Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 388

Настройка двигателя ASP 80

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; На 120сс площадка 6-8мм...

На 120сс площадка 6-8мм

2.  

Сама площадка не ломается, ломается ее место крпления.

Из печального опыта: Излишнее усиление деталей, приведет в случае повторной аварии к более глобальным разрушениям. Вырвало крепление шасси-усилили-фюзеляж по полам! И не забывать про лишний вес.

Да я и не занимаюсь усилением особо, восстанавливаю все как было. Из отличий: фанера немного толще и в носовой части было обшито бальзой 3 или 3,5 мм, я обшил фанерой 2 мм. Нет у меня бальзы просто

6.  

В свою бытность когда я начинал летать при жестких посадках в хороших случаях вырывало площадку шасси.В последующих полетах я по поповоду так сказать сбережения фюзеляжа особо не заморачивался в усилении площадки.Иногда на поле доходило до того что за день полетов умудрялся ломать раза три площадку.А так как учился то передние шипы площадки шасси вообще отпили оставив задние.Вобщем выломаю,вставлю обратно площадку и на циакрин.Для нормальной посадки этого достаточно ну а для грубой это как предохранитель.Так что мой совет пока учишься поповоду усиления площадки особо не заморачивайся усилишь лишишься фюза.

Цитата Сообщение от alekc65 Посмотреть сообщение
    Вобщем выломаю,вставлю обратно площадку и на циакрин
    очень хороший вариант.многие его используют.Максим а ты можешь на пластиковые винты перейти.запасись ими только.

Максим а ты можешь на пластиковые винты перейти.запасись ими только.
    А каким образом площадку ими крепить? гайки клеить к площадке и сверлить отверстия в шпангоутах?

Так что мой совет пока учишься поповоду усиления площадки особо не заморачивайся усилишь лишишься фюза.
    Я как раз таки не площадку, а фюзеляж усилил в месте крепления площадки, т.к. вырвало не просто площадку, а сломало два шпангоута к которым она была приклеена.

10.  

Максим площадку ты крепишь на место, а стойку крепишь на площадку пластиковыми болтами, это своего
    рода тоже придохранитель от неприятных последствий.

понял, но в нашей "деревне" сложно найти мелкие металлические винты, не то что пластиковые Завтра подсохнет склейка и буду выпиливать и клеить площадку под шасси. Получилось конечно не идеально, но мне и не на выставку. Подшкурю, уберу излишки эпоксидки и будет норм. Да и последний раз я что-то клеил 15 лет назад

Востанавливай и в небо.Учись изначально сажать самоль.Удачи.

Да в общем то у меня проблем с посадкой особых не было до этого. На EPO extra 300 метровой от parkzone порядка 70-80 вылетов и все отлично, два раза скалывал винты на ней, ну просто там расстояние от лопасти в нижнем положении до земли ~1.5 см . Площадка у нас маленькая, метров 15-20 и посадку осложняет наличие высокой травы и подсолнухов со всех сторон. А тут я выехал на аэродром. Отличный асфальт, полоса метров 8-10 шириной и метров 200 длинной, и как говориться ... на ровном месте. Уже несколько раз пересматривал видео полета и нашел явные ошибки моего пилотирования:
    1) Т.к. ДВС на холостых крутит под 3000 оборотов и этого хватает , что бы тянуться самолет, то при заходе на посадку и побоялся большой скорости и слишком сильно ее загасил.
    2) Потом зачем то задрал самолет и в этот момент заглох ДВС.
    3) Т.к. скорость была почти нулевая и высота около 2-2,5 метров то самолет стал падать носом вниз и что бы воткнуть его в землю я дал руля высоты на себя и посадил его плашмя с маленькой продольной скоростью

Как результат - вырвало шасси и сломало шпангоуты, но двс, крылья и остальная часть самолета абсолютно целые. А задумывалось мной посадка на скорости и при касании полосы заглушить ДВС. В общем как говориться "сам дурак"

Сами по себе советы по качественной посадке очень просты и освоив посадку можно больше не морочиться по площадкам и стойкам, просто намертво прикрутить и не думать об этом, выполняя только хорошие посадки. Другое дело, что понадобится некоторое, иногда не малое время, что бы освоить посадки:
    Советы:
    - ввести посадочный режим на двигатель, что бы он еле-еле вращался, буквально глох. на посадку мотор приходит горячий обороты чуть выше, не заглохнет
    - в зависимости от силы ветра снижаться с таким углом глиссады, что бы гарантрировано не терять скорость
    - чуть не долетая до себя плавно выровнять самолет над полосой на высоте 10-30 см
    - выдерживать над полосой на высоте 10-20см пока он сам не сядет

Если самолет типа 3Д, то нужно учитывать что он по своей схеме имеет "неустойчивость по скорости", то есть с уменьшением скорости ниже критического уровня не нос опускает что бы эту скорость добрать, а опускает хвост завешиваясь. Поэтому его надо или рулями дожимать (что зачастую не удобно) или если не подключен не отключаемый микс РВ-ГАЗ, то можно в тот же посадочный режим завести опускание РВ вниз на 1 единицу

Выложили бы видео глянуть.

