Интересная конструкция глушителя.

hobbit

да я верю:) хотя обалдел бы с большим удовольствием.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Долго наблюдал реакцию на эту глушку.
Ну насчет того что запретили его на пилотажных - это немного косвенно . Его никто не запрещал , но в правилах есть оговорка - глушитель должен быть эфективным т.е.-- 80Дб. Вот к ним были нарекания насколько мне в моё босоногое детсво точно донесли инфу . И потому от них просто отказались и немаловажный озвученный момент - в спорте есть маленькая изюминка на моду. Моду всегда у нас приносят призеры. С них всегда берут пример - раз он занял первое место значит надо делать как он. Так вот как справедливо замеченно , мода сменилась, стали летать на тихих моделях и стремиться к этому . Насчет наддува ничего немогу сказать - не пользовал . Но для боя это неважный момент - стабильнее соски ничего так не держит режим мотора , даже наддув с картера в этом плане уступает.
Насчет диаметра на выходе - думаю можно глушку заставить работать и с оговоренными правилами сечениями. А вот нужен он на Радиобое или нет - незнаю ведь в этом варианте все зависит от испонителя и пользователя.
--------------------------------------
Насчет таймерок - запрещены не только дудки , а любое удлинение выхлопа . И это не столько по причине того что неслышно когда заглохнет (моторчик с трубой в резонансе орет очень не по детски), тут просто извечная проблемма во всех технических видах спорта. Когда прут мощности и результаты , то нужно найти способ усложнить жизнь чтоб не прогресировало это явление. Вот и наложили запрет. Даже в Формуле - 1 и то каждый год режут технику чтоб осадить скорости и создать трудности…

pakhomov4

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM;314959]
Долго наблюдал реакцию на эту глушку.
Ну насчет того что запретили его на пилотажных - это немного косвенно . Его никто не запрещал , но в правилах есть оговорка - глушитель должен быть эфективным т.е.-- 80Дб. Вот к ним были нарекания насколько мне в моё босоногое детсво точно донесли инфу . И потому от них просто отказались и немаловажный озвученный момент - в спорте есть маленькая изюминка на моду. Моду всегда у нас приносят призеры. С них всегда берут пример - раз он занял первое место значит надо делать как он. Так вот как справедливо замеченно , мода сменилась, стали летать на тихих моделях и стремиться к этому . Насчет наддува ничего немогу сказать - не пользовал . Но для боя это неважный момент - стабильнее соски ничего так не держит режим мотора , даже наддув с картера в этом плане уступает.
Насчет диаметра на выходе - думаю можно глушку заставить работать и с оговоренными правилами сечениями. А вот нужен он на Радиобое или нет - незнаю ведь в этом варианте все зависит от испонителя и пользователя.
--------------------------------------
Насчет таймерок - запрещены не только дудки , а любое удлинение выхлопа . И это не столько по причине того что неслышно когда заглохнет (моторчик с трубой в резонансе орет очень не по детски)

Ну, в правилах после слова эффективный - про децибеллы ни гу-гу 😃 Про моду - старичёк Компостелло 13-кратный ЧЕ, летал на таком убогом самолётике - аж жуть! И его почему-то никто не стал копировать 😁 Просто практически все перешли на 10-ти кубовые моторы и модели под 2кГ . Дури переизбыток (под нашу среднероссийскую атмосферу) и моторы приходится ДУШИТЬ 😦 Отсюда и очень тихая работа… А вот в Испании, например, 2000 над уровнем моря и +40…
На таймерке труба ставилась в пилоне и мотора на высоте 150-200 метров ПРАКТИЧЕСКИ не было слышно. Да и на земле больше свист от винта стоял 😃

Creolka

Делал и я себе такую штуку, когда ещё за юниоров летал, а эффект от него такой - на земле мотор работает как и с простым глушаком, а вот в воздухе децибелы резко падают и чем выше скорость тем
тише мотор. И ушли они скорей всего из-за трудности в изготовлении, попробуйте сделать глушак весом
9-12 грамм (штатный 50).
По поводу РТ на таймерках их запретили ещё в 73-74 году, тогда появились ROSSI и чтобы как-то уровнять возможнсти/условия ввели этот запрет.
Тут промелькнуло про однолопастные винты, просветите пожалуйста когда их запретили и в каких классах. У нас пока и летают и продают.

pakhomov4
Creolka:

По поводу РТ на таймерках их запретили ещё в 73-74 году, тогда появились ROSSI и чтобы как-то уровнять возможнсти/условия ввели этот запрет.
Тут промелькнуло про однолопастные винты, просветите пожалуйста когда их запретили и в каких классах. У нас пока и летают и продают.

