Вопрос по замене стандартного топлива для калилок.

aridan

Не пинайте-пишу от без исходности.
Про эрзац перечитал всё!
В наличии есть ацетон+ масло.
Двигатели(стыыдно писать) Залп и Фора–2.5 оба
Испорчу или запорю?
Как топливо(компонент) ацетон-пойдёт?

Русинов_Сергей
aridan:

ацетон-пойдёт?

Нет. Работать на нём такие моторы не будут, да и соска сразу лопнет.

Если реально достать эфир, то можно накрутить на эти моторы заглушки, вместо калильных головок.
Также придётся установить на моторы штуцера давления, там много мяса в вытеснителе. Сверлим наискосок, режем резьбу на 2.5, изготавливаем трубку в внутренним 1 и наружной резьбой и вкручиваем на место с локтайтом или смолой.
Без присадок такие моторы большую мощность развивать не смогут, зато подшипник стоять будет нормально.

aridan

Спасибо за ответ!
Да.он должен был быть кратким.как приговор(годится или не годится).
Летать придётся на бензине.альтернатива ближайший объём 10.

Русинов_Сергей
aridan:

Летать придётся на бензине.альтернатива ближайший объём 10.

Изначально я подумал о желании пускать кордовые бойцовки, но раз дело не в них, то задача облегчается.
Десятку можно мучить на чём угодно. На ИПСе, на этаноле, ей, обычно не больно, некоторые вообще бензу с касторкой месят
.

Alx1m1k
Русинов_Сергей:

Изначально я подумал о желании пускать кордовые бойцовки, но раз дело не в них, то задача облегчается.

Сергей молодец-понял.остальные ничего не поняли что хочет Николай?

aridan

Да я хочу кордовые бойцовки пускать.сейчас но острове где доставка почты только авиа! а топливо- табу!

Игорь555
aridan:

где доставка почты только авиа!

Так подойдите к летчикам или техникам,и поспрашивайте метанол у них.Для промывки системы используют его техники и удаления влаги.Спросите хотя бы использованный.
Если в метаноле есть влага его можно аккуратно на воздухе прокипятить ,или по чуть чуть в готовое топливо добавлять эфир пока масло не раствориться(он то ли вытесняет влагу или еще что происходит не знаю).Только больше ни каких присадок ,или попробовать дать выдохнуться эфиру,и посмотреть на результат… Вот так одно время то же выходил из положения.

Губанов_Игорь

Откуда у летчиков или техников метанол? Его используют для осушки газовики и нефтяники. но не летчики и их техники

tolic21
Игорь555:

Если в метаноле есть влага его можно аккуратно на воздухе прокипятить

Метанол испарится первым-тогда зачем это делать?

pakhomov4
Игорь555:

Если в метаноле есть влага его можно аккуратно на воздухе прокипятить

А вы самогон не пробовали? И как его делают?
Пы.Сы. Более дурацкого предложения не слышал…

Peter53
pakhomov4:

А вы самогон не пробовали? И как его делают?
Пы.Сы. Более дурацкого предложения не слышал…

Перегнать по принципу изготовления самогона-это можно. Так делал мой друг,когда попался метанол,которым очищали газовые систтемы.

8 days later
Артабан

В магазинах автохимии продаётся “жидкость-И” в прошлом году была по 100 руб. за литр. Лично сам заменял ей метаноп и запускал движок “Радуга-10 р” правда только на стенде. Движок работал нормально и после отключения накала, обороты регулировались. Я как-то даже тему создал и реакция нитроДВС сообщества была от благодарности до ругани. Если есть желание, то советую просто поэксперементировать сначала на стенде. Я запускал зимой в морозец и поэтому насчёт температурного режима сказать что-то трудно.

Prophead

А как этилцеллозольв в этом снадобье влияет на топливные трубки ?

Артабан

Всё зависит от материала трубок, на трубки из титана и нержавейки точно не влияет, на трубки из пластика, к стати, тоже.

tolic21
Артабан:

В магазинах автохимии продаётся “жидкость-И”

Интересно -сколько в ней % метанола ?

pakhomov4

Заходим в тырнет и…
Удивляться потом будете…

tolic21

Заходил.
Узнал много интересного-цену , применение, плотность и др вплоть до формулы компонентов но сколько % метанола -я не увидел…

Alx1m1k
tolic21:

Узнал много интересного-цену , применение, плотность и др вплоть до формулы компонентов но сколько % метанола -я не увидел…

а может и не надо видеть…и не нужно…сейчас столько горючих жидкостей продаётся,что можно(если вообще пепец-а летать хоцца…)подобрать всякую работающую дребедень.куда деваться…а Метанол-он и в Африке Метанол…

pakhomov4

А вот это - праильно!
Прежде, чем лить какую-нибудь каку в ДВС - надо сильно подумать-почитать!

tolic21

Господа !
Был задан конкретный вопрос.
Признайтесь что тоже не знаете- вот и всё .
Зачем писать очевидные вещи.

p.s. 1 Летаю на Байроне.
2 Не буду заводить на “жидкости и” двигатель.
3 Сам искал но не нашёл.

Губанов_Игорь

Ответ очевиден и известен всем - нужен метанол, а вовсе не ацетон, толуол или жидкость И. Брониславыч мягко подводит к другому - не обязательно такие вопросы на форуме задавать, достаточно погуглить и осмыслить

Артабан
Губанов_Игорь:

не обязательно такие вопросы на форуме задавать, достаточно погуглить и осмыслить

А зачем тогда форум нужен? Это как раз то место, где мы должны друг-другу помогать, советовать, делиться опытом.
А если кому не нравятся вопросы, которые задают, то не надо терять свои драгоценные время и нервы на ответы, просто переверните страницу и читайте дальше.

Губанов_Игорь

Александр, при всем к Вам уважении, имелось в виду, что форум нужен не для того, что бы за задавшего вопрос все остальные искали решение, а именно, как Вы совершенно справедливо заметили, что бы помогать друг другу на стыке вопросов.

Постараюсь пояснить - примерно 33 года назад в связи с дефицитом метанола пытался заставить работать Акробат на бензине. Мотор работал, но очень сильно грелся, мощности не давал, о реальных полетах и речи не было. (под руками тогда было много железа, станков и энергии, поэтому и с камерой и с фазами игрался по разному, результаты удручающие - относительно спортивных полетов с Акробатом на Ф2Б). Лично у Вас несколько иной опыт, и Вы его так же описали. То есть мы попробовали по разному, что то получилось, что то не очень. В этом случае есть смысл обмениваться мыслями. Но не когда человек просто спрашивает - метанола нет, чем его заменить, дайте состав смеси. Ну нет такого состава смеси, что бы просто поменять топливо и мотор начал работать. А если поменять топливо на другое, более доступное, получится совсем другой мотор, который сможет на этом топливе работать. Но для этого нужно самостоятельно полностью все изучить, что то сделать, а там, где выходят непонятки спросить на форуме у “сподвижников”. Я такой смысл вкладывал в свои высказывания…

С Уважением, Игорь