переделка калилки на бензин

Панкратов_Сергей
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В детстве у меня был самопальный мопед на Д6 моторе, а так как я был моделист и бензиновой техники тогда небыло , гарь всегда мешал с 20% масла .
За лето спалил 200 литров бензы у своего деда, без смены свечей.
И носился мопед не хуже минска ( расточил я его так как свои КМД - разодрал все что можно ).

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Мне было 13 лет когда я собрал свой миник (6-7 класс) - у нас тогда мода была на такое в каждом дворе по три штуки жило.
Я кроме как модельных топлив ничего не разводил и просто на 3-х литровую банку два с половиной стакана масла автола выпрошенного на заправке хлоп и поехали гонять.
Так что память не подвела.

Сказки, конечно. Не 20% а 1/20, то есть 5%. В период обкатки 1/15.
Если залить 1/5, то если и мотор будет работать- владелец этого чуда, если газануть на месте- скроется за дымовой завесой полностью.😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я писал при памяти и в здравом рассудке и поэтому если написал 20% значит понимал что делаю.
А эксплуатация норвела на близкой смеси что то меня и модель не скрывала с глаз окружающих - это уже из темы наших дней.
Давайте прекратим фантазии и домыслы .
Вы это эксплуатируете ?
НЕТ
Так зачем ваши домыслы в слух.
---------------------------
Тут уже с правом первой инстанции были прения что касторка в бензине не бодяжится .
Прошли.
Инстанции оказались не правы.
Что пора новую тему диспута открывать?..

Панкратов_Сергей
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я писал при памяти и в здравом рассудке и поэтому если написал 20% значит понимал что делаю.

Нет, это сказки.

Топливо для эксплуатации , . … смесь бензина А-72, А-76 ГОСТ 2084-77
с маслом в отношении на 15 частей
бензина одну часть масла по объему
в период обкатки и 25: 1 для
обкатанного двигателя

Тут паспорт.
ladoved.narod.ru/tehnika/3.D6.pdf
Пы-сы: в детстве в пользовании были попеды с Д4, Д6, Рига, Минск, Турист и Муравей.
Везде пропорции для топлива-масла схожие. А если налить немного более- то вся публика будет оборачиваться из-за шлейфа дыма.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Какие паспорта и интернеты в то время ?
Моторы покупались с рук и по цене 3 рубля Д4\Д5 , 5 рублей Д6 . И происхождение его было никому не известно.
И крупным шрифтом -НЕ ДЫМИЛ так как вы описываете на топливе разбавленном по калильному способу.
Других пропорций я просто не знал …
Сейчас дети в свои 10-13 лет вообще не знают почему гайки держатся на винте . Наше поколение хоть мопеды строило и модели и успешно выступали даже на взрослых соревнованиях. Ну а то что паспорта с мотором в мешок не ложил прошлый хозяин , ну чтож скряги были.

v-romashin921
ЕВГЕНИЙ-ARM:

были прения что касторка в бензине не бодяжится

прекрасно разводил из моделки касторку и ездил на Яве, запах супер, но вот только на долго оставлять нельзя в карбюраторе засыхает,фиг отковыряешь, поэтому при отлете в отпуск на 45 суток все помывалось обычной смесью

Губанов_Игорь

Но ведь спортивный спидвей, и на льду и на гаревых дорожках идет на нашем топливе, метанол-касторка. Обычной смеси для них просто не существует. Неужели промывают все время от касторки, сомнительно что то (какое то время присутствовал в Тольятти на Мега-Ладе, в подробности сильно не вдавался, но гонщики промывкой точно озабочены не были)

Панкратов_Сергей

Могу напутать, но вроде как наши коллеги как то давненько писали ( они вроде в Премьере тольяттинской работают) что у них спидвеисты масло синтетику применяют, через Премьеру и заказывали.

v-romashin921
Губанов_Игорь:

но гонщики промывкой точно озабочены не были

я имею ввиду если на долго оставить,У меня отпуск был 45, да плюс дорога 7 суток, лучше промыть, это я вычитал в книге 50-х годов “пособие механикам мотоциклов”, я не уверен, что они не обслуживают двигатели, вы и то кладя на хранение двигатель промываете его и смазывете минералкой, иначе на след год не провернешь))))) если есть не хороший сосед, смажте ему дверной замок касторкой или подсолнечным маслом, когда он поедет в отпуск, вот потом будет весело, знакомая намазала швейную машинку зингер, месяца 2 не шила., потом машинку выбросила, кстати Кастроль это смесь масел , касторка и минералка rusautomobile.ru/…/Silkin A.N. Karmanov B.S. - Pos… страница 164 а вот про CASTROL R 40 полусинтетика, брат …express-shina.ru/…/maslo-motornoe-castrol-r40-pol…

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Да у них почти та же касторка, только в современной упаковке - CASTROL R40

Игорь это полусинтетика.первая прогонка формольдегидных смол.вторая-уже синтетика.у них большая проникающая способность и создание очень тонкой плёнки между деталями.хорошо подходит к высоаооборотистым двигателям-как турбина.масло подаётся под давлением через форсунки.