Симулятор в помощь

Лучше со следующего полёта, а то на этом видео один позор(

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Симулятор в помощь
    Летаю очень часто. Realflight 7.5. В симуляторе очень легко сожусь, в жизни так не получается. Вроде бы и скорость симуляции 100% и модели пробовал разные и ветер сильный делал, все равно не то

Цитата Сообщение от rockedit Посмотреть сообщение
    В общем как говориться
    привыкай к земле на скорости.не бойся её.делай проходы на средней скорости в пол-метра над землёй и так целый бак.привыкнишь и землю будешь видеть.

Какой позор? У всех бывает. Люди может что подскажут по видео.

ждем видео аварийного полета
    я умудрился на Экстре Экстрим Флай площадку вырвать на посадке. Хотя самолет сам садится если ручки отпустить. В тот раз сделал лишка заднюю центровку и давно не летал.
    Так что ничего позорного.

https://drive.google.com/file/d/0B5e...VJdjhLSkk/view

Блин, загрузилось перевернутое...

Чуть позже перезалью

Сейчас каждый скажет своё мнение:центровка задняя.газ убавил и на парашютирование.болтался около критических углов.

После восстановления перед будет немного тяжелее, т.к. я использовал более тяжелу фанеру и эпоксидку, плюс я взлетал с половиной бака.

Перезалил, скоро будет доступно для просмотра

https://drive.google.com/file/d/0B5e...ew?usp=sharing

Ну во первых на видео полоса длинная учиться садиться самый то на скорости.То что машина стоит почти на самой полосе это ужас.При посадке вроде как обороты двс вообще никакие,да и центровка вроде задняя,нос задирает.

газ убавил
    только я его не убавил, а ДВС заглох. К сожалению со звуком какая-то беда

Максим может тебе ещё расходы уменьшить и экспоненту плавности поставить(там какие-то % надо выставлять).а так полёт нормальный,абсолютно.просто это не пенопластовая электричка а весовой двс.другой подход в пилотировании и настройке.

То что машина стоит почти на самой полосе это ужас
    А больше некуда поставить. Там вроде как трава, а под травой грязь по колено.

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Максим может тебе ещё расходы уменьшить и экспоненту плавности поставить(там какие-то % надо выставлять).а так полёт нормальный,абсолютно.просто это не пенопластовая электричка а весовой двс.другой подход в пилотировании и настройке.
    На видео полет где расходы 40%, экспонента 45. Думаю, может наоборот уменьшить экспоненту, ватный сильно, стики приходиться раскачивать сильно...

Думаю, может наоборот уменьшить экспоненту, ватный сильно, стики приходиться раскачивать сильно..
    значит центровка.а двигатель заглох-горючка в баке оставалась?

Горючка оставалась, примерно 1/8 часть в 260сс баке. Я когда бак собирал , просветил его под лампой, вроде бы питающая трубка дотягивается до крайних точек бака, но может быть такой уровень топлива и был причиной заглохшего двс.

Питающая трубка не должна доходить до задней стенки на 15-25мм, не говоря уже об углах

Центровка задняя. Плюс не тянет двиг.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Питающая трубка не должна доходить до задней стенки на 15-25мм, не говоря уже об углах
    Я немого не правильно выразился, я имел ввиду что при таком остатке в баке должно тянуть топливо еще. До углов грузик не дотягивает, но вот до задней стенки ~5мм. Я не знал, что нужно 15-25мм когда собирал.

5 мм тоже нормально, главное чтоб не цеплял.

Пять миллиметров тоже не желательно.Трубка в жаркую погоду имеет свойство вытягиваться, да и горючка с запасом остается,лучше как говориться лучше не рисковать.

Максим, подкал работал во время полета?

Смысл про бак рассуждать, когда даже понимание глиссады нет, на видео было парашютирование еще издалека. Итог посадки вполне закономерен. На нормальной глиссаде не важно, работает двигатель, или нет. Просто самолет на скорости по глиссаде идет, затем выравнивается у земли и на выдерживании теряет скорость до касания полосы.

