Помогите новичку с движком

boriska

Авиамодель. Осенью я перебрал МДС, почистил и положил на хранение в шкаф. Сейчас есть возможность полетать, но я не знаю что делать с двигателем после хранения?Нужно-ли его смазывать?Если да, то чем?И вообще какие операции нужно произвести перед его эксплотацией? Заранее спасибо.

boriska

А чем самазывать? И воще какие операции нужно сделать чтобы двигатель был в рабочем состояние, после хранения

Геннадий

Маслецом, в хобийных магазинах продается антикорозийное масло,которое используется после полетов,а также при длительном хранении,на крайний случай можно промыть двигатель чистым метанолом или бензином,потом смазать, на крайняк можно смазать обыкновенным автомаслом(на хранение),я например смазывал,когда небыло нормального ,маслом для автоматических коробок.
После зимы я не промываю, завожу так,пока никаких проблем не возникало.Ради интереса разобрал один двигун,посмотрел как выглядят потшибники,корозия конечно есть ,но терпимая все таки 3 года уже крутятся.(OS).

vovic

Можно еще маслом от механической коробки передач. У него антикоррозионные свойства тоже хорошие, а стоит подешевле, чем от автоматов 😃
Я много лет использую на зиму после промывки Спектрол-Синакс - нет даже следов коррозии.