можно поставить и как-то отлетать старты…

Рауль

[quote=pakhomov4;301226]

himik2:

Ждём с большим нетерпением 😁 Вашей ручной работы 😁

Я думаю,ручки не помогут.(особенно если обе левые) 😃 Мотор совсем не в тему.В году эдак 86-88 Москалёв на зональных соревнованиях летал на переделанном КМД -17,5.Правда от КМД остался картер и рубашка гильзы по выхлоп. 😃 Но я думаю мальчики такую переделку не осилят 😦

V_N
himik2:

[ Поэтому я прекрасно понимаю о чем речь,

Т.е. все на гонки ставят калилки?, и скока кругов мы летим?

ЕВГЕНИЙ-ARM
himik2:

Следи за базаром! Да по внимательнее!

Вот я как раз за своим то слежу , а у вас с этим бооольшие проблеммы.
Сначало подумайте а потом пишите. Даже если в циклоне сделать конверсию под компрессионный вариант - увы цена качество такой переделки будет далека до оптимума - есть еще маленькая мелочь материалы поршневой пары и выкосы заложенные в мотор с учетом рабочих температур.
На эти деньги (150 грин) можно как раз купить 4 КМД пацанам и они потихоньку научатся и летать а наиболее смышленые и возможно свой автомат сделают . И сам моторчик нучатся дорабатывать. А циклон увы останется не реализованным для школьника.
--------------------------
Не вы один вели кружки , только вот школа преподователя и то что он можит дать и чему научить иногда хромает…