Причём тут Росси??? Кого-чего уравнивать? Купи или сделай ЛЮБОЙ мотор по правилам FAI и летай! Запретили только из-за звука 😃
Однолопастные запрещены в F2D 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тогда интересно почему запретили любое удлинение выхлопа. Даже было обозначено растояние между выхлопным патрубком и трубкой в пилоне (сейчас незнаю остался этот пунктик в правилах или нет) . Народ (конечно не могу сказать про мнения чемпионов) ругался так как рубили модели которые имели простую трубку с длинным срезом вдоль пилона и плотное соединение с выхлопом мотора . То что такой вариант дает прирост таймеристы первые заметили , а трубка звук не гасит… Все таки моё мнение что это была акция усложнения тех требований к моделям.
Насчет Пилотаг немогу утверждать , но если пронаблюдать поколения развития спорта то веения моды все таки ощущаются . В 80-х повально строили модели близнецы Колесникова , в конце 80-х , в начале 90-х чаще всего старались повторить модель Соленика. Конечно этому способствовала информация из журналов - но всё таки этот момент нельзя отрицать. Даже видел неудачную серию попытки копирования без учета моторной установки оригенала (творили под своё железо) и как следствие последствия этого.
Так же и скоростные. То повальное строение моделей клонов Жидкова , потом Коханюка и т.д. Всегда бытовало мнение что полетела впервую очередь модель а не руки и голова хозяина модели , вот и пытались обмануть судьбу изготавливая клоны.
***************************************
Это просто моё мнение и взгляд на историю моделизма.
***************************************
Про эту глушку ничего немогу сказать точного , первое про шумность - так мне донес мой рук в детсве. Но про прирост мощности как факт вполне утвердительно было обозначено. Но везде есть мелочи где любая конструкция удачно работает а в других условиях этот момент может и несработать…

Creolka:

Тут промелькнуло про однолопастные винты, просветите пожалуйста когда их запретили и в каких классах. У нас пока и летают и продают.

Как уже обозначили в бое запретили. Были несчастные случаи когда обрывало противовесы в бою и 20 грам железа и свинца прошибали даже насквозь автомобили.
Тем более на момент запрета очень много делали винты деревянные с вклееными свинцовыми грузиками зафиксированными штырями из бамбука и пр. В других классах этого запрета не коснулись - к примеру скоростные . На гонках почему то они не приняли развития.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

На гонках почему то они не приняли развития.

Евгений! Представте, что случится с моделью и мотором, если при старте пилот чиркнул однолопастным винтом об асфальт 😲 Винт становится разбалансированным - мотор на свалку, самолёт в щепки.
Поэтому из за высокого риска потерять модель и мотор и отказались от них.
Ну и плюс к этому динамические перегрузки подшипников.

pakhomov4

[quote=Марат;315176]

Всё правильно, только подшипники тут не причём… На скоростных-то летают! 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Марат неповерите но представляю , срываеш модель с телеги и досада чиркнул об асфальт.
вот автоматов на моих скоростных небыло (уровень немного не дошел до таких тонкостей) .
Так моторчик за пару секунд просто “сгорал”, стружку пускало всё и синело , хром и тот падла лахмотьями слазил.
Конечно я немного с иронией и всё понимаю , но на пацанских самиках пробовал пользовать именно на гонках - неплохо довольно получалось. Причем это была техника чуток лучше чем уровень КМД.

Павел_Филиппов
pakhomov4:

Впервые слышу об этом :)1) Не слышно с земли, когда остановится двигатель 2) В целях безопасности…

Это не значит что такого не было 1)А вот Вы не правы- во первых %80 участников выходили во флаи и во вторых время моторного полёта берут не по звуку, а до полной остановки винта, поэтому стали применять фрикционные тормоза-увеличить активное время работы двигателя, уменьшить выбег винта.( если не верите, спросите у С.Корбана)
2)Тут полностью согласен- были идиоты которые груз вклеивали!

Андрей_Курылев:

Да небыло такого 😒

А вот так категорично не надо-у Листопада, Еськина, Петрова, Югова… такие глушаки стояли! А было это когда летали в основном на петровских " Акробатах"

Creolka
Павел_Филиппов:

А вот так категорично не надо-у Листопада, Еськина, Петрова, Югова… такие глушаки стояли! А было это когда летали в основном на петровских " Акробатах"

Эту инфу могу подтвердить на все 100.

pakhomov4
Павел_Филиппов:

Это не значит что такого не было 1)А вот Вы не правы- во первых %80 участников выходили во флаи и во вторых время моторного полёта берут не по звуку, а до полной остановки винта, поэтому стали применять фрикционные тормоза-увеличить активное время работы двигателя, уменьшить выбег винта.( если не верите, спросите у С.Корбана)
2)Тут полностью согласен- были идиоты которые груз вклеивали!
А вот так категорично не надо-у Листопада, Еськина, Петрова, Югова… такие глушаки стояли! А было это когда летали в основном на петровских " Акробатах"

  1. Когда всё ЭТО было - Вас ещё не родилось 😃 Тогда моторы аж 10 секунд работали 😃 (Спросите у С.Корбана…)
Павел_Филиппов
pakhomov4:
  1. Когда всё ЭТО было - Вас ещё не родилось 😃

ЭТО всё словестный п…с! А по существу вопроса- аргументы кончились?

pakhomov4:

Тогда моторы аж 10 секунд работали

Ну Вы всё знаете, а главное во всех аспектах моделизма. Как подумаеш, а сколько Вы забыли- даже страшно становится.

pakhomov4
Павел_Филиппов:

ЭТО всё словестный п…с! А по существу вопроса- аргументы кончились?
Ну Вы всё знаете, а главное во всех аспектах моделизма. Как подумаеш, а сколько Вы забыли- даже страшно становится.

😃 Это Вы о чём-с? Мы спорим? А я и не въехал 😁 Каков вопрос-то? Тормоза и тогда стояли и перезаливали также… Вот только соски не использовали 😛 Таймера, правда, только механические были… И раскладушек не было, Фузеев ещё не родился 😁 И планетарок не родили, Тимофеич только о них задумывался 😁 А вот про память - это да… Вотка, сабака… Как напьюся - усё напрочь стираится 😃