Замена метилового спирта?

Артйм

Во как… Почитал где-то, что 30 МЛ Убивает… 😃 😦 Может можно чем-то заменить? Керосин, мед. спирт… …Просто дома хранить приходится, балкон застеклённый, заваленый…

pakhomov4
Артйм:

Во как… Почитал где-то, что 30 МЛ Убивает… 😃 😦 Может можно чем-то заменить? Керосин, мед. спирт… …Просто дома хранить приходится, балкон застеклённый, заваленый…

Главное - не надо его унутрь принимать 😁 И будет Вам счастие 😃

foxtrot

В инструкциях к некоторым движкам (например, МДС) допускается замена этиловым спиртом. Помнится ЦСТКАМ2,5КР работал (на стенде) как зверь на спирте Рояль (кстати хороший был спирт, я вам скажу 😃)

Однако по мнению многих - ничего акромя метанола (а для некоторых еще и с нитрухой) толком/стабильно/мощно работать не может. Много разных аргументов из теории и из практики. Например, помнится что количества воздуха этилу нужно больше, да и температура испарения у него выше - соответственно охлаждает он двигатель хуже, от чего он и перегревается больше (про ЦСТКАМ2,5КР подтверждаю, хотя мож для него и не страшно было).

С метилом нужна культура обращения! Обязательно все емкости помечать предупреждениями о ядовитости (мало ли кто, кроме вас до них дотронется, например, ребенок, супруга, друг, подруга, родитель, теща) и обязательно плотно их закрывать, чтобы влагу не из воздуха не улавливал. На полеты желательно брать бутылку чистой воды - промывать глаза, если попадет, иначе слизистой будет плохо.

neviDimka

Можно хранить на остекленном балконе, проблем не будет, только закрывайте герметично. Впрочем, если плохо закрывать, то вскоре у Вас вместо топлива будет непонятно что. Метиловый спирт активно поглощает влагу из воздуха и на открытом пространстве быстро перестает быть пригодным для полетов.

Стахановец

foxtrot Вчера, 09:06
(мало ли кто, кроме вас до них дотронется, например, ребенок, супруга, друг, подруга, родитель, теща)

Последнего фигуранта из списка смело удаляйте.

1 month later
Orel

В далёкой молодости за неимением метанола применял ИПС- изопропиловый спирт,применявшийся для мойки стёкол и продававшийся в любом хозмаге. Мощности мой МДС-6,5 отдавал процентов на 20 меньше , но для копии это было несущественно.Пить его,конечно ,тоже нельзя , но таких последствий ,как от метанола не будет,хотя не пробовалс -не знаюс,запах у него принеприятнейший.

Tx

Вопрос вдогонку: (да, я - чайник 😃 кто где берет касторку? Что искать, например, в автомагазине?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну как же лаконойды ИПС очень даже хорошо употребляли , именно благодоря им его и перестали продовать (понкуренция понимаете ли ликеро-водочным изделиям - страна теряет на акцизах).

Tx:

Вопрос вдогонку: (да, я - чайник 😃 кто где берет касторку? Что искать, например, в автомагазине?

Дяденька почитайте Корнея Чуковского - про доктора Айболита — там есть ответ на ваш безхитростный вопрос…

2 months later
MIK_VIPer

У меня вот есть ИПС но мучает вопрос не засрётли он свечу
Гдето слышал что Ипс в движке коптит как поровоз и свечки портит
Кто знает это так, или фигня (можно летать)
Только отвечайте пожалуйста по существу ( те кто пробовали на нём летать )

nokia27
MIK_VIPer:

У меня вот есть ИПС но мучает вопрос не засрётли он свечу
Гдето слышал что Ипс в движке коптит как поровоз и свечки портит
Кто знает это так, или фигня (можно летать)
Только отвечайте пожалуйста по существу ( те кто пробовали на нём летать )

конечно коптит, на богатой смеси и этиловый коптит

метиловый не коптит при любой смеси

MIK_VIPer
nokia27:

конечно коптит, на богатой смеси и этиловый коптит

метиловый не коптит при любой смеси

а если смесь обеднять то можно на сколко я понял и без смазки остаться
Соответственно теоретически надо повысить % масла правильно ?

RedSun
Артйм:

Во как… Почитал где-то, что 30 МЛ Убивает… 😃 😦 Может можно чем-то заменить? Керосин, мед. спирт… …Просто дома хранить приходится, балкон застеклённый, заваленый…

Метанольные моторы на других спиртах будут работать существенно хуже без дополнительных мероприятий, потому что метанол требует для сгорания минимального количества воздуха.

В быту полно ядовитых и вредных жидкостей. Храните их… подальше от детей, и обязательно подписанными. Причем должно фигурировать слово “метанол”, а не “метиловый спирт”, бо алкоголики прочтут только второе слово и немедленно выпьют.
Фирменное топливо всегда покрашено и имеет хитрую крышку, которую не так просто отвернуть.

Если боитесь метанола, можно перейти на бензин или электричество.