Восстановление поршня ДВС

Alx1m1k
Alx1m1k:

Вы попробуйте запустить с новой парой и пусть поработает.пузыри ещё не показатель.

попробуйте.я не знаю чем покрывают китайцы,но вид у новой пары обычный.может после нагрева она разбухает как надо.

dima2000
msl_272:

Как такое может быть? Шатун то родной.

Он может быть гнутый.

msl_272
Андрей79:

Все нормально с парой. Собирайте мотор и в полет.

???

Моя версия такова. В верхней части поршня сделана прорезь диаметром на 0,1 мм меньше диаметра поршня. Это верхнее кольцо. В месте перехода прорези в основной диаметр имеем не ступеньку, а выступ образованный вспученным металлом. При большом увеличении его хорошо заметно по отсвету от лампы. Скорее всего резец тупой был, может еще что. Никакой притирки/подгонки у поршня не делали. Следы токарной обработки видны по всей поверхности. Благодаря этому выступу поршень не доходит до верха цилиндра 5 мм. С виду так и должно быть. Если выступ убрать очевидно поршень провалится намного глубже.
Попробую конечно, как притир мне передадут. Терять нечего. Но думаю в нормальных вещах такого быть не должно.

msl_272

Здесь виден этот бугор. Поверхность поршня немного в масле.

Андрей79

Уплотнительный поясок, отлично!

Поршень спортивного мотора аналогичной кубатуры

STORMBRINGER

Найдите пассаметр и проверьте конусность гильзы. Нутромером то же можно, но пассаметр точнее. Это будет 50% ответа. Вот тогда уже и можно о чем-то говорить, поршень или гильза цилиндра…

Skyfox

Григорий, а как пассаметром можно померить внутри гильзу?

Марат
STORMBRINGER:

Найдите пассаметр и проверьте конусность гильзы. Нутромером то же можно, но пассаметр точнее.

Давайте пожалуйста неверную информацию не будем выкладывать…
Пассаметр - это измерительный инструмент для измерения наружных размеров…
www.google.de/search?q=пассаметр&espv=2&biw=1366&b…

msl_272:

Здесь виден этот бугор. Поверхность поршня немного в масле.

Китайцы изобрели новую технологию изготовления поршней без притирки:)

Андрей79:

Уплотнительный поясок, отлично!

Только ваш поршень шлифованный с определёнными уклонами, а на китайце такое чуство, что просто вывели шлифовальный камень или резец из материала, а затем снова врезались чуть дальше…

Андрей_Курылев

Судя по представленным старттопом фотокарточкам мысли такие

  1. Мотор практически не работал
  2. Есть следы прогара по прокладке ( чернота на посадочном бурте под головку) отсюда возможно и отсутствует компрессия
  3. Судя по поверхности поршня, а так же какой то корявости аля “конусного шлифования” в районе маслосъемного “типа углубления-конуса” есть подозрение, что поршень элипсный. Но это надо мерять, хотя бы цифровым штангелем.
  4. Есть еще подозрение на микро свищи в дне поршня, но нужно макрофото. У меня такое было на каком то китайско моторе типа CS или SC не помню точно название ( выкладывал тему где то)
  5. Еще бы глянуть резкие макрофото самой головки, свечи и прокладки.
msl_272

Я полностью с Маратом согласен. На поршне четко видны следы резца. Никакой шлифовкой тут и не пахнет.
Сейчас жду притир. Бугор я попытаюсь убрать, но на 95% уверен что поршень после этой операции окажется просажен.

Андрей_Курылев:

Судя по представленным старттопом фотокарточкам мысли такие

Я уже писал, что это фотографии абсолютно новой пары которую купил отдельно в интернет магазине.
Черные следы по верхней кромке для меня загадка. Может от технологии чего осталось. Гильза абсолютно новая. Я осматривал через лупу поверхность гильзы. Никаких следов наработки.
В последствии они появились как гильзу в мотор ставил, но изначально их не было.

Кто нибудь знаком с технологиями напыления? Например такой dimet.info

Здесь нашел примеры применения www.dimet-r.narod.ru/application.html

Alx1m1k
Русинов_Сергей:

Как насчёт отослать ЭТО обратно китайцам с пометкой “Брак”?

им “до лампады”.даже смеяться не будут.продали-так продали.

Русинов_Сергей
MiG77:

Вакуумное напыление в домашних условиях

Меднёный поршень - это круто.

MiG77:

Я пойду на мастер класс

Свинцовые трусы и шапочку из фольги на входе выдадут?

Андрей_Курылев
Русинов_Сергей:

Меднёный поршень - это круто.

А между тем в СССР применялось лужение алюминиевых поршней. Но по теме топика, а автора похоже тупо сифонит под прокладкой и замучает тут он всех своей компрессией 😃

MiG77
Русинов_Сергей:

Меднёный поршень - это круто.

а там не только медь, до конца полистайте.

Русинов_Сергей:

Свинцовые трусы и шапочку из фольги на входе выдадут?

если бы в домашних условиях делать радиоактивные опыты 😃 то не надо было бы строить реакторы, у меня по ядерной физике пятерка была в институте.

walex

Слава попробуй поршень в гильзе, как из нижней мертвой точки наверх двигать.
Проходит поршень на сквозь через гильзу или вверху прикусывает?
Собирать мотор не надо, просто поршень-гильза. Если проходит насквозь, то притирка…

Alx1m1k
MiG77:

а там не только медь, до конца полистайте.

если бы в домашних условиях делать радиоактивные опыты 😃 то не надо было бы строить реакторы, у меня по ядерной физике пятерка была в институте.

в физтехе или пищевом?

msl_272
walex:

Собирать мотор не надо, просто поршень-гильза. Если проходит насквозь, то притирка…

Не понял. Если поршень проваливается куда его еще притирать?

Alx1m1k
msl_272:

Не понял. Если поршень проваливается куда его еще притирать?

поршень проходит насквозь?