Даа, в добавок ко всему еще с мотором "мундыхаться" надо, перед взлетом видно, что у Вас на холостых оборотах самик в разгон идет, там обороты явно за 3тысячи, а он у Вас еще и глохнет на таких оборотах. С такими холостыми оборотами Вы его ни в жись не посадите нормально, в полете винт еще разгружается, обороты еще больше.

На холостых должен стоять и если катнете - останавливаться!!!

Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    На холостых должен стоять и если катнете - останавливаться!!!
    может пропами поиграться Максиму что бы побольше полетать .а то с двигателем разбираться опять время нужно.полётный день уйдёт.

Цитата Сообщение от Alerksandr Посмотреть сообщение
    Максим, подкал работал во время полета?
    Да, настроен на треть газа.

По поводу бака, на грузике есть прорезь, и даже если прислонить вплотную к стенке, то с двух сторон топливо может попадать в питающую трубку или это ни на что не влияет?

Даа, в добавок ко всему еще с мотором "мундыхаться" надо, перед взлетом видно, что у Вас на холостых оборотах самик в разгон идет, там обороты явно за 3тысячи, а он у Вас еще и глохнет на таких оборотах.
    Там обороты меньше 3-х тысяч. Тахометр показывает 2600-2800. На земле на таких оборотах не глох, глох только ели задрать нос вверх. Я бы и с радостью настроил, вот только что именно мне пока не понятно. Читал инструкцию к ASp 80 и судя по инструкции винт стоит крутить в случае проблем с переходными режимами работы, к примеру глохнет если резко дать или убрать газ, все остальное настраивается иглой высоких оборотов. Я экспериментировал с иглой высоких оборотов и вот какие результаты: начал с 3.5 оборотов и потихоньку уменьшал до 1.5 оборота. 3,5 оборота дофига, двигатель не раскручивается и глохнет при полностью открытой дроссельной заслонке, максимальные обороты около 4-х тысяч. При поднятом носе стразу глохнет. Потихоньку докрутил до 1,5 оборота, на этом режиме более менее работает с задранным к верху носом, но все равно иногда глохнет или очень низкие обороты. При полностью открытой дроссельной заслонке 9000-9200 обороты. Если я не ошибаюсь, то не рекомендуется крутить ДВС очень сильно, поэтому я остановился на 1,5 оборота. Может конечно стоит попробовать прикрутить до 1-1,25 оборота, не знаю.

когда даже понимание глиссады нет, на видео было парашютирование еще издалека.
    Я знаю что такое глиссада, но это конечно же не означает что я взял и сразу посадил самолет идеально. Мне кажется , что теории не достаточно, должна быть моторика.
    Последний раз редактировалось rockedit; 19.02.2016 в 13:03.

Не надо считать обороты иглы, настроили ей на макс. обороты и пару щелчков назад.

Я знаю что такое глиссада, но это конечно же не означает что я взял и сразу посадил самолет идеально. Мне кажется , что теории не достаточно, должна быть моторика.
    Максим, Вы абсолютно верно мыслите!!! Моторика на ровном месте сама не появится, ее нужно отрабатывать. Есть очень хорошее упражнение: можно весь полет заниматься - планируете на посадку, стараетесь пролететь полосу мимо себя на высоте 0,3-0,5 м и уходите вверх. Понятно, что сначала не то что 30см, но и 3 метра может быть слишком низкая высота. Но тренировать нужно. В идеале почти перед пилотом модель должна мягко коснуться колесами полосы. Впоследствии окупается тем что приобретается 1 винт на 1 модель, стойка прикручивается намертво один раз, только сношенные колеса время от времени меняют Существует еще "Харриерная посадка", но это следующий этап в пилотировании
    Только не обижайтесь ради бога, но на Вашем видео и намека на гиссаду не было

В симуляторе можно выставить не 100%, а 120-140 для тренажа, но симулятр в любом случае только первая фаза.

Если я не ошибаюсь, то не рекомендуется крутить ДВС очень сильно,
    а его "клапанная кинематика" и не даст раскрутиться.

При поднятом носе стразу глохнет. Потихоньку докрутил до 1,5 оборота, на этом режиме более менее работает с задранным к верху носом, но все равно иногда глохнет или очень низкие обороты.
    попробуй ХХ(на карбе с боку.ты помнишь) крутани в лево(открытие) на 10-15 градусов(это чуть,чуть) при задранном носе на холостых.

+ Ответить в теме